Тема: Почему мы проявляем сочувствие к ближнему?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 154
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2656

    По умолчанию Почему мы проявляем сочувствие к ближнему?

    Недавно один человек сказал, нет, даже ЗАЯВИЛ, что мы проявляем сочуствие, что бы побаловать своё самолюбие, угодить себе. Я не согласилась, стала спорить, что мол, всё совсем не так, люди помогают друг-другу в разных ситуациях, и т.д. Но интересно то, что в конце спора, я сама сказала такую фразу спонтанно, что теперь действительно задумалась, а почему мы помогаем. Из меня вылетело - ну потому что меня так воспитали, потому что ТАК НАДО. Так почему же мы помогаем?
    Если Господь за меня, кто может быть против меня


  2. Вверх #2
    Потому что мы произошли из стадных животных. У нас инстинкт взаимодействия с себе подобными заложен в генах. Потом он был закреплён в культуре и законодательстве. А эмоциональных окрасок в помощи - весь спектр, от самоутверждения, до "спасу тебя тебе на зло"!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2656
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Потому что мы произошли из стадных животных. У нас инстинкт взаимодействия с себе подобными заложен в генах. Потом он был закреплён в культуре и законодательстве. А эмоциональных окрасок в помощи - весь спектр, от самоутверждения, до "спасу тебя тебе на зло"!
    Всё было бы так просто, если не было бы так сложно, да? Некоторые люди проходят мимо лежащего на улице человека, даже не присматриваясь. Будучи уверены, что человек пьян, и спит сладким сном. Так умер от сердечного приступа в прошлом году один мой родственник. Все думали, что это пьянчуга валяется, тогда как он професор, отец, муж и т.д. Или например, когда мы слышим крики на улице ночью. Тоже не буду вдаваться, но есть пример из жизни моих знакомых. Человека убили в драке, и не за минуту, он долго кричал "Помогите!" Вот я и спрашиваю, почему же те кто проявляет сочуствие и участие, почему или зачем они это делают? Потому что так надо? или почему?
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, почему же те кто проявляет сочуствие и участие, почему или зачем они это делают? Потому что так надо? или почему?
    Спектр. Есть большой спектр причин. Людей много и они разные.
    Есть элементарная эмпатия - человек воспринимает чужие переживания, как свои,
    потому остановить чужую боль - значит остановить свою.
    Есть воспитание - так в детсве научили.
    Есть страх божий - что бы в аду не окозаться.
    Есть алчность - я помогу, а вдруг мне что-то обломится.
    Есть жажда власти - я помогу, он мне будет обязан.
    Есть любопытсво - а что будет, если я ему помогу.
    Есть борьба со скукой - почему бы не помочь, если всё равно заняться не чем.
    Есть половые инстикты - помощь противоположному полу.
    Есть родительский инстинкт - помощь младшим.

    Можешь сама продолжить если хочешь, это далеко не всё.
    Странный вопрос...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2656
    Да не странный. Я всегда если помогала, то делала это не задумываясь. А оказывается - это что-то из вышеперечисленного. Получается помогать стыдно? потому что это или показуха, или ублажение своих потребностей и инстинктов? Я хочу разобраться. И кстати не я первая. Есть такая замечательная книга под названием: "40 исследований, которые потрясли психологию" Роджер Хок. Ну там собраны действительно интересные и известные эксперименты, выявление человеческих реакций и т.д. Так вот там есть такая глава, "Помогать или не помогать". Так что не только мне это интересно, но и многим разным людям, например тем, кто проводил тот эксперимент.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Да не странный. Я всегда если помогала, то делала это не задумываясь. А оказывается - это что-то из вышеперечисленного. Получается помогать стыдно? потому что это или показуха, или ублажение своих потребностей и инстинктов? Я хочу разобраться. И кстати не я первая. Есть такая замечательная книга под названием: "40 исследований, которые потрясли психологию" Роджер Хок. Ну там собраны действительно интересные и известные эксперименты, выявление человеческих реакций и т.д. Так вот там есть такая глава, "Помогать или не помогать". Так что не только мне это интересно, но и многим разным людям, например тем, кто проводил тот эксперимент.
    А кто тебе сказал, что по вышеперечисленному люди делают задумываясь?
    Это их уставновки. Они это делают не задумываясь.
    И большинство даже не отдаёт себе отчёт почему.
    Но один поможет, улыбнётся и пойдёт дальше, а дргой поможет, возьмёт телефончик и через неделю чем нибудь нагрузит.

    Есть несколько интересных нюансов.

    Помогать нужно не ожидая благодарности.
    Ибо благодарить - не в человеческой натуре.
    Я понимаю тех, кто не благодарит.
    Помогли, когда был слаб и нуждался в помощи. Человеку неприятно вспоминтать, что он был слаб, что он кому-то обязан.
    Так что вполне возможны ситуации, когда человек после оказаной помощи, будет относится к тебе хуже, чем до...
    Такова жизнь.

    И ещё одно - иногда имеет смысл принимать помощь, в которой не нуждаешься.
    Потому что она нужна не тебе, а тому, кто помогает.
    Помощь подымает самооценку помогающего, отвергнутая помощь её понижает.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2656
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А кто тебе сказал, что по вышеперечисленному люди делают задумываясь?
    Это их уставновки. Они это делают не задумываясь.
    И большинство даже не отдаёт себе отчёт почему.
    Но один поможет, улыбнётся и пойдёт дальше, а дргой поможет, возьмёт телефончик и через неделю чем нибудь нагрузит.

    Есть несколько интересных нюансов.

    Помогать нужно не ожидая благодарности.
    Ибо благодарить - не в человеческой натуре.
    Я понимаю тех, кто не благодарит.
    Помогли, когда был слаб и нуждался в помощи. Человеку неприятно вспоминтать, что он был слаб, что он кому-то обязан.
    Так что вполне возможны ситуации, когда человек после оказаной помощи, будет относится к тебе хуже, чем до...
    Такова жизнь.

    И ещё одно - иногда имеет смысл принимать помощь, в которой не нуждаешься.
    Потому что она нужна не тебе, а тому, кто помогает.
    Помощь подымает самооценку помогающего, отвергнутая помощь её понижает.
    Спасибо, ответ интересный конечно. И к сожалению ответ ещё и о человеческом тщеславии и честолюбии. Я раньше делала так как ты сказал, принимала помощь (ну или подарки и иже с ними), дабы не обидеть. Но я теперь за честность в этих моментах. Ведь поднимая самооценку таким образом кому-то, это и ему во вред и мне. А на счёт.... короче да, тему можно закрывать. Действительно, очередной вопрос без дна))
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Спасибо, ответ интересный конечно. И к сожалению ответ ещё и о человеческом тщеславии и честолюбии. Я раньше делала так как ты сказал, принимала помощь (ну или подарки и иже с ними), дабы не обидеть. Но я теперь за честность в этих моментах. Ведь поднимая самооценку таким образом кому-то, это и ему во вред и мне. А на счёт.... короче да, тему можно закрывать. Действительно, очередной вопрос без дна))
    а откуда Вы знаете, поднимаете Вы ему самооценку или даете возможность реализовать его внутренние порывы "отдать" ? Или еще какие-то порывы ... мы же знать не можем, что у другого на душе. Даже если это ярко выражено - не всегда может быть то, что видимо нам ...
    Мне кажется, не стоит на этом заморачиваться. Если Вам нужна помощь - примите с благодарностью. Если не нужна - не принимайте. Вот и всё.
    остальное - не наше дело. Чужая душа - действительно потемки...

    а вот другой пример: одной девушке ее подруга решила привить любовь к зеленым друзьям - цветам. И подарила какой-то дорогой изыск. Типа, теперь тебе некуда будет деться - совесть не позволит угробить дорогой цветок. Но девушка как не любила возиться с цветами, так и не изменила своим привычкам. Для нее это был самый плохой подарок, т.к он вынуждал ее делать то, что она не любила делать и имела полное право в своей жизни это не делать ... Налицо не помощь, а манипуляция и гордыня по типу "ты будешь делать так, как я считаю нужным".

    Что касается самого вопроса : я помогаю , т..к ХОРОШО знаю, что такое остаться наедине с бедой. Если бы мне в свое время не помогли спасти ребенка, я не знаю, что было бы ... Но это не чувство долга, это другое : наверное, естественная отдача. Когда-то в меня посеяли, я пожала плоды. Теперь я сею - кто-то их пожнет, ну и я для себя - свои плоды этой помощи пожинаю тоже. Иногда не самые радужные - т..к. помощь превращается в костыли, к сожалению. И надо иметь мудрость вовремя остановить эту помощь ...
    Принципиально не помогаю бродягам, бездомным "уличным" детям и стоящим с протянутой рукой у церквей и т.л.
    Есть для этого конкретные причины.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    СЯ раньше делала так как ты сказал, принимала помощь (ну или подарки и иже с ними), дабы не обидеть. Но я теперь за честность в этих моментах. Ведь поднимая самооценку таким образом кому-то, это и ему во вред и мне. А на счёт.... короче да, тему можно закрывать. Действительно, очередной вопрос без дна))
    Я же сказал "иногда".
    То есть, по обстоятельствам.
    Простота хуже воровства. Проявляя "честность" всегда и всюду можно наделать беды больше, чем иногда соврав, там где это было надо. Сказал человеку правду - а он повесился. Стои ло ли?

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    15
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение

    Можешь сама продолжить если хочешь, это далеко не всё.
    Странный вопрос...
    Помогают из страха "чтобы со мной это не случилось, а если случится, чтобы тоже помогли".
    Вопрос этот возникает в связи с переходом Украины на западный образ жизни, где помогать ближнему не принято в силу развитой инфраструктуры социальной помощи, у нас же эта помощь ещё далеко не развита, а помогать уже почти не принято. Как всегда берём от Запада худшее.

    Кому интересно, можете прочитать инфо по слову "эмпатия" - это научный термин "помощь ближнему". Лучше всего пишет МАЙЕРС.
    Последний раз редактировалось ТатьянаВ; 12.12.2010 в 19:08.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для DIMASIK777
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    593
    Репутация
    149
    потому что боимся оказаться на его месте
    Чтобы дойти нужно прежде всего идти

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    15
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Я же сказал "иногда".
    То есть, по обстоятельствам.
    Простота хуже воровства. Проявляя "честность" всегда и всюду можно наделать беды больше, чем иногда соврав, там где это было надо. Сказал человеку правду - а он повесился. Стои ло ли?
    Выживает сильнейший.

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от ТатьянаВ Посмотреть сообщение
    Выживает сильнейший.
    Но когда слабым оказался тот, кого ты по настоящему любишь,
    выживать прийдётся уже самому.

    Да и нахрен не нужно выживать!
    Я предпочитаю жить!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    15
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Но когда слабым оказался тот, кого ты по настоящему любишь,
    По-моему, "любишь" и "проявляешь сочувствие" - немного в разные стороны тянутся. Любовь из жалости - деструктивное чувство, ф топку.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от ТатьянаВ Посмотреть сообщение
    По-моему, "любишь" и "проявляешь сочувствие" - немного в разные стороны тянутся. Любовь из жалости - деструктивное чувство, ф топку.
    как -то Вы категорично на все смотрите. Разве Лексар сказал "кого ты любишь из жалости" ? ОН сказал "кого ты ЛЮБИШЬ", а это не подразумевает жалости того плана, которая унижает. И слабым может стать КАЖДЫЙ, моменты разные, этапы жизни разные, ситуации бывают ой какие разные. И именно в такие минуты нужно подставить плечо тому, кого ты любишь, неважно , какой любовью - сторге (родственной), филео (дружеской) или эрос (м+ж), т..к любовь - она всегда ЛЮБОВЬ, которая выслушает, поймет и поддержит.

    А если любовь лишь тогда, когда человек на высоте - то это не любовь вовсе. Это выгода от союза.Которая тут же исчезает при проблемах...
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    15
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    кого ты любишь, неважно , какой любовью - сторге (родственной), филео (дружеской) или эрос (м+ж), т..к любовь - она всегда ЛЮБОВЬ, которая выслушает, поймет и поддержит....
    Это самооправдание своей слабости и неумение сопротивляться обстоятельствам, иначе "химиозависимость". Любовь, которая не дружит с головой - бесчеловечна.
    Если ваш ребёнок вырастет, и станет детонасильником и убийцей, вы будете продолжать его любить, невзирая на факты и слёзы других матерей?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от ТатьянаВ Посмотреть сообщение
    Это самооправдание своей слабости и неумение сопротивляться обстоятельствам, иначе "химиозависимость". Любовь, которая не дружит с головой - бесчеловечна.
    Если ваш ребёнок вырастет, и станет детонасильником и убийцей, вы будете продолжать его любить, невзирая на факты и слёзы других матерей?
    по-моему, мы с Вами друг друга не понимаем и говорим о разных вещах. Слабость по обстоятельствам и убийство - это слегка так разные вещи ))

    К тому же по возрасту - это понятно, что Вы - еще пока в юношеском максимализме. Мои ребенки уже выросли и даже успели жениться )) и я знаю что такое любовь матери "невзирая ни на что". А матери-отцы, которые продают последнее и "отмазывают" своих детей-убийц-воров-насильников от тюрьмы, Вам неизвестны? Ими движет именно родительская любовь к СВОЕМУ чаду, а не к матери пострадавшего от его рук человека. Давайте не будем спросить, кто парв, а кто виноват в этом. НО если мы говорим о любви к своему чаду\мужу\брату и т.д., то признайте - даже убийц и насильников любят "невзирая на факты и слезы других матерей" !!!

    Однако я вообще-то совсем о других вещах говорила. Слабость может быть в болезни, в обвальных ситуациях на работе или дома, в кризисе страны, как было в 90-е страшные годы, когда по полгода-год-два зарплату не платили и есть было не за что купить ...да мало ли в чем может быть слабость !!! в смерти близких, в трудной беременности и т.д. и т.п.
    И это не самоправдание - это признание своей слабости : да, я сейчас слаб, мне нужна помощь, поддержка, и где ее черпать, как ни у любимого человека\друга\родственников !?? А потом встать и идти дальше. Вот в этом я полностью согласна! К сожалению, некоторые как впадают в слабость, так и не могут вылезти оттуда всю жизнь.
    А ведь неважно, сколько раз ты падаешь - важно, сколько подымаешься. И если ты подымаешься не один, а с помощью друга\мужа\жены\сестры и т.д. - то это тебе плюс: ты посеял добро ДО ТОГО, и теперь пожинаешь это добро " в обратке", а не сидишь в гордом одиночестве.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от ТатьянаВ Посмотреть сообщение
    Ну вот что за привычка уходить от ответа, попыткой перевести разговор на собеседника? Вы написали столько слов, а где ответ на прямой вопрос: "продолжали бы вы любить убийцу-педофила"? Это же такой простой вопрос, в вашем преклонном возрасте пора перестать бояться ответов на вопросы. Пора бы про себя всё знать. И не реализовывать на мне свои родительские инстинкты, я авторитетов не признаю.
    А ты не хами, детка, и будет тебе счастье вместе с ответами. Общаться в таком тоне я с тобой не буду.
    Одно скажу : мои дети - не убийцы-педофилы, мужчин таких я тоже не знаю в своей личной жизни, поэтому я не могу ответить на такой вопрос в принципе своем. А фантазировать на такую тему "если, то" - это тупость редкая. Сначала это надо пережить, чтобы быть уверенным в своем ответе.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Так почему же мы помогаем?
    С одной стороны под воздействием окситоцина люди помогают своим ближним, хотя зачастую при этом какое нибудь блохастое четвероногое оказывается ближе чем соседи по парадной.
    С другой стороны библейскую историю о первородстве и чечевичной похлёбке тоже никто не отменял.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Да, люди разные, и помогают др другу по разным осознаным и неосознаным причинам: кого-то воспитали так, кому то хочется получить что-то взамен, кто-то из сочувствия и т п.
    И в этом вопросе для меня важно иметь свободу не помогать, когда считаю нужным. Тогда точно уходит обида на тех, кто в свою очередь отказал мне.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения