Тема: Детский психолог

Ответить в теме
Страница 505 из 533 ПерваяПервая ... 5 405 455 495 503 504 505 506 507 515 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,081 по 10,100 из 10655
  1. Вверх #10081
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Процесс как занятие или любительское занятие ( хобби) не имеет ничего общего с профессионализмом. Извините, видео на английском посмотреть можете, начав учить язык в 50+. научиться водить машину или танцевать на аматорском уровне- да, но все эти успехи "для домашнего использования". Ну и я твердо убеждена, что, если человек в юности ничем не хочет заниматься, у него нет этого навыка( учиться, тренироваться и т.д.), то не стоит надеяться, что к зрелому возрасту он самодисциплинируется и вдруг с небывалым рвением составит кому-то профессиональную конкуренцию.
    Жизнь такая штука, что может всё измениться в один миг. И человек, которого обстоятельства поставят в определённые рамки, может добиться очень многого, независимо от возраста. Если, конечно, у этого человека будет чёткая цель и он будет знать, во имя чего он к ней идёт. И если его в детстве приучали к труду. Можно после ВУЗа быть хорошим специалистом, постоянно совершенствоваться в профплане, независимо от того, выучился ты в 25 или 45 лет. А можно всю жизнь, с юности, быть средним специалистом, и даже ниже того, и гордиться фактом, что у тебя стажа 35 лет и тем, что ты вне конкуренции.


  2. Вверх #10082
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    Жизнь такая штука, что может всё измениться в один миг. И человек, которого обстоятельства поставят в определённые рамки, может добиться очень многого, независимо от возраста. Если, конечно, у этого человека будет чёткая цель и он будет знать, во имя чего он к ней идёт. И если его в детстве приучали к труду. Можно после ВУЗа быть хорошим специалистом, постоянно совершенствоваться в профплане, независимо от того, выучился ты в 25 или 45 лет. А можно всю жизнь, с юности, быть средним специалистом, и даже ниже того, и гордиться фактом, что у тебя стажа 35 лет и тем, что ты вне конкуренции.
    Здесь речь немного о другом. Не случайно, в некоторым странах есть ограничение возрастные для поступления в университеты на стационар. Не случайно, в балетную школу не примут тетеньку 25+.Можно хорошо бегать всю жизнь, но это не значит, что в 65 Вы пробежите стометровку за 8 секунд... Есть много всего, где можно достичь успеха высокого, профессионального,только в молодости. А есть, те,кто считает, что на пенсии"сделает шесть олимпийских медалей по плаванию" и искренне не понимает, чего это Фелпс ушел из спорта. Да, можно ,будучи в возрасте, поддерживать свой уровень, занимаясь спортом, плаванием, изучая иностранный язык,занимаясь танцами. И все это будет на каком-то уровне для удовольствия.Это не будет чем-то высокопрофессиональным, если до того, в юности, Вы не занимались профессионально танцами,наукой и т.д. Человек подвержен тем же процессам, что и весь животный мир... Возьмем, например, киберспортсменов. Казалось, бы : что это за спорт- сиди в удобном кресле и кликай компьютерной мышкой в игре. Так вот. Азиатские университеты считают, не все подходят для обучения киберспорту! Люди среднего возраста -30лет+ уже не годятся для начинаний в этой области. У них- снижается скорость реакции, не такое зрение, и даже другая гибкость рук! Я это к чему пишу: если цель стать профессионалом в чем -либо, то начинать с детства и юности, и то , не факт, что получится...А человек в этом возрасте( ребенок) как правило, не понимает, что ему это таки надо... То есть, здесь- либо апеллировать к сознанию ребенка, либо принуждать и заставлять учить что-либо . А уровень хобби- это занятие для удовольствия. И ничего общего с каким-то профессионализмом не имеет...

  3. Вверх #10083
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Так вот. Азиатские университеты считают, не все подходят для обучения киберспорту! Люди среднего возраста -30лет+ уже не годятся для начинаний в этой области. У них- снижается скорость реакции, не такое зрение, и даже другая гибкость рук! Я это к чему пишу: если цель стать профессионалом в чем -либо, то начинать с детства и юности, и то , не факт, что получится...А человек в этом возрасте( ребенок) как правило, не понимает, что ему это таки надо... То есть, здесь- либо апеллировать к сознанию ребенка, либо принуждать и заставлять учить что-либо . А уровень хобби- это занятие для удовольствия. И ничего общего с каким-то профессионализмом не имеет...
    ниженаписанное это уровень хобби и увлечения или уровень профи? ))
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    И он нам говорит:" А почему вы меня в детстве не учили музыке? Вот я попал в такую-то компанию, где все умеют играть и разбираются , а я - нет"... Мы ему вспомнили как он отказывался, но наш сын сказал : "Надо было заставить!" .
    Ну ходил бы он на музыку, а не на карате и накостыляли бы ему во дворе и опять бы упрекал ((

    когда воспитываешь мужчину, то лучше пользоваться правилом "запретить или разрешить" (моё название)

    Гор4ица, давайте рассмотрим Ваш случай. Сын хотел идти заниматься карате, а Вы хотите музыку. У вас есть на самом деле два варианта
    1) запретить
    2) разрешить

    Из этих вариантов логически вытекают ещё по два подварианта
    1-а. Вы запретили (и заставили ходить на пианино), а он сделал по своему и у него всё получилось .... как Вы думаете, он будет Вам благодарен или уважение по отношению к Вам поднимется или упадёт?
    1-б. Вы запретили (и заставили ходить на пианино), а он сделал всё по своему и у него не получилось ......как Вы думаете, он будет Вам благодарен или уважение по отношению к Вам поднимется или упадёт?

    2-а. Вы разрешили ходить на карате и он стал чемпионом города или дал отпор обидчику.....как Вы думаете, он будет Вам благодарен или уважение по отношению к Вам поднимется или упадёт?
    2-б. Вы разрешили ходить на каарте и он не стал чемпионом, не применил свои навыки, но.....как Вы думаете, он будет Вам благодарен или уважение по отношению к Вам поднимется или упадёт?

    Сможете ответить на эти вопросы и поймёте разницу воспитания сына и дочки. Я ж на Вашей стороне. Я не пытаюсь уличить Вас в не правильном воспитании. Речь идёт о тех, кто сейчас растит сына.

    Вот как нужно воспитывать сына (время выставил)
    Последний раз редактировалось Sedna; 01.01.2019 в 15:50.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  4. Вверх #10084
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    По факту, люди, которые с детства что-либо изучают или занимаются ( иностранные языки, музыка, спорт) имеют больше шансов добиться профессионального уровня в своих занятиях. В крайнем случае, они достигают приличного уровня хобби. Люди, которые начинают чем-либо заниматься в зрелом возрасте, крайне редко достигают уровня хобби. Чаще всего- дилетанство. Что до моих сыновей, то у меня их трое. Старшему -за тридцать, младшему -16. Все трое с раннего детства ( с 5 лет примерно) занимаются каратэ. Лишь один -захотел сам, остальных мы отвели и периодически заставляли, когда они в разном возрасте пытались бросить спорт. Итог. У всех троих черные пояса по каратэ годзю-рю. Никто из них не выбрал спорт в качеств основной профессии или двигаться дальше. Но средний сын, который в 26 лет стал востребованным юристом, по-прежнему занимается каратэ и даже набрал тренирует группу подростков вместе с основным тренером. Причем, в данном случае, его не интересует там особый заработок, он зарабатывает своей профессией. Ему нравится это в качестве хобби - поддерживать себя в форме, плюс заниматься детьми... Но опять-таки, это приличный уровень хобби, а не дилетанство, когда человек занимается каратэ или балетом в 35 и старше, ранее ничего в этой области не достигнув... Кстати, во Львове работает школа балета для тех , кому за.... учатся в ней человек пять,, есть дама 55 лет... что Вам сказать... лучше всех танцует балет их наставница, тоже не юная барышня, но в молодости -профессиональная балерина. Вот я думаю, если б мы , после прослушки в музыкалке, заставили сына играть на скрипке или фортепиано- как знать, может и в этой области был бы какой-то успех... Честно- жалею, ибо слух был. Он и сейчас есть, да время упущено.

  5. Вверх #10085
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    т.е. счастливы дети или нет не важно..
    достаточно того что счастливы родители т.к. дети себя социально реализовали согласно родительским критериям успешности...хотя и не в полной мере(не достаточно принуждали)

  6. Вверх #10086
    Не покидает форум Аватар для Олечка Карпова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Брно, Чехия
    Сообщений
    9,972
    Репутация
    10261
    Вариант, чтобы ребенок сам выбрал себе хобби, не рассматривается? "Нет, сын, иди на мордобой, потому, что мы с папой так хотим" - так получается.
    Вот честно, мне бы хотелось, чтобы моя дочь ходила на курсы программирования, так как сейчас это самое перспективное направление. Можно фрилансить, не мозоля глаза начальнику и неплохо зарабатывать. Она же выбрала художественную школу, и мы с ней согласились, хотя и понимаем, что это совершенно не денежная профессия. Ребенок - это личность, а не собственность родителей. Со своей стороны я ей дала правильную мотивацию на изучение английского языка, это пригодится и в путешествии, и в работе за границей и т.д.
    More books - less fear
    Киноман,альтруист,атеист, нигилист

  7. Вверх #10087
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Здесь речь немного о другом. Не случайно, в некоторым странах есть ограничение возрастные для поступления в университеты на стационар. Не случайно, в балетную школу не примут тетеньку 25+.Можно хорошо бегать всю жизнь, но это не значит, что в 65 Вы пробежите стометровку за 8 секунд... Есть много всего, где можно достичь успеха высокого, профессионального,только в молодости. А есть, те,кто считает, что на пенсии"сделает шесть олимпийских медалей по плаванию" и искренне не понимает, чего это Фелпс ушел из спорта. Да, можно ,будучи в возрасте, поддерживать свой уровень, занимаясь спортом, плаванием, изучая иностранный язык,занимаясь танцами. И все это будет на каком-то уровне для удовольствия.Это не будет чем-то высокопрофессиональным, если до того, в юности, Вы не занимались профессионально танцами,наукой и т.д. Человек подвержен тем же процессам, что и весь животный мир... Возьмем, например, киберспортсменов. Казалось, бы : что это за спорт- сиди в удобном кресле и кликай компьютерной мышкой в игре. Так вот. Азиатские университеты считают, не все подходят для обучения киберспорту! Люди среднего возраста -30лет+ уже не годятся для начинаний в этой области. У них- снижается скорость реакции, не такое зрение, и даже другая гибкость рук! Я это к чему пишу: если цель стать профессионалом в чем -либо, то начинать с детства и юности, и то , не факт, что получится...А человек в этом возрасте( ребенок) как правило, не понимает, что ему это таки надо... То есть, здесь- либо апеллировать к сознанию ребенка, либо принуждать и заставлять учить что-либо . А уровень хобби- это занятие для удовольствия. И ничего общего с каким-то профессионализмом не имеет...
    Полностью согласна. Именно по этому очень важно с детства уметь адекватно оценивать свои возможности. А учиться этому можно на примере родителей, тех, кто воспитывает. Прочла выше, что парень обвиняет родителей, дескать, не заставляли заниматься музыкой, значит, виноваты. Потом родители будут виноваты в том, что у него, например, не сложится семейная жизнь, что не найдёт хорошую работу. И так будет во всём. А их вина лишь в том, что не научили быть ответственным.

  8. Вверх #10088
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Олечка Карпова Посмотреть сообщение
    Вариант, чтобы ребенок сам выбрал себе хобби, не рассматривается? "Нет, сын, иди на мордобой, потому, что мы с папой так хотим" - так получается.
    Вот честно, мне бы хотелось, чтобы моя дочь ходила на курсы программирования, так как сейчас это самое перспективное направление. Можно фрилансить, не мозоля глаза начальнику и неплохо зарабатывать. Она же выбрала художественную школу, и мы с ней согласились, хотя и понимаем, что это совершенно не денежная профессия. Ребенок - это личность, а не собственность родителей. Со своей стороны я ей дала правильную мотивацию на изучение английского языка, это пригодится и в путешествии, и в работе за границей и т.д.
    проблема не в единичном факте принуждения к единственно верному родительскому представлению о благополучии...
    просто авторитарное воспитание секциями и хобби не ограничивается..за детей решают какими игрушками им играть...какие цвета любить...с кем дружить...вплоть до выбора спутников жизни....

  9. Вверх #10089
    Не покидает форум Аватар для Олечка Карпова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Брно, Чехия
    Сообщений
    9,972
    Репутация
    10261
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    проблема не в единичном факте принуждения к единственно верному родительскому представлению о благополучии...
    просто авторитарное воспитание секциями и хобби не ограничивается..за детей решают какими игрушками им играть...какие цвета любить...с кем дружить...вплоть до выбора спутников жизни....
    Согласна, это крайность, и встречается довольно часто, к сожалению. Авторитарное воспитание ничем не лучше отсутствия воспитания как такового.
    More books - less fear
    Киноман,альтруист,атеист, нигилист

  10. Вверх #10090
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    с точки зрения социальной...авторитарное-несколько лучше...если позволило сформировать относительно успешно функционирующий в рамках общепринятой морали и УК винтик...

  11. Вверх #10091
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от Олечка Карпова Посмотреть сообщение
    Согласна, это крайность, и встречается довольно часто, к сожалению. Авторитарное воспитание ничем не лучше отсутствия воспитания как такового.
    Если так рассуждать, то авторитарное воспитание - везде. Начиная с детсада, где ребенка "заставляют" спать в определенные часы, заниматься музыкой или вырезать цветочки из картона, когда он или она категорически не хочет... Дальше -школа, где авторитаризма больше: предметы, которые сам ребенок никогда бы не выбрал, а их надо учить все на каком-то приемлимом уровне, невозможность уйти - прогуливать уроки... без последствий. Ну, а работа взрослых людей- сплошной авторитаризм, граничащий с диктатом! И чем успешнее компания, тем жестче условия и требования! "Плюшек" сравнительно мало, "искать себя" и развивать свое творчество нигде особо не позволяют. А всякие биллы гейтсы так прямо и заявляют "ищите за свой счет!". Уверена, чем раньше ребенок привыкнет к правилам жизни, тем ему легче будет стать в ней успешным.

  12. Вверх #10092
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Всех с наступившим новым годом!
    Хочу тоже написать несколько комментариев)).
    Заставлять что-то делать, а именно, ребенка - это насилие, как ни крути, и как бы его не оправдывали...во имя ребенка - во имя его будущего - во имя чего-угодно. Это все иллюзия. Главное - это если сейчас заставлять ребенка ходить в музыкалку, к примеру - это на 80% отбить желание в будущем слушать или играть на инструменте. Защита мозга и психики, все равно, сделает свое дело.
    Мне это очень близко, т.к. я очень хотела играть на пианино, сама пошла на экзамены, меня приняли в школу - счастье было безмерным. Но, затем, не очень получалось сольфеджио у меня, и соответственно, специальность тоже, потому что начало формироваться "нежелание" ходить в музыкалку, уже через 2-3 года. И когда нас в школе возили на поля осенью, собирать картошку, свеклу и т.д. - для меня было счастье, потому что по дороге домой я забегала в муз.школу и говорила, что сегодня не приду на урок, т.к. мы едем на поля.
    В итоге, мама меня заставляла ходить и хотела, чтобы я закончила эту школу, а папа сказал - не хочешь, не ходи. Но мама была убедительней. Сейчас у меня диплом об окончании музыкальной школы, но на пианино я не играю. Вообще. Иногда, могу сыграть "Цыганочку" или что-то очень легкое и простое, и то - по просьбе мужа. Несколько лет назад муж даже купил мне пианино, чтобы я временами играла, т.к. видел, что подхожу к пианино каждый раз, когда его видела где-то. Да, меня тянуло, но играть долго не хотелось...и это пианино доставали несколько раз, дочь что-то играть пыталась, затем у нас простояло в коробке несколько лет, а потом его продали, т.к. у меня не открылось "второе дыхание" )). Но это у меня так было. И очень хорошо, что я сама прочувствовала, как это - ходить туда, где не получается, а тебя заставляют. Но маму не упрекала - а зачем ты меня заставляла и т.д.
    И вот, когда у меня уже были свои дети и ходили на хореографию, сын и дочь. И сын как-то сказал, что не хочет. А у меня сразу в голове- так проплачено же за месяц уже)). Но когда через несколько дней услышала очередной вопрос от сына, который уже лег спать: "Мам, а завтра точно будут танцы?" , я сказала, что да. Захожу к нему через минут 40, а он не спит и снова спрашивает про танцы, и я сказала, что если не хочешь, не пойдешь. И мне стало легче самой, что я перестала издеваться над ребенком. Хотя, было уплачено за месяц, но мы с мужем решили, что сон сына нам дороже.
    И еще очень много раз вопрос выбора вставал перед нашими детьми, и еще станет. Но я очень рада, что мы не давили на детей, а объясняли по сто раз и спокойно, что будет, если они пойдут по этой дорожке, по второй, по третьей...Так же, в недавнем времени согласились с решением дочери оставить легкую атлетику, которой она отдала 8 лет жизни и стала профессионалом. И как только мы сказали, что не согласны с папой с таким решением ее, но если она решила - мы это принимаем и я сама помогла ей и пошла с ней на этот неприятный разговор с тренерами об ее уходе. Наша задача с мужем была просто принять дочь с ее решением, хотя повторюсь, у нас было другое мнение. И через два месяца дочь говорит, что хочет вернуться, но к другому тренеру. И мы снова ей помогли и я с дочкой пошли говорить с директором и новым тренером.
    Это все мои личные истории, не хочу сегодня писать умные посты психолога, а просто хочу присоединиться к вам, потому что все это очень знакомо мне.
    И сейчас мы тоже стоим перед сложным выбором - куда поступать. Дети двойняшки, сын и дочь, и решения еще нет - куда идти и на кого учиться в сентябре после 11 класса. Говорю им пока одно - нужно идти туда, где вы сможете развить то, что сейчас делаете лучше других. У каждого есть то, что получается лучше, чем у кого-то.
    А по поводу, жалеть, что когда-то не отдали ребенка куда-то, потому что сегодня думаем, что могло бы получиться - это наша иллюзия. Никто не знает, как бы оно было. Но мы почему-то, склонны думать, что было бы, непременно, лучше. Отсюда и сожаление. Но могло бы быть и хуже и мы сами это понимаем. Но психика нас снова защищает и кажется, что нет - было бы лучше и стал бы ребенок тогда ого-го. Это неизвестно. Сегодня мы так думаем, потому что мыслим иначе и реальность уже другая.
    Последний раз редактировалось consult; 02.01.2019 в 11:39.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  13. Вверх #10093
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Тут все очень просто..если родители хотят удобного ребенка ...без принуждения-никуда...

  14. Вверх #10094
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,587
    Репутация
    16975
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Если так рассуждать, то авторитарное воспитание - везде. Начиная с детсада, где ребенка "заставляют" спать в определенные часы, заниматься музыкой или вырезать цветочки из картона, когда он или она категорически не хочет....
    у сына в саду была девочка, которая не спала в обед, ей разрешали или полежать тихонько, или с няней в группе сидеть, играть своими игрушками )... а наш плохо ел - когда у воспитательницы было время, она его кормила с ложки, даже в старшей группе ), без всякой дополнительной благодарности, и тем более унижения, что он не такой, как другие. СПАСИБО ей.
    Не обязательно работать на кого-то, можно ведь и самому возглавить компанию.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  15. Вверх #10095
    Не покидает форум Аватар для Олечка Карпова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Брно, Чехия
    Сообщений
    9,972
    Репутация
    10261
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Если так рассуждать, то авторитарное воспитание - везде. Начиная с детсада, где ребенка "заставляют" спать в определенные часы, заниматься музыкой или вырезать цветочки из картона, когда он или она категорически не хочет... Дальше -школа, где авторитаризма больше: предметы, которые сам ребенок никогда бы не выбрал, а их надо учить все на каком-то приемлимом уровне, невозможность уйти - прогуливать уроки... без последствий. Ну, а работа взрослых людей- сплошной авторитаризм, граничащий с диктатом! И чем успешнее компания, тем жестче условия и требования! "Плюшек" сравнительно мало, "искать себя" и развивать свое творчество нигде особо не позволяют. А всякие биллы гейтсы так прямо и заявляют "ищите за свой счет!". Уверена, чем раньше ребенок привыкнет к правилам жизни, тем ему легче будет стать в ней успешным.
    Наша система образования далека от идеала, увы, главным образом потому, что не учитывает индивидуальные особенности ребенка, о любимчиках, изгоях и буллинге я вообще молчу.

    Зачем заставлять ребенка спать? Я еще понимаю, заставить принять лекарство, которое назначил доктор, но заставлять есть или спать? Зачем?

    И странно сравнивать выбор хобби с работой, работу выбирает человек осознанно во взрослом возрасте. Или вы указывали своим детям, куда им пойти работать? На ком жениться?
    More books - less fear
    Киноман,альтруист,атеист, нигилист

  16. Вверх #10096
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от Олечка Карпова Посмотреть сообщение
    Наша система образования далека от идеала, увы, главным образом потому, что не учитывает индивидуальные особенности ребенка, о любимчиках, изгоях и буллинге я вообще молчу.

    Зачем заставлять ребенка спать? Я еще понимаю, заставить принять лекарство, которое назначил доктор, но заставлять есть или спать? Зачем?

    И странно сравнивать выбор хобби с работой, работу выбирает человек осознанно во взрослом возрасте. Или вы указывали своим детям, куда им пойти работать? На ком жениться?
    Нет, я о том, что метод "кнута и пряника"- он и в детском саду, и в школе, и на работе. Ничего нового, увы, не придумали. Что ребенок во взрослом возрасте выбирает работу - это правда, но это не значит, что он сможет ходить на эту самую работу когда ему вздумается , и там есть дисциплина, принуждение, определенный график, штрафы, наказания, увольнения.... вот важно, чтобы ребенок понял, что есть обязанности, что не может так, что сегодня -хочу и делаю, а завтра - не хочу и не буду....

  17. Вверх #10097
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    https://womsay.ru/interesting/mihail-labkovskiy-o-nashih-istinnyh-zhelaniyah-zhestko-i-otkrovenno/
    "Пока ребенок маленький, ему нужно немного помочь научиться ориентироваться во времени: когда он обедает, когда делает уроки, ложится спать и так далее. Но как только он вошел в этот процесс, а это все происходит в первом классе, то дальше живет сам. И вас больше ничего не касается! Если он вас спрашивает — помогаете. Если нет — считайте, что у него все хорошо. Мне кажется, что это счастливое детство для детей и счастливое время для родителей, которые не подписываются на 12-летнюю школьную каторгу."
    "Если мы говорим о здоровой психике, то приоритетом является у ребенка желание узнать что-то новое и за счет этого учиться. А у взрослого — себя реализовать и за счет этого работать. Все остальное относится к сфере “надо” и об этом мы говорили.

    Надеюсь, все понимают, что я немного идеализирую ситуации и не говорю о компьютерной зависимости. Компьютер, как и телевзор — 1,5 часа в будний день и 4 часа в выходные без вариантов, никаких иных договоренностей быть не может. Если на такой вариант ребенок не подписывется, то дома отключается вайфай, убирается планшет, а его телефон волшебным образом сменяется на Nokia6320."
    Последний раз редактировалось Бенито; 02.01.2019 в 13:02.

  18. Вверх #10098
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Олечка Карпова Посмотреть сообщение
    Наша система образования далека от идеала, увы, главным образом потому, что не учитывает индивидуальные особенности ребенка, о любимчиках, изгоях и буллинге я вообще молчу.

    Зачем заставлять ребенка спать? Я еще понимаю, заставить принять лекарство, которое назначил доктор, но заставлять есть или спать? Зачем?

    И странно сравнивать выбор хобби с работой, работу выбирает человек осознанно во взрослом возрасте. Или вы указывали своим детям, куда им пойти работать? На ком жениться?
    Наша система образования безусловно далека от идеала. Но другие системы образования то же далеки от идеала по разным причинам. Мне, в своё время, приходилось делать сравнительный анализ систем образования в во всех развитых странах. Там намного выше материальная база, но есть и буллинг и любимчики и изгои, просто нам они об этом не докладывают. Это зависит не от системы образования, а в принципе от индивидуальных особенностей и структуры взаимоотношений в социуме, а её законы везде одинаковы – это конкуренция, борьба за внимание старших и «выживание».

    У нас тоже существуют 2 системы образования – индивидуальная и групповая.
    При групповой системе образования, когда в классе 35-40 человек учесть индивидуальные особенности практически невозможно. Возьмём, например особенности усвоения материала. По своим индивидуальным особенностям дети в классе делятся на 3 основные группы:

    1. «Быстроусвояемые»
    2. «Среднеусвояемые»
    3. «Медленноусвояемые»

    Риторический вопрос, на какую группу должен ориентироваться учитель – понятно, что на среднюю, остальные варианты – хуже!
    Следующая чисть марлизонского балета. Как учесть индивидуальные особенности ребенка?
    Их надо знать! Риторический вопрос учитель может это сделать? Однозначный ответ «НЕТ».
    Почему? Да потому, что у него на это нет ни времени, ни знаний, ни возможностей.

    Для этого в школе должна быть грамотно построена психологическая служба. А в некоторых школах нет даже одного психолога на школу.
    Зачем заставлять ребенка спать? Здесь не с спанье дело, а в том, что ребёнка надо научить выполнять правильный режим дня!

    По поводу хобби, профессии и работы. Это немножко разные понятия.
    Профессию (куда пойти учится ребёнок выбирает сразу после школы). С сожалению самостоятельный выбор ребёнком (подросткам) профессии в подавляющем случае такой же тупиковый, как и подача родителей. Почему, потому что подростки поголовно не разбираются в профессиях и выбирают профессию по принципу – мой друг поступает в …я то же хочу. А подача родителей не учитывает индивидуальных особенностей и потребностей подростка.
    Выход их этой ситуации – правильно построенная на государственном и школьно-психологическом уровне система профориентации (приблизительно как было при совдепии но на современном и грамотном уровне).

    Для взрослого, грамотного человека безусловно странно сравнивать выбор хобби с работой, но мы сейчас часто сталкиваемся с тем, что подросток не хочет работать и подменяет понятие работа понятием хобби.
    Это кстати, проблемы неправильного родительского воспитания. Поэтому, родители должны своим чадам чётко и последовательно разносить эти понятия. Работа – это зарабатывание денег. Хобби – это трата денег. Хобби может быть тогда, когда ты зарабатываешь чуть больше чем твои основные нужды. Хобби за родительские деньги – это серьёзная проблема воспитания, которая приводит серьёзным негативным последствиям. Ели хочешь иметь хобби – научись на него зарабатывать!

    Вывод - индивидуальное образование возможно только при индивидуальной системе образования.
    При групповой системе образования – это априори невозможно не зависимо от страны проживания и её благосостояния!

  19. Вверх #10099
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Актуальная и для меня тема. Моим 5,4, пробовали на танцы, акробатику - первое занятие и больше не хотят. Говорят, что "тяжело" (физически). Художественная школа понравилась, пока ходят с удовольствием. Но я бы очень хотела еще какие-то спортивные занятия добавить. Как быть?
    Рассказываю, как важно заниматься спортом, брала с собой на свои тренировки, но пока "нет".

  20. Вверх #10100
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Актуальная и для меня тема. Моим 5,4, пробовали на танцы, акробатику - первое занятие и больше не хотят. Говорят, что "тяжело" (физически). Художественная школа понравилась, пока ходят с удовольствием. Но я бы очень хотела еще какие-то спортивные занятия добавить. Как быть?
    Рассказываю, как важно заниматься спортом, брала с собой на свои тренировки, но пока "нет".
    показать знакомых им детей(а лучше друзей одного возраста) с удовольствием занимающихся спортом..не поможет-попробовать через год-другой


Ответить в теме
Страница 505 из 533 ПерваяПервая ... 5 405 455 495 503 504 505 506 507 515 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения