Тема: Домашний хлеб...(без хлебопечки)

Ответить в теме
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 759
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,465
    Репутация
    10327
    1 день 100г ржаной муки +120г воды комнатной температуры (+3г соли+25г меда +3г солода(я добавила 1 ст л сухого кваса))
    оставить на 24 часа в комнате
    2 день 1/2 закваски +200 г пш муки +60г воды холодной .(если можно руками)
    оставить на 18 часов
    3 день 300г закваски +300г пшеничной муки +150г холодной воды.вымесить мягкое тесто
    (если можно руками) накрыть ,
    оставить на 12часов в комнате
    4 день 200г закваски +200г пшеничной муки +110г холодной воды.вымесить.оставить на 8 часов в комнате
    Потом
    200г закваски +200г пшеничной муки +110г холодной воды и оставить на 24 часа в холодном месте(зимой я на балкон выносила,а сейчас в холодильнике приходится держать)
    а потом подкармливать в пропорции на 100г муки -около 60 г чуть больше воды(ну если немного надо то немного муки и воды,так чтоб закваска оставалась довольно густой,тогда она не становится очень кислой)
    Вот, и в жж mariana-aga пишет ,что это традиционная франц. закваска
    Не знаю насчет франции,а мне понравилась и подходит
    закваску начала делать 10 мая ,а 21 -испекла этот кекс
    Вечером достала закваску из х-ка взяла 160 г
    (она густая приблизительно 100 г муки на 60 г воды).
    добавила 100г муки и 140г воды и все это перемешала в новой таре.
    и оставила на ночь на кухне.
    Остальную закваску в х-к.
    Утром она уже выглядывала из банки,отвесила 200г и в опару и т д.
    На том что осталось можно хлеб поставить.
    Последний раз редактировалось a33; 26.05.2008 в 23:35.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,465
    Репутация
    10327
    а гречневый на закваске на гуд-куке выглядит красиво
    Может попробую на неделе...

  3. Вверх #43
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    1 день 100г ржаной муки +120г воды комнатной температуры (+3г соли+25г меда +3г солода(я добавила 1 ст л сухого кваса))
    оставить на 24 часа в комнате
    2 день 1/2 закваски +200 г пш муки +60г воды холодной .(если можно руками)
    оставить на 18 часов
    3 день 300г закваски +300г пшеничной муки +150г холодной воды.вымесить мягкое тесто
    (если можно руками) накрыть .
    оставить на 12часов в комнате
    4 день 200г закваски +200г пшеничной муки +110г холодной воды.вымесить.оставить на 8 часов в комнате
    Потом
    200г закваски +200г пшеничной муки +110г холодной воды и оставить на 24 часа в холодном месте(зимой я на балкон выносила.а сейчас в холодильнике приходится держать)
    а потом подкармливать в пропорции на 100г муки -около 60 г чуть больше воды(ну если немного надо то немного муки и воды.так чтоб закваска оставалась довольно густой.тогда она не становится очень кислой)
    Вот.и в жж mariana-aga пишет .что это традиционная франц. закваска
    Не знаю насчет франции.а мне понравилась и подходит
    закваску начала делать 10 мая .а 21 -испекла этот кекс
    Вечером достала закваску из х-ка взяла 160 г
    (она густая приблизительно 100 г муки на 60 г воды).
    добавила 100г муки и 140г воды и все это перемешала в новой таре.
    и оставила на ночь на кухне.
    Остальную закваску в х-к.
    Утром она уже выглядывала из банки.отвесила 200г и в опару и т д.
    На том что осталось можно хлеб поставить.
    спасибо, осталось только найти ржаную муку
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,465
    Репутация
    10327
    Да она что-то исчезла.может на крайний случай сухарики из рж хлеба или хлопья ржаные подойдут, думаю,они ведь только первый день нужны ,легче всего заквашиваются.
    Или может взять пшеничную муку и побольше кваса-солода?
    Может и получиться наверное...
    Последний раз редактировалось a33; 26.05.2008 в 23:36.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,465
    Репутация
    10327
    Odessica
    а скажите Вы вымешиваете руками или миксером или кух комбайном.если не руками то.что лучше купить на Ваш взгляд(есть темка о технике.но там возможность вымешивания теста обычно рассматривают как доп функцию.а мне только для теста надо)
    А руками не всегда времени хватает

  6. Вверх #46
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Odessica
    а скажите Вы вымешиваете руками или миксером или кух комбайном.если не руками то.что лучше купить на Ваш взгляд(есть темка о технике.но там возможность вымешивания теста обычно рассматривают как доп функцию.а мне только для теста надо)
    А руками не всегда времени хватает
    я руками вымешиваю тоже очень хочу купить спец. миксер. У моей родственницы Kenwood шеф, она очень довольна, но он дороговат. А с другой стороны она говорит, что хлеб, который вымешивается руками, все равно другой но руками уже не вымешивает
    Последний раз редактировалось Odessica; 24.05.2008 в 19:16.
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,465
    Репутация
    10327
    Понятно.спасибо

  8. Вверх #48
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Прочитала про Ваш хлебушек и сразу захотелось кусочек с маслицем...подруга моей мамы пекла когда то очень вкусный хлеб "кирпичик" ... вкус детства...я сама кроме помпушек к борщу ничего серьезней с дрожжами не делала... попробую хлебушек испечь

  9. Вверх #49
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    нашла рецептик очень интересного хлеба на кукинге....
    ХЛЕБ ОТ FERNAND BOCK"


    " .
    Fernand Bock - потомственный пекарь. Делает все вручную, и при этом "ухитряется" ежедневно выпекать 500 хлебов, а на выходные и все 1000. Fernand Bock продает свой "Хлеб от Fernand Bock" не только в принадлежащей ему boulangerie, что находится, кстати, совсем недалеко от Люксембурга, но и поставляет его в различные престижные рестораны, такие как Lea Linster и др.
    Рецепт рассчитан на 1 большой хлеб, я делал половинную порцию и мой вариант потянул на 1370 гр. Муку использовал пшеничную французскую номер 65. Ржаной сеяной дома не оказалось, поэтому сделал ее сам - сперва мелко смолол зерна ржи, а затем дважды просеял получившуюся муку через очень мелкое сито. Закваску использовал свою, но освежил ее дважды по рецепту автора.

    Fernand Bock советует так сделать и дважды освежить закваску:
    I.
    Мука пшеничная - 100 гр
    Вода комнатной температуры - 115 гр
    Смешать, накрыть тканью (никакого пластика!) и ставить на 3...4 дня для брожения.

    II.
    Масса I - вся
    Мука пшеничная - 100 гр
    Вода комнатной температуры - по усмотрению (масса должна получится как на опару)
    Смешать и оставить на брожение на 24 часа

    III.
    Масса II - половина
    Мука пшеничная - 100 гр
    Вода комнатной температуры - по усмотрению (масса должна получится как на опару)
    Смешать и оставить на брожение на 12 часов. Если после всего сделанного закваска все еще "слабовата", повторить все из пункта III и оставить массу для брожения еще на 6 часов.

    "Хлеб от Fernand Bock"
    Закваска от Fernand Bock - 250 гр
    Вода теплая - 990 гр
    Дрожжи прессованные - 10 гр
    Мука пшеничная сильная - 1200 гр
    Мука ржаная сеяная - 300 гр
    Соль пищевая морская - 30 гр

    Все хорошо вымесить - тесто должно получится мягким. Накрыть и оставить для предварительной расстойки на 30 мин. Сформировать круглый хлеб, поместить его в корзину, обсыпанную мукой, и направить в холодное место для брожения на 12 часов. В конце брожения хлеб должен увеличится вдвое. Выпекать с паром первые 15 мин при температуре +250С, затем еще 35 мин при температуре +190С. Хлеб хорошо хранится в течение 5...6 дней (особенно хорош на второй день), и в замороженном виде до 30 суток.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Оксана111
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    1021
    Я уже как пол года пеку сама на хмелевой закваске по рецепту, кот. взяла в Понтелеймоновском монастыре, после просмотра программы с участием фитоврача, кот. и посоветовал и оставил этот рецепт для всех желающих! Хлебушек получается не такой пушистый как в магазине ,зато вкусняка!!!! Мужу очень нравится! Пеку без хлебопечки и даже без формы, хотя знаю что в форме будет лучше! Если кого интересует рецепт могу расписать! Удачи всем в приготовлении хлебушка, и думайте только о хорошем и хлеб будет отличный!

  11. Вверх #51
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Оксана111 Посмотреть сообщение
    Я уже как пол года пеку сама на хмелевой закваске по рецепту, кот. взяла в Понтелеймоновском монастыре, после просмотра программы с участием фитоврача, кот. и посоветовал и оставил этот рецепт для всех желающих! Хлебушек получается не такой пушистый как в магазине ,зато вкусняка!!!! Мужу очень нравится! Пеку без хлебопечки и даже без формы, хотя знаю что в форме будет лучше! Если кого интересует рецепт могу расписать! Удачи всем в приготовлении хлебушка, и думайте только о хорошем и хлеб будет отличный!
    конечно интересует ) С нетерпением жду рецептик
    я тоже пеку без хлебопечки и просто на противне, абсолютно без проблем. А вот насколько лучше в форме, у меня есть круглая и "кирпичик", но все равно предпочитаю печь на противне, почему-то мне так вкуснее но это ИМХО
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Оксана111
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    1021
    Девченки! С праздником всех влюбленных!!!
    Пусть любви крылатый бог не обойдет и ваш порог!!!
    Цитата Сообщение от Odessica Посмотреть сообщение
    конечно интересует ) С нетерпением жду рецептик
    я тоже пеку без хлебопечки и просто на противне, абсолютно без проблем. А вот насколько лучше в форме, у меня есть круглая и "кирпичик", но все равно предпочитаю печь на противне, почему-то мне так вкуснее но это ИМХО
    Даю рецепт без комментариев, как взяла:
    Приготовление хмелевой закваски
    Один стакан шишек хмеля, залить двумя стаканами кипятка и прокипятить в течение 15-20 мин. Охлажденный отвар процедить, добавить столовую ложку меда и муку до консистенции густой сметаны. Поместить в теплое место для квашения. При образовании жидкости на поверхности необходимо добавить муки. Признаком готовности закваски к употреблению будет увеличение массы примерно в два раза, пузырчатая структура и характерный кисловато-горький вкус. Время созревания закваски зависит от общей температуры помещения и обычно составляет 1,5-2 для. Хранить закваску необходимо при температуре 4-8 градусов С, при закислении подживлять небольшим количеством воды, муки и ложечкой меда до прежнего вкуса и объема. Непосредственно перед выпечкой закваску необходимо также согреть и подживить.

    Выпечка хлеба на хмелевой закваске.

    1200 мл. воды, 2 кг муки, 300 г просеянных отрубей, 3 ст. ложки соли без горки, 3 ст. ложки хмелевой закваски, 1 ст. ложка меда, 3 ст. ложки растительного масла для смазывания форм. Выход – 3 булки.
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ. В емкости для замеса теста смешать воду, соль, закваску, отруби и ½ части муки. Замесить опару и поставить в теплое место подходить на 4-6 часов. Опара готова, когда масса увеличиться в объеме в 1,5-2 раза. В готовую опару добавляют оставшуюся часть муки и хорошо вымешивают полученное тесто. Затем делят тесто на 3 части, кладут в смазанные маслом формы и оставляют подходить на 2-4 часа. Когда хлеб поднимется до краев формы, верх булки можно смазать маслом и выпекать. Длительность и температура выпекания обуславливается особенностями духовки, обычно это 35-50 минут при 200 градусов. Когда хлеб испечется его достают из формы, заворачивают в ткань и сбрызгивают водой.
    Поделитесь впечатлениями, если кто попробует рецепт! Всем успехов в выпечке хлеба!

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,465
    Репутация
    10327
    http://crucide.livejournal.com/52936.html#cutid1от
    Рецепты и закваска у пользователя ЖЖ Михаила, на мой взгляд интересно...

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    http://crucide.livejournal.com/52936.html#cutid1от
    Рецепты и закваска у пользователя ЖЖ Михаила, на мой взгляд интересно...
    А у меня с Мишиной закваской не сложилось
    Зато Французская прижилась (та, что жидкая). Если мне нужна ржаная закваска - беру 1 ст. л. своей пшеничной + 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки и через 6-8 часов ржаная закваска готова.
    Кстати, знакомьтесь - краса и гордость Украинского хлебопечения Киевский арнаут, только... в моем исполнении:

    Рецепт тут: http://mariana-aga.livejournal.com/82794.html

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,465
    Репутация
    10327
    А хороша еще и виноградная закваска,но это уже со свежим виноградом к концу лета...
    http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1368624#1368624
    или
    http://mariana-aga.livejournal.com/101731.html

    Мне очень понравилась(делала из молдавского винограда),очень и очень..
    а есть рецепт из изюма...
    http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1341910#1341910
    иhttp://www.forum.u-samovara.ru/index.php?showtopic=37

    Тема Хлебобулочные нивы для про-двинутых-интересная,но не хватает времени...
    КАРТИНКА,хлебушек как всегда на высоте
    А мне Мишины рецепты как-то удивительно подходят,да и в описаниях - ничего лишнего.
    Да,стоит наверное упомянуть и Аллу,журнал у нее интересный,хотя я только лишь просматриваю его,красиво,а вот не воодушевляет ...
    http://traktir-supa.blogspot.com/2009_02_01_archive.html
    Булочки от Supы у тебя вышли замечательные
    Последний раз редактировалось a33; 16.02.2009 в 18:33.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для firuzi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    240
    Репутация
    311




    Оригинальный рецепт опубликован здесь

    Я немного изменила рецепт.
    1. Делаю на сухих дрожжах, где-то 1 ст.ложку беру
    2. В холодильник никогда не ставлю.
    Последний раз редактировалось firuzi; 25.02.2009 в 20:13.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для firuzi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    240
    Репутация
    311


    1 кг. пшеничной муки
    500мл. воды
    80 мл. растительного масла
    2 ст. л. сахара
    2 ст. л. соль
    7-8гр активных сухих дрожжей или 25 г свежих

    Развести дрожжи в теплой воде, добавив сахар и 200 гр. муки. Накрыть полотенцем и поставить подходить в очень теплое место на 30 минут, до появления пузырьков. Просеять муку с солью и вместе с растительным маслом добавить к опаре. Вымесить очень гладкое и эластичное тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место подходить еще на 30 минут. Разделить тесто на 2 части и сформировать 2 продолговатые булки. Выложить хлеб на посыпанный мукой противень, накрыть и поставить на расстойку, пока хлеб не увеличиться вдвое. Слегка присыпать булки мукой и крестообразно или поперечно надрезать бритвой . Поставить булки в предварительно нагретую до 220 С духовку на 30- 40 минут или пока при постукивании по нижней корке не будет исходить глухой звук.
    Рецепт взят с этого сайта

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Загляните в мой альбом: https://forumodua.com/album.php?albumid=1295 , я весь хлеб пеку исключительно на закваске, только она у меня названия не имеет, она универсальная - ест все, что даю - и крупы, и муку любого вида и сорта, и отруби, и солод, и молочно-кислые продукты, и воду, если нет молочки, короче - всеядная!

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    А меня последнее время просто не остановить. Пеку и пеку хлеб. Причем и с хлебопечкой, и просто в духовке.
    Хлеб луковый (лепешка) на 3,4 фото, сдобные булочки. Домашним нравится.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Weronica; 28.03.2009 в 10:28.

  20. Вверх #60
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    А меня последнее время просто не остановить. Пеку и пеку хлеб. Причем и с хлебопечкой, и просто в духовке.
    Хлеб луковый, сдобные булочки. Домашним нравится.
    а рецептики?
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки


Ответить в теме
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения