Тема: Инжир

Ответить в теме
Страница 3 из 100 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1981
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Цитата Сообщение от Галина 47 Посмотреть сообщение
    Мне интересно,а когда инжир цветет?после обрезки вырос здорово,и че ему делать ,чтобы зацвел?
    он не цветет. В пазухах листьев сразу появляются плоды.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Люди , а еще не поздно черенком инжирным разжиться ? Если нет , подкиньте плиз, кому не жалко, за деньги разумеется
    у меня есть Тока не черенок: маленькое растение.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Галина 47
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1889
    Так стоит прищипнуть или пусть растет?

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Стоит, а то вымахает, никакого места не хватит )

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от Lisa-Katrina Посмотреть сообщение
    у меня есть Тока не черенок: маленькое растение.
    Что то в личке я ответа не дождалась

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Что то в личке я ответа не дождалась
    уже придется подождать, сечас много веток после зимы погибло, а то что осталось еле просыпается, летом и осенью можно нарезать и укоренить.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    shurafrog
    Спасибо , подожду

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    kora1960, всем ответила сегодня. Росточек пока отложен.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Галина 47
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1889
    А если зеленые верхушки отрезать,они укореняются?Одревесневшие,знаю-пускают корни быстро,а как зеленые?

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    у меня однажды укоренилисьв воде,а в другой раз сгнили, так что как пойдёть

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Галина 47
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1889
    Спасибо!Попробую отстричь,все равно надо прищипывать,вымахал метра полтора в высоту.

  12. Вверх #52
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Галина 47 Посмотреть сообщение
    Мне интересно,а когда инжир цветет?после обрезки вырос здорово,и че ему делать ,чтобы зацвел?
    Сегодня прочла, что инжир таки да цветёт! Но как-то по-хитрому...

    во:

    Инжир, или фикус карика (Ficus carica) является субтропическим плодовым деревом, достигающим в природе высоты 8 метров, и обычно даёт за сезон два урожая. Как и у других фикусов, ткани побегов и листьев инжира содержат густой белый млечный сок, который начинает активно выделяться после их повреждения.

    Крупные листья инжира одиночные; нижние - цельные или слабовыемчатые, верхние - лопастные, сердцевидные. Нижняя сторона листа сероватая, покрытая мелкими волосками, а верхняя – ярко-зелёная и шершавая. Молодые побеги инжира имеют густое опушение.

    У дикого инжира на одном растении размещается два типа соцветий. В одних соцветиях образуются только женские длинностолбиковые цветки (из них развиваются мясистые, сочные соплодия-фиги). В соцветиях же другого типа имеются мужские тычиночные и женские короткостолбиковые цветки, которые зарождают несъедобные каприфиги - меньшие по размеру образования, остающиеся твёрдыми.

    Инжир в период роста часто цветёт. Однако каприфиги образуются на растении с ранней весны и до поздней осени, а съедобные соплодия – только летом и осенью.

    Поскольку культурный инжир – двудомное растение, то ради получения вкусных и полезных плодов выращивают женские экземпляры, в которых сочные соплодия образуются без участия мужских растений. Фига обычно имеет округлую или грушевидную форму, а её мякоть содержит очень мелкие и многочисленные семена-орешки. Плоды спелого инжира очень нежные и плохо переносят транспортировку, поэтому в продаже их чаще можно встретить в качестве сухофруктов.

    Люди начали выращивать инжир в разных странах мира несколько тысяч лет назад. Это дерево часто упоминается в Библии, оно является одним из символов беззаботной жизни в раю. В буддизме смоковница считается символом озарения – именно под этим деревом Будда достиг познания сущности жизни.
    Размножение инжира семенами

    Я очень люблю выращивать экзотику, поэтому покупаю всё новые и новые плоды экзотических растений, чтобы попытаться вырастить их дома из извлечённых семян.

    Купив однажды очень спелую и мягкую фигу, я решила вырастить инжир из её семян.
    Созревшее соплодие фигового дерева содержит полноценные, всхожие семена – они могут дать жизнь многим новым растениям.

    Я разрезала оболочку плода инжира пополам и аккуратно извлекла из него семена. Выложила их в мелкое сито и промыла под струёй воды. Освобождённые от мякоти семена разложила на тонкой бумажной салфетке, чтобы подсушить их. Через сутки семена инжира были готовы к посадке.
    На дно плошки я насыпала слой дренажа, а затем заполнила её питательным, рыхлым субстратом. Хорошо пролив землю водой, по выровненной поверхности почвы я разложила салфетку с семенами и слегка присыпала землёй. Горшок накрыла целлофановым пакетом и поставила в тёплое место, обеспечив прорастающим семенам температуру 25-27 градусов.

    Каждый день я проветривала посевы - снимала с плошки пакет и удаляла появляющийся на нём конденсат. Почву при необходимости увлажняла из пульверизатора.
    Всходы инжира появились примерно через 2-3 недели. Взошли семена очень дружно, поэтому сеянцев в горшке оказалось слишком много. Кучные всходы потребовалось проредить, чтобы они не угнетали друг друга.

    Когда у всходов инжира появилось 2-3 настоящих листочка, то самые крупные сеянцы я отсадила в индивидуальные горшочки.
    Уход за инжиром

    Инжир - растение светолюбивое, и поэтому в летний период я разместила свои сеянцы на застеклённом балконе. Хотя, благодаря своей неприхотливости, инжир хорошо растёт и при некотором затенении.

    Содержание инжира несложное.

    В тёплое время года деревцам инжира очень нравятся опрыскивания. При очень сухом воздухе на инжире могут появиться вредители: паутинные и другие растительноядные клещи, а также щитовки и мучнистые червецы.

    Поливаю инжир летом обильно, поскольку я заметила - при высыхании субстрата листья испытывающих недостаток влаги растений начинают скручиваться, желтеть и опадать. Для полива инжира использую тёплую, мягкую воду комнатной температуры. Осенью полив инжира сокращаю, зимой поливаю его очень умеренно.

    При приближении зимы инжир начинает переходить в состояние непродолжительного покоя, во время которого это растение может частично или полностью сбросить листья – это нормально при зимовке листопадного растения. В зимний период я держу инжир в прохладе (не ниже 10 градусов, не выше 18 градусов).

    Молодые растения инжира я пересаживаю каждый год весной, используя горшок чуть большего размера. Инжир хорошо растёт в смеси дерновой и листовой земли, перегноя и песка.
    В период активного роста инжира для хорошего развития растений я подкармливаю их каждые две недели настоем древесной золы, а иногда - жидким удобрением с микроэлементами (использую комплексное удобрение для комнатных цветов).

    Если сеянец инжира растёт только вверх и не даёт боковых побегов, то чтобы сформировать ветвистую крону, необходимо прищипнуть верхушку центрального ствола.
    Плодоношение инжира

    Сейчас моим деревцам инжира уже два года, но они ещё не цвели.

    В комнатных условиях деревце инжира достигает в высоту около двух метров и обычно вступает в плодоношение на четвёртый-пятый год после посева.
    Но некоторые сорта инжира могут начать плодоносить гораздо раньше.
    плоды инжира

    У моей знакомой инжир, выращенный из семян, зацвёл и дал шесть плодов в первый же год жизни! Я спросила у неё о том, каковы были особенности ухода, в чём секрет такого суперраннего плодоношения её сеянца инжира.

    Как оказалось, она за инжиром ухаживает точно так же, как и я. Тогда мы с ней сошлись на мнении - вероятно, всё дело заключается в особенностях сорта растения. Видимо, у знакомой оказался сорт инжира, начинающий плодоношение в раннем возрасте. И ещё один, возможно, важный момент: я извлекала семена для посева из свежего плода инжира, а она – из сушёного.

    Кроме выращивания из семян, инжир можно успешно размножать черенками. Деревце инжира, выращенное из черенка, может начать плодоносить уже в первый-второй год после посадки.
    Лекарственные свойства плодов инжира

    Инжир относится к ценным питательным и лекарственным растениям, поскольку его плоды очень богаты сахарАми и витаминами, пектиновыми веществами и органическими кислотами. Также в инжире много калия, кальция, железа и магния.

    Инжир способствует снижению уровня холестерина в крови. Свежие и сушёные плоды инжира рекомендуются для восстановления сил, при сердечных и многих других недугах. Употребление инжира, содержащего большое количество клетчатки, способствует улучшению работы вялого кишечника. Сироп из плодов инжира оказывает мягкое слабительно действие и показан при запорах у детей.

    Настой сушёных плодов инжира (3 столовые ложки дроблёных плодов на стакан кипятка), принятый внутрь, помогает при кашле и бронхите, а использованный для полоскания горла – при остром ларингите. Хорошее народное средство, которое применяется при простуде, сухом кашле и коклюше – инжир с молоком (4-5 плодов инжира заваривают в стакане молока, растирают и принимают в тёплом виде по полстакана дважды в день).
    Тем, кто следит за своей фигурой, нужно помнить, что сушёный инжир очень калориен - в шесть раз более, чем свежий.

    автор: Ольга Юрьевна Морозова (Москва)

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Галина 47
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1889
    Спасибо за статью,очень интересная!!!Буду ждать когда мой куст начнет цвести и плодиться.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Santa Lucia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    130
    Репутация
    115
    А это мой "комнатный" инжир, который из-за своих габаритов превратился в уличный - и вовсе от этого не страдает! Последние две зимы пережил без укрытия. Сейчас он такой.


    тот же куст:
    Последний раз редактировалось Santa Lucia; 14.05.2009 в 18:17.

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от shurafrog Посмотреть сообщение
    у меня однажды укоренилисьв воде,а в другой раз сгнили, так что как пойдёть
    Да у меня в этом году тоже все сгнили

  16. Вверх #56
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Santa Lucia Посмотреть сообщение
    А это мой "комнатный" инжир, который из-за своих габаритов превратился в уличный - и вовсе от этого не страдает! Последние две зимы пережил без укрытия. Сейчас он такой.

    тот же куст:
    Фотки не отображаются

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Santa Lucia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    130
    Репутация
    115
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Фотки не отображаются
    Извените, вроде исправила

  18. Вверх #58
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Santa Lucia Посмотреть сообщение
    Извените, вроде исправила
    оооооооооо!! аааааааааааа!! не сыпьте соль на сахар
    обожаю такие растения , а дома только балкон для него... моя лапочка!
    А Вы умница!!! и инжир растёт... ммм.....

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Галина 47
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1889
    Цитата Сообщение от Santa Lucia Посмотреть сообщение
    А это мой "комнатный" инжир, который из-за своих габаритов превратился в уличный - и вовсе от этого не страдает! Последние две зимы пережил без укрытия. Сейчас он такой.


    тот же куст:
    Вот и я хочу свой выпереть к маме в деревню,даже место ему присмотрела .Дома совсем нету места,подозреваю,что инжирчику не хватает солнышка (стоит на полу,возле окна,приходится протискиваться к подоконнику)..

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    343
    Репутация
    135
    Какой красавчик


Ответить в теме
Страница 3 из 100 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения