Тема: Детский психолог

Ответить в теме
Страница 483 из 533 ПерваяПервая ... 383 433 473 481 482 483 484 485 493 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,641 по 9,660 из 10655
  1. Вверх #9641
    Постоялец форума Аватар для Аннеточка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,292
    Репутация
    1113
    уважаемые психологи-подскажите как быть.дочка 1.9 начала бояться оставаться с няней-ни на шаг не отпускает маму.няня у нас 2 месяца-камеры дома, вроде бы отношение добродушное и не обижает, но на прогулке-сами.ребенок выходит гулять с таким плачем -что у меня аж руки трясутся.плюс начала жмурить глазки и моргать усиленно.подскажите как быть?мне скоро рожать второго малыша-переживаю что пойдет со мной в роддом.или менять няню?
    секундочку,секундочку,корону поправлю...


  2. Вверх #9642
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от Аннеточка Посмотреть сообщение
    уважаемые психологи-подскажите как быть.дочка 1.9 начала бояться оставаться с няней-ни на шаг не отпускает маму.няня у нас 2 месяца-камеры дома, вроде бы отношение добродушное и не обижает, но на прогулке-сами.ребенок выходит гулять с таким плачем -что у меня аж руки трясутся.плюс начала жмурить глазки и моргать усиленно.подскажите как быть?мне скоро рожать второго малыша-переживаю что пойдет со мной в роддом.или менять няню?
    Наверное, все же няня не очень хорошо с ребенком общается, когда ее камеры не снимают... По поводу добродушных людей. Когда младшему сыну исполнилось три месяца, мне надо было выйти на работу. И я усиленно искала няню ему. Нашла женщину- слегка полноватую, но подвижную и очень добродушную . она мне очень понравилась и я уже фактически сказала ей да... И вот показываю ей в квартире где что для младенца находится, и говорю :"А это комната среднего сына". Няня спрашивает: "А животные в квартире есть?" "Есть, -говорю,- у среднего сына в террариуме живет сухопутная черепашка".( Комната у малого отдельная, у черепашки закрытый террариум с песком и специальная лампа).И тут милая добродушная няня заявляет:" От черепахи надо избавиться. Я НЕНАВИЖУ животных". Знаете, я с ней попрощалась в ту же секунду. Меня озноб пробил: милая женщина ненавидит тихую бессловесную черепаху , сидящую в отдельном террариуме под лампой отдельной закрывающейся комнаты настолько, что требует от нее избавиться. И готова "любить и ухаживать восемь часов в день" за трехмесячным младенцем, который , пардон, какает, писает, орет, капризничает и т.д. Это было лет 15 тому назад, но с тех пор, я очень внимательно присматриваюсь, прежде чем принять наемный персонал в семью... Присмотритесь и Вы к няне. Поспрашивайте даже соседок с детками- как гуляет Ваш ребенок с ней....

  3. Вверх #9643
    Живёт на форуме Аватар для Аленусик
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,638
    Репутация
    2808
    Цитата Сообщение от Аннеточка Посмотреть сообщение
    уважаемые психологи-подскажите как быть.дочка 1.9 начала бояться оставаться с няней-ни на шаг не отпускает маму.няня у нас 2 месяца-камеры дома, вроде бы отношение добродушное и не обижает, но на прогулке-сами.ребенок выходит гулять с таким плачем -что у меня аж руки трясутся.плюс начала жмурить глазки и моргать усиленно.подскажите как быть?мне скоро рожать второго малыша-переживаю что пойдет со мной в роддом.или менять няню?
    По-моему,такой период как раз в 2-3 года у всех детей бывает,и неважно тут,с няней/бабушкой/дедушкой должен остаться ребенок,суть в том,что именно "ни на шаг не отпускает маму"
    А насчет жмурит глазки и усиленно моргает,это к неврологу однозначно

  4. Вверх #9644
    Не покидает форум Аватар для OVN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    5,924
    Репутация
    4180
    Цитата Сообщение от Аленусик Посмотреть сообщение
    По-моему,такой период как раз в 2-3 года у всех детей бывает,и неважно тут,с няней/бабушкой/дедушкой должен остаться ребенок,суть в том,что именно "ни на шаг не отпускает маму"
    А насчет жмурит глазки и усиленно моргает,это к неврологу однозначно
    Соглашусь, это период, скорее всего. Проконсультируйтесь у невролога. А пока отмените телевизор, компьютер и телефон (для ребёнка) совсем, даже работающий фоном.

  5. Вверх #9645
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    322
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Наверное, все же няня не очень хорошо с ребенком общается, когда ее камеры не снимают... По поводу добродушных людей. Когда младшему сыну исполнилось три месяца, мне надо было выйти на работу. И я усиленно искала няню ему. Нашла женщину- слегка полноватую, но подвижную и очень добродушную . она мне очень понравилась и я уже фактически сказала ей да... И вот показываю ей в квартире где что для младенца находится, и говорю :"А это комната среднего сына". Няня спрашивает: "А животные в квартире есть?" "Есть, -говорю,- у среднего сына в террариуме живет сухопутная черепашка".( Комната у малого отдельная, у черепашки закрытый террариум с песком и специальная лампа).И тут милая добродушная няня заявляет:" От черепахи надо избавиться. Я НЕНАВИЖУ животных". Знаете, я с ней попрощалась в ту же секунду. Меня озноб пробил: милая женщина ненавидит тихую бессловесную черепаху , сидящую в отдельном террариуме под лампой отдельной закрывающейся комнаты настолько, что требует от нее избавиться. И готова "любить и ухаживать восемь часов в день" за трехмесячным младенцем, который , пардон, какает, писает, орет, капризничает и т.д. Это было лет 15 тому назад, но с тех пор, я очень внимательно присматриваюсь, прежде чем принять наемный персонал в семью... Присмотритесь и Вы к няне. Поспрашивайте даже соседок с детками- как гуляет Ваш ребенок с ней....
    У нас была няня. Ничего страшного не замечала. Но сейчас понимаю, что все же не знала, как обращается она с сыном. Был момент, что он впервые не захотел с ней гулять. Выходит а слезы как у взрослого в глазах стоят и просит не идти. И так несколько раз. Вот сейчас приходит в голову, что может не просто так это было. Корю себя, что не нашла выход.
    Но с другой стороны моя родная тетя в Херсоне тоже няня принимающая. И точно знаю, что не в ее характере обидеть ребенка.

    Лучший вариант для беременной мамочки и со вторым ребенком, если есть сомнения в няне - это гулять с ними вместе. И ребенок под присмотром и помощь от няни есть. Или еще можно брать няню не для прогулок, а дома помочь.
    Последний раз редактировалось striz; 10.04.2018 в 16:50.

  6. Вверх #9646
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    У нас была няня. Ничего страшного не замечала. Но сейчас понимаю, что все же не знала, как обращается она с сыном. Был момент, что он впервые не хотел с ней гулять. Выходит а слезы как у взрослого в глазах стоят и просит не идти. И так несколько раз. Вот сейчас приходит в голову, что может не просто так это было. Корю себя, что не нашла выход.
    Но с другой стороны моя родная тетя в Херсоне тоже няня принимающая. И точно знаю, что не в ее характере обидеть ребенка.

    Лучший вариант для беременной мамочки и со вторым ребенком, если есть сомнения в няне - это гулять с ними вместе. И ребенок под присмотром и помощь от няни есть. Или еще можно брать няню не для прогулок, а дома помочь.
    Так кто спорит- без няни порой не обойтись. И в итоге, спустя пару недель, я таки нашла малому няню, которая была с ним до 3,5 лет( потом в садик отдали малого). Но стоит очень внимательно относиться к няне, и обращать внимание даже на мелочи... Все- таки, платишь деньги и хочешь со спокойной душой идти на работу, а не закрывать глаза на то, что у твоего ребенка благодаря няне невроз разовьется... Причем, уход за ребенком никоим образом не зависит от количества денег, которые Вы платите. Здесь или любит детей и в принципе к ним хорошо относится, или хоть озолоти- при каждом удобном случае будет ребенка шпынять... Кстати, в книгах пишут, что отец нынешней королевы Елизаветы Второй ( Великобритания) в детстве начал заикаться и плюс появились проблемы с желудком именно из-за отношения няни. А ведь британская корона вряд ли экономила на принце....

  7. Вверх #9647
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Всем добрый день!

    10 ЛУЧШИХ КНИГ для родителей

    1. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
    2. Януш Корчак «Как любить ребенка».
    3. Джон Грэй «Дети — с небес».
    4. Робин Берман «Баловать нельзя контролировать».
    5. Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности».
    6. Стивен Камарата «Воспитание без шаблонов. Научитесь слышать своего ребенка».
    7. Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».
    8. Харви Карп «Самый счастливый малыш на детской площадке».
    9. Шими Канг «Путь дельфина».
    10. Гарри Чепмен "5 признаков любящей семьи".
    Практический психолог, педагог - психолог.

  8. Вверх #9648
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    А почему вы думаете, что именно эти книги лучшие? Кто это определил? По- моему мнению, добрые народные сказки, старые мультфильмы и фильмы- сказки для детей (отечественные), вкупе с доброжелательной и искренней атмосферой в семье научат родителей всему, что нужно, чтобы понимать и уважать детей, а заморские спецы вряд ли могут понять нашу психологию и менталитет. Тем более, что у наших выдающихся педагогов и психологов есть что почитать и чему поучиться. Было бы желание родителей. И не нужно изобретать велосипед- его давно изобрели.

  9. Вверх #9649
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    А почему вы думаете, что именно эти книги лучшие? Кто это определил? По- моему мнению, добрые народные сказки, старые мультфильмы и фильмы- сказки для детей (отечественные), вкупе с доброжелательной и искренней атмосферой в семье научат родителей всему, что нужно, чтобы понимать и уважать детей, а заморские спецы вряд ли могут понять нашу психологию и менталитет. Тем более, что у наших выдающихся педагогов и психологов есть что почитать и чему поучиться. Было бы желание родителей. И не нужно изобретать велосипед- его давно изобрели.
    Все Вы правильно говорите: если фамилия Гиппенрейтер- не" наш человек". И не стоит читать всяких "их" психологов и писателей, выращенных в заморских краях. А то вырастет ребенок на сказках Ершова и, не дай Бог, прочтет ,например, Гюнтера Грасса....А то он , наш менталитет и психология так отличаются от иностранных, так все устроено, что "им "нас не понять. Зато мы с радостью пользуемся ими изобретенными и сделанными айфонами, компьютерами, автомобилями, бытовой техникой , а при наличии денег- их медициной....

  10. Вверх #9650
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Все Вы правильно говорите: если фамилия Гиппенрейтер- не" наш человек". И не стоит читать всяких "их" психологов и писателей, выращенных в заморских краях. А то вырастет ребенок на сказках Ершова и, не дай Бог, прочтет ,например, Гюнтера Грасса....А то он , наш менталитет и психология так отличаются от иностранных, так все устроено, что "им "нас не понять. Зато мы с радостью пользуемся ими изобретенными и сделанными айфонами, компьютерами, автомобилями, бытовой техникой , а при наличии денег- их медициной....
    Конечно же, мы потребляем всё, что они нам по их доброте скинули с барского плеча, притом безвозмездно. А много ли нам, таким вот, нужно? Главное, чтобы айфон последней модели был да автомобиль не хуже, а может, и лучше, чем у других. Потому что бабло побеждает зло, а я о каких- то мультфильмах... Потребителей нужно воспитывать, чтобы поменьше думали сами, а если будут проблемы, то психологи подскажут, как и что. Понятное дело, что не бесплатно. На том и стоим.

  11. Вверх #9651
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    Конечно же, мы потребляем всё, что они нам по их доброте скинули с барского плеча, притом безвозмездно. А много ли нам, таким вот, нужно? Главное, чтобы айфон последней модели был да автомобиль не хуже, а может, и лучше, чем у других. Потому что бабло побеждает зло, а я о каких- то мультфильмах... Потребителей нужно воспитывать, чтобы поменьше думали сами, а если будут проблемы, то психологи подскажут, как и что. Понятное дело, что не бесплатно. На том и стоим.
    А кто Вас заставляет все это потреблять? У нас нет ничего принудительного, в продаже до сих пор можно встретить отечественные "запорожцы" или российские "жигули". Кстати, ни мультики, ни сказки не решают проблемы поведения и взаимоотношений с ребенком. Это -развлечение, которое помогает развить ,например, воображение ...Собственно, и психологи их не решат, а только дадут рекомендации, как действовать. Разумеется, не бесплатно.Но, впрочем, когда Вы пользуетесь даже любимым отечественным автопромом, и обращаетесь к механику, он тоже дает Вам советы, рекомендует что-либо заменить не за красивые глаза...

  12. Вверх #9652
    Постоялец форума Аватар для vikulka17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,449
    Репутация
    602
    Добрый день!
    Посоветуйте психолого для мальчика 11л (неуверенный, замкнутый, необщительный, есть и др. проблемы).
    Черемушки, Таирово

  13. Вверх #9653
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    Конечно же, мы потребляем всё, что они нам по их доброте скинули с барского плеча, притом безвозмездно. А много ли нам, таким вот, нужно? Главное, чтобы айфон последней модели был да автомобиль не хуже, а может, и лучше, чем у других. Потому что бабло побеждает зло, а я о каких- то мультфильмах... Потребителей нужно воспитывать, чтобы поменьше думали сами, а если будут проблемы, то психологи подскажут, как и что. Понятное дело, что не бесплатно. На том и стоим.
    Ой, как верно!

  14. Вверх #9654
    Живёт на форуме Аватар для Аленусик
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,638
    Репутация
    2808
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    Конечно же, мы потребляем всё, что они нам по их доброте скинули с барского плеча, притом безвозмездно. А много ли нам, таким вот, нужно? Главное, чтобы айфон последней модели был да автомобиль не хуже, а может, и лучше, чем у других. Потому что бабло побеждает зло, а я о каких- то мультфильмах... Потребителей нужно воспитывать, чтобы поменьше думали сами, а если будут проблемы, то психологи подскажут, как и что. Понятное дело, что не бесплатно. На том и стоим.
    что-то вы все в такую кучу смешали,если честно
    вам всего лишь сказали,что не стоит делить на "нас" и "их",что вы с таким удовольствием и чувством собственного превосходства сделали)Так люблю эти бла-бла-бла про "не поймут нашу психологию и менталитет","мы" же особенные,это да...
    причем тут вообще " бабло побеждает зло, а я о каких- то мультфильмах" и культура потребления??
    Никто не говорил ничего осуждающего в сторону наших сказок и мультфильмов,если вы не заметили
    хотя,я вот столько слышала критики в адрес западных мультфильмов,а у меня есть вопросы к нашим народным сказкам тем же...
    И ,опять же,я не согласна с определением "10 лучших книг",но из литературы этой можно и полезного взять немало,другое дело,что когда человеку это не нужно,как вам,например,но так это совсем другой вопрос)
    Последний раз редактировалось Аленусик; 11.04.2018 в 22:08.

  15. Вверх #9655
    Не покидает форум Аватар для Dejka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,900
    Репутация
    16142
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!

    10 ЛУЧШИХ КНИГ для родителей

    1. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
    2. Януш Корчак «Как любить ребенка».
    3. Джон Грэй «Дети — с небес».
    4. Робин Берман «Баловать нельзя контролировать».
    5. Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности».
    6. Стивен Камарата «Воспитание без шаблонов. Научитесь слышать своего ребенка».
    7. Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».
    8. Харви Карп «Самый счастливый малыш на детской площадке».
    9. Шими Канг «Путь дельфина».
    10. Гарри Чепмен "5 признаков любящей семьи".
    спасибо большое. Обязательно почитаю.
    вполне возможно, найду ответы и на свои вопросы.

  16. Вверх #9656
    Посетитель Аватар для Reklamist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    217
    Репутация
    91
    Я тоже взяла на заметку пару книг!

  17. Вверх #9657
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    А почему вы думаете, что именно эти книги лучшие? Кто это определил? По- моему мнению, добрые народные сказки, старые мультфильмы и фильмы- сказки для детей (отечественные), вкупе с доброжелательной и искренней атмосферой в семье научат родителей всему, что нужно, чтобы понимать и уважать детей, а заморские спецы вряд ли могут понять нашу психологию и менталитет. Тем более, что у наших выдающихся педагогов и психологов есть что почитать и чему поучиться. Было бы желание родителей. И не нужно изобретать велосипед- его давно изобрели.
    Да, я так думаю)).
    Если Вы думаете про другие книги - напишите и я ознакомлюсь с ними.
    Но почему-то, я уверена, что ни одну книгу из списка Вы не читали, но резюме сразу написали..
    Конечно, есть и наши классики отечественной психологи, с трудами которых я не только знакома, но и по сей день работаю. Возможно, Вам что-то скажут эти фамилии: Выготсикй, Рубинштейн, Леонтьев.... А Юлия Борисовна Гиппенрейтер (у которой мне посчастливилось учиться) написала не только учебники по психологии, которые без подготовки сложно читать и переваривать, но и книги для широкого читателя - и очень полезные, понятные и с массой примеров. Но почему-то, Вы ее не отнесли к "выдающимся" психологам, и я с этим не согласна.
    По поводу сказок - это все мораль. Ни одна сказка не научит ребенка быть счастливым. Этому должны научить родители своим примером. Если читать ребенку светлую сказку про добро и любовь, а через пол дня, к примеру, назвать ребенка за ошибку или грязь на обеденном столе: "Ты бездарь!" или "Как меня достало твое нытье" - то никакие сказки здесь не помогут.
    Перекладывать ответственность на сказки, вместо того, чтобы самим менять свое поведение и общение с ребенком - это тоже выбор, и возможно, кто-то так и делает.
    ".. добрые народные сказки, старые мультфильмы и фильмы- сказки для детей (отечественные), вкупе с доброжелательной и искренней атмосферой в семье научат родителей всему" - это все не для родителей, а для детей ).
    Практический психолог, педагог - психолог.

  18. Вверх #9658
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Да, я так думаю)).
    Если Вы думаете про другие книги - напишите и я ознакомлюсь с ними.
    Но почему-то, я уверена, что ни одну книгу из списка Вы не читали, но резюме сразу написали..
    Конечно, есть и наши классики отечественной психологи, с трудами которых я не только знакома, но и по сей день работаю. Возможно, Вам что-то скажут эти фамилии: Выготсикй, Рубинштейн, Леонтьев.... А Юлия Борисовна Гиппенрейтер (у которой мне посчастливилось учиться) написала не только учебники по психологии, которые без подготовки сложно читать и переваривать, но и книги для широкого читателя - и очень полезные, понятные и с массой примеров. Но почему-то, Вы ее не отнесли к "выдающимся" психологам, и я с этим не согласна.
    По поводу сказок - это все мораль. Ни одна сказка не научит ребенка быть счастливым. Этому должны научить родители своим примером. Если читать ребенку светлую сказку про добро и любовь, а через пол дня, к примеру, назвать ребенка за ошибку или грязь на обеденном столе: "Ты бездарь!" или "Как меня достало твое нытье" - то никакие сказки здесь не помогут.
    Перекладывать ответственность на сказки, вместо того, чтобы самим менять свое поведение и общение с ребенком - это тоже выбор, и возможно, кто-то так и делает.
    ".. добрые народные сказки, старые мультфильмы и фильмы- сказки для детей (отечественные), вкупе с доброжелательной и искренней атмосферой в семье научат родителей всему" - это все не для родителей, а для детей ).
    У родителей с антисоциальным поведением, например, не могут вырасти дети счастливыми? Сколько примеров вокруг, как из трудных семей выходят замечательные дети.

  19. Вверх #9659
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    У родителей с антисоциальным поведением, например, не могут вырасти дети счастливыми? Сколько примеров вокруг, как из трудных семей выходят замечательные дети.
    Это то самое исключение из правила... теоретически,могут вырасти хорошие дети в неблагополучной семье. И какой-то процент из 100% выращенных становится успешными и нормальными людьми. Но большинство- нет.

  20. Вверх #9660
    Не покидает форум Аватар для Dejka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,900
    Репутация
    16142
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    У родителей с антисоциальным поведением, например, не могут вырасти дети счастливыми? Сколько примеров вокруг, как из трудных семей выходят замечательные дети.
    Дети могут стать счастливыми будучи взрослыми, а вот быть счастливыми именно детьми при таких родителях - это навряд ли.
    Если у них родители асоциальны, то о каком счастье ребёнка может идти речь? Или поел сегодня или не был побит - уже счастье?


Ответить в теме
Страница 483 из 533 ПерваяПервая ... 383 433 473 481 482 483 484 485 493 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения