Тема: "Гранд-Парк" на Котовского

Ответить в теме
Страница 301 из 302 ПерваяПервая ... 201 251 291 299 300 301 302 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,001 по 6,020 из 6029
  1. Вверх #6001
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от cbr Посмотреть сообщение
    По Закону (Закон України від 22.06.2017 № 2119-VIII), независимо от того, включено или нет отопление (без установленного теплосчетчика) начисляется оплата пропорцинально площади.

    Цитата: "...3) загальний обсяг теплової енергії ....... розподіляється між споживачами, приміщення/опалювальні прилади яких не оснащені вузлами розподільного обліку теплової енергії/приладами - розподілювачами теплової енергії, пропорційно до опалюваної площі (об’єму) таких споживачів."

    Если установлен теплосчетчик, то оплата будет идти по нему, но НЕ МЕНЕЕ минимального потребления. Это согласно Методики, на которую ссылается тотже Закон.
    Спасибо за подсказку. теперь точно уверен, что начислять не должны. Придется самому разбираться, когда вернусь


  2. Вверх #6002
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Расскажите, как прошло собрание и что принято было.
    Через 2 дня интернета не будет, а знать хочется.

  3. Вверх #6003
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    837
    Цитата Сообщение от Capitan-Capital Посмотреть сообщение
    Расскажите, как прошло собрание и что принято было.
    Добрый день.
    Выскажу свое мнение о собрании.
    На собрании было около 40-50 человек.
    Уже принимается второй кошторис в нашем доме, а разъяснений, как у формируются тарифы и цены нет. Как цифры в кошторисе складываются в строки наших платежек?
    Папример
    Строка в платежке – уборка лестничных клеток, состоит из заработной платы уборщицы, стоимости «расходных материалов» - тряпок, швабр, веников, химикатов, цены за электричество (?), расхода воды….
    Т.е. планируемые на 19 год сборы с квадратного метра на уборку лестничных клеток- 1,01 грн. У нас примерно 20 000 кв метров – получаем примерно 20000 должны собирать. Предположим, зарплата – 5000грн на человека, их двое = 10000грн, даже если налоги составляют 50%, то получим 15000грн. На что еще уходит 5000грн – из каких строк кошториса они состоят? Я уже не говорю, что 5000 грн в месяц на тряпки, ополаскиватели и воду это вроде как сильно много…Вот еще после долгих поисков нашел пакеты для мусора – 1000 на год, на месяц 84 грн.
    И это при том, что выполняемые работы не соответствуют строке в перечне взносов на управление дома.
    И так по всем пунктам. И опять ни каких разъяснений уже который год…
    Если взять сегодня платежку и сложить все выплаты с квадратного метра (сдпт, охрана, консьерж, вывоз мусора) получим (на 100 м/кв) 904,41 грн, т.е. с метра 9,0441 грн
    Если взять предстоящую платежку и сложить все выплаты с квадратного метра (сдпт, охрана, консьерж, вывоз мусора) получим (на 100 м/кв) 965,86 грн, т.е. с метра 9,6586 грн
    С учетом резервных фондов будет выходить 9, 6586+0,33+0.99= 10,9786
    Подняли на собрании интересный вопрос – о трехэтажке, о их крыше. Можно долго обсуждать все за и против, жалко людей, которые мерзнут и их можно понять, но для меня интересно в этой связи два момента. Первый – почему, когда жильцы основного корпуса жаловались всю зиму на холод – им советовали менять окна, двери, утеплять потолок, но никто не предлагал сделать это общими усилиями? Второй – если там все так плохо сделали строители, так может надо строительную экспертизу для начала и доказать, что это строительный косяк? Может должен застройщик исправлять свои косяки? А может это надо указать в акте при приеме дома, как недоделку и пусть исправляет предыдущий балансодержатель? А может просто надо отопление включить во всей трехэтажке? А не десятку квартир?
    А чего уж стоит внесение изменений в Устав. Мало того, что нет точной формулировки, так и само предлагаемое решение незаконно. В законе четко определено – сколько процентов должно быть по тем или иным вопросам при голосовании. Сносок о возможности нарушения закона для нашего дома нет… И мотивировать это не присутствием собственников на собраниях – так есть еще 2 недели письменного опроса…
    На собрании прозвучала цифра задолженности в 600000 грн. и подтверждение того, что таки да, тенденция неоплаты сохраняется… т.е. 30% собственников не производят оплату. Для себя делаю вывод, что 30% коммунальных платежей покрывают те, кто их оплачивает, вернее переплачивает… Нам ведь на все хватает? У нас ведь нет задолженностей перед сторонними организациями?
    На собрание не было предоставлено ни одного документа подтверждающего слова докладчиков…
    Собрание закончилось аплодисментами (не шутка)
    Поэтому мне бы хотелось, чтобы кошторис обсуждали не на собрании, на котором видят его впервые, а как минимум за 2 месяца до принятия, что бы все понимали, что и как, и как это отразится на его платежке…
    Поэтому мне бы хотелось, чтобы в формировании тарифов появилась прозрачность и понятность.
    Поэтому мне бы хотелось, чтобы отчетность и ответственность была не на словах, а на деле.
    Поэтому мне бы хотелось, чтобы у нас появился наконец план развития дома хотя бы на ближайшие пять лет.
    Вот поэтому учитывая (для себя) что платежи завышены, напрочь отсутствует прозрачность в формировании тарифов я буду голосовать против, до тех пор, пока тарифы не будут уменьшены до реальных затрат, пока не будет налажено действительное обсуждение и формирование, а не желание «втюхать» «нужные» цифры…
    Последний раз редактировалось mrBoris; 18.04.2019 в 10:47.

  4. Вверх #6004
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    276
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от mrBoris Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Строка в платежке – уборка лестничных клеток, состоит из заработной платы уборщицы, стоимости «расходных материалов» - тряпок, швабр, веников, химикатов, цены за электричество (?), расхода воды….
    Т.е. планируемые на 19 год сборы с квадратного метра на уборку лестничных клеток- 1,01 грн. У нас примерно 20 000 кв метров – получаем примерно 20000 должны собирать. Предположим, зарплата – 5000грн на человека, их двое = 10000грн, даже если налоги составляют 50%, то получим 15000грн. На что еще уходит 5000грн – из каких строк кошториса они состоят? Я уже не говорю, что 5000 грн в месяц на тряпки, ополаскиватели и воду это вроде как сильно много…Вот еще после долгих поисков нашел пакеты для мусора – 1000 на год, на месяц 84 грн.
    Добрый день.
    Перепроверьте свой расчет. Налоги больше: 20 000 кв.м. - начисляется 20 000 грн сборов минус налоги на зарплату (ЕСВ, подоходный и военный сбор) 41,5% и получаем 11 700 грн на двоих уборщиц. 5 850 грн на каждую
    Минус расходники и химия и получается чистыми на каждую около 5 000 - 5 500 грн. в месяц, как и указано.

    В целом по собранию - обсудили все по сути.
    Сейчас СДПТ 6,19 грн/кв.м. Предлагается увеличение до 6,63 грн/кв.м., то есть на 7% Это даже меньше индекса официальной инфляции за 2018 г. (9,8%). Автоматически тариф не должен увеличиваться, но из-за роста минималки и инфляции этот рост выглядит экономически обоснованным.
    Ремонтный 1 грн/кв.м. и резервный фонд 33 копейки/кв.м. тоже обсудили и понятно куда идут.
    Долги по неплатежам (из чисел следует что это около 15 % всего годового сбора средств, а не 30%) финансируются собранной ранее предоплатой за газ (с марта уже возвращается тем, кто ее платил)
    Последний раз редактировалось cbr; 19.04.2019 в 10:33.

  5. Вверх #6005
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    837
    Цитата Сообщение от cbr Посмотреть сообщение
    Перепроверьте свой расчет
    У нас с вами математика одинаковая, но результаты разные...
    Я сразу сказал - например...
    Вы считаете налог с 20000 сборов, но у всех считают налог с начисляемой з/п, т.е. с 5000, что составляет 2075, т.е две убощицы получают 10000, налог на двоих будет 4150, всего 14140, собираем 20000 вопрос остался - у нас 5860 на что уходит? А если взять точные цифры? (Кстати штатного расписания нет ни на одной доске информации - поэтому и приходится говорить примерно. Может вы и не знаете, но у нас уборщицы получают и мы платим налог не 5000+2075, а 5000-2075. поэтому на руки получают меньше пяти тысяч...
    Вы знаете почему фонд з/п на 18 год был 694614 грн, а на 19 уже 1280855. Почти в два раза, точнее в 1,8. У нас в стране минималка не выросла в 1.8 раза. А если учитывать, что минималку получают не все, то становится интересно, так почему фонд з/п вырастает на 586241 грн?
    А если взять цифру с кошториса за 18 год в - планируемые 5 695 035 то задолженность в 1 382 023 будет 24,26%., далеко не 15%...
    а если взять реальные 4 493 150 - то 1 382 023 это 30,74%
    Но я даже не про это говорил за 30% - это % неплательщиков, а не суммы.

  6. Вверх #6006
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    276
    Репутация
    33
    Для того, чтобы получить чистую з/п в размере 5000+ тыс грн и привел этот пример. Расчет верный. От начисленной зарплаты убираем налоги 41.5 % и получаем чистую.
    Вы всерьез уверены что люди работают за 2 925 грн (5000-41.5%) убирая весь комплекс? Было бы неплохо, конечно, найти таких уборщиц, и экономить на этом. Но мне кажется, что таких просто нет в реальной жизни.
    Или давайте лучше так - если получится найти таких уборщиц на эту зарплату (3 тыс грн в месяц) и договоритесь с осмд, то буду только рад уменьшенному тарифу по уборке
    15 % тоже верно посчитал - это деление Вами же указанной выше суммы 600 тыс грн на реально собранные 4 493 150. Получается даже меньше, 13.3 %. Считал в уме примерно, вот и получил 15 %.
    И это правильно - нужно брать все просроченные долги (600 тыс) и соотносить со всеми полученными средствами (4 493 тыс). 1 382 023 - это сумма не только просроченных, но и текущих начислений, которые и не станут просроченными, потому что только начислили за декабрь 2018.

  7. Вверх #6007
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    837
    Нет, я не уверен что уборщицы получают у нас по 2925, поэтому я сказал - примерно, но зато я уверен, что получают они меньше 5 тысяч чистыми на руки. вас устроит, если я скажу, что 2 месяца назад уборщица получала 3900? на руки. Еще раз посчитаем? зарплата 5000 - налог с нее - 2075 грн, итого на одну уборщицу с налогами уходит 7075 грн. Пока верно? их две. Стало быть, на 2-х уходит 14150 грн вместе с налогами. Должно (!) собираться 20000. 20000-14150= 5850 грн. Еще раз спрошу - что еще заложено в 5850?
    А на 5000 чистыми на руки уже легче найти уборщицу?
    и предложение с поиском кандидатов - не ко мне. Может для начала поинтересоваться как в "любимом" кадоре работают уборщицы, их штат, их объем работ, их зарплату, и сколько это стоит для собственников. Вы правда считаете что надо собственнику квартиры платить 1 грн с квадратного метра за то, что уборщица убирает у него на этаже 2 раза в неделю?
    На собрании на котором обсудили все сути вы видели хоть один документ? на слово до сих пор верим? Вот это и есть прозрачность в формировании тарифов?
    Можно брать любой пункт из кошториса и что то интересное увидеть. Правда интересная строка - "позови до суду, транспорт - 12000 грн" С судом понятно, а вот с транспортом? у нас есть машина на балансе? или это расходы на доставку заявления в суд?

  8. Вверх #6008
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    276
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от mrBoris Посмотреть сообщение
    Нет, я не уверен что уборщицы получают у нас по 2925, поэтому я сказал - примерно, но зато я уверен, что получают они меньше 5 тысяч чистыми на руки. вас устроит, если я скажу, что 2 месяца назад уборщица получала 3900? на руки. Еще раз посчитаем? зарплата 5000 - налог с нее - 2075 грн, итого на одну уборщицу с налогами уходит 7075 грн. Пока верно? их две. Стало быть, на 2-х уходит 14150 грн вместе с налогами. Должно (!) собираться 20000. 20000-14150= 5850 грн. Еще раз спрошу - что еще заложено в 5850?
    А на 5000 чистыми на руки уже легче найти уборщицу?
    и предложение с поиском кандидатов - не ко мне. Может для начала поинтересоваться как в "любимом" кадоре работают уборщицы, их штат, их объем работ, их зарплату, и сколько это стоит для собственников. Вы правда считаете что надо собственнику квартиры платить 1 грн с квадратного метра за то, что уборщица убирает у него на этаже 2 раза в неделю?
    На собрании на котором обсудили все сути вы видели хоть один документ? на слово до сих пор верим? Вот это и есть прозрачность в формировании тарифов?
    Можно брать любой пункт из кошториса и что то интересное увидеть. Правда интересная строка - "позови до суду, транспорт - 12000 грн" С судом понятно, а вот с транспортом? у нас есть машина на балансе? или это расходы на доставку заявления в суд?
    Посмотрел материалы по бюджету (были на собрании), в 2018 собирается ежемесячно на уборку подъездов сумма 15 000 грн в месяц, Вы посчитали примерно такую же сумму (14 150 грн), исходя из того что "грязная" зарплата 5 000 грн.
    Фактически получается что грязная зарплата по уборщицам 7500 грн, чистыми получают 4388 грн. (15 000 - 41,5% = 8 775 на двоих, 4 388 грн на каждую)
    Обратите внимание, что неправильно считаете налоги на зарплату. Нужно брать от "грязной" зарплаты 41,5 %, а не от чистой. База начислений налогов на зарплату - грязная, начисленная зарплата, а не чистая.
    "зарплата 5000 - налог с нее - 2075 грн, итого на одну уборщицу с налогами уходит 7075 грн. Пока верно?" - не верно. Верно выше. 15 000 - 41,5% = 8 775 на двоих, 4 388 грн на каждую.
    У меня лично к качеству уборки этажей нет, убирают добросовестно.

    Документы, которые меня интересовали, мне показали, интересовало по самым большим суммам начислений - по теплу (газ, обслуживание котельной). На уточняющие вопросы получил ответ.
    И да, всегда интересуюсь, за что плачу и за что начисляют. Все это делал сам, не в рамках собрания.

    Возможно, если бы не было должников, то затраты по юридическому сопровождению были бы существенно ниже.
    Затраты на транспорт не относятся только к юридическому блоку, это в целом в блоке 17 "Организационные затраты", кроме этого и прочие расходы в этом пункте есть. Это в целом транспортные затраты по доставке чего-либо в рамках деятельности (к примеру, привезти саженцы и т.п.)
    Такую детализацию можно только приветствовать, чем она выше - тем понятнее куда предлагается потратить.
    Считаю правильным интересоваться - куда идут уплачиваемые мной деньги, поэтому Ваш интерес к каждому пункту бюджета вполне закономерный. И для того, чтобы получить ответы - целесообразней задавать эти вопросы напрямую работникам ОСМД. Мне отвечали и разъясняли.

  9. Вверх #6009
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    953
    Репутация
    102
    Дом хороший,много писанины не о чём.Можно и у Максима спросить что и куда или на собрание.Посмотрите на другие дома,полная ,,жопа,,.

  10. Вверх #6010
    Частый гость Аватар для Sweet-Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    981
    Репутация
    451
    Цитата Сообщение от Славик. Посмотреть сообщение
    Дом хороший,много писанины не о чём.Можно и у Максима спросить что и куда или на собрание.Посмотрите на другие дома,полная ,,жопа,,.
    Я уже и на собрания не хожу, потому что спрашивать не у кого. И по сути вообще ничего, и на вопросы нет ответа.
    коструля в калидоре

  11. Вверх #6011
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    953
    Репутация
    102
    Ходить конечно надо,чтобы в курсе быть чтобудет.можно бухгалтеру позвонить если что не понятно.я когда у меня не сходилось,звонил.

  12. Вверх #6012
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    88
    Репутация
    31
    Добрый день. Сейчас смотрю аренду в 3 этажке . Подскажите как с отоплением зимой ? И сколько приблизительно выходит полный пакет комуслуг в зиму- отопление сдпт мусор . Спасибо

  13. Вверх #6013
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    366
    Репутация
    177
    Трехэтажка изначально не планировалась под жилье, отсюда плохая теплоизоляция и холоднее зимой чем в остальных блоках, решают проблему увеличением температуры теплоносителя отсюда расход газа...

  14. Вверх #6014
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Сдам свое место в паркинге на длительный срок нижний уровень, полноценное место. 093 069 19 75

  15. Вверх #6015
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Сдается паркинг нижний уровень, долгосрочно.

  16. Вверх #6016
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Да, давно небыл дома, столько всего интересного происходит! зашел на днях, посмотрел, почитал, послушал - одно разочарование.
    Жалко что опять не смогу присутствовать на собрании, а так хочется посмотреть на этот сеанс моссового гипноза

  17. Вверх #6017
    Живёт на форуме Аватар для ENICA
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то под испанским небом
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    11199
    обшивка улетела, у кого окна открыты этажом ниже

    Чем серьезнее лицо, тем прекраснее улыбка...

  18. Вверх #6018
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Репутация
    31
    Ребята, кто-то продаёт 1-, 2-ку в этом доме?
    ***

  19. Вверх #6019
    Живёт на форуме Аватар для ENICA
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то под испанским небом
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    11199
    дайте телефон Вашей управленческой компании. Или передайте, пусть перенесет Ваши мусорные баки в другую сторону. У нас невозможно окна открыть. Впритык под нашими окнами 6 мусорных баков, Вы что там шутите? На протяжении нескольких лет так, не доводите, пока жители не выйдут и мусор по двору не разнесут.
    Чем серьезнее лицо, тем прекраснее улыбка...

  20. Вверх #6020
    Частый гость Аватар для жл
    Пол
    Женский
    Сообщений
    697
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от ENICA Посмотреть сообщение
    дайте телефон Вашей управленческой компании. Или передайте, пусть перенесет Ваши мусорные баки в другую сторону. У нас невозможно окна открыть. Впритык под нашими окнами 6 мусорных баков, Вы что там шутите? На протяжении нескольких лет так, не доводите, пока жители не выйдут и мусор по двору не разнесут.
    Так там наших 3 бака, остальные Ваши, причем Ваши же баки ближе к Вашим окнам находятся, Вы уже решили, куда их переставить? И как Вы определили, что воняет именно из наших баков?


Ответить в теме
Страница 301 из 302 ПерваяПервая ... 201 251 291 299 300 301 302 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения