Тема: Почему мы проявляем сочувствие к ближнему?

Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 141 по 154 из 154
  1. Вверх #141
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    и этому поступку имеется пояснение: я приучаю себя к отказам - сказал мудрец.
    Он действительно так сказал?

    а кто решил, что подобные люди больны шизой?
    конечно, это не общий случай. Т.е., не все кто бомжует и ходит с собаками - шизофреники.
    мой пост скорее был о том, что есть типы личностей, которые дистанцируются от всего общества и чувствуют себя в безопасности только среди животных, понимают оных и которые якобы понимают их.


  2. Вверх #142
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    Он действительно так сказал?
    упражняться в худшем - диоген учился переносить голод и жажду, сознательно причинял себе боль, стараясь ее преодолеть. это не было мазохизмом, философ просто хотел быть готовым к любой неожиданности. он считал, что, приучая себя к худшему, уже не будет страдать, когда это худшее случится. он стремился закалить себя не только физически, но и духовно.
    есть типы личностей, которые дистанцируются от всего общества и чувствуют себя в безопасности только среди животных, понимают оных и которые якобы понимают их.
    согласен, но посуди сама, человек есть универсальный индивидуум и проявить себя может исключительно в среде себе подобных. что делать человеку в стае животных коль он не способен ни двигаться как они, не защищаться как они, не уживаться с природой как они. ну не наделен человек ни клыками, ни мехом, ни мощными конечностями, ни острым слухом, ни зрением орла. выходит, что уподобляясь дворовым псам, которые преклоняются перед человеком, и уходя с ними человек и есть пес ибо выбрал такой (легкий) путь выживания для себя: псовая стая дворняг его защетит лишь за то, что он разделит с ней кусок пищи.
    это все к тому, что нелюди они пока еще. восточная философия, точнее бхагаватгита говорит о том, что есть 4 основных варны и одна дополнительная "неприкасаемые" или "собакоеды" - это те, кто делает первые шаги в человеческом теле. хотя и опустившихся до уровня собакоедов шудр предостаточно в нашем обществе, так уж оно относится к низшим прослойкам населения.
    напомню диогена - Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
    Последний раз редактировалось kostaa; 24.03.2011 в 15:45.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  3. Вверх #143
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Психологи не даром советуют родителям заводить для их маленьких детей - домашних животных. А дети, больные ДЦП, отлично поддаются псих. коррекции в дельфинотерапии, иппотерапии... а люди больные шизофренией, которых мы можем наблюдать на улицах, возле мусорных баков со стаями собак... которые не общаются с людьми, зато находят "общий язык" с собаками, которые их "понимают" и которых "понимают" они.
    К сожалению, они это ДАРОМ советуют. За деньги, я советую не заводить животных в квартирах, только в частных домах, чтобы животные жили на улице в своих домиках. Живая игрушка в квартире - это зло.
    Бродячие животные - стократное зло.

  4. Вверх #144
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Не вижу никакого зла в животных) ни в бродячих, ни в домашних, ни в диких.

  5. Вверх #145
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого зла в животных) ни в бродячих, ни в домашних, ни в диких.
    А пьяные слоны топчут деревни индусов исключительно из добрых побуждений

  6. Вверх #146
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого зла в животных) ни в бродячих, ни в домашних, ни в диких.
    Солдаты всегда нужны.

  7. Вверх #147
    Новичок Аватар для Информер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    31
    Потому что мы все живем на одной планете и хотим чтобы мир был хоть немного лучше.

  8. Вверх #148
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Информер Посмотреть сообщение
    Потому что мы все живем на одной планете и хотим чтобы мир был хоть немного лучше.
    а чего вы за всех говорите? вы что, прям про всех знаете?) у разных людей по разному.
    если учесть, что сочувствие, это переживание, следствие эмпатии (которая природно у всех есть, но у многих с детства отбита напрочь), когда я, помня, как я сама проживаю разные сложности, могу предположить, как непросто другому в какой то момент. И тогда я способна сочувствовать. Т е сочувствие существует не потому что надо сочувствовать, а потому что это естественное переживание человека, отклик на другого.
    Можно из сочувствия уже предпринимать какие то действия, например, предложить помощь и т п.
    Истинное сочувствие, жаление (не путать с жалостью, как "уменьшением" человека)позволяет тем, кто умеет идентифицировать у себя это переживание, разделять сложности других людей и с другими людьми, и это, собственно, основа отношений. А мы- социальные животные, нам очень нужны отношения.
    Некоторые сочувствуют всем подряд- это от собственной , внутренней боли, какой то незаживающей ране. Как в анекдоте: пациент, тыкая пальцем " доктор, у меня и там болит, и тут болит"-"пациент, да у вас просто палец болит". Вот такой мотив бывает, когда всем сочувствуют.
    Разное бывает...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #149
    Новичок Аватар для Информер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    31
    Интересно, тут писали о проявлении сочувствия к живоиным. Нужно вообще любить всех животных, они милые и красивые). Люди конечно важнее животных, но в редких случаях животные спасали человеку жизнь.

  10. Вверх #150
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    928
    перечитав тему, задумалась - получается, чем больше я сочувствую, тем в большей степени я сама "жертва"? с какими-то своими болями?

    п.с. дело в том, что я проявляю больше сочувствия (особенно к животным), чем многие знакомые мне люди (ну это мне так кажется.... может я просто не замечаю за другими ) и стала задумываться нормально ли это......

  11. Вверх #151
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Недавно один человек сказал, нет, даже ЗАЯВИЛ, что мы проявляем сочуствие, что бы побаловать своё самолюбие, угодить себе. Я не согласилась, стала спорить, что мол, всё совсем не так, люди помогают друг-другу в разных ситуациях, и т.д. Но интересно то, что в конце спора, я сама сказала такую фразу спонтанно, что теперь действительно задумалась, а почему мы помогаем. Из меня вылетело - ну потому что меня так воспитали, потому что ТАК НАДО. Так почему же мы помогаем?
    интересный вопрос, что важнее, или разумнее, или правильнее, вернее - исполнить то, что кажется должным, или пересмотреть своё к этому отношение

    во время пересмотра своего отношения к этому какие будут критерии? внешние - услышанное-прочитанное от авторитетов, необходимость, или внутренние - ощущение подлинности порыва, который невозможно уже свести ни к чему другому, просто он есть, из самых глубин себя, и это данность, реальность как есть, которую не нужно осмысливать - её нужно реализовать, чтобы не сойти с ума (позже) от разлада с самим собой
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  12. Вверх #152
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от Palette Посмотреть сообщение
    перечитав тему, задумалась - получается, чем больше я сочувствую, тем в большей степени я сама "жертва"? с какими-то своими болями?

    п.с. дело в том, что я проявляю больше сочувствия (особенно к животным), чем многие знакомые мне люди (ну это мне так кажется.... может я просто не замечаю за другими ) и стала задумываться нормально ли это......
    Способность к сочувствию это нормальная способность человека чувствовать эмоции, мысли, переживания другого человека. Умение вступать в резонанс, чего на сегодняшний день многие не способны делать. По разным причинам.
    Просто нужно понимать, что проявляя сочувствие к человеку, природа которого отлична от своей, в результате может быть некий дисбаланс, энергетический.
    Особенно нужно быть внимательными по отношению к "змеиной искусительной природе", такая природа, всегда стремится в любых взаимоотношениях только к своим выгодам и удовольствиям.

  13. Вверх #153
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Нужно начинать из далека.
    Религия учит, что люди бывают разного уровня духовного развития...
    Высокоразвитым подготовлена прекрасная судьба в раю.
    А вот духовно недоразвитым уготован вечный ад, без всякой жалости и сожаления.

    Поэтому возникают первичные вопросы - нужно ли разделять людей по уровням их развития? Нужно ли сопереживать всем одинаково, независимо от их развития?

  14. Вверх #154
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,741
    Репутация
    7523
    Цитата Сообщение от 13sharks Посмотреть сообщение
    Нужно начинать из далека.
    Религия учит, что люди бывают разного уровня духовного развития...
    Высокоразвитым подготовлена прекрасная судьба в раю.
    А вот духовно недоразвитым уготован вечный ад, без всякой жалости и сожаления.

    Поэтому возникают первичные вопросы - нужно ли разделять людей по уровням их развития? Нужно ли сопереживать всем одинаково, независимо от их развития?
    Добрый день! Надеюсь, модераторы не посчитают это флудом в разделе "психология"...
    Какую религию вы имеете ввиду? Почему рай и ад? Кто-то хорош , а кто-то плох в жизни? Это несправедливо, разве нет? Не делаешь добрые дела - будешь гореть в аду?!
    Подаешь милостыню всем без разбора - ты хороший человек, попадешь в рай?! Ведь так написано во всех священных книгах? И почему не учитывается при этом индивидуальная особенность человека в виде его настроения, например, в данный момент? Его общего состояния? А если он встал "не с той ноги", значит его нужно насильно принуждать к якобы добрым делам?
    И здесь выше я увидела очень интересный пост, вот он:

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    интересный вопрос, что важнее, или разумнее, или правильнее, вернее - исполнить то, что кажется должным, или пересмотреть своё к этому отношение

    во время пересмотра своего отношения к этому какие будут критерии? внешние - услышанное-прочитанное от авторитетов, необходимость, или внутренние - ощущение подлинности порыва, который невозможно уже свести ни к чему другому, просто он есть, из самых глубин себя, и это данность, реальность как есть, которую не нужно осмысливать - её нужно реализовать, чтобы не сойти с ума (позже) от разлада с самим собой
    И это очень интересно, - подлинность порыва! Поступать так, как того требует настоящая, конкретная ситуация, делать это импульсивно и спонтанно, а не потому, что так положено. И не для того, чтобы получить некое одобрение у кого-то! А потому что тебе вот так подсказало твое сердце в данную минуту.
    Поэтому и сопереживать - это не следование каким-то законам , вечным принципам, а ...наверное что-то очень конкретное , точечное, рациональное, уместное в данный момент времени. Веление сердца, быть может. А оно не может генерировать добро постоянно...
    Спасибо, что выслушали, просто последнее время я тоже хочу кое в чем разобраться.


Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения