Тема: Инжир

Ответить в теме
Страница 77 из 100 ПерваяПервая ... 27 67 75 76 77 78 79 87 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,540 из 1981
  1. Вверх #1521
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от d-o Посмотреть сообщение
    Вопрос к инжироводам. 4 года растет инжир. Огроменный куст вымахал. Ни одного плодика не видела и даже намека на них. В чем может быть причина?. Думала, может место по какой-то причине не подходит. Говорят, ветры не любит. Прошлой осенью пересадила в закуток. Теперь ожидаю весну. Понравится ему новое место или нет)))
    Да,инжир не любит ветренные места. И ему нужно много солнца. Ну,и в жару -полив.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.


  2. Вверх #1522
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Как вариант,это сеянец и будет позже плодоносить. Хуже, если он не партенокарпический.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  3. Вверх #1523
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    У меня на даче инжир растет совершенно не в тепличных условиях. Я его уже даже никак не утепляю. И весь основной урожай созревает. Хотя мне уже вроде столько и не надо)
    Имеется в виду кордонная формировка и вырезка всех прошлогодних побегов, оставив только пару почек. Такую формировку наблюдала у садовода из нашего края. Как итог - вырастают удочки по 1.5-2м. Но на них созревает максимум треть урожая. В конце октября - печальная картина с огромным количеством незрелых плодов на мощных ветках, которые снова вырезаются почти под ноль.
    Я очень сомневаюсь, что вы так заморачиваетесь со своими инжирами.

  4. Вверх #1524
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,319
    Репутация
    2760
    Цитата Сообщение от d-o Посмотреть сообщение
    Вопрос к инжироводам. 4 года растет инжир. Огроменный куст вымахал. Ни одного плодика не видела и даже намека на них. В чем может быть причина?. Думала, может место по какой-то причине не подходит. Говорят, ветры не любит. Прошлой осенью пересадила в закуток. Теперь ожидаю весну. Понравится ему новое место или нет)))
    У меня самый плодоносящий куст растёт на открытом всем ветрам месте, но и солнца ему достается весь день.
    Скорее всего, таки, это сеянец. Несамоплодные сорта все равно дают завязь которая обсыпается.

  5. Вверх #1525
    Частый гость Аватар для d-o
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    851
    Репутация
    467
    Цитата Сообщение от GPRS Посмотреть сообщение
    У меня самый плодоносящий куст растёт на открытом всем ветрам месте, но и солнца ему достается весь день.
    Скорее всего, таки, это сеянец. Несамоплодные сорта все равно дают завязь которая обсыпается.
    И что если сеянец? Плоды все таки будут, только позже? Или как?

  6. Вверх #1526
    Постоялец форума Аватар для sparkT2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,196
    Репутация
    1745
    Цитата Сообщение от d-o Посмотреть сообщение
    И что если сеянец? Плоды все таки будут, только позже? Или как?
    из семян на 50% получится "мужик", а на другие 50% он будет низкого качества, то есть мелкий или малоплодный и может оказаться каприфигой По этой причине инжир разводится только черенками которые потом или укореняют или прививают на дикоря
    Сорта инжира делятся на четыре группы.

    Первая группа - обыкновенные, или адриатические, фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия развиваются без опыления и не имеют всхожих семян.

    Вторая группа - смирнские фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия образуются лишь при условиях опыления и имеют нормально развитые семена. Без опыления соцветия желтеют, сморщиваются и опадают до созревания.

    Третья группа, состоящая из сортов Сан-Педро, имеет длиннопестичные цветки. Первый урожай образуется без опыления, а второй, осенний - только при опылении.

    Четвертая группа - каприфиги, или мужские фиги. В их соцветиях имеются как тычиночные, так и короткопестичные цветки (галловые, в которых выводятся осы-бластофаги, опылители инжира). Каприфиги служат опылителями для сортов, нуждающихся в капрификации.
    Большинство сортов первой и третьей группы при опылении образуют плоды большего размера и более высоких потребительских качеств.

    https://www.youtube.com/watch?v=GyGsxDOkoLU
    https://www.youtube.com/watch?v=41gjFpegTLA
    Последний раз редактировалось sparkT2; 26.01.2020 в 19:41.

  7. Вверх #1527
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Мне не надо лично наблюдать, у меня есть дальний родственник, закончивший факультет субтропического хозяйства и живущий там, где инжир ленятся собирать и он валяется под ногами.
    Родственнику с жарких стран привет.
      Показать скрытый текст
    фото кустов с жарких стран
    Последний раз редактировалось <NRG>; 26.01.2020 в 21:18.
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  8. Вверх #1528
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Спасибо, передам). Отличные фото с молодыми , приспособившимися к плохим условиям растеньками.)
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  9. Вверх #1529
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Имеется в виду кордонная формировка и вырезка всех прошлогодних побегов, оставив только пару почек. Такую формировку наблюдала у садовода из нашего края. Как итог - вырастают удочки по 1.5-2м. Но на них созревает максимум треть урожая. В конце октября - печальная картина с огромным количеством незрелых плодов на мощных ветках, которые снова вырезаются почти под ноль.
    Я очень сомневаюсь, что вы так заморачиваетесь со своими инжирами.
    у меня ОДИН взрослый инжир и урожай с него я собираю 2 месяца, пока полностью весь не созреет. Я не понимаю зачем нужно формировать и обрезать инжир так, чтобы он не мог вытянуть урожай на двухметровой ветке)) У моего куста ветки по 3 м ,а то и больше, и прекрасно все созревает!
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  10. Вверх #1530
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Спасибо, передам). Отличные фото с молодыми , приспособившимися к плохим условиям растеньками.)
    А самое главное - их никто не облагораживает и растут не штамбом.
    З.Ы. Это не кустовые сорта. ))))
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  11. Вверх #1531
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Я как бэ уже сформулировала точнее мысль о различиях сортов в побегообразовании, но, раз Вам так понравилась моя исходная формулировка, то дарю, пользуйтесь)
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  12. Вверх #1532
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    у меня ОДИН взрослый инжир и урожай с него я собираю 2 месяца, пока полностью весь не созреет. Я не понимаю зачем нужно формировать и обрезать инжир так, чтобы он не мог вытянуть урожай на двухметровой ветке)) У моего куста ветки по 3 м ,а то и больше, и прекрасно все созревает!
    Я так понимаю у такой формировки 2 основные причины: сдерживание куста в заданных размерах на пром посадках и простота укрытия при необходимости.

  13. Вверх #1533
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Я так понимаю у такой формировки 2 основные причины: сдерживание куста в заданных размерах на пром посадках и простота укрытия при необходимости.
    а смысл? Сдерживать куст в размерах, лишая себя урожая? И аргумент про легкость укрытия тоже какой-то сомнительный. Укрывают ,чтобы сохранить максимальный размер и соответственно максимальный урожай. И при промпосадке гораздо выгоднее иметь один взрослый большой куст инжира ,который спокойно выдерживает нашу зиму без укрытия , чем 3 обрезанных укрывных кустика, которые не способны на вызревание урожая.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  14. Вверх #1534
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    А инжир тоже парами сожают? Или можно одним кустом обойтись?
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  15. Вверх #1535
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    А инжир тоже парами сожают? Или можно одним кустом обойтись?
    Одним. А там уже воля фантазии, прививать разные сорта.
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  16. Вверх #1536
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    а смысл? Сдерживать куст в размерах, лишая себя урожая? И аргумент про легкость укрытия тоже какой-то сомнительный. Укрывают ,чтобы сохранить максимальный размер и соответственно максимальный урожай. И при промпосадке гораздо выгоднее иметь один взрослый большой куст инжира ,который спокойно выдерживает нашу зиму без укрытия , чем 3 обрезанных укрывных кустика, которые не способны на вызревание урожая.
    Вопрос не ко мне, а к садоводам, применяющим такую формировку. Думаю, что все-таки логика тут присутствует

  17. Вверх #1537
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Вопрос не ко мне, а к садоводам, применяющим такую формировку. Думаю, что все-таки логика тут присутствует
    ну , не знаю. Для наших условий эта логика какая-то нелогичная
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  18. Вверх #1538
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,483
    Репутация
    7932
    Инжир не ветра боится, а тени ...солнце ему надо много и тогда сладость будет в фигах. Идеально конечно если с севера он будет закрыт, но не от ветра! Стена в солнечную погоду прогревается и увеличивает температуру и отражает свет солнца.
    Sons Of Anarchy

  19. Вверх #1539
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Возможно,но ветренное место зимой холоднее,чем защищенное. А насчет солнца- однозначно да! Мой инжир на солнце практически весь день. Может быть именно поэтому у него и нет проблемы невызревания урожая.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  20. Вверх #1540
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193

    По умолчанию :)

    Мой домашний инжирчик уже проснулся.

    Так выгнался за 3 недели
    Изображения
    Последний раз редактировалось __liliana__; 30.03.2020 в 12:31.
    Кто счастлив сам, другим зла не желает.

    - Л. Н. Толстой


Ответить в теме
Страница 77 из 100 ПерваяПервая ... 27 67 75 76 77 78 79 87 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения