Тема: Почему мы проявляем сочувствие к ближнему?

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 154
  1. Вверх #41
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2656
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Не просто так люди выбирают себе профессию. Сублимация своего садизма - все профессии, которые причиняют боль человеку (хирург, стоматолог... )))). А хороший психолог - это еще и мазохист в придачу)))
    Почему психолог - это мазохист??
    Если Господь за меня, кто может быть против меня


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Почему психолог - это мазохист??
    Специфика работы такая... иногда побыть "помойным ведром", иногда "унитазом" ))) и еще любить при это свою работу.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2656
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Специфика работы такая... иногда побыть "помойным ведром", иногда "унитазом" ))) и еще любить при это свою работу.
    Не согласна, что будучи психологом обязательно чувствовать себя унитазом. Это ваш выбор. Да вы и сами знаете.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  4. Вверх #44
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Не согласна, что будучи психологом обязательно чувствовать себя унитазом. Это ваш выбор. Да вы и сами знаете.
    Думаю, речь шла всё таки не о психологах, а о психотерапевтах.

    Унитазом - не унитазом, а людей которые прибегут к ним со своей радостью, поддержать, поднять настроение, психотерапевту ждать не приходится. Приходят с проблемами, зачастую мерзскими. Причём многие проблемы могут быть аморальны лично для него. А есть ещё беда. Не хотел бы я оказаться на месте психотерапевтов, которые работают с родственниками погибших в авиакатастрофе.

    Выбор. Выбор был сделан во время выбора профессии. Тяжелый, надо сказать, выбор. Это, конечно, не психиатрия... но тоже не сахар.

    Психолог может работать и без такого напряга: HR менеджером, каучером, тренером всякой лабуды: личностного роста, развития коммуникационных навыков...
    Последний раз редактировалось lexar; 26.01.2011 в 17:48.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Не согласна, что будучи психологом обязательно чувствовать себя унитазом. Это ваш выбор. Да вы и сами знаете.
    Конечно это выбор самого специалиста, но я скорее говорила о "проективной идентификации" (о которой упоминала выше, говоря об "эмпатии").
    И психолог, конечно, может себя не чувствовать "унитазом" или "помойным ведром", если он защищается от чувств клиента. а если он защищается от чувств и переживания своего клиента, как он может понять его?

    Я согласна с Lexar, разница - с чем работает психолог (психотерапевт) и как он работает.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2656
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Конечно это выбор самого специалиста, но я скорее говорила о "проективной идентификации" (о которой упоминала выше, говоря об "эмпатии").
    И психолог, конечно, может себя не чувствовать "унитазом" или "помойным ведром", если он защищается от чувств клиента. а если он защищается от чувств и переживания своего клиента, как он может понять его?

    Я согласна с Lexar, разница - с чем работает психолог (психотерапевт) и как он работает.
    Можно не защищаясь от чувств клиента выполнять роль, грубо говоря, автомеханика, знающего своё дело. Мне кажется, что просто принимать в себя чью-то грязь - это ленивый подход к делу. Анализировать проблему, с целью изменить ситуацию, или пассивно наблюдать как вытекает гной из раны? Принципиально 2 разных подхода.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  7. Вверх #47
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Можно не защищаясь от чувств клиента выполнять роль, грубо говоря, автомеханика, знающего своё дело. Мне кажется, что просто принимать в себя чью-то грязь - это ленивый подход к делу. Анализировать проблему, с целью изменить ситуацию, или пассивно наблюдать как вытекает гной из раны? Принципиально 2 разных подхода.
    Психотерапевт - человек. Если он не нарцис и не конченый психопат, то он будет испытывать эмпатию: разделять чувства своего клиента. Хочет он того или нет - человек устроен именно так. Поэтому разрушение психологического комфорта гарантировано и для коррекции негатива прийдётся постоянно заниматься самим собой: использовать психотехники, ходить к своим коллегам, или просто плакаться в желетку жене/мужу. Издержки профессии.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Можно не защищаясь от чувств клиента выполнять роль, грубо говоря, автомеханика, знающего своё дело. Мне кажется, что просто принимать в себя чью-то грязь - это ленивый подход к делу. Анализировать проблему, с целью изменить ситуацию, или пассивно наблюдать как вытекает гной из раны? Принципиально 2 разных подхода.
    Иногда надо просто принимать и оказывать т.о. поддержку, а не бросаться быстрее что-то с этим делать.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Не согласна, что будучи психологом обязательно чувствовать себя унитазом. Это ваш выбор. Да вы и сами знаете.
    Я тоже не согласна и совершенно не чувствую себя унитазом!)) Тут скорее дело профессионализма, психолог будет совершенно бесполезен, если не будет заботиться о себе. Так же вот некоторые родители все отдают детям, не заботясь о себе и не понимая, что невербально транслируют детям установку- "заботиться о себе -плохо". А потом удивляются, когда у детей проблемы. Задача психолога и психотерапевта прежде всего научить клиента заботиться о себе, а если специалист этого сам не умеет, то чему же он может научить?
    И еще для меня быть свидетелем переживаний другого человека, порой очень непростых, не топит, я не разрушаюсь. И это очень важное профессиональное качество.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Иногда надо просто принимать и оказывать т.о. поддержку, а не бросаться быстрее что-то с этим делать.
    о, вы знаете, иногда поддержкой оказывается хороший пендель))) ну в психологическом смысле конечно. потому что клиент может ходить жаловаться, жаловаться, ты его поддерживаешь, поддерживаешь, а потом вдруг понимаешь, что твоя поддержка- мимо кассы, что он как голодный, перед которым стоит тарелка с едой, а он жалуется на голод. и тогда самым терапетичным будет обнаружить клиенту свои чувства по этому поводу, обратить его внимание на реальное положение вещей. а встреча с реальностью иногда как удар по лбу проживается..
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для PsychoQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,167
    Репутация
    4440
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Иногда надо просто принимать и оказывать т.о. поддержку, а не бросаться быстрее что-то с этим делать.
    в психологии и психотерапии есть множество различных подходов и стилей общения с клиентом. в одном из них допускается сочувствие, яркое проявление эмпатии, приветствуется даже тактильный контакт (обнять, подержать за руку и прочее). но есть так же подходы, при которых психолог работает с проблемой клиента и с ним самим как с логической задачей.
    в конечном счете выбор подхода, нмв, должен исходить из особенностей личности самого клиента и его проблемы. но даже если выбирается первый стиль поведения, то есть определенная дистанция, находясь на которой человек (психолог) сочувствует и разделяет, но не позволяет чужим проблемам овладеть собой. для того, что бы этому научиться существуют определенные методики.
    У быдла есть особенность: оно - всегда не ты. И это восхищает.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Я тоже не согласна и совершенно не чувствую себя унитазом!)) Тут скорее дело профессионализма, психолог будет совершенно бесполезен, если не будет заботиться о себе. Так же вот некоторые родители все отдают детям, не заботясь о себе и не понимая, что невербально транслируют детям установку- "заботиться о себе -плохо". А потом удивляются, когда у детей проблемы. Задача психолога и психотерапевта прежде всего научить клиента заботиться о себе, а если специалист этого сам не умеет, то чему же он может научить?
    И еще для меня быть свидетелем переживаний другого человека, порой очень непростых, не топит, я не разрушаюсь. И это очень важное профессиональное качество.
    Я не говорю, что за пределами кабинета, психотерапевт тоже чувствует себя "унитазом". Если психологов раздаражает или унижает это слово, я подберу другое )))
    А учить заботиться о себе - это выставлять для своего клиента рамки (сеттинг) и выдержить их самому (самой).
    Я скорее говорила о том, что психотерапевту страшно, когда его "идентичность" (или лучше сэлф) уничтожают, разрушают в кабинете и всячески может защищаться от этого. И признать себя тем и переживать то, что транслирует в тебя пациент - это позволить проекциям клиента проникнуть в твое сэлф и сделать там свое дело)))

    о, вы знаете, иногда поддержкой оказывается хороший пендель)))
    Мы работаем с разными клиентами и хороший пендель может помочь - невротику, у которого более менее развито наблюдающее Эго и он может тестировать реальность, а есть клиенты - с котороми надо просто находится рядом, и долгое время, чтобы их Эго сформировалось и выросло.
    Не будите же Вы давать "пендель" младенцу, который плачит от боли и ужаса.... А вот "пендель" 4х летний может и поймет, но и то, не каждый.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    дистанция, находясь на которой человек (психолог) сочувствует и разделяет, но не позволяет чужим проблемам овладеть собой. для того, что бы этому научиться существуют определенные методики.
    Давайте вспомним теории Винникотта, Рене Шпица и Малер, говоря о неком единстве и симбиозе матери и младенца, который функционирует как "единая структура".

    Если психотерапевт, работая методом психоаналитической терапии - дистанцируется от клиента, чтобы не заразиться его "плохими" и "испорченными" качествами, чтобы не испортить свою проф.идентичность, тогда это его собственный страх слияния с Другим и с этим надо работать на личной терапии.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Мы работаем с разными клиентами и хороший пендель может помочь - невротику, у которого более менее развито наблюдающее Эго и он может тестировать реальность, а есть клиенты - с котороми надо просто находится рядом, и долгое время, чтобы их Эго сформировалось и выросло.
    Не будите же Вы давать "пендель" младенцу, который плачит от боли и ужаса.... А вот "пендель" 4х летний может и поймет, но и то, не каждый.
    Ну и это конечно понятно, и здесь важно быть устойчивым не за счет каких-то усилий воли к примеру, а за счет выработанного терапевтического ресурса. Тогда это выбор и ничего не имеет общего с оттенком обреченности, который был услышан мной в вашем тексте.( и не только мной, похоже).
    Возможно мы имеем ввиду одно и то же))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для PsychoQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,167
    Репутация
    4440
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним теории Винникотта, Рене Шпица и Малер, говоря о неком единстве и симбиозе матери и младенца, который функционирует как "единая структура".

    Если психотерапевт, работая методом психоаналитической терапии - дистанцируется от клиента, чтобы не заразиться его "плохими" и "испорченными" качествами, чтобы не испортить свою проф.идентичность, тогда это его собственный страх слияния с Другим и с этим надо работать на личной терапии.
    все дело в МЕРЕ
    У быдла есть особенность: оно - всегда не ты. И это восхищает.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним теории Винникотта, Рене Шпица и Малер, говоря о неком единстве и симбиозе матери и младенца, который функционирует как "единая структура".

    Если психотерапевт, работая методом психоаналитической терапии - дистанцируется от клиента, чтобы не заразиться его "плохими" и "испорченными" качествами, чтобы не испортить свою проф.идентичность, тогда это его собственный страх слияния с Другим и с этим надо работать на личной терапии.
    А, вы похоже говорите просто об одном типе клиентов, которых нужно, так сказать, подращивать. Но если это делать из должествования, то клиент будет получать двойные послания. Я как раз о том, чтобы выработать в себе ( и если с этим сложности, то просто будет невозможно работать) стабильность, некий материнский ресурс. Но он именно должен быть ассимилирован. В любой другой профессии можно что-то делать потому что "надо", и в этом некая обреченность, а в нашей из "надо" просто мало что получится.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    (дистанция, находясь на которой человек (психолог) сочувствует и разделяет, но не позволяет чужим проблемам овладеть собой. для того, что бы этому научиться существуют определенные методики.)

    Если не сложно, опишите хотя-бы одну из них, очень нужно.)))

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    (дистанция, находясь на которой человек (психолог) сочувствует и разделяет, но не позволяет чужим проблемам овладеть собой. для того, что бы этому научиться существуют определенные методики.)

    Если не сложно, опишите хотя-бы одну из них, очень нужно.)))
    На профессиональном жаргоне это называется "уметь отделять своих тараканов от тараканов своих клиентов".

    Мне известен только один способ этому научиться - изучить себя с помощью другого человека, то есть пройти собственную психотерапию
    психоаналитическая психотерапия

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для PsychoQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,167
    Репутация
    4440
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    (дистанция, находясь на которой человек (психолог) сочувствует и разделяет, но не позволяет чужим проблемам овладеть собой. для того, что бы этому научиться существуют определенные методики.)

    Если не сложно, опишите хотя-бы одну из них, очень нужно.)))
    я имела в виду режим самодисциплины и когнитивного контроля эмоций на работе.
    У быдла есть особенность: оно - всегда не ты. И это восхищает.

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    На профессиональном жаргоне это называется "уметь отделять своих тараканов от тараканов своих клиентов".

    Мне известен только один способ этому научиться - изучить себя с помощью другого человека, то есть пройти собственную психотерапию
    Cпосибо, примерно этим-же и занимаюсь, думала есть способы попроще.)))))


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения