Тема: Ребенок и домашние животные

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 238
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614

    По умолчанию Ребенок и домашние животные

    Когда наша семья начала готовиться к появлению малыша, одним из вопросов был "что делать с домашними любимцами" (у нас кот и кошка). Советы от друзей и знакомых были разными, часто полностью противоречивыми - от "выгнать из дома" до "не обращать внимания".

    Короче, сделали по-своему: предприняли необходимые меры предосторожности (обследовали на токсоплазмоз, перестали давать котам сырое мясо), а в остальном, оставили все, как было.

    Уже две недели, как нас стало пятеро (мама, папа, кот, кошка и Мася). Недельку коты привыкали и обходили нового члена семьи стороной, теперь - спят с ним в его кроватке.

    Какие соображения есть по этому поводу?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    теперь - спят с ним в его кроватке.
    Какие соображения есть по этому поводу?
    Мое соображение на этот счет четкое и непоколебимое:

    животным не место в детской кроватке. Даже если эти животные чище и ухоженнее, чем их хозяева.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  3. Вверх #3
    Морской монстр Аватар для Sergey6683
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    1,470
    Репутация
    2996
    Мне кажется, чо держать дома животных вместе с очень маленькими детьми как-то неуместно. Ребёнок тянется познавать мир и реагирует на всё по-своему. У него может проявится восторг по поводу играющей рядом кошки или собаки ударом по тому же дивотному. А вот как отреагирует животина - никому неизвестно. Любому животному, пусть даже оно воспитано в самых лучших манерах, наверняка не понравится то, что его пытаются тягать за хвост или выдрать клок щерсти. У моего знакомого жил дома молодой ротвейлер, он никак не реагировал, на всё это, возможно до поры до времени. Поэтому мой знакомый всё-таки отдал собаку знакомым. Можно, конечно объяснять малышу, что это твой друг и так делать нельзя, но это не значит, что ребёнок вот так сразу взял и всё понял.
    Что за мерзкие козявки бегают по нашей травке?!

  4. Вверх #4
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    очень зря в кроватке. кошка все же посильней пока будет ребенка. и иди знай что кошке в голову стукнет, кошка может лечь на ребенка, тот в сво очередь не достаточно силен. что б его отогнать, особенно когда спит. делайте выводы. нам так ветеринар сам советовал... кошки не со зла. мой кот напрмиер любит спать у меня на груди, но размеры то ...
    а про "выгнать из дому" я бы таких людей сама вы повыгоняла ... на курорт...

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Когда родился сынишка, в доме был кот. С самого начала и по сей день он предпочитает держаться от детей подальше. Может и в кроватке поспать, но только в пустой. К детям (сейчас их двое) никогда не подкладывается. Когда сынишке был годик. завели собаку- боксера. Спустя еще два года родилась дочурка. Когда-то нам казалось, что пес все позволяет сыну, но с появление дочки мы поняли, что значит "все позволять" Он вроде и не лезет к ним, но если лезут они, то сносит все. Был, правда, один период, когда дочка поползла, он все за ней бегал, норовил вылизать, потом прошло. Конечно, проблем много...И не знаю, завела бы я собаку по второму кругу, скорее всего нет, только в доме. Все-таки очень много грязи, шерсти, двухразовые влажные уборки в день не справляются...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Кошки это не собаки!Конечно молодцы что обследовали, но как бы я не любила кошек,дет.кроватка не место для них.Моя кошка только раз, разведала кроватку,сейчас вообще редко в комнату заходит к нам. Я сама выросла в частном доме,где были кошки.Если все в норме и Вы их хотя бы на 50% знаете(характер), то кошки это даже оченнь ничего.Как то малыш полчаса за кошкой ползал(было 8 мес),потом она устала, а он на нее кольца вешал,удовольствия было.
    Но от кроватки надо отучать.
    А для тех кто умеет легко выставлять за дверь,вспомните"Мы в ответе за тех,кого приучили".Случилась ситуация,надо искать выход,то есть новый дом для своего любимца.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Fidji Посмотреть сообщение
    А для тех кто умеет легко выставлять за дверь,вспомните"Мы в ответе за тех,кого приучили".Случилась ситуация,надо искать выход,то есть новый дом для своего любимца.
    Новый дом для любимца? Хорошо ж вы понимаете высказывание Экзюпери. Если уж животное в доме, то нужно просто следить за ним и все. А отдать зверя пусть и хорошим, но чужим людям, предательство и подлость. Это ведь какой стресс для животного.

    P.S. Я с детства возилась с дворовыми собаками. Руки, ессно, не бегала мыть каждый раз когда поглажу, и кушать могла этими же грязными руками и все такое. И ни разу я ничем не заболела (ни лишая, ни прыщиков, ни чего-то более серьезного). А уж если дом.животное привито, прогнаны глисты, то чего вообще беспокоится. Ребенок что, должен в стерильных условиях жить, как какой-то экспонат

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Вы забываете о том, что шерсть и перхоть животных - сильный аллерген! Известны случаи, когда ребенка пичкают лекарствами от аллергии и держат на строжайшей диете всю его маленькую жизнь, а на самом деле в доме просто полно шерсти. Сама знаю, что от кошки шерсть ВЕЗДЕ, хоть круглосуточно вычухивай всю квартиру, а все равно в еде найдешь шерсть.
    Нашу знакомую в 45 лет прооперировали: удалили треть желудка по поводу рака. После операции врач показал комок шерсти (у знакомой 12 лет жила овчарка) размером с детский кулак, который был в её желудке: где-то "зацепился" волосок и на него намотало клубок. А ведь мог и перекрыть "вход-выход".
    Да вы и сами знаете, что животные часто отрыгивают комки шерсти, которые "нализывают". А человек просто незаметно эту шерсть кушает и вдыхает. И последствия непредсказуемы.

    Я тоже считаю, что животное выгонять нельзя. Я помню, как моя мама отдала соседям собаку, которая прожила у нас 4 года, а у меня была аллергия и врачи в первую очередь подумали на собаку. Я на маму очень обиделась, считала её жестокой и т.п. Собаку подарили мне на 8-летие, а потом забрали! И собака еще долго с прогулок возвращалась к нам, а не в новый дом. Но здоровье ребенка важнее. Поэтому лучше отдать животное тогда, когда ребенок маленький и пока не привязался к зверю. А взрослые все равно привыкли к расставанию....опыт у нас такой.... Ну да ладно, переживём...... Ребенок однозначно дороже.
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 13.02.2008 в 12:10.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
    Новый дом для любимца? Хорошо ж вы понимаете высказывание Экзюпери. Если уж животное в доме, то нужно просто следить за ним и все. А отдать зверя пусть и хорошим, но чужим людям, предательство и подлость. Это ведь какой стресс для животного.

    P.S. Я с детства возилась с дворовыми собаками. Руки, ессно, не бегала мыть каждый раз когда поглажу, и кушать могла этими же грязными руками и все такое. И ни разу я ничем не заболела (ни лишая, ни прыщиков, ни чего-то более серьезного). А уж если дом.животное привито, прогнаны глисты, то чего вообще беспокоится. Ребенок что, должен в стерильных условиях жить, как какой-то экспонат
    Мое высказывание касалось тех, кто вообще просто выставляет животных на улицу и к ним же было обращение не делать этого,просто хотя бы пристроить.
    А мое мнение,что любое животное член семьи.
    У малой моей подруги была аллергия на пыль,ворс и т.д., но им так хотелось кота.В общем, они купили очиститель воздуха и сейчас аллергию ничего не напоминает.У них к коту еще появились хомячки и собака.
    Последний раз редактировалось Fidji; 13.02.2008 в 12:47.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Разные животные по-разному ведут себя по отношению к детям. У каждого свой характер, достаточно спонтанные реакции, и не стоит их всех грести под 1 гребенку с рассказом о тяжелом детстве в случае каких-то непредсказуемых действий с их стороны.
    Слышала историю о том, что кот придушил младенца, видимо лег ему на лицо. Моя кошка вела себя очень агрессивно по отношению к дочке, детские вопли сводили ее с ума. Пес знакомого просто прятался от подросшего и начавшего передвигаться ребенка.
    В любом случае животному не место в младенческой кроватке. Даже достаточно мирное существо, проснувшись от крика, может, убегая, оцарапать дитя. И о гигиене не мешает вспомнить.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Поэтому лучше отдать животное тогда, когда ребенок маленький и пока не привязался к зверю. А взрослые все равно привыкли к расставанию....опыт у нас такой.... Ну да ладно, переживём...... Ребенок однозначно дороже.

    Я вообще-то говорила не о том, что ребенок привяжется к животному, а о том, что животному обидно и плохо, когда его отдают. А некоторые взрослые просто головой не думают, заводят животных, а потом идет поиск новых хозяев. Но это уже другая тема.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для defender
    Пол
    Женский
    Сообщений
    394
    Репутация
    433
    У меня сиамская кошка. Когда я была беременная, мне многие говорили отдавай кому-то кошку, ведь кошка не очень добрая, может кинуться на ребенка. Но я даже не думала мою любимую кошку отдавать. Сейчас моей дочке полтора годика, и у нее с кошкой никаких проблем не возникало. Кошка просто убегает, если дочка к ней приблежается. И ни смотря на свой характер, ни разу ребенка не поцарапала, тем более не укусила. Как только мы приехали из роддома, кошка залезла в кроватку и начала там все обнюхивать, я ее поругала, выгнала из кроватки, и с тех пор кошка туда не лезет. Вот так и живем, мы и наша кошка.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Кот добрый, спокойный, жил дома 3 года, потом появился малый. Никуда мы кота и не пытались девать, это же такая достопримечательность, почти родственник. Кот малого сам избегал до 3,5 лет, побаивался и в общем не было необходимости его от малого отваживать. Теперь - они лучшие друзья, кот к малому привык, успокоился и очень полюбил. Теперь временами спит у малого в ногах - это у него знак особого доверия.

    Есть в этом важная деталь, присутствие кота с самого начала, дало малому понятие о том, что есть существа еще меньшие и слабые, которым нужна защита, внимание и забота. т.о. "центр вселенной" у малого не случился.
    Последний раз редактировалось stern; 13.02.2008 в 14:22.

  14. Вверх #14
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Редко , но бывают удивительно зловредные кошки, с гнусным характером
    Если повезло такой НЕ обзавестись - то никаких других проблем я не вижу.
    В кровать к ребенку , да и в детскую комнату, пока грудной - конечно, нет.
    Скорее всего , очень маленького ребенка кошка будет избегать сама, а когда малыш хоть чуть-чуть станет осознаннее - и кошка станет ближе подходить.
    Проверки, прививки, гигиена - и так понятно, что нужно усилить.

    А близкое общение можно позволить , имхо, только тогда , когда ребенку можно будет дать глистогонное ( от греха подальше).

    ПыСы - наша святая кошка все ему прощала , ни разу не взбрыкнула и с первого раза поняла, что я не разрешаю спать в его кровати и шкафу
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  15. Вверх #15

    Призер конкурса
    Аватар для klipa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,898
    Репутация
    3448
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Когда наша семья начала готовиться к появлению малыша, одним из вопросов был "что делать с домашними любимцами" (у нас кот и кошка). Советы от друзей и знакомых были разными, часто полностью противоречивыми - от "выгнать из дома" до "не обращать внимания".

    Короче, сделали по-своему: предприняли необходимые меры предосторожности (обследовали на токсоплазмоз, перестали давать котам сырое мясо), а в остальном, оставили все, как было.

    Уже две недели, как нас стало пятеро (мама, папа, кот, кошка и Мася). Недельку коты привыкали и обходили нового члена семьи стороной, теперь - спят с ним в его кроватке.

    Какие соображения есть по этому поводу?
    У меня тоже кот и кошка. 12 и 11 лет соответственно. Они у меня полностью домашние, улицу не посещают, боятся. Непривиты. Глистогонное для профилактики давала года три назад.

    Я сама на 15 неделе. О том, чтобы Умку и Клипу из дома убрать, нет даже и речи, потому что столько лет они со мной... Анализы сдавала - токсоплазмоза не обнаружили.

    Когда появится детка - в январе - думаю, буду просто смотреть, чтоб не было очень близкого контакта. Кот у меня детей боится, только кто-то приходит в гости кошечек дитю показать - кошечки испаряются.

    Думаю еще, что проведу воспитательную беседу с ними. Они у меня покладистые и хорошие.

    А детка должна любить животных обязательно... Мои старенькие уже конечно. Не хочу об этом думать, но потом... когда время им придет... обязательно у меня будут еще кошки и обязательно две.

    Может, я еще не совсем полностью осознала себя матерью и подхожу к этому вопросу с чьей-то точки зрения не очень ответственно, но мне кажется это правильный выход.

    А что до вас, murpa, то вы молодец и сделали все правильно. А что кошки с ребенком спали - если никакого дисбаланса, если доверяете кошкам - почему нет.

    Вы писали это пять месяцев назад, мне интересно, как ситуация сегодня складывается с вашим малышом и котейками.

  16. Вверх #16
    Чудо-расчудесное
    Аватар для Nushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Столица пряников
    Сообщений
    3,425
    Репутация
    8274
    У нас кот, собака,( морскую свинку и шиншилку отдали) Двое деток, ждем третьего )))
    Все ок! только слежу за ними я одна)))
    Доктор сказала, нельзя заводить во время беременности, а до....малыш рождается уже с имунитетом. Конечно блох и гл. травим постоянно)))
    Но в кроватках они не спят- это точно )))

  17. Вверх #17
    модная фигнюшка :) Аватар для rosomaha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    190
    Репутация
    357
    У нас кошка к ребенку в комнату не заходит,и вообще избегает его общества
    А попугая(у нас Амазон) на первые 3 месяца мы переселили в другую комнату,но сейчас уже вернули обратно,он когда малый плачет ему песни поет,пытается успокоить.Кошка пару раз залазила в коляску спать,но после того как я ее наругала больше не лезит.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для katka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    1058
    Когда родился малыш,у нас в доме уже было 3 собаки. (Котенка взяли,когда малому уже было 6лет.) Отлично ладят.Правда,у собак идеальный,в плане детей,характер.У кота тоже.Сейчас малому 8,5лет,у нас уже другие собаки-тоже 3. Но в детскую комнату им заходить нельзя! Коту тоже. В детской кроватке-при всей моей любви к животным-это уж слишком...Тем более с младенцем... Также не понимаю людей,которые отдают своих животных,тем более взрослых...Как вы не понимаете,что животное вас любит,вам доверяет-это же дикость!Все равно,что бросить своего ребенка! Что это за фразы"Ребенок же дороже"-тут что,стоит выбор,что ли?Бред какой то... Ребенок же не вакуумной камере живет-гуляет на улице,и т.д. А вдруг там микробы,или аллергия(на улице полно животных!)-как вы отваживаетесь там гулять!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Zari@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    33431
    Полностью поддерживаю Катку.О чистоте и гигиене не буду - и так всем понятно. А вот если Вы не приучите своего ребенка любить и заботиться о маленьком животном, ему будет сложнее любить большого и сильного человека, да и на улице будут бродить брошенные и несчастные братья наши меньшие. Любви и ответственности надо учить с детства, потом само собой оно не появится.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от klipa Посмотреть сообщение
    ............А что до вас, murpa, то вы молодец и сделали все правильно. А что кошки с ребенком спали - если никакого дисбаланса, если доверяете кошкам - почему нет.

    Вы писали это пять месяцев назад, мне интересно, как ситуация сегодня складывается с вашим малышом и котейками.
    Спасибо за приятные слова и за то, что подняли тему...

    Совместное спаньё кошаков и ребятёнка у нас продолжалось совсем недолго... они покой любят, а тут чудо какое-то орущее, да и норовит еще ногой в дыню дать... короче, не понравилось им в кроватке.

    Сейчас мы уже активно ползаем, разговариваем с котами на своем языке, обижаемся за то, что они не отвечают. Коты стараются обходить малявку стороной, ибо было уже пару случаев дергания за хвост или давания игрушкой по башке...

    В целом, скажу я вам, вопрос сосуществования ребенка и кошек оказался не совсем простым... Как и у большинства детей, периодически нас посещали разные высыпания, аллергии, покраснения... участковая врачиха моментально списывала все на кошек (попутно также на цветы, аквариум, компьютер, дорогу за окном...) Сказать что-либо определенное не могу - аллергии приходят и уходят, а кошки остаются. Вообще, советы типа "уберите кошек в другую комнату или к родственникам" уже слегка задолбали. Возможно, было бы со всех сторон лучше перебраться куда-нибудь в маленький домик на альпийские луга, но реалии таковы, что ютимся все впятером в однокомнатной квартире.

    Некоторые неудобства, конечно, доставляет шерсть, особенно когда потеплело и началась линька. Тут главное - не лениться, пылесосим каждый день, котов вычесываем.


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения