Тема: похудение и пищевая зависимость

Ответить в теме
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 530
  1. Вверх #21
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    я начала меняться.уже ушло 3 кг....
    а как вы?
    Тут главное не торопится. Важно не худеть, а уметь держать вес в заданых границах.
    Всегда. И что бы это было без особых усилий. Что бы контроль веса был столь же естественен,
    как чистка зубов или мытьё рук перед едой.


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Вообще, пристрастие к еде приравнивается к остальному множеству пристрастий, природа которых заесть, запить, закурить, занюхать и т.д. тревогу. Пока мы кушаем, нам спокойно на душе. Это моя ушедшая проблема. В общем слушайте)) Булимия - это атавизм младенчества, если можно так сформулировать. Когда мы были очень маленькими, нам для счастья в основном нужна была еда, и так как мы быстро росли, то чувство голода испытывали острое, настоящее. Потом нас затыкали соской с едой, и нам становилось спокойно. Это осталось в памяти, и теперь, во время стресса, или тяжёлого жизненного периода мы это вспоминаем, а если период затягивается, это превращается в привычку. Тем, кто пристрастился КУШАТЬ, оч рекомендую прочесть 2 короткие статьи, но очень познавательные, хотя бы наискосок. Вот эту http://poxydeika.ru/neverojatno/obzhorstvo/ и вот эту http://psy-ok.ru/?page_id=360
    Во второй статье мне не понравилось:

    - Назначение антидепрессантов и индивидуальной психотерапии, которые проводит специалист, вызывающий у человека доверие, – обязательные условия.
    Не вижу причины лечить стрессы антидеприсантами. Лишняя медикаментозна нагрузка + дополнительный риск подсесть на другую хреновую привычку. Психотерапевт - хорошо, но если человек научится разбираться в собственной психике и управлять собой без посторонней помощи - это ещё лучше.

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    в последнее время,после гор литературы,интернет-статей,занятий по телеске,мне видится прямая связь между телом и психикой.полнота-ресурс,который использует психика для защит.я уже чувствую эту связь,но пока вижу некоторые вещи очень неясно.мне точно требуется усилие для осознания,удержания от привычных механизмов.я быстрее сбегу в перекус,чем в проживание тревоги..но чем заботливей я к себе отношусь,чем ценннее для себя становлюсь,тем проще удерживаться.мне все проще справляться с этим самой.но терапевтическая помощь по "замечанию"неизбежна.и конечно,лучше,когда она профессиональная,создающая доверительные,комфортные условия для подобного "взросления".
    мне важно не похудение,а именно изменения.это для меня настоящая ценность.

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    последние несколько дней точно исследую,замечаю,какой для меня ресурс в той самой стабильности,создающей некоторый "буфер" между мною и миром.я так забочусь о себе.теперь пробую заботиться о себе разнообразней))

  5. Вверх #25
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Совершенно случайно набрела в сети на дневник женщины, похудевшей на 71 кг. Очень психологичный дневник, рекомендую тем, кто интересуется темой, сама зачитываюсь второй день. И вот что оказывается, что похудеть можно, преодолеть пищевую зависимость - нет. И еще очень интересное наблюдение от нее, уже после того, как она похудела (фотки под спойлером для наглядности):

      Показать скрытый текст
    ***
    Последний раз редактировалось Матильда; 18.12.2010 в 16:50.
    ॐ नमः शिवाय

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    посмотрела материал.опыт потрясающий.честный.и именно эта точка-построение новой жизни-и есть изменение.
    зависимость лечится повышением ценности,собственной значимости.для этого и нужна глубокая внутренняя работа.
    внутренние изменения в моем мире всегда делают меня более свободной от привычных механизмов.эта возможность свободы в других сферах толкает меня к поиску свободы в этой.неудачи лишь часть опыта.важнее для меня,что я все равно верю в изменения.
    поддерживала этим себя от разочарования,которое ощутила во время чтения.волшебной пилюли нет...а жаль...это очень печально...

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для nata-nejenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    714
    Репутация
    185
    Полноту нужно рассматривать в разному возрасте, на мой взгляд.
    И в каждом возрасте она по причинности различная. Различная она и по материальному положению и по наследственности.
    Мне както сказала, одна женщина, надо питаться так, как-будто у вас нет денег. :0))))))))))) Это тоже можно понимать по разному..
    Душа-интимный мир, и проникать внего можно только с хорошиминамеренниями.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3727
    познавательная статья про защитные механизмы
    именно они срабатывают в момент,когда начинаешь худеть.именно похудение воспринимается как опасность.опасность чего?вот тут и стоит разбираться))

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    http://www.fit-leader.com/encyclopedia/weight-loss-1.shtml


    и еще одна великолепная статья про медленное изменение организма и его защитных механизмов

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    … Кто за реабилитацию и восстановление функции отвращения? Прошу поднять руки.
    Я за реабилитацию и восстановление функции отвращения!!!! Для меня в работе с пищевой зависимостью- это основной фокус внимания: "а что у вас с отвращением?". Дополнительным бонусом по мере востановления будет уменьшения страха отвержения, когда наконец даешь себе право отвергать самому то, что тебе неприемлемо: отвергать неприятных людей, навязанные чужие выборы, нарушение своих границ, лишнюю или невкусную еду и т п.
    Отметила для себя то, что тема про отвращение совсем не нашла откликов у форумчан, и думаю потому, что это как раз социально неодобряемое действие- отвергать. Из-за этого масса проблем...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Начинает работу психотерапевтическая группа "Любовь из тарелки" для тех, кто хочет похудеть.
    Подробности, с удовольствием, опишу в личке.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #32
    Новичок Аватар для Lissichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    97
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Для меня проблема веса - как проблема чистых зубов. Вопрос здоровья и приличия.
    Если вес упал ниже какой-то границы - это падение давления, утомляемость и т.п.
    Выше - это излишняя нагрузка на скелет, сердечно-сосудистую систему.
    Как всякое "занапто" и то и другое просто не красиво.
    Общая тенденция - к превышению нормы в развитых странах.
    Когда есть что поесть, народ жиреет.
    Причина - человечество веками недоедало и выработало инстинкт есть "впрок".
    Естественный способ противодействия - культура питания.
    За весом просто нужно следить, как за здоровьем зубов и длиной ногтей.
    Если вырабатать эту привычку - проблемы веса, как таковой, не будет.
    Нужно понимать, что вес - не разовое мероприятие - сбросил пару десятков кг и ОК.
    При таком подходе - опять нарастёт.
    это правильное отношение...просто надо выработать в себе привычку относится к еде, как к источнику энергии для нормальной жизнедеятельности, а не превращать ее в культ или еще хуже...считать решением своих проблем..
    это сложно...на это нужно время...и даже не один год...особенно для тех, кто привык себе ни в чем не отказывать...зато вы безболезненно для себя и своего организма перестроитесь на новый режим питания.
    минус в том, что это долгосрочный процесс, нужно набраться терпения
    зато плюс огромный...организм переучен и не требует "вредной" еды, вы стройны, здоровы...и не будете поправляться, если съедите вдруг лишнюю калорию...организм не будет запасать впрок...

  13. Вверх #33
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Интересное исследование одной американки, которая несколько дней провела в специальном жировом костюме, чтобы выяснить, как общество реагирует на тучных людей и как они сами себя при этом чувствуют:

    http://www.dieta.ru/itisint/fatasme/
    ॐ नमः शिवाय

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Чем дольше живу на свете, тем яснее вижу, что дело не в весе, а в выражении лица. Толстое добродушное светящееся лицо - выглядит божественно, "стройное" злобное - уродливо. Я смотрю в журнала фотки молодых девушек и у КАЖДОЙ на лице букет различных псих заболеваний, не на ком взгляд остановить.
    У одной вредный подбородок, у второй глупое выражение лица, у третьей - пустые глаза, у четвёртой - капризно-сварливые губы.......
    Не о том думаете, женщины.
    Вам не нравится ваш вес? Оденьте ЯРКОЕ платье, простого фасона, но из дорогой ткани, не оденьте лифчик, сделайте замысловатую причёску, браслеты на руки и ноги - и вот вы, - мечта любого из 90% мужчин. Остальные 10 % - латентные педофилы и гомосексуалисты.

    Ну и расскажите мне, откуда взялось "пристрастие к еде": голодали? мама есть заставляла?

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Вниманию всех толстых! Слушаем эту леди и решаем для себя, важно ли вам КАК она выглядит ниже шеи?
    http://www.youtube.com/watch?v=d1RNEC4Fjqc

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Чем дольше живу на свете, тем яснее вижу, что дело не в весе, а в выражении лица.
    К сожалению, не у всех мужчин такое же мнение и восприятие женской красоты, как у Вас...

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    К сожалению, не у всех мужчин такое же мнение и восприятие женской красоты, как у Вас...
    Вы не на тех мужчин смотрите. Дело в вашей "ориентации". Вы выбираете класс мужчин, чуждый вашему психотипу. Да, все хотят быть золушками "из грязи в князи", но реальное осознавание своей принадлежности к определённой "касте", надо принимать стоически. Толстые тётеньки никогда не понравятся мальчику-мажору - это факт, но не оттого, что тётеньки толстые, а потому, что мальчик БОИТСЯ стать на них похожим. Люди стараются не общаться с теми людьми, на которых боятся быть похожими.
    Снизьте планку ваших притязаний и увидите, мужчина-сварщик гораздо круче любого абрамовича только потому, что у него ЕСТЬ на вас время и силы.
    Радуйтесь! У вас уже нет страха ПОТОЛСТЕТЬ! Это важно. Очень. Избавление от количества страхов - путь к нирване.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Вы не на тех мужчин смотрите
    А так понимаю, первое предложение было адресовано мне

    а все остальное, дальше, по тексту - всей женской аудитории....

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Всем привет! хочу ссобщить о том, что в эту пятницу 30го сентября в 18.30 в Центре психологической культуры состоится мастер-класс "Тайны лишнего веса или Любовь из тарелки"
    Вход свободный.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для Lissichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    97
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Всем привет! хочу ссобщить о том, что в эту пятницу 30го сентября в 18.30 в Центре психологической культуры состоится мастер-класс "Тайны лишнего веса или Любовь из тарелки"
    Вход свободный.
    а где он находится...этот центр?
    Ох! Простите...ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР)))


Ответить в теме
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения