Тема: Мыло ручной работы

Ответить в теме
Страница 2 из 257 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 5138
  1. Вверх #21
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    а свечи можно по той же технологии делать?


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для НВМ
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    186
    Репутация
    545
    Магазин "Азур" находится на Нежинской, практически угол Толстого, напротив "Обжоры" по Нежинской

  3. Вверх #23
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Помню, в детстве делал, был такой чешский набор "Юный химик", там один из опытов - мыло домашнее. Получилось.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533

    По умолчанию =))

    Скажу в первую очередь: НИКАКОЙ ВОНИ НЕ БЫЛО. Пахло только сваренное какао.

    Вот и описание "мой первый опыт" :
    1) Сперва было сварено какао. Вернее, я просто дала ему закипеть. Довольно густое. Как горячий шоколад (НЕ из пакетика).
    2) Затем натерла на терке мыло.
    3) Переложила натертое мыло в кастрюльку, добавила 3 ч.ложки миндального масла (без запаха), 2 ч.ложки сахарной пудры (нужен сахар, чтобы стружка быстрее плавилась. Я добавила пудру, чтобы не ждать, пока растворятся крупинки сахара) и поставила на водяную баню. После 10ти минут кипения воды мыло так и не начало плавится. Расстроилась. Добавила 3 стол.ложки кипятка и отошла по своим делам. Через 10 мин мыло стало превращаться в кашу. Обрадовалась. Начала мешать миксером. Еще через 10 мин было достаточно жидкое (как самые жирные сливки).
    4) Бросила 1 ч.ложку (с горкой) крема. Вылила ванильный ароматизтор.
    5) Сняла с огня, добавила немного листиков каких-то оранжевых цветов (из чая), еще минутку помешала, вылила в форму, 1/3 оставила в кастрюльке, добавила в кастрюльку 5 ч.ложек какао, перемешала, долила в форму.
    6) Поставила «мою прелесть» в холодильник на всю ночь. Так жду, что аж не могу уснуть… Через час все таки пошла проверить. Уже вытряхнулось из формы.
    7) Разрезала и положила на салфеточку сохнуть. Наконец-то могу заснуть.
    Готово !!!
    На утро форма и цвет совсем не изменились. Мыло подсохло, но на ощупь по прежнему слишком жирное.
    Я в восторге от этого процесса. Буду снова эксперементировать.
    PS : 1) Глицерин я так и не добавила. 2) из-за небольшого кол-ва воды мыло застывает мгновенно: пока я перемешивала часть с какао, светлая часть в форме уже успела немного застыть. Я в мастер-классах вычитала, что чем больше воды, тем больше мыло при высыхании меняет цвет и форму, а мне не хотелось, чтобы это произошло, поэтому я на свой страх и риск добавила воды по своему, т.е. 3 стол.ложки. 3) Купленное мыло сильно пахло хозяйственным, но этого запаха не стало, когда тертая масса растаяла. 4) Посуда отмывается отлично. 5) Весь процесс занял 40 минут.
    К сожалению, мыло получилось не очень и пахучее. Ни ванили, ни какао толком не чувствуется , но и хозяйственным оно больше не пахнет

  5. Вверх #25
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Так это просто переварка мыла, а я думал реально надо мыло получить из какого-либо жира...
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Так это просто переварка мыла, а я думал реально надо мыло получить из какого-либо жира...
    Ну, конечно, сделаем и из жира и из щелочи, вот только опыта на переплавке наберемся... и держите нас семеро !

  7. Вверх #27
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386456
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    а я думал реально надо мыло получить из какого-либо жира...
    Уууу, живодёр ! )))))))))))))))))) (ШУТКА!)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1410
    Накупила сегодня кучу наименований для производства мыла: мыло джонсонс бэби, как основа; мыло Палмолив «ароматерапия» сиреневое и салатовое, для декора; масло жожоба, масло миндальное, масло персиковое и абрикосовое; аромо масло апельсин и чайного дерева, глицерин, сушенная ромашка.
    Подготовка:
    Заварила на стакан воды (200 мл) 3 столовые ложки цветков ромашки, натерла на терке мыло Джонсонс бэби (100 гр). Установила на большую кастрюлю с водой маленькую алюминиевую кастрюльку. В кастрюльку высыпала натертую массу и залила ее остывшим, процеженным отваром ромашки. Мыло Палмолив нарезала кубиками сиреневого и салотового цветов.
    Процесс пошел:
    Пока вода в кастрюле закипалf, мыло в ромашке просто квасилось и очень медленно таяло, потом, когда вода закипела, процесс пошел быстрее, но на полную расплавку ушло 30 мин. Запах плавящегося Джонсона напоминал тройной одеколон, а по консистенции как расплавленная жвачка. После закипания сделать маленький огонь и постоянно мешать. Домешалось это все до однородной массы, как тесто на шарлотку. Капнула 4 капли эм чайного дерева.
    Финал:
    Так как мыло будет использоваться малышкой и родственниками, то сначала в подготовленную форму без всяких спец добавок выложила мыльце для ребенка (мишка)
    Затем в подготовленные формочки сердечки и зайка выложила на дно нарезанные мыльца Палмолива. И в оставшуюся массу добавила пол столовой ложки масла миндального+пол ст ложки масла жожоба+5 капель апельсинового эм+1 чайная ложка глицерина. Все это перемешала и быстро выложила в формочки, так как мыло быстро застывает.
    Все полученные заготовки поставила на балкон на 0 градусов на 4 часа.
    Вот, что получилось:
    Недостатки: 1. Мало эфирного масла, запаха апельсинки и чайоного дерева вообще не чувствуется, поэтому запах не впечатляющий
    2. Мыло получилось со всеми маслами и глицерином жирное.
    Последний раз редактировалось Pumik; 10.06.2008 в 23:51.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Бисеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,545
    Репутация
    4027
    Ничем плохим квартира не пахнет, только аромомаслами
    Я делала кофейное, пихтовое и апельсиновое

    кофейного здесь нету, оно было "пробное", много воды туда налила, сохло где-то неделю

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Бисеринка Посмотреть сообщение
    Ничем плохим квартира не пахнет, только аромомаслами
    Я делала кофейное, пихтовое и апельсиновое

    кофейного здесь нету, оно было "пробное", много воды туда налила, сохло где-то неделю
    а как вы его делали? можно рецептик....
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Бисеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,545
    Репутация
    4027
    Давно это было, в общем в комьюнити ищите все рецепты, я тоже его читала
    Красители и масла добавляла на глазок, т.е. на свое усмотрение.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    697
    Pumik
    Очень здорово! Надо тоже попробовать!!!!
    Но затрат то сколько.........
    А ты молодец!!!!!!!!! Красиво!!!!!! Интересно!!!!!!! Весело!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось LedyX; 19.02.2008 в 00:08. Причина: имя не вписала

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Pumik отпадно вышло !!! А для манюньки эфирное масло это не страшно? Мне кажется, что масла основы полезнее для малышей, чем эфирные. Помню капнула себе эфирное масло на запястье и оно покраснело

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Кстати, забыла рассказать: в этом мыльном сообществе, на livejournal, украинки сейчас заказывают мыльную основу, и я по такому случаю там даже зарегистрировалась. Там, кстати, есть и одна одесситка (со мной две), посмотрим, что из этого получится. Может кто еще желает присоединиться ?

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    697
    Цитата Сообщение от Shokoladka Посмотреть сообщение
    Кстати, забыла рассказать: в этом мыльном сообществе, на livejournal, украинки сейчас заказывают мыльную основу, и я по такому случаю там даже зарегистрировалась. Там, кстати, есть и одна одесситка (со мной две), посмотрим, что из этого получится. Может кто еще желает присоединиться ?
    Интересненько! А мыльная основа я так понимаю нейтральна абсолютно и с ней можно делать любые запахи и вкусы? С детского мыла хуже? и как и почем ее заказывать? Просвети?
    Последний раз редактировалось LedyX; 19.02.2008 в 06:18.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Цитата Сообщение от LedyX Посмотреть сообщение
    Интересненько! А что такое мыльная основа и зачем ее заказывать? Просвети?
    Рассказываю (сама-то еще не пробовала, но пишут, что "в восторге") : я не знаю как она выглядит, но она бывает прозрачной и белой. С ней вообще никаких проблем, она без запаха, поэтому мыло будет пахнуть именно так, как ты задумаешь, а не детским мылом, которое мы переплавляем. И цвет мыла из основы не изменится. Короче, я подозреваю, что мыло "bomb" (должны знать эту прелесть), делается именно из такой основы. Заказывать ее из Москвы надо, так как у нас, к сожалению, ее не найти. Я купила вчера в Азуре брусочек, похожий на эту основу, 100 граммов, прозрачную, 18 грн. Испробую. Но это ж ужас как дорого выходит, а если заказать, то получается 55 грн за 1 кг. Я просто не люблю, когда дорого выходит. Мне нравится сделать что-то очень особенное из чего-то очень обычного и доступного. В этом и прелесть вещей, сделанных своими руками. А вообще, я сейчас там же вычитала, как делать мыло с нуля, но не могу найти ТОЧНЫЙ рецепт. Пишут, что делают из свинного жира. Я так понимаю, это обычный смалец, или несоленое сало. Эти москвичи там такие смешные, пишут "помогите найти украинский жир". Я такую гордость почувствовала . Если вдруг кто-то натолкнется на такой рецептик (из жира), подкиньте плиз.

  17. Вверх #37
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Попробуй http://www.lformula.ru/HIM/himstirka008.html.
    Насколько я помню, для получения мыла (в детстве) нагревается жир (градусов 50-60)потом титруется 25% раствором едкого натра (каустической соды). Собирается пена, пресуется. Мыло готово.
    Нашкрябал такой рецепт (должно работать):
    Берётся каустическая сода, он же едкий натр, он же гидроксид натрия (можно купить в аптеке) и очень аккуратно (даже пары едкого натра ядовиты!) растворяется в воде при температуре 50 градусов в соотношении 1:4 (1 часть соды, 4 части воды). Масло или жир (8 частей) также нагреваются до 50 градусов. Медленно и аккуратно раствор соды вливается в масло. Важно, чтобы у них была одинаковая температура – 50 градусов. Полученную массу нужно тщательно перемешать – лучше всего миксером или блендером.

    Перемешать до состояния взбитых белков или сливок. Добавить «наполнитель», ещё раз перемешать, вылить в формочки. Когда застынет – например через день – вытащить из формочек, разрезать на порционные куски (если форма была большая) и выложить на свежем воздухе для дозревания на пару месяцев. Раньше такое мыло использовать нельзя – оно будет слишком щелочным и может повредить кожу.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 19.02.2008 в 07:15.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Спасибо. Тут, епрст, химиком быть надо.

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Цитата Сообщение от афера в юбке Посмотреть сообщение
    а свечи можно по той же технологии делать?
    Конечно. Свечи даже проще. Мы с сетрой делали. Собирали остатки всяких пахучих свечей, потом переплавляли их в какую-нибудь баночку прикольную. В этих баночках и оставляли. Фитилем служила обычная бичевка.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    697
    [QUOTE=Shokoladka;2347108]Рассказываю (сама-то еще не пробовала, но пишут, что "в восторге") : я не знаю как она выглядит, но она бывает прозрачной и белой. ..........


    Спасибо! Я думаю,тоже закажем на половину с девочкой.....
    Правильный подход, рациональный.........


Ответить в теме
Страница 2 из 257 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения