Тема: Бехеровка своими руками, просто и вкусно.

Ответить в теме
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 759
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для n_ya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    268
    Репутация
    411
    Спасибо за рецептик, только вот, действительно, с перегонкой не получится за неимением самогонного аппарата
    Ждем рецепт Бейлиса


  2. Вверх #42
    Самодельный Бейлис опробован. Понравился. Считаю, что в таком виде его можно рекомендовать к повторению. Возможно есть необходимость в лёгкой корректировке соотношения ингридиентов, но это уже дело вкуса. А на вкус и на цвет, как известно, товарища нет.

    Итак, Baileys Irish Cream.

    Крем-ликер бейлиз и его собратья броганс, кэроланс и святошу бренданса относятся к разряду синтетических ликеров. Не может быть такой вкус у ирландских виски смешанных со сливками и сахаром. Пробовал смешать, что-то напоминает, но все равно НЕ ТО.
    В этих ликерах напрочь отсутствуют свежие животные сливки. Там - молочная обезжиренная масса, плюс ряд консервантов и стабилизаторов консистенции. Еще чувствуется щедрая порция карамельного ароматизатора и немного хорошего спирта.

    Дома реально получить очень похожий или совершенно не отличающийся по вкусовым качествам напиток, но есть одно НО: он будет содержать только натуральные компоненты без консервантов, следовательно у нас срок годности ограничен парой-тройкой месяцев.

    Ближе к делу

    Этап 1 - алкогольная основа для ликера :
    В емкость для настаивания закладываем:
    - 3 пакетика ванилина (порошка)
    - Имбирь (порошок) - 1/3 чайной ложки без горки
    - Кора дуба - чайную ложка с горкой
    - Корица - на кончике ножа
    - Мед - 2 чайные ложки
    - Карамель - 3 столовых ложки.
    - Спирт 60% - 400 мл.

    настаиваем неделю, часто и сильно встряхивая.
    фильтруем через один слой х/б ткани.

    Пояснения к этому этапу.
    Карамель. В столовую ложку набираем сахар без горки, капаем 1-2 капли воды и греем на пламени плиты. Через некоторое время сахар закипает, начинает пузыриться и желтеть. Прекратить нагрев нужно тогда, когда весь сахар пожелтеет и ближе к краям станет коричневеть. Но не сильно, чтобы не сгорел.

    Спирт 60%. Я приведу различные варианты исходя из того, что можно применить водку, спирт 96% и спирт 70%. Результат всех вариантов - 420 мл спирта 60%

    1. Спирт 96 - 265 мл, вода - 161 мл
    2. Спирт 96 - 146 мл, водка - 280 мл
    3. Спирт 70 - 361 мл, вода - 62 мл
    4. Спирт 70 - 279 мл, водка - 143 мл

    Разумеется, такой точности придерживаться не надо, но порядок цифр виден.



    Этап 2. Безалкагольная составляющая.

    Берем большую эмалированную посудину

    - Поллитра 10%-ных сливок и 2 яичных желтка взбиваем миксером до однородной консистенции.
    - 2 чайных ложки кофе разводим половинкой чайной ложки воды , добавляем в посуду.
    - добавляем банку хорошей сгущенки и снова взбиваем.
    - вливаем еще поллитра сливок 10% и снова взбиваем.

    Этап 3. Смешивание.
    В посудину, где смешивалась безалкогольная часть, всыпаем 1,5 пакетика ванильного сахара (не ванилина) и вливаем отфильтрованную алкогольную основу. Взбиваем последний раз.

    Этап 4. Отстаивание.
    Переливаем в большую банку, плотно закрываем и ставим в холодильник на 4-5 дней.

    Лишний жир всплывёт и его можно отфильтровать через 1 слой х.б. ткани. За это время ликер настоится, улучшится и изменится вкус.

    Финиш.
    Разливаем в подготовленные темные или коричневые бутылки, можно вторично профильтровать через 1 слой ткани.
    Пить этот ликер можно в чистом виде или со льдом. К нему хорошо пойдёт ароматный кофе.


    Угощая друзей, нет смысла говорить им, что этот ликер вы сделали сами. Всё равно не поверят.

    P.S. Если есть ирландский виски, то для приготовления алкогольной основы можно приготовить смесь из спирта и виски по пропорциях, приведенных в пояснениях выше.
    Я с виски не делал, но должно быть не хуже.
    Последний раз редактировалось ASCII; 10.10.2008 в 13:36.

  3. Вверх #43
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Раз пошла такая пьянка...

    Уважаемый ASCII, может вы и вермут (а-ля "Мартини", "Букет Молдавии") знаете как делать из валерьянки, черного перца и медвежьих ушек?

    Расскажите, умоляю
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  4. Вверх #44
    Дело ясное, пошел стёб.
    Робин Бобин, если все ингридиенты Вам известны - то успехов и приятного аппетита.
    Вермут - по немецки - полынь, это обязательный ингридиент, и если вы считаете, что валерьянка с "ушками" и перцем может заменить её, приношу искренние соболезнования.

    У меня есть несколько вариантов вермута. Во всех никаких валерьянок. Только натуральные ингридиенты.
    Вот самый простой из них, не требующий перегонки.

    1 handful of wormwood
    1 litre red wine
    1 glass neutral alcohol
    1 glass of sugar
    1 star anise
    Macerate wormwood in the wine for 5 days, strain. Add alcohol, sugar and star anise. Remove star anise after several days.

  5. Вверх #45
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от ASCII Посмотреть сообщение
    Дело ясное, пошел стёб.
    Робин Бобин, если все ингридиенты Вам известны - то успехов и приятного аппетита.
    Вермут - по немецки - полынь, это обязательный ингридиент, и если вы считаете, что валерьянка с "ушками" и перцем может заменить её, приношу искренние соболезнования.

    У меня есть несколько вариантов вермута. Во всех никаких валерьянок. Только натуральные ингридиенты.
    Вот самый простой из них, не требующий перегонки.

    1 handful of wormwood
    1 litre red wine
    1 glass neutral alcohol
    1 glass of sugar
    1 star anise
    Macerate wormwood in the wine for 5 days, strain. Add alcohol, sugar and star anise. Remove star anise after several days.

    Извините, если обидел Вас

    Я наоборот хотел сделать комплимент, что из "бросового" сырья вы приготовляете божественные напитки. Если перегнул с медвежьими ушками, звыняйте дядьку

    А теперь, если мне удалось добиться вашей благосклонности можно этот же рецепт но на русском. Заранее признателен.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  6. Вверх #46
    Из "бросового сырья" невозможно получить нормальный напиток. Если набор составляющих прост, это не значит, что можно "забить" на их качество. Наоборот.
    Когда я делаю ликеры типа адвокаат или бейлис, качество сгущенки и "оранжевость" желтков выходит на первый план.

    По поводу перевода. Это продолжения стёба?
    Там же все по-русски , просто нет смысла переводить.
    Только ради "звыняющегося дядьки".

    1. Горсть полыни
    2. Литр красненького
    3. Стакан спирта
    4. Стакан сахара
    5. Одна звездочка аниса

    Настоять полынь в вине 5 дней. Добавить спирт, сахар и звезду аниса. Удалить звёздочку через несколько дней.



    Наверное на русский нужно еще перевести "звездочку аниса". Тем, кто считает водку напитком, а не базой для напитков, обычно про пряности мало что известно. Это индийская пряность, бадьян. Очень хороший продают в Метро.
    Вот фотки.




    Фотки кликабельны. Пардон за низкое качество. Телефон

    Пару слов о других составляющих.

    "Горсть полыни" можно купить в аптеке. Две-три гривни стоит пачка на 75 грамм. Но она ни в какое сравнение не идет с той, которую собрал сам в конце июля - начале августа, высушил и перебрал собственными руками. Можно взять у бабок-травниц на базаре. Следите, чтобы было поменьше "брёвен" и побольше желтых цветов. И запах. Запах полыни ни с чем спутать нельзя.

    Спирт. Это особая тема. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Твои дети должны быть результатом твоего труда. Но если импотент - обращайся к донорам.
    Если в плане производства спирта ты импотент, твой путь в аптеку или к другим донорам спирта. Но в отличии импотенции репродуктивной, импотенция спиртопроизводительная проходит. Иногда. У меня, например, прошла.

  7. Вверх #47
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    А с беленьким можно? Не сильно люблю красный вермут
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #48
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    А с беленьким можно? ...
    Не знаю, попробуй. Напишешь что получилось.

  9. Вверх #49
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535

    По умолчанию Про абсент и вермут:(

    Все, вроде, сделал по рецепту, а на выходе получилась какая-то полынная настойка Может у меня горсть нестандартная? Но кроме умопомрачающего вкуса полыни ни фига не чувствуется - ни вкус вина, ни вкус анисовых звезд, ни вкус спирта, ни вкус сахара.

    ПС: Кто-то знает как принимать полынную настойку в лечебных целях
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #50
    Если для тебя полыни получилось много, используй настойку как концентрат - добавляй её понемногу в вино, пока не добьёшься того вкуса, который тебе подойдет.
    Экспериментируй! Любой рецепт требует "заточки" под индивидуальные предпочтения. И по ботанике, и по спирту, и по сахару.

  11. Вверх #51
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от ASCII Посмотреть сообщение
    Если для тебя полыни получилось много, используй настойку как концентрат - добавляй её понемногу в вино, пока не добьёшься того вкуса, который тебе подойдет.
    Экспериментируй! Любой рецепт требует "заточки" под индивидуальные предпочтения. И по ботанике, и по спирту, и по сахару.
    А сколько времени и в каких условиях может храниться этот напиток без пагубных последствий - брожение, выпадение осадка и т.д.?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  12. Вверх #52
    Учитывая достаточно высокое содержание спирта, напиток может храниться долго. Но какой в этом смысл? Запасы на чёрный день?
    Нужно отметить, что выдержка в течение недели - месяца - года будут делать его всё лучше и лучше.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Regel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    808
    Репутация
    753
    В субботу буду дегустировать ликер "Форумный бейлис", ибо только сегодня поставил в холодильник на отстой. А пока такой вопрос: не могу найти в магазинах анис для бехеровки, может кто-то поделится точкой?

    P>S Спасибо за отличную тему

  14. Вверх #54
    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    В субботу буду дегустировать ликер "Форумный бейлис"...
    Очень он мне нравится. На вкус - классный молочный коктейль, крепость - порядка 16 оборотов. Милых дам тяжело остановить. А потом они такие веселенькие...
    Правда густота немного не дотягивает до "стандарта". Но ну его нафиг, этот стандарт. Ничто меня не заставит использовать синтетические загустители.
    Второй минус - небольшие отложения сливок на горлышке. Тоже дань натуральности. Сливки то у нас свеженькие, натуральные, а не молочный порошок...
    не могу найти в магазинах анис для бехеровки
    Самый лучший вариант - Метро. Последний ряд перед холодильниками, недалеко он винного отдела. Фирма "Эко", упаковки по 5 пачек по 8 грамм - около 6 грн за упаковку.

    Вариант тоже неплохой - аптека, фиточай № 5 (если я не ошибаюсь). На нём должен быть написан состав "плоды аниса" - и больше ничего. В аптеке могут посоветовать анисовое масло - не бери. Его экстрагируют какими-то растворителями. Для бани сойдёт, а вот в напиток - никак.

    Самый плохой вариант - любой рынок, продавцы пряностей или бабки - травницы. По качеству их анис - насмешка над тем, что продают в Метро.

    Есть еще один самый простой вариант. Скидываешь мне в личку свой номер телефона, я тебе звоню, и мы находим вариант контакта. Я передам тебе пачку аниса из Метро. Я его беру много, делаю самбуку.

    P>S Пиши о результатах
    Последний раз редактировалось ASCII; 31.10.2008 в 06:13.

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Regel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    808
    Репутация
    753
    По порядку.
    1. Анис взял на Привозе в одном из контейнеров. Одну пачка была на 10 гр, другие на 8. Стоимость по 1,5 грн. Если надо укажу изготовителя. Странно что в Метро настолько дороже..

    2. Вчера закончил изготовление Бейлиса по рецепту любезно представленным ASCII.
    Для сравнения, у меня оставалось немного ликера Ocase'S, купленного опять таки благодаря форуму. Единсвенное что изменил по сравнению с выше написанным рецептом, это пропорции воды и спирта. Использовал 250 гр спирта и 150 воды (кстати по правилу креста, именно такое соотношение и должно быть чтобы получить спирт 60 гр). Результатом доволен. Вкус был практически идентичен. Тех кого угостил тоже отметили сходство. По сравнению с фабричным аналогом мой получился немного пожиже и светлее. К концу недели надеюсь подоспеет и бехеровка.

    З.Ы 2 ASCII. Раз вы уже заикнулись про самбуку, может поделитесь рецептом. Интересно еще было б попробовать сделать абсент.

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Странно что в Метро настолько дороже..
    Не понял... Наверное я не совсем ясно написал. Или ты не совсем внимательно прочел. Давай еще раз.
    Цитата Сообщение от ASCII
    Фирма "Эко", упаковки по 5 пачек по 8 грамм - около 6 грн за упаковку.
    Не за пачку, а за упаковку, содержащую пять 8-граммовых пачек. Так что в Метро не дороже, чем на Привозе.

    Вчера закончил изготовление Бейлиса... Вкус был практически идентичен...
    С почином!
    по правилу креста
    Правило креста не совсем приемлемо в нашем деле. По нему правильно вычисляются массовые проценты, мы же оперируем объемными, а это не совсем одно и то же. Кстати, если смешать 250 мл спирта 96% и 150 мл воды, объем смеси вследствие контракции (сжатия смеси) не дотягивает до 400 мл, а составляет 386 мл. Крепость такого раствора составит около 62 % объемных.

    ...про самбуку ... абсент.
    Я уже писал об этом. Рецепты выложить могу, но и самбука и абсент - продукты перегонки. Сначала готовится настой ботаники на спирту, затем перегоняется, и уже из дистиллята готовится напиток. Дистилляция требует наличия перегонного оборудования. Хотя-бы элементарного самогонного аппарата. Если его нет, нет смысла морочить себе голову рецептами. Если есть - пиши, выложу рецепты.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Я уже писал об этом. Рецепты выложить могу, но и самбука и абсент - продукты перегонки. Сначала готовится настой ботаники на спирту, затем перегоняется, и уже из дистиллята готовится напиток. Дистилляция требует наличия перегонного оборудования. Хотя-бы элементарного самогонного аппарата. Если его нет, нет смысла морочить себе голову рецептами. Если есть - пиши, выложу рецепты.[/QUOTE]

    Здравствуйте, у меня есть самогонный аппаратик, можно рецептик абсента и самбуки?
    У меня когда-то был рецепт абсента , настояла по рецепту травы на самогоне( градусов 70), рецепт где-то потерялся, подскажите что делать с этой настойкой дальше? И по моему я перегнула палку с полынью, ну очень горькая настойка получилась.

  18. Вверх #58
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Очень хотелось бы получить от Вас рецепт Джина. Уважаю и обожаю этот алкоголь в равной пропорции с Тоником. Мечтаю сделать сама, но вот рецепта нет

  19. Вверх #59
    Лучший на мой взгляд рецепт для первого домашнего приготовления абсента в рунете здесь.
    http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=1573
    Там-же есть рецепты самбуки
    http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=1717
    и джина
    http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=12

    В отличии от многих других ресурсов, этот реально живой. Народ там постоянно экспериментирует, спорит, создаёт новые рецепты и обменивается мнениями.

    Кроме того, если английский язык не проблема, вот информация от западных самогонщиков - джиноваров.
    http://homedistiller.org/gin.htm
    Будут проблемы с переводом названий ботаники - помогу.
    Последний раз редактировалось ASCII; 12.11.2008 в 20:07.

  20. Вверх #60
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Хочу высказать свою искреннюю благодарность топик-стартеру!
    Благодаря которому, я обзавелась к Новому году отличными ликерами,ничуть не уступающих магазинным и за 1/3 цены!Все удалось и Адвокат и Бейлис и Даже Бехеровка настаивается! Огромное вам спасибо!


Ответить в теме
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения