Тема: Характер - это наше кредо или крест?

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 56 из 56
  1. Вверх #41
    Рекомендую прочитать книгу американского психолого прошлого века, Эрика Берна "ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ"
    Эта книга для тех кто всамделе хочет понять что происходит с его жизнью, почему он такой какой есть, а не такой как сосед Петя.
    Как раз о судьбе и характере много говорится..Почему мы поступаем в тех или иных ситуациях так, а не иначе. Скажу сразу произведение не легкое к осмыслению, это в большей мере научный труд, но он адаптирован и для обывателя. Но на фоне детективов все равно читать и понимать тяжело))

    Зато многое становится на свои места, после прочтения.

    http://psylib.org.ua/books/berne03/index.htm


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для Вавилен
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41
    Репутация
    20
    Книга действительно хорошая, присоединяюсь к предыдущему оратору. Что же касается характера, то это как и все что нам дано - имеет позитивные аспекты и отрицательные, а наша цель позитивные развивать, а отрицательные превращат в положителные

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для bonnie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    109
    Репутация
    52
    Думаю. характер вообще невозможно изменить. Если человек меняется, то это скорее всего самообладание, умение управлять своим характером. Сущность все равно остаётся той же...

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Лариса_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    433
    Репутация
    388
    Цитата Сообщение от bonnie Посмотреть сообщение
    Думаю. характер вообще невозможно изменить. Если человек меняется, то это скорее всего самообладание, умение управлять своим характером. Сущность все равно остаётся той же...
    Мне кажется,как бы не пытался взрослый человек хоть что-нибудь изменить в своём характере,такие изменения всего лишь временны.
    Придет время, когда ты решишь, что всё кончено! Это и будет начало.

  5. Вверх #45
    Цитата Сообщение от Лариса_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется,как бы не пытался взрослый человек хоть что-нибудь изменить в своём характере,такие изменения всего лишь временны.
    Когда кажется...
    Есть специальные наработанные методики.
    Например, "зебра".
    Человек выписывает свои положительные и отрицательные качества, затем решает, над чем будет работать, и усиливает/исправляет.
    Это приём я встречал и у Норбекова, и у Козлова, наверняка есть и у других авторов.

  6. Вверх #46
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Качества характера изменить нельзя. Можно только научиться ими пользоваться. Качества характера не бывают плохими или хорошими, и они не мешают, если их использовать себе во благо.

    Переделывать себя человек стремится в сравнении с другими. Ему кажется, что он должен быть каким-то другим, лучшим. А на самом деле, надо изучать себя, потому что только только раскрытие своего собственного потенциала может сделать тебя счастливым.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #47
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Качества характера изменить нельзя. Можно только научиться ими пользоваться. Качества характера не бывают плохими или хорошими, и они не мешают, если их использовать себе во благо.

    Переделывать себя человек стремится в сравнении с другими. Ему кажется, что он должен быть каким-то другим, лучшим. А на самом деле, надо изучать себя, потому что только только раскрытие своего собственного потенциала может сделать тебя счастливым.
    И да, и нет.
    Люди полны противоречий и иногда что-то конкретно мешает.
    Каждый волен выбирать менять ему себя, или нет.
    Лично я сильно продвинулся в служебных вопросах, убрав привычку спорить по любому поводу.
    А заодно научился целенаправленно искать рациональные мысли в чужих предложениях.
    Очень интересно и полезно.
    Теперь привычка спорить проявляется, в основном, на форуме.
    Иногда в пустопорожнем обеденном трёпе с друзьями.
    Но по жизни мне этом мало мешает.

  8. Вверх #48
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    И да, и нет.
    Люди полны противоречий и иногда что-то конкретно мешает.
    Каждый волен выбирать менять ему себя, или нет.
    Лично я сильно продвинулся в служебных вопросах, убрав привычку спорить по любому поводу.
    А заодно научился целенаправленно искать рациональные мысли в чужих предложениях.
    Очень интересно и полезно.
    Теперь привычка спорить проявляется, в основном, на форуме.
    Иногда в пустопорожнем обеденном трёпе с друзьями.
    Но по жизни мне этом мало мешает.
    Привычка спорить - это не качество характера. Если бы ты поискал, какое качество характера она отражает...
    Вопрос в том, почему оно требует выхода в выражении этого желания спорить.

    Желание спорить - это выход. Можешь попробовать прекратить спорить совсем и понаблюдать, что будет, в каком месте "пучит", чтобы определить, откуда возникает это желание.

    У меня тоже есть привычка перебивать. Я записываю мысли, если есть возможность, которые хочется сказать, когда кто-то говорит. Хотя, это не всегда возможно технически. Поняла, что когда мысли возникают как всплески реакции на чужие мысли, то это от неумения их правильно формировать. Параллельно управление своими мыслями помогает не зависеть от этого "страха" потерять мысль. Раз забыла, что хотела сказать, значит нет полной картины в голове. ну и так далее...
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Привычка спорить - это не качество характера. Если бы ты поискал, какое качество характера она отражает...
    Вопрос в том, почему оно требует выхода в выражении этого желания спорить.

    Желание спорить - это выход. Можешь попробовать прекратить спорить совсем и понаблюдать, что будет, в каком месте "пучит", чтобы определить, откуда возникает это желание.

    У меня тоже есть привычка перебивать. Я записываю мысли, если есть возможность, которые хочется сказать, когда кто-то говорит. Хотя, это не всегда возможно технически. Поняла, что когда мысли возникают как всплески реакции на чужие мысли, то это от неумения их правильно формировать. Параллельно управление своими мыслями помогает не зависеть от этого "страха" потерять мысль. Раз забыла, что хотела сказать, значит нет полной картины в голове. ну и так далее...
    То же мне вопрос.
    Споря человек самоутверждается и повышает самооценку.
    А ещё добавляет адреналалина в кровь и повышает остроту ощущения жизни.

    Думаю, мог бы легко заменить на какой-нибодь онлайновый "контр-страйк".
    Но игра отнимет у меня больше времени, потому проще поспорить.

  10. Вверх #50
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Привычка спорить - это не качество характера.
    Слушай, а может ты перечислишь, что ты считаешь чертами характера, а я попробую описать, как это можно изменить?
    Что бы наш спор шел предметно, на единой терминологической базе.

  11. Вверх #51
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Слушай, а может ты перечислишь, что ты считаешь чертами характера, а я попробую описать, как это можно изменить?
    Что бы наш спор шел предметно, на единой терминологической базе.
    Дело в том, что у меня нет цели тебе что-то доказывать. И спорить я не люблю и стараюсь такой формы общения избегать, так как мне это просто не интересно. В споре люди жонглируя аргументами могут дойти до чего угодно. А мне интересно только то, что применимо в жизни. Я против того, чтобы люди пробовали менять свой характер, поэтому помогать тебе не буду .
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #52
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у меня нет цели тебе что-то доказывать. И спорить я не люблю и стараюсь такой формы общения избегать, так как мне это просто не интересно. В споре люди жонглируя аргументами могут дойти до чего угодно. А мне интересно только то, что применимо в жизни. Я против того, чтобы люди пробовали менять свой характер, поэтому помогать тебе не буду .
    Ты так уверенна в чудодейственной силе моего слова?
    Польщён, конечно, но давай посмотрим на дело с другой стороны.
    Например, ты мне не помогаешь, а убеждаешь людей не менять характер на моём дурном примере.
    Как такой расклад?
    Ведь это последовательно: сказав "А" нужно говорить и "Б".
    Ты выдвигаешь тезис, так почему бы не поддержать его солидной аргументацией?

  13. Вверх #53
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ты так уверенна в чудодейственной силе моего слова?
    Польщён, конечно, но давай посмотрим на дело с другой стороны.
    Например, ты мне не помогаешь, а убеждаешь людей не менять характер на моём дурном примере.
    Как такой расклад?
    Ведь это последовательно: сказав "А" нужно говорить и "Б".
    Ты выдвигаешь тезис, так почему бы не поддержать его солидной аргументацией?
    Лексар, не надо мне навязывать свой стиль общения. Аргументацию можно навалять хоть до неба. Я не вижу смысла тратить на это время. Так же как и не вижу смысла пытаться переделывать людей. Мы о людях знаем очень мало, в том числе о самих себе. А переделка под какой-то мнимый эталон - это прокрустово ложе, неестественный процесс. Кому это действительно интересно, тот будет искать, читать, пробовать, сопоставлять. Поэтому никого убеждать я не собираюсь. Человек ценит только свои собственные выводы.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для cookingpub
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    135
    Репутация
    53
    думаю, любую свою даже негативную черту можно преподнести, если не как достоинство, то хотя бы как положительную )) характер человека должен работать на него, а не против )

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для Бфгира
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Характер это и есть мы сами. Так теперь и ответте на свой вопрос)

  16. Вверх #56
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Мы сами - это нечто большее, чем характер. Характер - это потенциал, но есть еще и программы, которые устанавливаются, образно говоря, на эту базу, потенциал, и когда оно все вместе начинает работать - тогда уже это приближается к понятию "мы сами").
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения