Результаты опроса: прочитал ли НК?

Голосовавшие
136. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • от корки до корки

    10 7.35%
  • только интересующие меня отделы

    76 55.88%
  • нет, жду разъяснения специалистов

    42 30.88%
  • нет и не собираюсь

    8 5.88%

Тема: Общение продвинутых бухгалтеров

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 393
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277

    По умолчанию Общение продвинутых бухгалтеров

    Про Налоговый Кодекс тема уже есть, но она несколько политизирована,
    эмоциональна(что не удивительно),
    потом, туда постоянно забредают
    маленькие испуганные единщики и начинают все путать и паниковать по поводу и без повода...

    Предлагаю обсудить не такое далекое будущее налога на прибыль, НДС и т.д.
    несколько подготовится к стрессу, который ждет нас после Нового года.

    Например, мышление относительно расчета налога на прибыль кардинально меняется:
    вместо ВД и ВР будет доход и себестоимость с др. расходами

    новые штрихи в старых расходы двойного назначения

    переклассификация по данным (этого! года) инвентаризации основных средств(ОС)...

    Вот, например, врЕменная разница в результате сопоставления между
    бухгалтерской остаточной стоимость ОС и налоговой балансовой стоимостью ОС(в случае превышения последней)
    на дату вступления НК , амортизируется как отдельный объект по прямолинейному методу в течении 3 лет!
    потом, переходный период(без штрафов) он будет или нет?
    Последний раз редактировалось Moon Cat; 02.11.2010 в 13:37. Причина: уточнение


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Я- за, если бы кто разжевал, времени нету изучать

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Moon Cat Посмотреть сообщение

    Предлагаю обсудить не такое далекое будущее налога на прибыль, НДС и т.д.
    несколько подготовится к стрессу, который ждет нас после Нового года.
    поддерживаю)
    только желательно с переводом и толкованием для чайников)
    поскольку многие интересующиеся нисколько не бухгалтеры)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Антисептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    778
    Репутация
    329
    Меня больше интересуют "подводные камни" на ОС, так как еще надеюсь продолжать работать "по-белому". Моя беда в том, что расходы на мои услуги я не могу документально подтвердить.
    Последний раз редактировалось Антисептик; 28.10.2010 в 00:12.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277
    я где-то так и догадывалась, что "закаленные" в боях с закондательством бухгалтеры, подождут окончательной редакции и тогда начнут штудировать НК
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Я- за, если бы кто разжевал, времени нету изучать
    а не бухгалтеры будут просить тлумачення:
    поддерживаю)
    только желательно с переводом и толкованием для чайников)
    поскольку многие интересующиеся нисколько не бухгалтеры)
    или
    Меня больше интересуют "подводные камни" на ОС, так как еще надеюсь продолжать работать "по-белому". Моя беда в том, что расходы на мои услуги я не могу документально подтвердить.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Репутация
    12
    15 лет на общей системе работаю и не вижу никаких проблем в этом. да, надо разобраться, но не так страшен черт как его малюют

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от Прохожий! Посмотреть сообщение
    15 лет на общей системе работаю и не вижу никаких проблем в этом. да, надо разобраться, но не так страшен черт как его малюют
    да не страшен он, согласна
    просто у нас (в основном) до последнего времени бухгалтеров не очень то волновал бухгалтерский учет, ведь скажем честно...

    у мея знакомая фин.дир. большого предприятия так говорит про свою бухгалтерию:
    основной бухгалтер ведет налоговый учет;
    одну молодую девочку после института поставила на бухгалтерский учет пока мозги не засорены ничем другим и помнит что это такое;
    третий бухгалтер по судам

    все трое никак! не пересекаются и чуть ли не знают друг друга

    а теперь в связи с "сближением" надо всем будет узнать, а что же это за метод начисления и с чем его едят

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Такой вопрос по ОС для СПД.

    В НК указано, что на расходы падает то, что и у предприятия, при налогообложении прибыли, что будет с ЕСВ? Он будет начисляться параллельно с подоходным с суммы дохода. Или подоходный, как ему и положено по своему смыслу, Будет начисляться уже с дохода за минусом ЕСВ. Может кто-то уже разобался с этим разделом?

    Еще вопросик, кто-то читал "пости доработанные метод. указания" по ЕСВ? Как планируют декретные для ЧП на ОС. Если будет платиться максимальный взнос, то, что получается, мне декретных выплатят 75 тыс. грн Только я должны буду приостановить деятельность.

    Если у меня аренда, и я, например, заболела на 2 недели, то по актам выполненных работ я должна буду сдать помещение не с 1 по 31, а, например, с 15 по 31?
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Такой вопрос по ОС для СПД.

    В НК указано, что на расходы падает то, что и у предприятия, при налогообложении прибыли, что будет с ЕСВ? Он будет начисляться параллельно с подоходным с суммы дохода. Или подоходный, как ему и положено по своему смыслу, Будет начисляться уже с дохода за минусом ЕСВ. Может кто-то уже разобался с этим разделом?

    на расходы будем относим как и раньше начисленную в конце месяца зарплату +страховые платежи или с 1.01.11 г. - ЕСВ,
    который составляет 34,7% для ФО-П на общей сис-ме

    давайте по тонкостям с НДФЛ подождем окончательного принятия НК или нет(тогда я с радостью закрою эту тему!)
    об изменении порядка очередности взимания НДФЛ я не слышала

      Показать скрытый текст
    ставки ЕСВ для юр.лиц

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Любительница Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему.

    Сама хотела создать такую тему, потому что все смешалось в соседних - не разберешь.

    Если возможно, примеры в цифрах показывать. Для небухгалтеров.

    Еще раз спасибо!
    Эта тема, именно, для бухгалтеров.

    Речь идет об общей системе налогообложения для юрлиц. Бухгалтерский учет, налоговый учет по налогу на прибыль никакого отношения к физлицам, даже на общей системе- не имеет.

    Физики- вам не сюда. Так понятно?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Эта тема, именно, для бухгалтеров.

    Речь идет об общей системе налогообложения для юрлиц. Бухгалтерский учет, налоговый учет по налогу на прибыль никакого отношения к физлицам, даже на общей системе- не имеет.

    Физики- вам не сюда. Так понятно?
    Плох тот бухгалтер юр. лица, у которого нет нескольких СПД-шек. Очень мало кто не пользовался эксклюзивной возможностью, которая, с 01.01.11 передет на ОС
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Плох тот бухгалтер юр. лица, у которого нет нескольких СПД-шек. Очень мало кто не пользовался эксклюзивной возможностью, которая, с 01.01.11 передет на ОС
    Вопрос же не в этом, а в том, что топикстартер создал тему для юриков.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Вопрос же не в этом, а в том, что топикстартер создал тему для юриков.
    Эта тема действительно ориентирована больше на бухгалтера, ведущего
    юридическое лицо, которое
    уплачивает налог на прибыль

    Потому что судьба физического лица-предпринимателя на общей системе, который должен платить налог с доходов физических лиц (НДФЛ)
    туманна и непредсказуема:
      Показать скрытый текст
    на сегодня


    Бухгалтерский учет по Закону о бух.учете ст.2 должно вести только юридическое лицо.

    Кто-то здесь на форуме уже писал о необходимости изучить бухгалтерский учет самостоятельно (на курсах), либо нанимать бухгалтеров себе на работу, но это накладно для многих.
    Еще выход (и я его поддерживаю): обслуживаться в бухгалтерской фирме- так называемый аутсорсинг или бухгалтерия на расстоянии(удаленная бухгалтерия)
    Т.е. коллектив такой фирмы разбирается в НК, отслеживает все изменения.
    Вы не тратитесь на организацию рабочего места, на офисную технику и т.д

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Коль так всех волнует судьба физиков, в связи ущемлением новым НК их "свобод", то, лично я, вижу выход в укрупнении.
    Власть нас толкает к этому, так давайте подстраиваться, т.е объединять свои усилия и открывать юрлица. Парикмахеры с сапожниками и швеями, откроют что-то вроде домов быта, розничные торговцы оставят базары и пооткрывают минимаркеты. Что тратиться на бухгалтера будучи физиком на ОС, что нанимать бухгалтера для ведения учета в юрлице, разница в цене- не существенна. Да, придется на начальном этапе не сладко, но мы же хохлы

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Коль так всех волнует судьба физиков, в связи ущемлением новым НК их "свобод", то, лично я, вижу выход в укрупнении.
    Власть нас толкает к этому, так давайте подстраиваться, т.е объединять свои усилия и открывать юрлица. Парикмахеры с сапожниками и швеями, откроют что-то вроде домов быта, розничные торговцы оставят базары и пооткрывают минимаркеты. Что тратиться на бухгалтера будучи физиком на ОС, что нанимать бухгалтера для ведения учета в юрлице, разница в цене- не существенна. Да, придется на начальном этапе не сладко, но мы же хохлы
    эт точно, что нас сбивают в стаи
    но не надо забывать и про наш знаменитый национальный менталитет:
    -тот, кто работал на себя с трудом перестраивается, чтобы начать работать на дядю;
    -свыкнутся с мыслью о том, что "не будешь кормить бухгалтера, будешь кормить нагловика";
    -пока бывший единщик задавит в себе жабу, что специалисту по бухучету надо платить, тоже время пройдет

    т.е. должно пройти какое-то время для осознания всего этого,
    заплачены штрафы всевозможным проверяющим и крышующим, необходимо потерпеть убытки, стереть глаза на изучении НК и несложного по сути бухгалтерского учета и вот тогда
    велком ту бухгалтерскому юрлицу

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Плох тот бухгалтер юр. лица, у которого нет нескольких СПД-шек. Очень мало кто не пользовался эксклюзивной возможностью, которая, с 01.01.11 передет на ОС
      Показать скрытый текст
    еще про общую сис-му для ФО-П /физиков
    Последний раз редактировалось Moon Cat; 02.11.2010 в 11:42.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277

    По умолчанию на этой неделе НК рассматриваться не будет!

    В.Литвин сказал 1.11.10: " Налоговый кодекс на этой пленарной неделе рассматриваться не будет".

    В проекте повестки дня на эту пленарную неделю проект Налогового кодекса значится первым в повестке дня на четверг, 4 ноября.

    Напомним, ранее В.Хомутынник заявлял, что конечный срок рассмотрения Налогового кодекса - 18 ноября. "Предварительно на 4 ноября мы планируем рассмотрение Налогового кодекса, но окончательный срок - это будет 18 ноября", - сообщил ранее он. по материалам Лиги

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    352
    Репутация
    56
    Они его примут в конце декабря, а еще хуже в следующем году с оговоркой "Дата вступления в силу с 01.01.2011" и тогда мы вместо того, чтобы встречать Новый год и отдыхать, будем изучать налоговый кодекс, чтобы ничего не нарушить... А т.к. документ громоздкий, много нестыковок, то работать первые месяцы по нему без ошибок будет очень сложно

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277

    По умолчанию Второе чтение НК 16 ноября и по частям

    Налоговый кодекс во втором чтении Верховная Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе. Об этом во время Согласительного совета сказал председатель ВР Владимир Литвин.

    Он заметил, что раньше предусматривалось рассмотреть этот проект на текущей пленарной неделе, однако к законопроекту уже поступило 4 400 поправок, и Комитет ВР по вопросам налоговой политики ведет напряженную работу. Скорее всего, проект во втором чтении будет рассмотрен 16 ноября.

    Председатель Комитета ВР по вопросам налоговой политики Виталий Хомутынник заявил, что комитет может вынести на рассмотрение в этот четверг (4 ноября) 12 разделов проекта Налогового кодекса. Он напомнил, что всего проект Налогового кодекса содержит 18 разделов, и остальные можно было бы рассмотреть на следующей пленарной неделе.

    Однако В. Литвин считает, что нельзя разрывать рассмотрение проекта Налогового кодекса. "Мы должны рассмотреть целостный документ, который будет согласован", - сказал он. По материалам Лига-Закон

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    32
    Вчера в новостях слышал заявление Литвина, что налоговый кодекс примут крайний срок 19 ноября и что если надо, то депутаты по ночам будут работать для этого


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения