Тема: похудение и пищевая зависимость

Ответить в теме
Страница 1 из 27 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 530
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47

    По умолчанию похудение и пищевая зависимость

    Девочки,уверена,что среди вас есть множество желающих постройнеть на какое-то количество кг.А так же множество,у кого это не очень получается.давайте держаться вместе.обсуждать,поддерживать друг друга,делиться чувствами,успехами и разочарованиями,встречаться в реальности.давайте учиться вместе жить стройными.мне бы хотелось найти единомышлениц.


  2. Вверх #2
    А мальчикам есть не свойственно?

    Лично я разок сбросил киллограмов 5 - 7.
    Принцип сбрасывания - заменил на мелких перекусах на работе печенье на фрукты.
    Сейчас держусь в весе который меня устраивает (вилка 70 - 78 кг).
    Для этого просто раз в неделю взвешиваюсь.
    В принципе, мне этого достатоно. Когда я достигаю верхней границы - вес на килограмм падает "автоматически".
    Достаточно на обед съесть на один кусок хлеба меньше, может воздержаться от сладкого, когда это не очень нужно.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    спасибо.о мужском похудении мало что знаю.для меня привлекательна мужская полнотелость.
    как сбрасывать вес я знаю.
    меня интересуют скорее причины психологического характера" стойкости"веса.возможно,что кто-то сталкивался с этим...
    иногда просто поговорить о трудностях помогает их пережить.
    а как вы относитесь к проблеме веса?
    и что важно какой вес считаете лишним на женщинах?
    это лично мне ну очень интересно.спасибо.

  4. Вверх #4
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Предупреждаю - если тема скатится до обмена диетами, я ее закрою, потому что в разделе Здоровье уже есть такая тема. Обсуждение исключительно в психологическом ключе.
    ॐ नमः शिवाय

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    спасибо.о мужском похудении мало что знаю.для меня привлекательна мужская полнотелость.
    как сбрасывать вес я знаю.
    меня интересуют скорее причины психологического характера" стойкости"веса.возможно,что кто-то сталкивался с этим...
    иногда просто поговорить о трудностях помогает их пережить.
    а как вы относитесь к проблеме веса?
    и что важно какой вес считаете лишним на женщинах?
    это лично мне ну очень интересно.спасибо.
    Для меня проблема веса - как проблема чистых зубов. Вопрос здоровья и приличия.
    Если вес упал ниже какой-то границы - это падение давления, утомляемость и т.п.
    Выше - это излишняя нагрузка на скелет, сердечно-сосудистую систему.
    Как всякое "занапто" и то и другое просто не красиво.
    Общая тенденция - к превышению нормы в развитых странах.
    Когда есть что поесть, народ жиреет.
    Причина - человечество веками недоедало и выработало инстинкт есть "впрок".
    Естественный способ противодействия - культура питания.
    За весом просто нужно следить, как за здоровьем зубов и длиной ногтей.
    Если вырабатать эту привычку - проблемы веса, как таковой, не будет.
    Нужно понимать, что вес - не разовое мероприятие - сбросил пару десятков кг и ОК.
    При таком подходе - опять нарастёт.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    ну так я как раз и не о разовом сбросе.я об изменениях.думаю,что есть закономерность между внутренним представлением о своем теле и самим телом.
    Все же ответьте,насколько для Вас приемлема женская полнотелость.И какая женщина по Вашим меркам является толстой?

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    ну так я как раз и не о разовом сбросе.я об изменениях.думаю,что есть закономерность между внутренним представлением о своем теле и самим телом.
    Все же ответьте,насколько для Вас приемлема женская полнотелость.И какая женщина по Вашим меркам является толстой?
    Не знаю. Жизнь штука многогранная и полнотелось является острой гранью, когда она сильно зашкаливает.
    Между красивой злыдней и доброжелательной толстушкой, я выбрал бы, пожалуй, вторую.
    Тут речь не о любви - любовь зла и не оставляет выбора. Я имею ввиду осознаный выбор.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    одна из моих заморочек на тему объемов как раз связана с желанием быть привлекательной..
    оказывается,что я примитивно воспринимаю эту тему..

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    25
    Репутация
    16
    Я когда нервничаю есть не могу. Итого хожу вечно худая. Я все время хочу поправиться. Или начинаю очень много кушать а вес все равно не набираю. Можно было слона откормить. А куда оно идет.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Belcka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    910
    Репутация
    795
    А у меня : пять минут на языке - всю жизнь на талии.
    Худею, потом опять набираю. А с каждым разом сбрасывать все тяжелее.
    belcka

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    девочки,спасибо,что отозвались.
    рылась в инете.нашла вот такую статью: http://www.help-on-line.ru/page.php?215
    для меня похоже на правду.а как вам она?

    села написала бонусы полноты.а вот бонусы стройности не смогла...чувствую сопротивление.видимо,на это стоит обратить внимание.
    и похоже набор веса так же затруднен,как и сброс.и дело совсем не в силе воле.а в каких-то внутренних причинах.
    что мешает есть?что такое происходит,что отвлекает от еды?на чем стоит приоритет? очень интересно.я как раз такие приоритеты не могу найти..

  12. Вверх #12
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Когда-то я на форуме уже постила этот текст, но это было давно и в другом месте, так что можно и повториться.

    Правила общения с собственным телом


    "Полюбите свое тело, - прочла я в одной умной книжке, - и оно ответит вам взаимностью". Легко сказать, а за что же любить-то его? Вот стоит оно в трусах и лифчике перед зеркалом, в резком, так сказать, и беспощадном свете дня. Понуро свесило плечики, знает – сейчас его будут песочить.

    Что мы говорим ему? Такое-сякое! Вот здесь у тебя мало, вот здесь у тебя много, а тут и вовсе безобразие. Смотри у меня: не влезешь в купальник такого-то размера - не будет тебе пляжа. Сиди на берегу, туго застегнутое, смотри на блондинок и понимай, какое ты неформатное. А нечего было жрать после шести.

    Много вы знаете людей, которые после такого не дали бы вам в ухо? Не плюнули бы в вас и не сделали бы вам что-то гадкое? Маме бы вы такое сказали, или подружке, или дочке? О нет. Мы любим их, мы их жалеем. А себя почему-то никогда.

    Прости меня, дорогое тело, говорю я, пристыженная.
    Чего это вдруг ты должно быть таким, как в журналах, только потому, что... а почему, собственно? У тебя свои представления о прекрасном. Ты убеждено, что те самые килограммы на бедрах - это очень, очень красиво и очень надежно. Этими килограммами ты спасешь меня, когда костлявая рука голода потянется к моему горлу. Ты старательно собираешь их для меня, как по копеечке кухарка копила на ученье сынку. Приказывать тебе бесполезно - попробуй убеди кухарку не копить. Ты такое же живое, как я, и такое же упрямое. А я-то с тобой, как с машиной - то газ, то тормоз, то техосмотр, хочешь ты или нет.

    Хорошо, что ты плевать хотело на мои приказы. Ты ведь, и правда, знаешь лучше меня.
    Это ты мне подсказываешь, когда я еще ничего не поняла: тут плохо, нужно уйти.
    Или: а вот с этим мужчиной я целоваться не буду. Противно.
    А с этим буду. Он мне нравится. Тебе тоже? Ну, тогда думай, как ты мне организуешь возможность целоваться с ним почаще.

    Тебе невозможно заморочить голову чужими советами. Головы-то у тебя нет... И слава Богу. Ты бескомпромиссно заявляешь: тут я за, тут я против, и точка.
    Ты у меня, конечно, с характером.
    Каблуки я не надену, говоришь ты, хоть режьте меня, хоть ешьте меня. Мало ли чего в журналах пишут.
    Так и быть, я выучу эту формулу, но забуду сразу после экзамена. Скучная формула.
    Водки не хочу. Невкусная.
    Лыжи? Ты с ума сошла. Никогда больше - хватило мне школьных марафонов. Горные??? Какие-какие?? Вот то-то же.
    Я могу на тебя положиться. Ты умеешь та-акие штуки! И ведь никто не учил. Просто умеешь, и все. И откуда-то знаешь, что мне надо, а что нет.


    В один прекрасный день ты сказало твердое "нет" сигаретам, и как я ни пыталась тебя заставить - ты не отступало. Правда, такое же твердое "нет" ты сказало и беговой дорожке. Не любишь ты ее. Ты любишь шататься по городу часов шесть подряд, и чтобы была золотая осень, и чтобы листьями пахло и сладко, и горько, и чтобы загребать их ногами. Какой фитнес-клуб, увольте... Знаешь, это уже перебор.
    Но как ты сделало мне ребенка!

    Просто сказало: "а теперь отдыхай!" - и принялось что-то себе варить, ваять и паять с ювелирной точностью. В день икс ты сообщило, что пора принимать работу, и выдало отличный результат. Ей-богу, я этого просто не умею.
    Прости, дорогое. Больше не буду. Если ты кому-то не нравишься, это их проблемы. Мне ты нравишься. Я люблю тебя. Не за красоту, конечно, уж прости меня за искренность... а так, вообще. За богатый внутренний мир.
    Мне кажется, что и ты неплохо ко мне относишься.

    Раз так, может, попробуем-таки сбросить эту пару килограммов? Ты же любишь шпинат. Вот с этим горьковатым, первого отжима маслом. Ваши условия? Шоколадка по первому требованию? По первому, но чуть-чуть. И не грубить.
    Договорились.

    Автор: Манон Леско
    ॐ नमः शिवाय

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    читала и ком подкатывал...
    так сложно простить себя за несовершенство...
    а полюбить еще сложнее.
    спасибо за пост.важный он в мою копилку получился

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    читала и ком подкатывал...
    так сложно простить себя за несовершенство...
    а полюбить еще сложнее.
    спасибо за пост.важный он в мою копилку получился
    Собственно говоря, я не столь эмоционален.
    Я тело не столько люблю, сколько с ним дуружу.
    Дружу разнообразно.
    Под душем мыслено вымываю из него грязь и усталость, накопившиеся за день.
    В трансе, во время медитации, тщательно осматриваю, нахожу боли (из тех, что в полном сознании никогда не почувствуешь), концентрируюсь на них, лечу, успокаиваю.
    Есть ещё упражнение с водичкой: просто стакан теплой воды, пью медленно, и распрастраняю тепло по телу, концентрируя внимание на проблемных участках.
    А ещё есть внешний наблюдатель.
    Он переодически оглядывает тело и снимает необоснованные напряжения.
    Например, вас что-то "зацепило" за душу, тело непроизвольно напрягается,
    поймали момент, расслабились, стабилизировали дыхание - и уже пофиг, уже ничего не цепляет.
    Есть способы работы с телом во сне, но до этого я ещё не докопался.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    Про отвержение и отвращение

    Ирина Лопатухина

    Отвержение – один из важных механизмов выбора. Энергия – по самому большому счету – существует в 2 видах: энергия притяжения и энергия отталкивания. Когда эти два вектора сбалансированы, причем выборами самого человека, он – человек - становится таким…весьма устойчивым.

    Мотор отвержения – чувство отвращения. Это чувство целиком основано на субъективном представлении. Мы начинаем фантазировать о, например, пенке с кипяченого молока – как она попадает к нам в рот…Бррр… У меня – с детсадовских времен – от такой фантазии горло сжимается… Ну и, соответственно, я от такого «деликатеса» точно откажусь...

    Если в раннем детстве моя мать избыточно тревожилась по поводу того, чтобы кормить меня «правильно» - полезными продуктами и строго по часам – она естественно сердилась и негодовала, встречаясь с моей детской функцией выбора, что, когда и как мне есть.Ну и всеми возможными способами мой выбор в точке моего отвержения «полезного» подавляла и фрустрировала. Я вряд ли хочу сейчас сказать, что надо целиком полагаться на выборы ребенка. Но и постоянно навязывать ему только свой выбор тоже, на мой взгляд, чрезмерно. Ребенку жизненно необходимы принятие и любовь матери. Поэтому когда мать устойчиво сердится на его определенные «капризы», и изо дня в день заставляет пить кипяченое молоко с пенкой, ребенку надо свое отвращение подавить. Как? Тут только один путь – перестать дифференцировать вкус «для себя», целиком и безоглядно положившись на выборы матери. Т.е. в определенной степени надо стать бесчувственным к себе и торопливым в поглощении еды. И жевать поменьше – вкусовые рецепторы ведь во рту – а так, заталкивать в себя пищу большими «глотками» И твердую в том числе… И тогда мама будет теплой и любящей…Может быть…

    И постепенно складывается фиксированная установка, что проявлять свое отвращение, отвергая выборы Другого – это по определению травматично. Всегда. Соответственно, я должен стараться принимать, поощрять, вообщем, быть всегда таким «хорошим для других». И тогда вроде свою безопасность как-то прогарантирую…

    Но энергетический вектор отвержения ведь точно в человеческой природе есть! И его надо где-то размещать. И тогда – потихоньку, помаленьку – можно заиметь привычку отвергать себя… Свои потребности и нужды…Свои вкусы и предпочтения… Чтобы окружающим со мной было уютно и удобно…И если и чему-то сопротивляться – совсем без сопротивления ведь тоже нельзя – то делать это так…монотонно, скрытно и по возможности тихо… Пассивно – агрессивно…Вроде я и тут с вами соглашаюсь, но пока вот еще немного подумаю…Может, если паузу еще потяну – меня забудут и отстанут наконец…

    Я часто встречаюсь с феноменом подавления отвращения в работе с пищевой зависимостью. Есть такое весьма распространенное мнение, что толстяки – в основном такие добряки. Но чтобы так…устойчиво стараться быть для Других добряком, надо также устойчиво стараться себя в большинстве ситуаций «прогнуть» под окружающих. А как? Устойчивым с детства механизмом - отвергать и игнорировать свои выборы и предпочтения… Снова и снова «гасить» чувствительность к себе, к своим чувствам и эмоциям…Обесценивать себя снова и снова.

    Разве тому, кто представляет для себя Ценность, придет в голову так насиловать едой свое тело? Поглощая ее быстро, неразборчиво и в неимоверных количествах? Вряд ли… Но ведь СВОЯ чувствительность к выбору что, когда и как есть подавлена, и отвращение – один из основных инструментов выбора - с детских лет под запретом. Вот и получается замкнутый круг.

    Да еще и бессознательный бонус большого тела – оно такое устойчивое становится за счет своей массы. А та форма устойчивости, о которой я в самом начале упоминала – баланс притяжения – отвержения и ответственность за свои выборы прежде всего перед самой собой – это все психологи мутят…Неймется им, грешным… Кто за реабилитацию и восстановление функции отвращения? Прошу поднять руки.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для nata-nejenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    714
    Репутация
    185
    А я лично незаметила у тебя лишних кг.:0)) Откуда такая тема?
    А вообще, вкусной едой мы себя балуем, потому, что получаем удовольствие. На примере, сладкой сгущенки, когда хотим тепла и заботы, как дети. Что маленькому ребенку молоко в его возрасте, нам сгущенка, на нашем примере.
    Душа-интимный мир, и проникать внего можно только с хорошиминамеренниями.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от nata-nejenka Посмотреть сообщение
    А я лично незаметила у тебя лишних кг.:0)) Откуда такая тема?
    А вообще, вкусной едой мы себя балуем, потому, что получаем удовольствие. На примере, сладкой сгущенки, когда хотим тепла и заботы, как дети. Что маленькому ребенку молоко в его возрасте, нам сгущенка, на нашем примере.
    откуда мы знакомы?лицо ну очень знакомое...
    вопрос наверное в самощущении.мне почему-то кажется,что тело мое другое.
    а что касается удовольствий от еды,то я знаю как это важно.просто удовольствие и некоторая зависимость от этого-вещи разные,на мой взгляяд.
    вот о том,кто как с этим справляется и интересно узнать))

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, я не столь эмоционален.
    Я тело не столько люблю, сколько с ним дуружу.
    Дружу разнообразно.
    Под душем мыслено вымываю из него грязь и усталость, накопившиеся за день.
    В трансе, во время медитации, тщательно осматриваю, нахожу боли (из тех, что в полном сознании никогда не почувствуешь), концентрируюсь на них, лечу, успокаиваю.
    Есть ещё упражнение с водичкой: просто стакан теплой воды, пью медленно, и распрастраняю тепло по телу, концентрируя внимание на проблемных участках.
    А ещё есть внешний наблюдатель.
    Он переодически оглядывает тело и снимает необоснованные напряжения.
    Например, вас что-то "зацепило" за душу, тело непроизвольно напрягается,
    поймали момент, расслабились, стабилизировали дыхание - и уже пофиг, уже ничего не цепляет.
    Есть способы работы с телом во сне, но до этого я ещё не докопался.
    здорово у Вас получается.
    думала о Вашем сообщении.я похоже,хочу понять первопричины и изменить отношение к тому,что вызывает стресс и зажим.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    я начала меняться.уже ушло 3 кг....
    а как вы?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Вообще, пристрастие к еде приравнивается к остальному множеству пристрастий, природа которых заесть, запить, закурить, занюхать и т.д. тревогу. Пока мы кушаем, нам спокойно на душе. Это моя ушедшая проблема. В общем слушайте)) Булимия - это атавизм младенчества, если можно так сформулировать. Когда мы были очень маленькими, нам для счастья в основном нужна была еда, и так как мы быстро росли, то чувство голода испытывали острое, настоящее. Потом нас затыкали соской с едой, и нам становилось спокойно. Это осталось в памяти, и теперь, во время стресса, или тяжёлого жизненного периода мы это вспоминаем, а если период затягивается, это превращается в привычку. Тем, кто пристрастился КУШАТЬ, оч рекомендую прочесть 2 короткие статьи, но очень познавательные, хотя бы наискосок. Вот эту http://poxydeika.ru/neverojatno/obzhorstvo/ и вот эту http://psy-ok.ru/?page_id=360
    Если Господь за меня, кто может быть против меня


Ответить в теме
Страница 1 из 27 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения