Тема: Материнская любовь.

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Milenasi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    86
    Читаю эту книгу сейчас. На меня произвела действительно огромное впечатление (похоже, то ли еще будет, когда я ее закончу). Мне кажется, автор почти на 100% прав насчет механизмов взаимодействия детей и родителей и в особенности насчет создания гармоничных отношений между родителями для дальнейшего благополучия детей. Читая, вспоминала маму и нашу семью.... без отца. Некоторые ситуации узнавала, например, чрезмерное внимание со стороны мамы, что в подростковом возрасте просто "душило"... И думала о своей собственной... действительно, когда наши отношения с мужем близки к гармонии дочка спокойна и весела, и наоборот....
    В общем, классная книга!!!
    Все впереди!...


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    15
    Я только начала читать эту книгу и мне уже уж оч.режут слух фразы,что часто дети погибают,по вине родителей из-за их черезмерной любви,это родителям в наказание,чтоб они одумались,посмотрели на ситуацию со стороны,только начала читать,а у меня уже тревога на душе,короче не оч. приятное впечатление,не знаю,что будет когда дочитаю!

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    это родителям в наказание,чтоб они одумались,посмотрели на ситуацию со стороны
    Да, но только родители тоже когда-то были детьми и росли в определенных условиях, и обвинять их - бессмысленно, так как иного опыта отношений со своими детьми у них нет и никогда не было.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Цитата Сообщение от Акулина2010 Посмотреть сообщение
    Я только начала читать эту книгу и мне уже уж оч.режут слух фразы,что часто дети погибают,по вине родителей из-за их черезмерной любви,это родителям в наказание,чтоб они одумались,посмотрели на ситуацию со стороны,только начала читать,а у меня уже тревога на душе,короче не оч. приятное впечатление,не знаю,что будет когда дочитаю!
    Это психологическое объяснение христианского постулата о том, что дети расплачиваются за грехи родителей. Что касается чрезмерной любви - она сопряжена со страхом. А страхи материализуются так же, как и желания. Ну и конечно, если человек зацикливается, жизнь дает ему знаки. Нужно стараться быть способными учениками, не заставлять жизнь учить нас так радикально.

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Аксинья17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    86
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Вот для того, чтобы материнская любовь не была удушающей - нужен папа который сепарирует маму от ребенка (т.е. вмешается в диаду отношений и отделит мать от ребенка).
    Вот-вот. У моего нынешнего мужа отец- моряк. Воспитывала его фактически мама. Её мысли, которые она мне постоянно твердит
    1. Мужчины поздно взрослеют ( её сыну 29 лет). При этом она не даёт своему сыну у себя дома даже кусок хлеба отрезать. Не говоря уже о том, что категорически против того, чтобы он хоть иногда сидел с ребёнком. Т.к. он "не сможет за ним нормально уследить и что-нибудь обязательно случится"
    2. Им надо подавать тапочки и носить их на руках, а то сразу уйдут к той , которая будет так делать. ( при этом муж с ней не живёт уже два года, правда причина не в другой)
    3. Любая домашняя работа категорически не для мужчин и конечно же не для её сына, который уже два года не может найти работу....
    я старше мужа почти на 9 лет и теперь прекрасно понимаю, почему он меня выбрал. Но когда его мама пытается ещё меня бесконечно учить элементарным вещам и постоянно критикует... Это просто невыносимо. Счастье что мы живём раздельно... Эх, этот поток слов мог бы быть бесконечен, но поздно махать уже кулаками, строю жизнь из того, что имею. У меня самой две дочери и я рада, что не буду свекровью. Моя мать никогда не вмешивалась в мою жизнь и я надеюсь у меня получится не вмешиваться в жизнь моих детей на сколько это возможно.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Сана18
    Пол
    Женский
    Сообщений
    299
    Репутация
    737
    Цитата Сообщение от аматор Посмотреть сообщение
    Что касается чрезмерной любви - она сопряжена со страхом. А страхи материализуются так же, как и желания. Ну и конечно, если человек зацикливается, жизнь дает ему знаки. Нужно стараться быть способными учениками, не заставлять жизнь учить нас так радикально.
    Очень точно сказано. Я думаю если мы любим своих детей, то должны желать, прогнозировать, думать только о хорошем. Что мы посылаем , то нам и возвращается...

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Очень емко, как мне кажется, и понятно изложена идея взросления ребенка в статье пост-юнгианца Эндрю Самуэлса.

    (Герой - это метафора Эго (Я) человека, ребенка.)

    Герой, символизирующий Эго-сознание, пускается в путешествие или начинает состязание, что предполагает для него конфликты и борьбу. Эта борьба воплощает обычные препятствия на пути взросления. Но то, что кажется обычным, общим и предсказуемым, с точки зрения взрослого наблюдателя, для ребенка является захватывающим, пугающим и крайне важным.
    Что пытается сделать герой в этих состязаниях и в борьбе? Нойманн различает три психологические цели. Во-первых, Герой/Эго пытается отделиться от матери и от материнского окружения. Во-вторых, Герой пытается определить и различить маскулинную и фемининную стороны себя, чтобы интегрировать их. В-третьих, он ищет ценности и способы психологического функционирования, чтобы разложить и сбалансировать слишком направленное и преувеличенное сознательное отношение, которое ему пришлось развить, чтобы выбраться из объятий Великой Матери.
    Эго приходится действовать так маскулинно напряженно и стереотипно, чтобы освободиться, именно потому, что жизнь в объятиях Великой Матери не всегда ужасна. Приятное плавающее ощущение отсутствия ответственности знакомо всем нам. Это очень соблазнительная часть регрессии, и односторонняя "маскулинность" тогда может рассматриваться как необходимая и неизбежная, и ей нужна противоположность, а именно, принцесса или подобная ей женская фигура или сокровище. Это можно рассматривать как цель, которая качественно отличается от военных достижений или других традиционно маскулинных процессов.
    Сокровище также дает несколько иную перспективу мира, чем эго-ценности. Нойманн, как мы можем сделать вывод, говорит, что необходимость в разделении развивающегося Эго и матриархального мира приводит к временной потере глубины (души) и столкновению с конфликтом и борьбой. Душа-дева восстанавливает равновесие в браке с героем. Когда герой берет пленника, он способен отказаться от инцестных фантазий брака в семье и может взглянуть за ее пределы. Ибо если этой тенденции не способствовать, человеческая культура застряла бы в исходной семье, статичной и стерильной.
    Нойманн напоминает нам, что герой встречает помогающие ему фигуры на своем пути. Например, Персей получает дар невидимости от Гадеса, меч — от Гермеса, а у Афины — отражающий щит, которые необходимы для убийства Медузы. С точки зрения Персея это фигуры помогающих родителей, которые способствуют успешному развитию Эго ребенка и поэтому являются необходимым противовесом любой раздутой идее о том, что весь мир против героя. В реальной жизни родители видят, что дети должны расти и уходить, даже если это приносит боль обеим сторонам.
    Борьба между Героем и Королем (патриархальная фаза) рассматривается Нойманном как нечто отличное по смыслу от борьбы героя с драконом-чудовищем. Это представляет собой не что иное как постоянную борьбу между поколениями, между молодым и старым, новым и устоявшимся.

    http://www.scorcher.ru/art/mist/jung/jung3.php

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Материнская любовь - это ошейник, который одевают на человека с рождением и тянут за поводок всю жизнь. Убейте в себе свою мать и будете счастливы.
    Думаете, это вы любите свою мать? Нет! Вас надрессировали её любить. "ну скажи, детка, ты любишь маму"? Любой ребёнок 2х лет ответит - НЕТ! - Тогда на него накидываются бабушки-дедушки-тёти-дяди "ты-Плохой! раз не любишь маму!". Осознать, что для ребёнка существует только любовь к себе единственному, родителям невозможно, и они всеми силами выбивают этот естественный эгоцентризм из ребёнка, силой заставляя его перестать любить себя и начать любить их. "Не будешь делать так, как я говорю, я не буду тебя любить!" - обычная фраза большинства родителей. Манипуляция ребёнком приводит к тому, что он перестаёт любить себя (отсюда столько невротиков среди молодёжи) и начинает испытывать чувство зависимости от материнского одобрения, отчего-то обзывая это чувство "любовью к матери".
    Вся материнская любовь - обычный набор гормонов, который из женщин делает жестоких убийц "за ребёнка убью", но самопожертвование собой ради ребёнка - это анекдот, 99% женщин в случае опасности ВЫСТАВЛЯЮТ ребёнка перед собой прячась за ним!!! Читаем Анну Каренину, двух детей бросила ради своей письки - это и есть основная черта "материнской любви", пока писька довольна, женщина "любит детей", чуть вильнула в сторону и дети не нужны.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Вы как раз описали материнский эгоизм (т.е. проявление эго женшины-матери), но почему-то назвали это материнской любовью. Материнский эгоизм - действительно, ошейник, с помощью которого матери пытаются манипулировать, реализовывать свои амбиции. Беда современной психологии в том, что она сильно зациклилась на эго, возвела его в некую почти божественную категорию, перепутала страсть с любовью. А ведь это - принципиально разные понятия. Собственно, Некрасов в своей книге об этом и пишет.
    Примеры из классики меня вообще не впечатляют. Я хорошо училась и много перечитала. Повзрослев, пришла вот к какому выводу. Изучая биографии "великих" классиков, сложно не заметить, что все они были глубоко психически больными людьми (Толстой, Гоголь, Набоков, Бунин, Достоевский, Тургенев...). Отсюда вопрос - что дает литература, ими написанная?
    Нет плохих людей. Есть плохие поступки.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от аматор Посмотреть сообщение
    Вы как раз описали материнский эгоизм (т.е. проявление эго женшины-матери),
    Я других матерей не вижу, всё из практики, теория давным давно забыта. Может быть одна на тысячу любит ребёнка, все остальные отрабатывают на детях свои детские комплексы. Замкнутый круг.
    У вас лично есть знакомый здоровый психически человек? Давайте его сюда, разубедим. Болеть не стыдно, главное, осознавать свои заболевания и бороться с ними, не давая им воплотиться в детях и внуках. Стыдно, не осознавать себя.
    Нет здоровых вокруг, просто каждый болен своим собственным и оттого все разные. Господь Бог и тот грешен - бездетный меланхолик с синдромом вуаеризма.
    Последний раз редактировалось Мороз; 31.03.2011 в 20:47.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Я других матерей не вижу, всё из практики, теория давным давно забыта. Может быть одна на тысячу любит ребёнка, все остальные отрабатывают на детях свои детские комплексы. Замкнутый круг.
    У вас лично есть знакомый здоровый психически человек? Давайте его сюда, разубедим. Болеть не стыдно, главное, осознавать свои заболевания и бороться с ними, не давая им воплотиться в детях и внуках. Стыдно, не осознавать себя.
    Нет здоровых вокруг, просто каждый болен своим собственным и оттого все разные. Господь Бог и тот грешен - бездетный меланхолик с синдромом вуаеризма.
    Сочувствую...У каждого свои очки и свой угол зрения)
    Верю, что в каждом из нас живет Здоровый человек) Поискать надо...

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от KATORI Посмотреть сообщение
    Сочувствую...У каждого свои очки и свой угол зрения)
    Верю, что в каждом из нас живет Здоровый человек) Поискать надо...
    Да-да, Абрамовичу многие "сочувствуют", даже жалеют его, несчастного, со своими миллионами. Если у вас, кроме жалости, ничего за душой нет, что и остаётся. Движущая сила жизни - это здоровая агрессия, учитесь злиться, и, возможно, выздоровеете. )

  13. Вверх #33
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Да-да, Абрамовичу многие "сочувствуют", даже жалеют его, несчастного, со своими миллионами. Если у вас, кроме жалости, ничего за душой нет, что и остаётся. Движущая сила жизни - это здоровая агрессия, учитесь злиться, и, возможно, выздоровеете. )
    Протестую. Движущая сила жизни это любовь, а агрессия здоровой не бывает.
    ॐ नमः शिवाय

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Протестую. Движущая сила жизни это любовь, а агрессия здоровой не бывает.
    Поддерживаю. Любовь - вот на чем все держится. К Абрамовичу отношусь ровно - не жалею, не завидую. То, как он живет, его выбор, то, как живу я - мой.
    Нет плохих людей. Есть плохие поступки.

  15. Вверх #35
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Протестую. Движущая сила жизни это любовь, а агрессия здоровой не бывает.
    Смотря что понимать под этим словом.
    Агрессия - один из механизмов защиты и стимул к действию.
    Человек легко переносит свои эмоции на определенные действия.
    Например, штангу трудно поднять с любовью, а с агрессией и ненавистью - пожалуйста.
    Лично я иногда бываю очень агрессивен при решении некоторых технических задач.
    Тоесть, агрессия идёт не на людей, а порождает упорную сердитую поисковую активность в профессиональной области.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Протестую. Движущая сила жизни это любовь, а агрессия здоровой не бывает.
    Любовь - это отдых души, но сил она не даёт. Задумайтесь внимательнее, вот вы любите человека, что вам придаёт сил выполнять разные мелкие бытовые работы? Любовь? Нет! Некоторая доля злости на себя, за то, что "неумеха, растеряха", вы стараетесь быть лучше для любимого, и сил для выполнения этой задачи, черпаете в злости и страхе потери.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Например, штангу трудно поднять с любовью, а с агрессией и ненавистью - пожалуйста. .
    Это изнеженность современного человека, который забыл, что такое настоящий физический труд. Тяпку в руки и огород полоть, потом в 5 утра коров доить, я бы оценил уровень "любви" вечером.
    Романы о любви писали только бездельники и только о бездельниках "дворянах", низшие слои населения слагали легенды о жалости. )

  18. Вверх #38
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Любовь - это отдых души, но сил она не даёт. Задумайтесь внимательнее, вот вы любите человека, что вам придаёт сил выполнять разные мелкие бытовые работы? Любовь? Нет! Некоторая доля злости на себя, за то, что "неумеха, растеряха", вы стараетесь быть лучше для любимого, и сил для выполнения этой задачи, черпаете в злости и страхе потери.
    Нет. Любовь это не отдых для души. Это и есть душа, необходимое условие ее существования. И если бы я выполняла свои обязанности по отношению к семье с постоянной злостью или раздражением на себя, рано или поздно я возненавидела бы тех, из-за кого я это делаю. Нет, и еще раз нет.
    Кстати, ваши критерии бездельников, лишних людей и успешных людей очень спорны, и вовсе не являются истиной для большого количества людей. О да, да, вы умнее а они идиоты. И тем не менее, что-то вы делаете среди них. Что именно? Например, здесь? Учите матерей любить?
    ॐ नमः शिवाय

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Нет. Любовь это не отдых для души. Это и есть душа, необходимое условие ее существования. И если бы я выполняла свои обязанности по отношению к семье с постоянной злостью или раздражением на себя, рано или поздно я возненавидела бы тех, из-за кого я это делаю. Нет, и еще раз нет.
    Кстати, ваши критерии бездельников, лишних людей и успешных людей очень спорны, и вовсе не являются истиной для большого количества людей. О да, да, вы умнее а они идиоты. И тем не менее, что-то вы делаете среди них. Что именно? Например, здесь? Учите матерей любить?
    Не с постоянной, а с временной, в периоды "беззлобности" для отдыха приходит чувство любви. Наш организм весь контролируется мозгом и гормонами, ни один мозг на свете, "кроме периода влюблённости", не может вырабатывать гормон любви "окситоцин" круглосуточно. Тестостерон организмом может вырабатываться в больших количествах, именно поэтому он является движущей силой, а не окситоцин. Для осознавания эмоций, нужен их КОНТРАСТ. Не было бы агрессии, не было бы любви, без белого нет чёрного.
    Если вы отрицаете очевидное, это психзащита, вам должно быть интересно, откуда у неё корни.

  20. Вверх #40
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Не с постоянной, а с временной, в периоды "беззлобности" для отдыха приходит чувство любви. Наш организм весь контролируется мозгом и гормонами, ни один мозг на свете, "кроме периода влюблённости", не может вырабатывать гормон любви "окситоцин" круглосуточно. Тестостерон организмом может вырабатываться в больших количествах, именно поэтому он является движущей силой, а не окситоцин. Для осознавания эмоций, нужен их КОНТРАСТ. Не было бы агрессии, не было бы любви, без белого нет чёрного.
    Если вы отрицаете очевидное, это психзащита, вам должно быть интересно, откуда у неё корни.
    Ой, я вас умоляю. Я вас давно читаю, и этими методами меня не проймешь, так же, как и медицинской терминологией.
    Не буду поднимать спор насчет окситоцина, пусть это будет на вашей совести, а насчет контраста - да. Но мы говорили о движущей силе жизни, движущей силе, то есть тем, что постоянно действует. Вы говорите, что любовь отдых, а постоянно действует агрессия. Я утверждаю, что все наоборот. Агрессия может быть всплеском, злость может придать толчок, но жизнью движут не они. Жизнь без агрессии возможна, без любви нет.
    ॐ नमः शिवाय


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения