Тема: Почему мы проявляем сочувствие к ближнему?

Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 154
  1. Вверх #61
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Ну и это конечно понятно, и здесь важно быть устойчивым не за счет каких-то усилий воли к примеру, а за счет выработанного терапевтического ресурса. Тогда это выбор и ничего не имеет общего с оттенком обреченности, который был услышан мной в вашем тексте.( и не только мной, похоже).
    Возможно мы имеем ввиду одно и то же))
    Cмотря что Вы подразумеваете под "обреченностью"?
    ShtefanK, при всем уважении к Вам, мы говорим из разных систем координат) Вы - гештальт-терапевт, я начинающий психоаналитик, у нас априори разные подходы и теоретические обоснования динамики, цели терапии и соответственно, разное ее понимание.

    Кстати, у Ф.Перлза я видела книгу "Внутри помойного ведра" (кажется так...), сдается мне, это словосочетание я взяла оттуда)


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от PsychoQueen Посмотреть сообщение
    все дело в МЕРЕ
    Когда Вы занимаетесь любовью (сексом) со своим мужчиной, Вы говорите себе: "Вот до этой точки я с ним сольюсь, а вот дальше я сливаться с ним не буду... " ????
    Полагаю, что нет

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    я имела в виду режим самодисциплины и когнитивного контроля эмоций на работе.
    А Вы всегда понимаете что происходит в кабинете между Вами и клиентом и всегда понимаете все чувства, которые транслирует Вам клиент?

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Как я понимаю, весь диспут произошел от того, что я говорила о "психологе", хотя следовало бы сказать о "психоаналитике". дело в том, что такой специальности в реесте профессий как "психоаналитик" на Украине - нет. Большая часть психоаналитиков, которых я знаю, имеют дипломы психологов.
    Во-вторых, мне следовало бы подобрать другое слово, менее обидное, чем тот же "унитаз" или "мусорное ведро", т.о. привношу изменения :
    Хороший психоаналитик - умеет быть "плохим" Выдерживать свою "плохость", которая помещается внутрь него клиентом и так далее. и от этого не защищаться, не отрицать, не доказывать обратное) В теме данной я увидела, что никто не пожелал даже для себя оказаться "плохим" психологом. Но если я высказываю свое мнение - это не значит, что человек который использует другой подход и обладает другим понимаем своей работы - "плохой".
    Вопрос скорее в том, насколько мы (психоаналитики) умеем выдерживать агрессию, не защищаясь от нее и не отвечая агрессией на агрессию.
    В данный раздел приходят люди, которые за чем-то сюда приходят, и многие из них нападают, обесценивают, отрицают значимость работы психолога/психотерапевта. Т.с. мы можем обнаружить и с своем кабинете. И здесь психологу приходится либо "дистанцироваться" говоря себе : "это его проблемы", либо давать "хороший пендель" либо "принимать" (о чем в принципе высказывалась я). Принятие - означает эмпатическое слушание, когда психоаналитик не доказывает свою реальность ("Вы ошибаетесь, я не плохой психолог"), а дает реальности своего клиента занять пространство в кабинете ("Это действительно больно и неприятно чувствовать себя плохим, испачканным и тд и тп"), через свои ощущения плохости, испачканности, униженности, всемогущества и беспомощности понимать, что чувствовал и чувствует клиент в отношении со значимыми другими.

  5. Вверх #65
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, весь диспут произошел от того, что я говорила о "психологе", хотя следовало бы сказать о "психоаналитике". дело в том, что такой специальности в реесте профессий как "психоаналитик" на Украине - нет. Большая часть психоаналитиков, которых я знаю, имеют дипломы психологов.
    Во-вторых, мне следовало бы подобрать другое слово, менее обидное, чем тот же "унитаз" или "мусорное ведро", т.о. привношу изменения :
    Хороший психоаналитик - умеет быть "плохим" Выдерживать свою "плохость", которая помещается внутрь него клиентом и так далее. и от этого не защищаться, не отрицать, не доказывать обратное) В теме данной я увидела, что никто не пожелал даже для себя оказаться "плохим" психологом. Но если я высказываю свое мнение - это не значит, что человек который использует другой подход и обладает другим понимаем своей работы - "плохой".
    Вопрос скорее в том, насколько мы (психоаналитики) умеем выдерживать агрессию, не защищаясь от нее и не отвечая агрессией на агрессию.
    В данный раздел приходят люди, которые за чем-то сюда приходят, и многие из них нападают, обесценивают, отрицают значимость работы психолога/психотерапевта. Т.с. мы можем обнаружить и с своем кабинете. И здесь психологу приходится либо "дистанцироваться" говоря себе : "это его проблемы", либо давать "хороший пендель" либо "принимать" (о чем в принципе высказывалась я). Принятие - означает эмпатическое слушание, когда психоаналитик не доказывает свою реальность ("Вы ошибаетесь, я не плохой психолог"), а дает реальности своего клиента занять пространство в кабинете ("Это действительно больно и неприятно чувствовать себя плохим, испачканным и тд и тп"), через свои ощущения плохости, испачканности, униженности, всемогущества и беспомощности понимать, что чувствовал и чувствует клиент в отношении со значимыми другими.
    Всё таки: сливаться с клиентом или нет, быть унитазом или холодным технарём, проявлять эмпатию в той или иной степени, или быть закрытым - это человеческий фактор, но не профессиональный.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  6. Вверх #66
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Всё таки: сливаться с клиентом или нет, быть унитазом или холодным технарём, проявлять эмпатию в той или иной степени, или быть закрытым - это человеческий фактор, но не профессиональный.
    А что, профессионалы не люди? Иначе устроены?

  7. Вверх #67
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А что, профессионалы не люди? Иначе устроены?
    Так я об этом и говорю, что эта дискуссия о том как психолог "должен" или "не должен" "себя вести", заблудилась, не туда зашла. Обсуждались человеческие качества с точки зрения профессии. Но профессионализм здесь не при чем. Вот именно! что психологи в первую очередь люди со своим стержнем, а профессия - приобретенное. И если человек комфортно себя чувствует в роли унитаза по жизни, то он и на род деятельности это тоже перенесёт. (это не камень ни в чей огород, просто к слову)
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    И если человек комфортно себя чувствует в роли унитаза по жизни, то он и на род деятельности это тоже перенесёт. (это не камень ни в чей огород, просто к слову)
    Не перекручивайте мои слова. Четко было сказано - эти ощущения возникают в кабинете и что это никак не связано с комфортом.

    Но профессионализм здесь не при чем
    Профессионализм психолога заключается в умении не нападать на "иную" точку зрения, отличную от твоей собственной.

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Всё таки: сливаться с клиентом или нет, быть унитазом или холодным технарём, проявлять эмпатию в той или иной степени, или быть закрытым - это человеческий фактор, но не профессиональный.
    Будьте тёплым технарем, способным проявлять эмпатию и обладающим опытом не сливаться с клиентом, а если такое и произошло, то вовремя это отследить и экологично разъединиться.

    На профессионализм психотерапевта на прямую и в главную очередь влияет человеческий фактор, а не та или иная теория.
    психоаналитическая психотерапия

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Кстати, у Ф.Перлза я видела книгу "Внутри помойного ведра" (кажется так...), сдается мне, это словосочетание я взяла оттуда)
    Да, отличная книга)) Только она не о том, что терапевт-помойное ведро)) Перлз в этом названии имел ввиду, что у каждого из нас есть внутри некое ведро из старых непережитых травм, обид, и чувств, связанных с ними, которое хорошо бы почистить))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #71
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Перлз в этом названии имел ввиду, что у каждого из нас есть внутри некое ведро из старых непережитых травм, обид, и чувств, связанных с ними, которое хорошо бы почистить))
    Ага. И у клиента есть также это ведро и он приходит к психологу за тем, чтобы ему помогли почистить это ведро, и как Вы думаете, что делает психолог, который не боится "испачкаться" и не боится "замарать" свое пространство?

  12. Вверх #72
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Ага. И у клиента есть также это ведро и он приходит к психологу за тем, чтобы ему помогли почистить это ведро, и как Вы думаете, что делает психолог, который не боится "испачкаться" и не боится "замарать" свое пространство?
    Тут есть важный акцент, который каждый психолог ставит для себя сам: одно дело помогать почистить, присутствовать, быть рядом, другое дело- быть самому ведром.
    И романтическая фантазия про то, что можно быть ведром долгое время, правда, есть только в самом начале, потом понимаешь, что долго так не протянешь, произойдет элементарное проф.выгорание.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 30.01.2011 в 13:35.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    И романтическая фантазия про то, что можно быть ведром долгое время, правда, есть только в самом начале, потом понимаешь, что долго так не протянешь, произойдет элементарное проф.выгорание.
    Наши одесские психоаналитики раз в месяц для всех желающих устраивают встречи на предотвращение проф.выгорания) Но последнее (проф. выгорание) я бы больше связала с зашоренностью и ригидностью мышления и восприятия.
    если аналитик чувствует, что не справляется с объемом переживаний и проекций, которые помещаются внутрь него клиентами - он идет к супервизорам (за поддержкой) или снова в личный анализ.

    Другое дело, если проблема в том, что терапевт боится быть разрушенным чужими чувствами и переживаниями - это также должно быть проработано на личной терапии.

    На Западе к личному анализу будущие специалисты подходят очень внимательно, проходя его по 2-3 раза, по 8-11 лет. И ни разу за все время, когда мне удавалось послушать западных аналитиков (в основном это старые дедушки и бабушки ), я не слышала от них о страхе быть переполненным и разрушенным чужими переживаниями и проблемами. Просто одни знают с кем они могут работать, а с кем - нет) Большинство избегает например брать в терапию социопатов, а есть которые работают только с ними. Другие никогда не пойдут работать с психотиками в стационар, а некоторые работают только с ними , десятками лет, и не отыгрывают свой страх, что "заразятся психозом" или не выдержут и разрушаться от проекции примитивных и расщепленных частей больной личности на себя.

    (Я тут конечно немного проидеализировала западных аналитиков , но тех, кого мне удавалось послушать - заслуживают того, чтобы на них равняться (в своем подходе и отношению к работе)
    Последний раз редактировалось Atexe; 30.01.2011 в 15:18.

  14. Вверх #74
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от PsychoQueen Посмотреть сообщение
    я имела в виду режим самодисциплины и когнитивного контроля эмоций на работе.
    А как это? Что вы имеете ввиду, под когнитивным контролем эмоций на работе?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  15. Вверх #75
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    (дистанция, находясь на которой человек (психолог) сочувствует и разделяет, но не позволяет чужим проблемам овладеть собой. для того, что бы этому научиться существуют определенные методики.)

    Если не сложно, опишите хотя-бы одну из них, очень нужно.)))
    Согласна, с SWOY, личная терапия, помогает познакомиться со своими тараканами поближе, запомнить их, что собственно и помогает отличить свое болезненное от болезненного клиента. Самопонимание и самопознание, к какой бы школе психотерапии вы бы не принадлежали, это на мой взгляд, самы лучший метод понимать где свое, а где чужое.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #76
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Недавно один человек сказал, нет, даже ЗАЯВИЛ, что мы проявляем сочуствие, что бы побаловать своё самолюбие, угодить себе. Я не согласилась, стала спорить, что мол, всё совсем не так, люди помогают друг-другу в разных ситуациях, и т.д. Но интересно то, что в конце спора, я сама сказала такую фразу спонтанно, что теперь действительно задумалась, а почему мы помогаем. Из меня вылетело - ну потому что меня так воспитали, потому что ТАК НАДО. Так почему же мы помогаем?
    Я думаю правы вы оба. Просто помощь люди могут оказывать по разным мотивам. Одни это делают от чистого сердца, другие --чтобы повысить карму и вырасти в собственных глазах. Третьи, скажем так инвестируют, --им нравится, когда им должны. Они этим и карму пополняют и о должке не забудут напомнить при первой возможности. Если не вербально, то мысленно)

  17. Вверх #77
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Тут есть важный акцент, который каждый психолог ставит для себя сам: одно дело помогать почистить, присутствовать, быть рядом, другое дело- быть самому ведром.
    И романтическая фантазия про то, что можно быть ведром долгое время, правда, есть только в самом начале, потом понимаешь, что долго так не протянешь, произойдет элементарное проф.выгорание.
    Полагаю, это зависит от восприимчивости. Если психолог невосприимчив из него ведра не сделаешь.

  18. Вверх #78
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Недавно один человек сказал, нет, даже ЗАЯВИЛ, что мы проявляем сочуствие, что бы побаловать своё самолюбие, угодить себе. Я не согласилась, стала спорить, что мол, всё совсем не так, люди помогают друг-другу в разных ситуациях, и т.д. Но интересно то, что в конце спора, я сама сказала такую фразу спонтанно, что теперь действительно задумалась, а почему мы помогаем. Из меня вылетело - ну потому что меня так воспитали, потому что ТАК НАДО. Так почему же мы помогаем?
    Мне кажется сам вопрос темы и пост немного отличаются друг от друга проблематикой. СО-чувствие, как возможность...способность ощутить чувства другого человека. Не знаю зависит ли это от воспитания, но точно знаю, что не каждый на это способен, можно ли воспитать способность к "сочувствию"...не знаю...
    Но "проявлять" сочувствие, собственно вы обозначили это как "помогать", но на самом деле, это уже очень персональная реакция, и зависит от того каким образом конкретный человек проявляет свои чувства...ведь "сочувствие"...это чувство...его и не всегда "проявляют", и не обязательно в виде "адресной помощи"
    Вопрос "почему мы помогаем", из другой области, иногда помощь действительно рациональна и прагматична, если действия не касаются выше оговоренного проявления каких-либо чувств, кроме совместного чувствования - сочувствия, могут быть ещё и сопереживание и жалость и целая гамма разных иных
    Непрофессиональное мнение

  19. Вверх #79
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Я думаю правы вы оба. Просто помощь люди могут оказывать по разным мотивам. Одни это делают от чистого сердца, другие --чтобы повысить карму и вырасти в собственных глазах. Третьи, скажем так инвестируют, --им нравится, когда им должны. Они этим и карму пополняют и о должке не забудут напомнить при первой возможности. Если не вербально, то мысленно)
    А мне больше понравился взгляд на вопрос через призму эмпатии. Но... но и но )) Сколько людей, столько и мнений. (P.S. Забавная ава))
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  20. Вверх #80
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Полагаю, это зависит от восприимчивости. Если психолог невосприимчив из него ведра не сделаешь.
    Если психолог не восприимчив, то это не психолог. Хотя я могу и ошибаться.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня


Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения