Тема: Генеалогия

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 38 из 38
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    а какие национальности определяют?? Если у меня за последние три поколения в семье намешано шесть национальностей, то что определят?)
    могут, к примеру, отличить украинца от белоруса?
    или только грузина от африканца?)
    А Вы почитайте в интернете- там написано. Там все немного сложнее чем определение той или иной национальности- там определяются генетические маркеры свойственные разным этническим группам. Я не настолько компетентен чтобы пытаться что-то рассказывать. В общем, кому интересно- тот найдет информацию. )


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    В помощь тем, кто самостоятельно занимается изучением родословной!
    На сайте:
    http://www.genealogy-ua.com
    В разделе "база данных" размещен каталог метрических книг раввинатов в архивах Украины с удобным поиском по населенным пунктам.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Очень поможет, если еврей. А так- вряд ли.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    165
    С чего начать?) Хочу найти корни по прадеду.

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Nezabudka1982
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,912
    Репутация
    1762
    Меня интересовал данный вопрос, причем, давно. Я своими силами пыталась найти родственников в социальных сетях, чтобы они могли больше поведать о дедах и прадедах, но насобирала просто крупицы. В архив, я думаю, просто так не пустят, увы.

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    ну я была в архиве, там многие документы уничтожены, многие просто потеряны...я так и не смогла сделать те справки, которые нужны
    Любимая женщина механика Гаврилова

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    207
    Репутация
    79
    Я тоже занимаюсь этим потихоньку. Что-то искал по инету, куда-то писал в итоге все выложил на своем сайте http://rodburov.narod.ru/ хотя он еще далеко не полный, все как-то времени не хватает. Посмотрите на ссылки по сайту, может быть там что-то найдете интересное, еще не забудьте про церковные книги, там хранилось раньше, да и сейчас очень много записей о рождении, о венчании. Удачи в поисках.
    Отзыв в гостевой книге оставьте пожалуйста.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для 4eburawka
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    79
    Генеалогия - мое хобби. Так случилось, что последние 100 лет все мои родные прародители жили в Одессе и Одесской области.
    Старые метрические книги Одесских церквей находятся в архиве на Жуковского. С Одеской области - около ЖД-вокзала. Эти книги приблизительно 1925 года.
    В архиве можно бывать каждому, кому +18 лет. Вход по паспорту. Если первый раз - пишешь заявление, что хочешь заниматься исследованием своей генеалогии.
    Просишь дать книжечку (опись) в которой список книг (дела).
    Тут же заполняешь заявку на нужные старые книги. Их выдадут через дня три-четыре, и то если они есть в наличии и не расшитые. Сидишь и листаешь их..

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от 4eburawka Посмотреть сообщение
    Генеалогия - мое хобби. Так случилось, что последние 100 лет все мои родные прародители жили в Одессе и Одесской области.
    Старые метрические книги Одесских церквей находятся в архиве на Жуковского. С Одеской области - около ЖД-вокзала. Эти книги приблизительно 1925 года.
    В архиве можно бывать каждому, кому +18 лет. Вход по паспорту. Если первый раз - пишешь заявление, что хочешь заниматься исследованием своей генеалогии.
    Просишь дать книжечку (опись) в которой список книг (дела).
    Тут же заполняешь заявку на нужные старые книги. Их выдадут через дня три-четыре, и то если они есть в наличии и не расшитые. Сидишь и листаешь их..
    за 10-20 долларов выдадут в тот же день) ну это для тех, кто спешит)
    Любимая женщина механика Гаврилова

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Зитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,278
    Репутация
    2805
    Видимо не простое это дело, раз темка такая тихая...

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для _Holly_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    652
    Репутация
    336
    Цитата Сообщение от 4eburawka Посмотреть сообщение
    Генеалогия - мое хобби. Так случилось, что последние 100 лет все мои родные прародители жили в Одессе и Одесской области.
    Везет же некоторым .... а у меня прабабушка полячка ... прадед откуда то из татаро-монголов, а по второй линии бабушка из Башкирии а дед и Бурятии ... вот сижу я "украинка" и думаю что фиг я что-то найду (
    Блондинка это не цвет волос, это состояние души!
    Счастье привалило!!! )))

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Зитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,278
    Репутация
    2805
    У меня тоже по мужу пути в Бурятию ведут остальные пути пока неизвестны, Одесская область сплелась с Омской... интересно, но шансов мало, даже по Одессе, хотя ответ из одесского архива пришел в тот же день, мол мы не занимаемся, запись за месяц, приходить можно раз в неделю, не больше 12 человек в день, типа того

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для LADY Икс
    Пол
    Женский
    Адрес
    МУДРАЯ ОДЕССА
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,505
    Репутация
    4720
    Цитата Сообщение от _Holly_ Посмотреть сообщение
    Везет же некоторым .... а у меня прабабушка полячка ... прадед откуда то из татаро-монголов, а по второй линии бабушка из Башкирии а дед и Бурятии ... вот сижу я "украинка" и думаю что фиг я что-то найду (
    У меня похожая ситуация пра-пра-прадеды поляки и белорусы . Ничего не могу найти. С остальными проще ,они одесситы и я про них все знаю. Короче я тоже украинка.

    Я что-то почитала тему и не пойму, а что искать в Одессе? ВЫ что про своих родственников что-то не знаете?
    Что бабушка про свою мать рассказать не может? Так если она не сможет, что же ВАм в архиве скажут?
    Каждый день должен быть солнечным и счастливым !!!

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Зитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,278
    Репутация
    2805
    Умерли все до того,как возраст пришел, понимание, что можно спросить... например.

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для ТамараАнатольевна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию ИЗУЧЕНИЕ РОДОСЛОВНОЙ

    Ищу одесситов, серьёзно занимающихся изучением своей родословной. Возможны направления: изучение методики поиска информации о своих родовых корнях, консультации, обмен опытом. Никаких коммерческих интересов, только увлечение генеалогией. Если есть интерес, отзовитесь!

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для argo_info
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    847
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от ТамараАнатольевна Посмотреть сообщение
    Ищу одесситов, серьёзно занимающихся изучением своей родословной. Возможны направления: изучение методики поиска информации о своих родовых корнях, консультации, обмен опытом. Никаких коммерческих интересов, только увлечение генеалогией. Если есть интерес, отзовитесь!

    Бррррррр... занимался составлением древа нашего. С методологией сложно.

    В общем-то до 20 века информация по крайней мере о ФИО людей записывалась в церковно-приходских книгах у православных, раввинатских книгах у евреев (но раввинатских слишком много сожгли), поэтому стартовать по крайней мере на глубину дедушек, максимум прадедушек может и стоит с архива районного, областного, Центрального в Киеве, но дальше все равно будет смысл обращаться к книгам церквей и синагог.
    В Одессе, православные книги хранились на Пироговской 29, да исейчас наверное там. Источники по раввинатским книгам искать надо на Еврейской 25 в синагоге, там же кстати был сотрудник, на вид лет 50, темные курчавые волосы, 1 этаж и сразу налево в кабинете секретаря, занимался составлением еврейских генеалогических древ.

    Еще один источник соц. сети. Оправдал себя очень. Но работать не так наверное просто. Потому что в буквальном смысле слова приходится выбирать нужную фамилию и подряд отправлять одно и то же сообщение: Вы случайно не родственник того-то того-то. На определенном этапе, таки получается найти нужных людей и благодаря этом появляются целые новые ветки в древах. Кроме того бывает что в таких отдаленных ветках хранится даже информация об общем предке, данные которого никак не удавалось найти.

    Я таким образом дошел примерно до середины и даже первой половины 1800-х, мой брат вообще до 1725 кажется.

    Для составления древа использовал программу "Древо жизни" за 2008 год. В интернете она так и называется. Очень удобная. В нее вносятся все найденные данные, она выстраивает ветви. В общем очень удобная программа.

    Такой вариант возможно более удобен чем обращение в архивы, тем более иностранные. Чтобы понять ту ли информацию они предлагают, желательно найти самостоятельно хотя бы что-то, чтобы проверить их работу.

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для mal4ik_ololo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    46
    Репутация
    18
    Очень повезло если твои родственники одесситы, мои корни разбросало и по России, и по Польше.

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для argo_info
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    847
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от mal4ik_ololo Посмотреть сообщение
    Очень повезло если твои родственники одесситы, мои корни разбросало и по России, и по Польше.
    Я тоже хотел бы найти кого-то кто бы мог помочь по России, конкретно по Алтаю и по Польше.


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения