Тема: Отопление газовым котлом, как экономить газ

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 220
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    10

    По умолчанию Отопление газовым котлом, как экономить газ

    Может кто-то поделится опытом в этом вопросе .

    Эта зима у меня первая с частном доме и конечно напрягает цена на отопление. В доме стоят м/п окна, сквозняков вроде нет, стены ракушка 40 см, поставил комнатный термостат. А смотришь на счётчик газа, особенно когда на улице стало ближе к нулю, и как то грустно.

    Отапливаемая площадь - почти 200 квадратов, температуру воды в котле поставил на 55, расход газа при температуре за бортом около нуля получается где-то 25 кубов в сутки (750 в месяц ).

    Был бы рад полезному совету


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Правильно грустите. Этой зимой так и будете платить. Стены 40 см очень тонкие, по нормам теплосбережения минимум 75. На будущий сезон утеплите дом хотя бы пенопластом, расход снизится даст бог на 40%. Зато летом будет (если котел и воду греет) примерно 50 кубов. Я для экономии (не ставил термостат - стены жалко дырявить) часто регулирую температуру на котле так, чтобы температура воздуха была примерно 22 градуса. На день, бывает, отключаю. Сейчас у меня 2 котла потребляют 21-25 м куб.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для DimDim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    554
    Репутация
    271
    1. При работе с комнатным термостатом котлу нужно задать соответствующий автоматический режим работы "с датчиком температуры", чтобы он сам регулировал температуру воды в системе. В этом режиме не Вы задаете температуру, а котел делает это самостоятельно... В таком режиме котел будет включаться реже, температуру носителя будет поддерживать более высокой (т.е. будет работать в более оптимальном по расходу газа режиме)

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    10
    С температурой носителя я вот тоже не могу определиться, сколько выставить. Поставил 60 так расход газа вырос где то до 35 кубов. Термостат хоть и отключает котёл при 22 градусах в доме, но видно много уходит на разогрев системы после включения. Поставил 45 - расход 25 кубов, и в доме 22 при 0 за бортом. Но при этом термостат не выключает котёл и он молотит без перерыва. А температуру воды в системе может регулировать только котёл с возможностью подключения внешнего датчика (на улице). У меня не такой

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для reliable
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    1106
    Не могу понять, что у вас за термостат, он программируемый?
    У нас стоит терморегулятор с программатором, который не только отключает котел ,если температура поднялась до установленной (в квартире мы поставили 21,75 градусов), но и включает-отключает котел по заданной программе. Например, ночью с 12 до 6 утра котел отключается и включается только если температура падает ниже 20 - ночью спать при прохладной температуре даже приятнее. Днем, когда мы на работе, тоже котел не работает, включается на пару часов в обед и за час до прихода. Программу можно задавать по дням недели с точностю до часа, очень удобно. Кроме того, в любой момент можно включить\отключить котел нажатием кнопки на программаторе. К самому котлу даже не подходим. Это очень удобно в переходный период весной и осенью, в квартире все время комфортная температура и отопительный сезон завершает терморегулятор.
    Экономия газа существенная - сравниваю с соседской квартирой аналогичной площади и ради интереса пару недель запускали котел без терморегулятора. За эти 2 недели расход газа был больше на 25% примерно и приходилось постоянно дергать котел. А у соседа расход еще больше отличается и ночью приходится открывать окна, так как отключать котел боится, и с ним жарко очень даже на минимальной температуре, плюс сосед в конце года усиленно экономил. чтоб уложиться в 2500 кубов и не платить больше. В итоге тоже поставил термогрегулятор.
    В-общем, те 200 гривен, что мы заплатили за терморегулятор, я думаю мы оправдали очень быстро. У нас терморегулятор Auraton, модель не пишу, чтоб не посчитали рекламой.
    Последний раз редактировалось reliable; 06.12.2010 в 12:06.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Себа
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    809
    Репутация
    270
    Цитата Сообщение от А.М. Посмотреть сообщение
    Зато летом будет (если котел и воду греет) примерно 50 кубов. .
    5о кубов в сутки,месяц? раскажите... я планирую бочку на 160 литров...
    Доктор,а вы случайно ОРТОДОНТИЗМОМ не занимаетесь ? )

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для DimDim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    554
    Репутация
    271
    Так а что за котел-то у Вас? По конкретной модели может и сказать чего получится...
    Низкая температура носителя подходит для систем отопления, которые специально расчитывались на эту самую (низкую) температуру. Если простым языком, то в таких системах должно быть о-о-очень много секций в каждом радиаторе, чтобы отдаваемого ими тепла хватало для протапливание всего объема помещения. Поэтому наверное и не выключается система Ваша при низкой температуре носителя...
    При высокой - выключается, уже хорошо, значит термостат Ваш работает.
    А Вы можете рядом с ним повесить термометр и понаблюдать, при какой температуре термостат включается и при какой отключает котел. Какая при этом задана на термостате?

    Ну и пара общих фраз, которые Вы итак наверняка знаете...
    К уменьшению расхода газа приведут следующие действия
    1. Уменьшение температуры комфорта на пару-тройку градусов. Скажем при +20 жить очень даже можно...
    2. Уменьшение теплопотерь в помещении также приведет к желаемому результату.
    По второму пункту, обратите внимание на Вашу систему вентиляции. Если она чересчур хороша, то может много вытягивать. Возможно ее следует немного "прижать", т.е. уменьшить сечение вентиляционных отверстий. Только не перекрывайте совсем - дышать ведь чем-то нужно... И обязательно проветривайте.
    Герметичные окна - зло для здоровья, если Вы не позаботитесь о притоке в квартиру свежего воздуха...
    Доброе общение - души исцеление. Обращайтесь :)

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Себа Посмотреть сообщение
    5о кубов в сутки,месяц? раскажите... я планирую бочку на 160 литров...
    Я не понял, что за бочка. Это бойлер косвенного нагрева, подогреваемый от котла? Думаю, что с ним расход газа в летнее время составит максимум 50 м куб в месяц.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от reliable Посмотреть сообщение
    Не могу понять, что у вас за термостат, он программируемый?
    У нас стоит терморегулятор с программатором, который не только отключает котел ,если температура поднялась до установленной (в квартире мы поставили 21,75 градусов), но и включает-отключает котел по заданной программе. Например, ночью с 12 до 6 утра котел отключается и включается только если температура падает ниже 20 - ночью спать при прохладной температуре даже приятнее. Днем, когда мы на работе, тоже котел не работает, включается на пару часов в обед и за час до прихода. Программу можно задавать по дням недели с точностю до часа, очень удобно. Кроме того, в любой момент можно включить\отключить котел нажатием кнопки на программаторе. К самому котлу даже не подходим. Это очень удобно в переходный период весной и осенью, в квартире все время комфортная температура и отопительный сезон завершает терморегулятор.
    Экономия газа существенная - сравниваю с соседской квартирой аналогичной площади и ради интереса пару недель запускали котел без терморегулятора. За эти 2 недели расход газа был больше на 25% примерно и приходилось постоянно дергать котел. А у соседа расход еще больше отличается и ночью приходится открывать окна, так как отключать котел боится, и с ним жарко очень даже на минимальной температуре, плюс сосед в конце года усиленно экономил. чтоб уложиться в 2500 кубов и не платить больше. В итоге тоже поставил термогрегулятор.
    В-общем, те 200 гривен, что мы заплатили за терморегулятор, я думаю мы оправдали очень быстро. У нас терморегулятор Auraton, модель не пишу, чтоб не посчитали рекламой.
    Спасибо за идею с недельным программатором, я что то это выпустил. Я где-то мимоходом на рынках смотрел на них, но меня смущали цены (что-то под 1000 гр. и выше). Может это были просто фирмы дорогие. У меня стоит самый простой и дешёвый TA-3, а точнее его аналог, Fantini Cosmi (тоже кстати 200 гр.). Поставил его по совету сервисников, типа они конечно хорошие, но дорогие (что-то около 100 евро), и всё равно с ними проблемы случаются - как и все термостаты они пыли боятся. Только дешёвый не так жалко менять.

    Я посмотрел на сайте, что вы советуете, цена около 300 гр. Это впринципе должно дать хорошую экономию. Тогда может подскажете где вы его нашли в Одессе (фирма вроде киевская), или заказывали?

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
    Так а что за котел-то у Вас? По конкретной модели может и сказать чего получится...
    Низкая температура носителя подходит для систем отопления, которые специально расчитывались на эту самую (низкую) температуру. Если простым языком, то в таких системах должно быть о-о-очень много секций в каждом радиаторе, чтобы отдаваемого ими тепла хватало для протапливание всего объема помещения. Поэтому наверное и не выключается система Ваша при низкой температуре носителя...
    При высокой - выключается, уже хорошо, значит термостат Ваш работает.
    А Вы можете рядом с ним повесить термометр и понаблюдать, при какой температуре термостат включается и при какой отключает котел. Какая при этом задана на термостате?

    Ну и пара общих фраз, которые Вы итак наверняка знаете...
    К уменьшению расхода газа приведут следующие действия
    1. Уменьшение температуры комфорта на пару-тройку градусов. Скажем при +20 жить очень даже можно...
    2. Уменьшение теплопотерь в помещении также приведет к желаемому результату.
    По второму пункту, обратите внимание на Вашу систему вентиляции. Если она чересчур хороша, то может много вытягивать. Возможно ее следует немного "прижать", т.е. уменьшить сечение вентиляционных отверстий. Только не перекрывайте совсем - дышать ведь чем-то нужно... И обязательно проветривайте.
    Герметичные окна - зло для здоровья, если Вы не позаботитесь о притоке в квартиру свежего воздуха...
    Котёл настенный, двухконтурный, на радиаторах не экономил, стальные, панельные, считай под каждым окном, по длине чуть больше проёма окна, т.е. до 1.5 м в некоторых комнатах. Отдача тепла от радиаторов хорошая. А вот вентиляцию в доме я вообще не делал специально. Воздух и так вроде не застаивается. Видно где-то всё таки есть дырки

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от herringz Посмотреть сообщение
    Котёл настенный, двухконтурный, на радиаторах не экономил, стальные, панельные, считай под каждым окном, по длине чуть больше проёма окна, т.е. до 1.5 м в некоторых комнатах. Отдача тепла от радиаторов хорошая. А вот вентиляцию в доме я вообще не делал специально. Воздух и так вроде не застаивается. Видно где-то всё таки есть дырки

    КАКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ВЫБРАТЬ, ЧТОБ ЭКОНОМИТЬ ГАЗ. У НАС СЕЙЧАС СТРОЙКА И ТЕМПЕРАТУРА СТОИТ НА 45 ГРАДУСОВ. КОТЁЛ ВКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ТРИ МИНУТЫ. СТОИТ ЛИ ПОДНЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ЧТОБ ОН НЕ ЗАЖИГАЛСЯ ТАК ЧАСТО. РАСХОД БУДЕТ МЕНЬШЕ? ДВУХКОНТУРНЫЙ КОТЁЛ ГАЗОВЫЙ ФУНДЕТАЛ-ТУРБО 24кв. У НАС ДОМ 2 эт. 120КВ/М
    ВЗ.СПАСИБО

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    КАКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ВЫБРАТЬ, ЧТОБ ЭКОНОМИТЬ ГАЗ. У НАС СЕЙЧАС СТРОЙКА И ТЕМПЕРАТУРА СТОИТ НА 45 ГРАДУСОВ. КОТЁЛ ВКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ТРИ МИНУТЫ. СТОИТ ЛИ ПОДНЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ЧТОБ ОН НЕ ЗАЖИГАЛСЯ ТАК ЧАСТО. РАСХОД БУДЕТ МЕНЬШЕ? ДВУХКОНТУРНЫЙ КОТЁЛ ГАЗОВЫЙ ФУНДЕТАЛ-ТУРБО 24кв. У НАС ДОМ 2 эт. 120КВ/М
    ВЗ.СПАСИБО

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    10
    Если систему отопления вам собрали удачно, то для зимы такой как у нас сейчас, 45 градусов должно хватать чтобы температура в доме была как минимум 21 градус. Поднимите выше темп. и расход газа будет больше. Самое простое для экономии газа - комнатный термостат, а лучше программатор.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для qwerty19
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пригород
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    1087
    Помогите разобраться в ряде вопросов!
    Понимаю, что на кое-какие фрагменты можно найти уже готовые ответы, но все же, комплексно:
    Для ориентира даю исходные данные: установлен одноконтурный турбированный котел Buderus Logamax 052-28, совместно с бойлером косвенного нагрева на 150 литров, отапливаемая площадь дома составляет около 190 кв.метров, водяные полы занимают примерно 90 кв.м. на первом этаже и 12 - на втором (с/у).
    Итак,
    1. Регулирование температуры отопления на котле. К примеру, на улице +3 град., на котле выставлена температура 40 град.;, термоголовки на радиаторах выставлены примерно на 23 град.;, а на теплом полу - примерно 30град.;. Как я себе это представляю, горелка нагревает теплоноситель до 40 град.;, он циркулирует по системе, нагревая радиатор (или ТП) в случае открытых термоголовок и возвращается назад в теплообменник, в случае закрытых термоголовок циркулирует по малому кругу мимо радиаторов. При условии, если термоголовки четко выполняют свои функции по поддержанию в помещении заданной температуры, то подняв температуру на котле, скажем до 60 град.;, степень отопления дома ни как не изменится? Во всяком случае, никаких ощутимых изменений в процессе такого эксперимента я не наблюдал и сделал для себя вывод, что при поднятии предела температуры теплоносителя горелка просто будет реже зажигаться. Следовательно, поднимая температуру на котле, мы экономим ресурс горелки, но уменьшаем ресурс теплообменника. Так ли это?
    2. Насколько необходимо менять настройки температуры котла при изменении погодных условий? Скажем, на улице было +5 град.;, а стало –5 град.;.
    3. Насос системы теплого пола имеет 3 скорости – для чего? Опять же, в моем понимании, чем быстрее теплоноситель движется в системе, тем меньше «успевает» отдать тепло полу и на обратку приходит более горячим. И наоборот. В чем состоит смысл этой регулировки, в равномерности прогрева пола?
    4. Насколько вредны для автоматики котла перепады напряжения и нужен ли стабилизатор (или УПС)?
    Заранее благодарен за ответы.
    Последний раз редактировалось qwerty19; 01.02.2012 в 10:28.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Джиннжер
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    23
    Репутация
    24
    Не знаю, вчера у свекрови, а у нее котел, сильно воняла газом, вызвала службу, якобы это у всех сейчас воняет, мол пустили спец запах для проверки, мол у кого травит. Как то сразу котла я забоялась.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для qwerty19
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пригород
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    1087
    . . .

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для qwerty19
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пригород
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    1087
    . . .

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Вариантов экономии газа много, дорогих и дешевых,желательно знать конкретные условия. что бы что то предложить.А это и термостат, и термоголовки,и газовый котел, и теплопотери...........

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Экономий - два варианта. Первый - тупо недотапливать и ходить по дому, как капуста. Второй - утеплить дом (уменьшить теплопотери) и не перетапливать. А вот тут вариантов немало. Хотя термодинамику не обманешь. Сколько потеряно тепла, столько надо подать.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    И первый, и второй вариант встречается очень часто, теплопотери никто не отменял. Есть еще вопрос управления теплом, которое вырабатывается, комбинированное использование тепловых источников, применение эффективного оборудования, ну и т.д. А вот что из итого даст максимальный эффект - это в каждом случае могут быть разные вещи.


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения