Тема: ЖК ТВ спалил видеокарту

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 108
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    Ну не знаю, пока никого током не било...
    ключевое слово "пока" както мной был измерено потенциал между нормальным заземлением и отоплением , было 128в! хотя конечно токи там мизерные поэтому может и небить , но это невсегда можно и самим измерить , хотяб померте напряжение между нулем в розетке и батареей отопления
    реализовывать вариант
    Самый простой способ - занулить, т. е. соединить заземляющий контакт в розетке с нулевым проводом
    тоже НЕ рекомендую . так как черевато серьезными последствиями и причем очень!
    Последний раз редактировалось SSZB; 28.02.2008 в 16:49.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса > Питер
    Сообщений
    2,967
    Репутация
    520
    SSZB, что тогда порекомендуете, какой способ правильный? Просто не охота возиться с розетками

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    зависит от дома
    хрущевки - контур заземления непредусмотрен как класс (в квартирах) но.. вся Ж.б арматура заземлена , есть снижения в землю , обычно они с торцов дома снаружи , арматура балкона (ограждения) ессно приварены к тойже арматуре , можно подсоединится к ней , но качество соединения должно быть хорошим . провод надо тоже делать толстым и желательно медным , точка соединения (после окончательного монтажа) надо загерметизировать (можно закрасить) , использовать его ТОЛЬКО как заземление а не в качестве обратки для фазы
    лифтовая шахта , тоже имеет именно заземления , рекомендации теже самые
    частный дом или 1 этож высотки
    берете лом , или трубу метра 1.5 , привариваете сбоку болт М6-8 , забиваете в землю под окном , покупаете 2-3-4 пачки соли (большие) , разводите в ведре воды и медленно за несколько раз выливаете вокруг лома , надо чтоб вода ушла вглубь а не вокруг
    примерно так ,
    и конечно желательно после всего этого померять сопротивление заземления

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса > Питер
    Сообщений
    2,967
    Репутация
    520
    У меня простой панельный 9-ти этажный дом, подали идею, комп рядом с балконом стоит, можно провод к плите прикрутить, которая балкон от улицы закрывает там как раз железные штыри к стене приварены, правда это щас всё заделано, придёться поизвращаться

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от SSZB Посмотреть сообщение
    ключевое слово "пока" както мной был измерено потенциал между нормальным заземлением и отоплением , было 128в! хотя конечно токи там мизерные поэтому может и небить , но это невсегда можно и самим измерить , хотяб померте напряжение между нулем в розетке и батареей отопления
    реализовывать вариант тоже НЕ рекомендую . так как черевато серьезными последствиями и причем очень!
    Полностью поддерживаю.
    Про электрокоррозию труб мы вообще молчим.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    зануление достаточно эффективный способ, ибо я себе не представляю в каком случае какой-то гений сменит фазу где-либо если в щитке, то кто его пустит без ведома соседей, а если по городу, это ж погибель для огромной кучи бытовой техники

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,199
    Репутация
    16268
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    зануление достаточно эффективный способ, ибо я себе не представляю в каком случае какой-то гений сменит фазу где-либо если в щитке, то кто его пустит без ведома соседей, а если по городу, это ж погибель для огромной кучи бытовой техники
    +1
    Только уточню. По городу ноль и фазу сменить невозможно ибо по городу идет трехфазная пятипроводная сеть (три фазы, нулевой провод и провод заземления) и смена нуля и одной из фаз приведет просто к КЗ и срабатыванию защиты на подстанции. В каждый дом (многоквартирный) идет трехфазный четырехпроводной ввод (три фазы и ноль), при этом к каждой фазе подсоединяется примерно треть квартир а на питание лифта идут все три фазы. Таким образом, если перепутать ноль и фазу без заметных последствий вроде кз на подстанции можно только после щитков в парадной.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    Slavok, я конечно понимаю , теория это тоже хорошо , но помню здесь на форуме неоднократно были возмущения о том что в розетке было не 220 а почти 380 , т.е. попосту 2 фазы , и моменты были на весь дом так и на отдельные квартиры

  9. Вверх #29
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,146
    Репутация
    12686
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    зануление достаточно эффективный способ, ибо я себе не представляю в каком случае какой-то гений сменит фазу где-либо если в щитке, то кто его пустит без ведома соседей, а если по городу, это ж погибель для огромной кучи бытовой техники
    Но если вдруг в этом щитке отгорит ноль....

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Но если вдруг в этом щитке отгорит ноль....
    тогда у вас не будет света

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    тогда у вас не будет света
    Тогда у них будет МНОГО света - и 380 в розетке.
    Ынщть.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    Тогда у них будет МНОГО света - и 380 в розетке.
    откуда там взятся 380?? если
    Но если вдруг в этом щитке отгорит ноль....
    то на остатке провода в хате вместо нуля будет таже фаза (при включеном хоть ОДНОМ потребителе в квартире) , поэтому если вариант
    Самый простой способ - занулить, т. е. соединить заземляющий контакт в розетке с нулевым проводом
    то на корпусе будет фаза

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от Syon Посмотреть сообщение
    Тогда у них будет МНОГО света - и 380 в розетке.
    наверное я в школе плохо физику изучал, но как без нуля в квартире может подаваться свет, это ж тоже самое что в розетке только фазу подключить? или я что-то недопонимаю?

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от Sven746 Посмотреть сообщение
    А я заземлился на отопительную батарею
    И очень правильно сделал. И никаких блуждающих токов и свищей не бойся.

    А по поводу внешнего заземления - как бы хорошо ты его не сделаешь - по эффективности с водопроводными трубами в земле оно не сравнится.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    А по поводу внешнего заземления - как бы хорошо ты его не сделаешь - по эффективности с водопроводными трубами в земле оно не сравнится.
    мдя... что тут скажеш ?? наверно специалюст в этом вопросе

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от SSZB Посмотреть сообщение
    мдя... что тут скажеш ?? наверно специалюст в этом вопросе
    По делу есть что сказать?

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,199
    Репутация
    16268
    Цитата Сообщение от SSZB Посмотреть сообщение
    то на корпусе будет фаза
    То на корпусе будет НОЛЬ, а не фаза, разумеется если не подсоединить его к фазному проводу вместо нулевого. У меня комп работает ЧЕТЫРЕ года зануленный БЕЗ всяких проблем. Один раз только был переполох, что мне приходилось его выключать из розетки и потом проверять, нет ли фазы на корпусе розетки, когда в парадной на первом этаже в щитке был пожар, и потом электрики полностью перекладывали весь ввод, все три сгоревших фазы.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    наверное я в школе плохо физику изучал, но как без нуля в квартире может подаваться свет, это ж тоже самое что в розетке только фазу подключить? или я что-то недопонимаю?
    тогда вспоминай ее...
    там синусоиды со смещением...
    так что разница потенциалов будет хорошая...

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    Гораздо чаще отгорает нулевой рабочий проводник (N), что приводит появлению в Вашей розеточной группе, напряжения свыше допустимого из-за неравномерности потребления электроэнергии.
    На схемах видно, что при нормальной работе, напряжение между фазой (L1, L2, L3) и нулевым рабочим проводником (N) 220 вольт, ток идет от фазы к нулю, а между фазами напряжение 380 вольт. В момент обрыва нулевого рабочего проводника (N), ток пойдет между фазами, т.е. в розетках будет перенапряжение в пределах 220-380 вольт, зависит оно от мощности электроприборов подключенных в этот момент.

    Если же отвалится ноль непоследственно на участке уже однофазного питания (что как раз не на щитке) то да. просто не будет тока. Проблема в том что если чего и отгораеть - то именно вот как на рисунке. В моем доме за 18 лет такое уже было 2 раза. Надо сказать что комп, телевизор и стереосистема западного пр-ва начхали на это глубоко и плотно. Как и холодильник советского пр-ва лет так 50 которому.. А вот люминесцентки в коридоре попрощались со своими дросселями с веселыми спецэффектами. Как и пара холодильников Nord современных у соседей и всякие старые 3УСЦТ телеки.
    Изображения
    • Тип файла: gif 811-1.gif (8.6 Кб, Просмотров: 33)
    Последний раз редактировалось Syon; 01.03.2008 в 19:07.
    Ынщть.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    По делу есть что сказать?
    А сосед снизу позавчера закончил ремонт. и теперь у него отопление на металлопластике. сюрпрайз!
    Ынщть.


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения