Тема: Крылатые фразы звукорежиссеров

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641

    По умолчанию Крылатые фразы звукорежиссеров

    Tsunaev Alexandr

    Из личных наблюдений..... Чем хуже вокалист, тем больше он знает о возможностях цифровой записи.

    Vladimir Gubatov

    Если результат хороший - какая разница,чем обрабатывали?

    А если результат плохой - какая разница,чем обрабатывали? 8-))

    Valery Zelyanin

    Звукорежиссёр без бороды больше на Дджея смахивает-)))))))))))

    Gradov Georg V

    Я не хочу спорить на тему слышно или нет различия -- не мое инженерное дело, а за битовое несоответствие -- морду бить надо!!!

    Antony

    ...вообще это старая тема. Играйте меньше нот. Проще надо быть

    Dima Dobrovolskiy

    Слышал приблизительно такую фразу (кажется, здесь или в основной конфе - могу ошибаться; речь шла о периодическом обновлении программного обеспечения): "Мне не нужен молоток, который изменяется, приобретает новые свойства прямо в моей руке, когда я им забиваю гвоздь"... .

    Andrey Subbotin

    Только не надо скатываться в жлобский элитизм, и считать человека лохом только потому, что он работает на VST... Ибо профессионал работает на чем есть, и при этом пытается получить максимальный возможный результат. А "грэмми", как известно, получают люди, а не железяки 8-)

    Andy Rodionov

    вспоминается старинная поговорка, слышанная мной много-много лет назад на "Мелодии":

    "Если горит лампочка ЗАПИСЬ - это не означает, что ты что-то записываешь. В первую очередь это означает, что ты что-то стираешь..."

    Andy Rodionov

    Когда-то в дремучие совковые времена довелось слышать от Бабушкина такую фразу:

    "бас-гитару надо делать потише, потому что она - орудие идеологической диверсии". Это не шутка. Есть свидетели.

    Andrey Subbotin

    >>... скажем просто поменялась задача-покупать новый бранд?>>

    Как поменялась?? Что решил вместо секвенсора ДВД на нем резать?? Тогда менять. Если у юзера холодильника появилась задача кипятить воду - можно конечно обвинять изготовителя холодильников в недостаточной гибкости кострукции холодильника, но встроенный самостоятельно туда кипятильник вряд ли будет удовлетворительно справляться с задачей...

    Nikolaj O. Ivanov

    Эх, не доверяю я духовикам - не то они играют, что написано... :0)

    Factoria

    большим дядькам с большими проектами надо принимать большие аппаратные решения, а не заниматься %%%низмом

    YOURI

    А вот тут один приятель, почитал немного конфу и сказал мне: "..что вы там базарите - мастеринг, микс, квантовая физика.... Я вот, тут по ящику 100-пудовый Хит посмотрел давеча, так понравились две вещи: "Дискотека Авария" и отсутствие нижнего белья на "Блестящих", а все остальное..... - (Далее от 3 до 7 этажей!!). Песни - дерьмо, аранжировки - отсутствуют как класс, звук - ужас! Единственное отличие от продукции 70-х годов - слова чуть получше слышно, но лучше бы их не слышать!"

    Andrey Subbotin

    Звук ВНЕ МИКСА не может быть "хорошим" или "плохим"....

    Andrey Subbotin

    я сюда уже постил... за точность не ручаюсь - несколько месяцев назад:

    "в результате объективного теста группа людей, называщих себя профессионалами в условиях незнакомой аппаратной на незнакомой им системе контроля при прослушивании материала, никогда не слышанного ими ранее не смогла уверенно определить наличие неизвестного им эффекта в тестирумых трактах..."

    Любой слепой тест даст результаты, необходимые его устроителям. Если они конечно профи... маркетинг высоких технологий, знаете ли...

    А каким то ключевым фигурам в бизнесе можно и денег дать - типа Людвигу за фразу "у нас есть этот прибор" о Финалайзере...

    Andrey Subbotin

    Да вообще новые форматы приняты не по техническим соображениям...

    ...надо еще раз продать Led Zeppelin... Их уже продали на виниле, кассете, компакте, минидиске... Теперь на DVD и SACD... Вот собственно и вся тема. А все наши "лучше-хуже" никого не интересуют. Покупателю объяснят, что вот теперь, чувак, и т. д. Все ж понятно. Выгодно всем - студиям, лейблам, производителям про- и непро- техники

    Andrey Subbotin

    Я еще раз говорю, что вовсе не считаю людей, работающих не на пафосной технике лохами. Для некоторых это хобби, для некоторых - способ реализации каких то творческих задумок, для некоторых - черновик такой...

    Просто если человек пишет, что ТС создало подразделение "по переводу ихних железок в софт" и искренне в это верит - он чайник. По доброму.

    А если он пишет, что "все круто, просто не надо харды в подвалах покупать, а на самом деле уже всех софт убрал" - он лох.

    Vladimir Gubatov

    Главное - результат, а как обойти технические сложности подобных ситуаций - тут должна работать техчасть мозга звукорежиссера.

    Andrey Subbotin

    Виртуальный микс - последний шаг к резиновой женщине 8-)

    YOURI

    Если вдруг в студию придет очевидно талантливый музыкант, так думаю за него сразу ухватятся. Если нет, то это не студия, а склад оборудования, собранного посторонним человеком.

    balagur

    Звукорежиссеры встречаются трех видов:

    тренер, играющий тренер и - самый хищный вид! - лечащий тренер.

    Andrey Subbotin

    траблемы "домашних" больше даже не в технологиях лежат, а в а) помещении, б)контроле, в)квалификации.

    Если пережато лимитером - какая разница, где фанеру убили - дома или на студии?? Плагином или железякой?

    И если вопрос с квалификацией решается у многих (но не у большинства) наработкой опыта, то первые два пункта нерешаемы... А так - ну альбомов через триста поглядим 8-)

    Long

    Юстас как-то хорошо сказал, что-то вроде: "музыка умерла после того, как исчезли группы как явление _творческое_, а вместо них - появились "проекты", как явление _коммерческое_..."

    Andrey Subbotin

    ...если тестовые сигналы не показывают природу происходящих гадостей, значит это неправильные тестовые сигналы иили методики измерений... Иначе говоря - если проведенные измерения не показывают разницы, которую я слышу, я верю ушам а не палкам в спектре...

    Eugeny Kreewosheyew

    "Hикогда! Hикогда не сводите дома. Вы безнадежно испоpтите себе yши и вкyс" (c) к сожалению не помню, но кажется кто-то из англичан.

    YOURI

    "Если Вам кажется, что у нас чего-то не хватает, значит,Вам это не нужно."

    Должно быть так!))

    Alexis Nejensev

    Евровидение - высшая форма международной художественной самодеятельности.

    Andrew

    "свой комбик я пишу в туалете и снимаю его трамвайными микрофонами - но звучит просто атас. я так записал гитары у металлики и деф лепард."

    "а вот мой сосед попробовал так же записать в своем туалете. купил точно такой же комбик и такие же микрофоны. попробовал - звук как из туалета трамвайными микрофонами."

    Мастеринг


    YOURI

    А также, упаси Вас Боже предлагать свои услуги по подбору репертуара, переделке аранжировки и пересведению ((

    Это будет основная ошибка при мастеринге!

    Andrey Subbotin

    а зачем портить то??? там до меня все испортили... 8-)

    Georg Gradov

    Классика не понимания: приходит лейбл с диском после мастеринга (вашего), а ему говорят -- сейчас наш _премастеринг_ его проверит, а потом на мастеринг.

    Тут сразу буча начинается: Я ЗА МАСТЕРИНГ УЖЕ ЗАПЛАТИЛ!!!

    Andrey Subbotin

    в оригинале про мастеринг, ну да ничего...

    если я свожу - 100

    если я свожу, а ты смотришь - 200

    если я свожу, а ты помогаешь - 400

    если ты сводишь, а я помогаю - 800


    YOURI

    Ну тогда, инженер (пре)мастеринга (ударение по вкусу!) - это такой, иногда, дяденька, который, перед сном читает закон Ома, мастерски залавливает в свои сети (и в аппаратной, и в инете) клиентов, и пользуясь психоанализатором спектра их платежеспособности, сначала устраняет их Джиттер, потом Дитерит, а потом и транкейтит (их бюджет).

    Andrey Subbotin

    Матецкий лучше сказал: -

    "Мастеринг в России придумал Субботин, чтобы разводить на деньги доверчивых артистов" 8-))

    И психовоздействие на артиста оказывается столь сильным, что результат продолжает артисту нравиться даже через достаточно большое время 8-))

    Andrey Subbotin

    ..в том и дело, что ежели б не мастеринг, оно б играло гораздо лучше...

    YOURI

    Недооцененая проблема Мониторинга - Вот важнейшая проблема нашей работы! Мы просто НЕ СЛЫШИМ чего крутим, может и крутить - то ничего не надо!

    Andrey Subbotin

    ..это да... не можешь сделать хорошо - сделай громко...

    TimM

    долой L1!!!

    Andrey Subbotin

    обработка готовой фонограммы слишком комплексная задача для человека, чтобы делать ее одновременно со сведением.

    Диалоги


    - Vladimir Gubatov

    Девушку достаточно привести в студию, посадить в кресло и включить музыку. После того, как она попробует подвигать фейдер, ей уже все равно, что у тебя на визитке. 8-)

    - Ilya Patt

    Надо-же, как только не назовут - "фейдер"! ))


    --------------------------------------------------------------------------------

    - Szloma

    лучше работают (и понимают, что делают)....- с семи стм-ов сразу в реалтайме передачи писал на два-три голоса с подкладками и прибамбасами, и был оттрахан техконтролем за превышение в пиках на 1 децибел... Вывод - не освоивших аналоговую технику к компу не пущать!

    - Long

    имхо, на "аналоге" самая лучшая школа. А ежели сразу в "виртуалку" - то и знания тоже, "виртуальные" зачастую... (


    --------------------------------------------------------------------------------

    - Vladimir Gubatov

    А какая польза от отделанной комнаты, в которой сводят в вав в кубейсе?

    - Andrey Subbotin

    ну как... слышно будет, что отстой...


    --------------------------------------------------------------------------------

    - Eugene A. Petroff

    Профессиональный подход есть оптимальный подход - точное решение стоящей задачи (включая ее правльное формулирование) состоит в привлечении достаточных для этого ресурсов, но не сверх нужного.

    - Long

    Ох... Вот эти б слова - да на обложки книг по компутерной записи!

    Имхо, надо б этот тезис - ещё и в обратную сторону распространить. Вроде - "на любой технике надо решать только адекватные ей задачи".


    --------------------------------------------------------------------------------

    - Nikolaj O. Ivanov

    Я, например, так и не понял, как это - по цифре одно и то же, а по звуку - ничего общего.

    - plitking

    Например, если работникам предприятия выдали зарплату 6-го числа, то работники издали некий звук, а если, к примеру, вместо 6-го выдать 11-го, то звук будет иным, хотя цифры в ведомости те же.


    --------------------------------------------------------------------------------

    - Andrey Subbotin

    На стенку повешу 8-))

    "Хорошего плагина не может быть по определению" - Е. Петров

    - YOURI

    "Если он не железный" (добавочка, с вашего позволения).


    --------------------------------------------------------------------------------

    - Евгений

    Если чебурашки "ушами э-э..., пошевелят".... - поднимется сильный ветер! :о))

    - YOURI

    И многих апологетов цифры доведут до насморка, а ведь тяжело чихать и сморкаться единичками ))


    --------------------------------------------------------------------------------

    - Souleyman

    У меня есть знакомые, которые по 5 лет переинсталлируют без единого звука, говорят, очень увлекательно, не до миксов... 8-)))

    - Andrey Subbotin

    Вот от них то обычно и идут байки про то, что все круто и все в компьютере работает....


    --------------------------------------------------------------------------------

    компиляция: Ни Бум Бум.
    редакция: maki.
    Оригинал текста на rusaudiopro.ru


  2. Вверх #2
    User banned
    Адрес
    :адуктО
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    19
    что-то очень в точку.
    что-то смешно.
    что-то не понял.
    спасибо,

  3. Вверх #3
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Да наздоровье! А если что-то не понял, опыт - сын ошибок трудных. Дерзай и случится!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Прикольна
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Антисептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    778
    Репутация
    329
    Еще фраза.... правда больше подходит для сценаристов-рекламистов:
    "Если Вам не нравится ни один из представленных мною сценариев - значит проблема не во мне....."


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения