Результаты опроса: Помогла ли Вам консультация?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, вполне

    49 70.00%
  • Не совсем

    21 30.00%

Тема: Адвокат - бесплатные юридические консультации

Ответить в теме
Страница 3 из 59 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1180
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Райская птичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    247
    Репутация
    71
    Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:
    Ребенок с рождения состоит на "Д" учете у невропатолога, ежегодно проходит обследование и комиссию ВКК(пригоден для обучения, но освобожден от физ-ры и НВП). Все документы в наличии, датированные августом, ежегодно. В настоящий момент обучается в институте(16 лет). В военкомате назначили прохождение другого невропатолога, в условиях стационара. Имею ли я право на отказ от назначенного в военкомате обследования у невропатолога?
    Т.е. могу ли я воспользоваться правом на отказ от мед. вмешательства(обследования) сославшись на собственное право выбора врача, который уже есть? Либо ещё по каким то причинам (возможная причина: я считаю назначенное обследование допотопным и малоинформативным, но дело в том, что я вообще не хочу что бы кто либо другой, кроме уже имеющегося специалиста прикасался к голове моего ребенка)
    Последний раз редактировалось Райская птичка; 29.12.2010 в 10:15.


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для karoluna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    69
    Работаю в компании три года на должности кассира, это сеть магазинов одежды,три года работала в другом,потом его закрыли и перевели в этот, здесь работаю три месяца,особых замечаний нет,опозданий нет,но откровенные намеки,толи сокращение,толи обновление кадров и т.д.

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от karoluna Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,подскажите.что делать в следующей ситуации:меня хотят незаконно уволить с работы,никаких замечаний в работе ко мне нет,но видимо не симпотизирую директору.
    Здравствуйте! Заставить написать заявление об увольнении Вас с работы не смогут ровно до того момента, пока Вы сами этого не сделаете. Если Вы выполняете свои функциональные обязанности добросовестно, не нарушаете трудовой режим дня, увольнение на законные основаниях произойти не сможет. Могут уволить без Вашего желания, как говорится, по статье. Но Вы сможете восстановится через судебную процедуру, да и еще взыскать размер официальной!!!! зарплаты за время вынужденного прогула + возможно моральный вред.

    Будут еще вопросы, обращайтесь!

    С ув.Адвокат

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от MICHKI Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Проконсультируйте пожалуйста.Купили садовый участок(оформили доверенность на 3 года с правом продажи) в одесской области.не приватизированный.Построек на нем нет.Ка будет правильнее поступить?Заняться приватизацией участка ,либо соорудить на участке постройку и перепродать ее мужу?Заранее спасибо
    Здравствуйте! Советую заняться процедурой приватизации земли. Оформите сначала землю, а потом уж стройте на ней все что угодно. В противном случае Вам необходимо сначала будет узаканивать самострой, а потом опять же приватизировать землю, так как не приватезированная земля является собственностью территориальной громады, то есть никак ни Вашей, а поэтому дом Вы будете строить на "чужом" участке. Не исключена ситуация, когда муниципалитет обращается с требованием о сносе самовольно построенного жилья на земле города (поселка и т.д.).

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Райская птичка Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:
    Ребенок с рождения состоит на "Д" учете у невропатолога, ежегодно проходит обследование и комиссию ВКК(пригоден для обучения, но освобожден от физ-ры и НВП). Все документы в наличии, датированные августом, ежегодно. В настоящий момент обучается в институте(16 лет). В военкомате назначили прохождение другого невропатолога, в условиях стационара. Имею ли я право на отказ от назначенного в военкомате обследования у невропатолога?
    Т.е. могу ли я воспользоваться правом на отказ от мед. вмешательства(обследования) сославшись на собственное право выбора врача, который уже есть? Либо ещё по каким то причинам (возможная причина: я считаю назначенное обследование допотопным и малоинформативным, но дело в том, что я вообще не хочу что бы кто либо другой, кроме уже имеющегося специалиста прикасался к голове моего ребенка)
    Здравствуйте!

    Ситуация интересная и требует дополнительного изучения законодательства! Отвечу Вам обязательно с ссылками на нормативные акты после юридической экспертизы Вашей ситуации!

    С ув.Адвокат.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для karoluna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    69
    Спасибо вам огромное!

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Добрый вечер. С Новым годом. Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я подписал договор инвестиции квартиры в новострое и оплатил более половины её стоимости. Через некоторое время я женился и выплатил остальные деньги уже в браке. Деньги были взяты в долг. Через время я развелся. На развод было подано, когда дом в новострое не был сдан. Скажите пожалуйста бывшая жена имеет право на деньги или на часть квартиры в как инвестор.

  8. Вверх #48
    Юрист Аватар для YuristOdessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,729
    Репутация
    2754
    Не та ли Вы БЖ??? Не обижайтесь, но Ваш профиль говорит именно об этом.
    По-сути:
    Ситуации бывают разные.
    Исходя из той информации, которую дали Вы консультацию дать можно, но она будет очень приблизительной.
    Консультация:
    Скорее всего - да.
    __________________________________________________ ____________
    п.с. попробуйте описать точнее и получите более точный ответ.
    Юрий Олегович Каникаев

  9. Вверх #49
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,423
    Репутация
    16779
    Подскажите пожалуйста, можно ли заменить товар, если нет чека? купили фотоаппарат, пользовались сутки, но не устроила цветопередача, чек был необдуманно выброшен . Рассчитывались кредитной карточкой. Хотелось бы заменить данный товар на другую модель, с возвратом разницы в цене. И возможно ли просто вернуть товар, если не будет подходящей модели?
    Спасибо.

    Первый раз удалила сообщение, т. к. решила, что мой вопрос немного не по теме
    Последний раз редактировалось Nautilus; 02.01.2011 в 19:54.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  10. Вверх #50
    Юрист Аватар для YuristOdessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,729
    Репутация
    2754
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, можно ли заменить товар, если нет чека? купили фотоаппарат, пользовались сутки, но не устроила цветопередача, чек был необдуманно выброшен . Рассчитывались кредитной карточкой. Хотелось бы заменить данный товар на другую модель, с возвратом разницы в цене.
    Спасибо.

    Первый раз удалила сообщение, т. к. решила, что мой вопрос енмного не по теме
    Вам уже подробно объяснили в параллельной теме.
    Юрий Олегович Каникаев

  11. Вверх #51
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,423
    Репутация
    16779
    Цитата Сообщение от YuristOdessa Посмотреть сообщение
    Вам уже подробно объяснили в параллельной теме.
    Спасибо , но автор этой темы предложил мне консультацию .
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    [QUOTE=Nautilus;17096030]Подскажите пожалуйста, можно ли заменить товар, если нет чека? купили фотоаппарат, пользовались сутки, но не устроила цветопередача, чек был необдуманно выброшен . Рассчитывались кредитной карточкой. Хотелось бы заменить данный товар на другую модель, с возвратом разницы в цене. И возможно ли просто вернуть товар, если не будет подходящей модели?
    Спасибо.



    Статтею 9 Закону України «Про захист прав споживачів» встановлено, що споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням. Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.
    Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
    Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов’язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.
    Проте, у Вашому випадку розрахунковий документ втрачено. Відповідно до п. 9 постанови Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду цивільних справ за позовами про захист прав споживачів» від 12.04.96 № 5 втрата квитанцій, товарних і касових чеків або інших письмових документів, неотримання їх під час придбання товару не позбавляє права споживача довести факт купівлі-продажу з допомогою свідків.
    Тому, якщо з Вами під час придбання товару був хтось, тоді Ви можете довести факт придбання фотоапарату в даному магазині за допомогою свідчень цих осіб. Для цього Вам варто письмово повідомити директора магазину, адже він може і не знати цієї норми. Крім того, письмовий документ в разі відмови замінити Вам товар буде доказом того, що Ви намагались в досудовому порядку врегулювати спір.
    Крім того, Ви розраховувались за допомогою кредитної картки, а тому адміністрація магазину без будь-яких зусиль зможе перевірити факт купівлі Вами фотоапарату в своїй електронній системі. В разі відмови перевіряти такі факти, Ви маєте право звернутись у відділення банку для отримання виписку з Вашого рахунку, в якому буде зазначено дату купівлі, суму та магазин, в якому Ви витратили кошти.


    Будуть ще питання, звертайтесь.


    З повагою, Адвокат

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Райская птичка Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:
    Ребенок с рождения состоит на "Д" учете у невропатолога, ежегодно проходит обследование и комиссию ВКК(пригоден для обучения, но освобожден от физ-ры и НВП). Все документы в наличии, датированные августом, ежегодно. В настоящий момент обучается в институте(16 лет). В военкомате назначили прохождение другого невропатолога, в условиях стационара. Имею ли я право на отказ от назначенного в военкомате обследования у невропатолога?
    Т.е. могу ли я воспользоваться правом на отказ от мед. вмешательства(обследования) сославшись на собственное право выбора врача, который уже есть? Либо ещё по каким то причинам (возможная причина: я считаю назначенное обследование допотопным и малоинформативным, но дело в том, что я вообще не хочу что бы кто либо другой, кроме уже имеющегося специалиста прикасался к голове моего ребенка)
    Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос, который оказался достаточно интересным. Ситуация с законодательной точки зрения не в Вашу пользу. Итак:
    Прохождение медицинского осмотра призывниками регулируется Положением о воинско-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденное приказом № 302 от 14.08.2008 г.
    П.2.2 даного Положения предусматривает Медицинский обсмотр призывников проводится на призывных участках районных (городских) военных комиссариатов врачами, которые получили из местных лечебных заведений решение руководителя местной государственной администрации, на сборных пунктах Автономной Республики Крым, областных, Киевского городского военных комиссариатов - врачами медицинского отделения временного штата сборного пункта, которые привлекаются из лечебных заведений соответствующих управлений охраны здоровья. Каждый призывник осматривается хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматологом, а при наличии медицинских показаний и врачами других специальностей. Непосредственно руководит работой медицинского персонала, который привлекается для медицинского обзора призывников, врач - член призывной комиссии (комиссии по вопросам приписки), который назначается из числа наиболее квалифицированных врачей-специалистов и имеет необходимые знания и опыт в отрасли военно-врачебной экспертизы. Кандидатура врача - члена районной призывной комиссии (комиссии по вопросам приписки) соглашается с врачом - членом областной призывной комиссии (начальником медицинского отделения временного штата областного сборного пункта).
    ч.2 п.2.8. указывает, что на призывников, в которых обнаруженные заболевания или отклонения от нормы, которые ограничивают пригодность за родами войск или определяют их временно непригодными и непригодными к срочной военной службе, оформляется Вывод врача.
    ч.3 п.2.12. Положения предусматривает, что в спорных вопросах, связанных с несогласием призывника с выводами врачей, которые привлекаются к медицинскому осмотру призывников, вопросах контроля, связанных с объективными выводах врачей по решению штатной ВЛК призывник может быть направлен на контрольное обследование в военное лечебное заведение.

    В общем, изучив Вашу ситуацию, напрашивается вывод, что у Вас нет права свободного выбора врача, который будет давать свое заключение в рамках медицинского осмотра сына от военкомата. Но если Вы не согласны в выводами назначенного Вам врача, Вы имеете право обжаловать его заключение.
    Если у Вас возникнут еще уточняющие вопросы, обращайтесь.

    С ув.Адвокат

  14. Вверх #54
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,423
    Репутация
    16779
    Advokat_pel, спасибо за полный ответ! так будет возможность опираться на статью Закона.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Hellokaty Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. С Новым годом. Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я подписал договор инвестиции квартиры в новострое и оплатил более половины её стоимости. Через некоторое время я женился и выплатил остальные деньги уже в браке. Деньги были взяты в долг. Через время я развелся. На развод было подано, когда дом в новострое не был сдан. Скажите пожалуйста бывшая жена имеет право на деньги или на часть квартиры в как инвестор.
    Здравствуйте. Я не буду пока углубляться в законодательные нюансы. Договор подписан до брака и часть денег выплачена до брака - Ваша личная собственность. Женились и деньги взял в долг, но уже в браке - совместная собственность, если не докажете, что выплачивали деньгами, которые являлись Вашими личными средствами. Ваша уже бывшая жена имеет право требовать только ту часть имущества, которая была приобретена за период совместной жизни с Вами, поэтому ей в суде необходимо будет доказывать, что хоть и инвестиционный договор был подписан до брака, частично выплачивали уже совместно. Но это все необходимо доказывать в суде при разделе имущества. Есть много уточняющих моментов в Вашем деле. И если хотите получить консультацию со ссылкой на законодательство, обращайтесь.

    С ув.Адвокат

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Спасибо за уделенное мне внимание.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Kallisto
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    357
    Репутация
    395
    Здравствуйте! Муж продал автомобиль (зарегистрированный на мне) по ген. доверенности от меня по счет-фактуре (не у нотариуса) своему отцу за 1000 грн. мы с ним живем отдельно. Вопрос - может ли ко мне прийти уведомление из налоговой, что я (как бывший собственник) должна заплатить дополнительные платежи (типа в Пенс. фонд или др.) Спасибо.

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Kallisto Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Муж продал автомобиль (зарегистрированный на мне) по ген. доверенности от меня по счет-фактуре (не у нотариуса) своему отцу за 1000 грн. мы с ним живем отдельно. Вопрос - может ли ко мне прийти уведомление из налоговой, что я (как бывший собственник) должна заплатить дополнительные платежи (типа в Пенс. фонд или др.) Спасибо.
    Здравствуйте! Я так понимаю, что "продал" муж машину по генеральной доверенности? Это означает, что факт продажи не состоялся. Передача лицу права управления в виде распоряжения-владения-пользования (по ген.доверенности) не предусматривает переход права собственности от Вас к третьему лицу. Соответственно, третье лицо не является полноправным владельцем автомобиля. Генеральную доверенность Вы можете в любой момент отозвать. Для меня пока непонятно, что значит продал по счет-фактуре. Этот момент уточните. Однако, если Вы не осуществили реальную юридическую продажу автомобиля, никакие платежи в фонды осуществлять нет необходимости.

    Желательно вопрос уточнить по счету-фактуре.

    С ув.Адвокат

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Kallisto
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    357
    Репутация
    395
    Я прошу прощение, немного перепутала... не счет-фактура, а счет-справка (или справка-счет) (ведь биржи уже не оформляют договора купли-продажи). А ген. доверенность выписала ему я на право распоряжаться авто, и руководствуясь ею, он и продал авто за 1000 грн своему отцу. должна ли Я буду платить за заниженную стоимость авто или какие-то налоги с продажи...?

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Kallisto Посмотреть сообщение
    Я прошу прощение, немного перепутала... не счет-фактура, а счет-справка (или справка-счет) (ведь биржи уже не оформляют договора купли-продажи). А ген. доверенность выписала ему я на право распоряжаться авто, и руководствуясь ею, он и продал авто за 1000 грн своему отцу. должна ли Я буду платить за заниженную стоимость авто или какие-то налоги с продажи...?

    Здравствуйте! Вот теперь мне Ваш вопрос предельно ясен. Да действительно, Вашему мужу оформили справку-счет в соответствии с Порядком осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, которые имеют идентификационный номер (Постановление КМУ № 1200 от 11.11.2009 года), в котором указано, что в случае продажи транспортного средства выдается справка-счет, акт приема-передачи и биржевой договор. Справка-счет будет являться основание для переоформления транспортного средства. Это первый момент.
    Факт продажи состоялся посредством биржи. На сегодня владельцем машины является отец. В документах указана сумма сделки 1000 гривен. Так вот, порядок и ставки уплаты налога от данной сделки будет регулироваться Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц». Этот момент не уточнялся Вами, но я так понимаю, что Вы дали поручение (в виде доверенности) Вашему мужу как физическое лицо. Ст.12 этого Закона предусмотрено, что доход плательщика налога от продажи движимого имущества (машины) облагается по ставке в размере 15 % от суммы сделки. Однако ч.2 этой статьи делает исключение в Вашу пользу, а именно: при продаже одного транспортного средства на протяжении года доходы продавца от той операции будут облагаться налогом в размере 1% от стоимости этого объекта. То есть сумма Вашего налога в идеале составит 10 гривен. Опять же Вами не уточнялось, сколько Вы продали за год транспортных средств.
    Следующий момент по поводу заниженной стоимости: Ваш муж от Вашего имени указал при проведении сделки сумму самой сделки – 1000 грн. При заключении так называемого договора купли-продажи посредством биржи экспертная оценка транспортного средства не требуется, поэтому сумма указывается на усмотрение продавца. Вас устроила такая цена, почему она не должна устроить налоговиков. А то, что им возможно покажется, что сумма занижена для уменьшения суммы гос.пошлины, тогда пусть попробуют доказать, что этот автомобиль стоит дороже и что Вы совершили сделку в реальности больше чем 1000 грн.
    Биржа относится к категории налоговых агентов, поэтому обязаны сообщать в налоговую администрацию о всех совершаемых с их участием сделках продажи авто. Скрыть факт продажи транспортного средства не получится, поэтому или ожидайте звонок от налоговиков о том, что Вы должны уплатить гос.пошлину или можете идти добровольно заплатить. Советую второй вариант по принципу: «Мне скрывать нечего, желаю быть патриотом» (могут быть варианты).

    Будут еще вопросы, обращайтесь.

    С ув.Адвокат.


Ответить в теме
Страница 3 из 59 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения