Тема: Что делать, чтобы семья была счастливой?

Ответить в теме
Страница 1 из 53 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1056
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Васильева Татьяна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    37

    По умолчанию Что делать, чтобы семья была счастливой?

    Принимаются все "находки", бабушкины рецепты, советы из журналов по достижению общего состояния умиротворенности и удовольствия от общения с близкими: супругами, детьми, свекровями, тещами и всеми, кто рядом.
    За каждым счастливым человеком стоят гармоничные родители, либо психолог


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Самое главное хотеть быть счастливым,быть позитивным и оптимистичным,уметь любить других и себя,и будет вам счастье.
    В семье главное ты да я,да мы с тобой,ну и конечно детки! а бабушки-дедушки-тёти- дяди это бонус: дружите- хорошо,не дружите,ну и ладно,зато не скучно
    А с Вашей подписью не согласна ни психолога,ни гармоничных родителей не имею, но очень счастлива в том что у меня есть,и благодарю за это Бога."Счастлив не тот у кого много,а тот кому достаточно"
    Последний раз редактировалось Gerty; 23.10.2010 в 16:34.
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Васильева Татьяна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    37
    Моя прабабушка часто повторяла "Покірне телятко двух маток сосе". Я это понимала так, что нужно слушаться обоих родителей и слушалась. Еще были притчи и народные байки. Буду добавлять по мере вспоминания.
    За каждым счастливым человеком стоят гармоничные родители, либо психолог

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Цитата Сообщение от Васильева Татьяна Посмотреть сообщение
    Моя прабабушка часто повторяла "Покірне телятко двух маток сосе". Я это понимала так, что нужно слушаться обоих родителей и слушалась. Еще были притчи и народные байки. Буду добавлять по мере вспоминания.
    Да,мне так моя свекровь говорит,планируя на меня как-то повлиять
    ...Я изначально "непокирне теля" и очень этому рада,потому что никому не позволяю вмешиваться в мою семью ,где мы сами по кирпичику строим своё счастье,и нам хорошо без всех остальных
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Юрий Ковалёв
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Репутация
    96
    Наверное, надо каждый момент помнить, что в данный момент мы строим "фундамент" нашего будущего. Частенько возникает ощущение, что это уже "финал", и хочется собрать урожай. А на самом деле - закладываем фундамент следующего момента... И так всю жизнь.
    Вывод - не ждать вознаграждения, просто отдавать любовь и уважение. И супруге и ребенку. Да и всем окружающим тоже =)

  6. Вверх #6
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от Васильева Татьяна Посмотреть сообщение
    Принимаются все "находки", бабушкины рецепты, советы из журналов по достижению общего состояния умиротворенности и удовольствия от общения с близкими: супругами, детьми, свекровями, тещами и всеми, кто рядом.
    Посмотрите, что говорят Веды на эту тему в лице О.Г. Торсунова
    http://video.mail.ru/mail/i-grinevich/10943/12014.html?liked=1
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    ИМХО

    1. Брак должен строится по любви
    2. Семья должна жить отдельно. Даже самые распрекрасные родственники умеют вносить в семейную жизнь сумятицу и ссоры
    3. Должно быть разумное, согласованное распередение обязанностей по хозяйству
    4. Согласованое планирование бюджета
    5. Обязательный совместные отдых: ежедневный (телвевизор, променад, просто каждый читает свою книгу но синхронно), выходные, отпуска
    6. Зоровый сэкс. В постели нужно не удовлетворять только свою похоть, а стремиться к совместному удовольствию, ловить и усиливать ощущения партнёра
    7. Прияные неожиданности, подарки, знаки внимания
    8. Не откладывать детей в "долгий ящик"
    9. Разделение друг с другом несемейных интересов: знать окружение партнёра, разбираться в событиях, которые происходят на работе, в кругу друзей

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    я бы добавил ещё одним пунктом периодический раздельный отдых (пешие прогулки, шоппинг...)
    психоаналитическая психотерапия

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    я бы добавил ещё одним пунктом периодический раздельный отдых (пешие прогулки, шоппинг...)
    Индивидуально. Может кому и надо.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Индивидуально. Может кому и надо.
    Самое важное в мелочах.
    Обиднее всего, когда семья несчастлива из-за несоответствия индивидуальных особенностей партнеров
    Последний раз редактировалось SWOY; 24.10.2010 в 22:41.
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    "Что делать, чтобы семья была счастливой?"

    О великий и могучий русский язык!!!

    С одной стороны эта фраза почти штамп, и мы все делаем вид, что понимаем смысл этого вопроса.
    А с другой стороны:
    Где в ней подлежащее?
    Почему "делать" -несовершенный вид?
    Почему "была"- прошедшее время?

    То есть вопрос вне материи, пространства, и времени.
    Формально корректный ответ на такой суперабстрактный вопрос пожалуй может быть только один:
    молитесь.
    Порадовал конечно ответ lexar, как всегда со свойственным ему максимализм он попытался дать развёрнутый ответ на столь глобальный вопрос.
    Осталось только уточнить, где на все семьи набрать: любви, отдельных квартир, согласованности, совместности, здоровья, приятности, неоткладывания, разделения?
    "Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?"

    Впрочем я уверен, что если завести отдельные темы по столь необходимым условиям счастья, lexar и в них способен выложить не менее содержательные ответы.

  12. Вверх #12
    А на всех не надо.
    В мире достаточно идиотов, которые не способны ни на отдельную жил площадь, ни на счастливую семью.

    А вопрос и правда вне времени.
    Семью нужно делать счастливой всю жизнь.
    Это работа души.
    Остановитесь - и счастье на этом кончится.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Korvalol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    1
    Репутация
    12
    Главное- любить свою половинку, заботиться о ней и лелеять ее!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Дали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,824
    Репутация
    1151
    На личном опыте убеждаюсь все больше и больше, что счастливая семья - та, где тебя понимают и принимают таким какой ты есть. Все чаще сталкиваюсь с семьями, где есть любовь, страсть, деньги, дети, а вот понимания нет и есть из-за этого большие проблемы, доходящие порой до развода.
    Красота не требует жертв. Красота требует внимания

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Васильева Татьяна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    37
    Давайте попробуем поконкретнее определиться на проявлениях в жизни любви в семье. Какие есть случаи принятия и понимания? Вот если он носки расбрасывает по всей квартире, не хочет помогать по дому, она кушать не готовит регулярно, нет объятий. Ребенка "спихивают" друг на друга: "Ты иди с ним поиграй, нет ты иди" и т.д. Вот как принять и понять? Конечно, можно, но зачем? Кто как справился с улучшением ситуации?
    За каждым счастливым человеком стоят гармоничные родители, либо психолог

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Васильева Татьяна Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем поконкретнее определиться на проявлениях в жизни любви в семье. Какие есть случаи принятия и понимания? Вот если он носки расбрасывает по всей квартире, не хочет помогать по дому, она кушать не готовит регулярно, нет объятий. Ребенка "спихивают" друг на друга: "Ты иди с ним поиграй, нет ты иди" и т.д. Вот как принять и понять? Конечно, можно, но зачем? Кто как справился с улучшением ситуации?
    Мелкие проблемы у меня встречались.

    Следовал следующим правилам:
    1) Если есть притензии то нужно не дуться, а высказаться
    2) Предъявлять не притензии, а пожелания
    не: ты опять разбросал носки!
    а: милый, убери свои носки, пожалуйста
    3) следить за своим собственным раздражением, пытаться его снять, если присутствует, и лишь потом входить в контакт

    Вообще, всегда нужно помнить о цели коммуникации,
    прежде чем начать разговор, оцените, что вы собираетесь делать:
    1) сорвать раздражение
    2) изменить поведение партнёра в лучшую сторону

    Есть ещё одно но:
    Если кого-то зацепило очень остро то
    1) он должен либо отпустить эмоции и устроить истерику. Искреннея истерика обычно понятна партнёру
    2) либо переспать с проблемой ночь и заводить разговор на следующий день, когда успокоился(лась)
    Промежуточные тактики не желетельны

    Самый поганый вариант:
    око-за око, зуб-за зуб,
    из серии, ты поздно возращаешься - я тебя не кормлю.
    На таких отношениях счастливую семью построить трудно.

    Не стоит мстить, не пытайться управлять на страхе наказания - это не эффективно.
    Последний раз редактировалось lexar; 26.10.2010 в 14:15.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Мне кажется,что в любой счастливой семье есть разные бытовые неурядицы, вопрос только в одном,с чем любящие готовы мириться,ведь у каждого из нас полным полно своих тараканов в голове,и партнер обязательно должен быть в курсе этих тараканов,кроме того,прежде чем высказать претензию,нужно вспомнить себя,что есть такого,на что закрывают глаза,и тогда может быть все само собой устаканится.
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Мелкие проблемы у меня встречались.

    Следовал следующим правилам:
    1) Если есть притензии то нужно не дуться, а высказаться
    2) Предъявлять не притензии, а пожелания
    не: ты опять разбросал носки!
    а: милый, убери свои носки, пожалуйста
    3) следить за своим собственным раздражением, пытаться его снять, если присутствует, и лишь потом входить в контакт
    1) Если есть претензии, нужно разговоривать, безусловно, но без прямых обвинений. С подтекстом, что это - не твоя претензий супруге, а ваша общая проблема, от решения которой обоим станет лучше.

    2) "Милый - сделай что-то" - это не пожелание а команда. Если "милый" послушный, он подчиниться, а если нет, может проигнорировать, или сказать "потом", просто из-за того, что ему не нравится, что им командуют.

    Пожелание - это форма примерно такая: "Милый, мне бы хотелось, чтобы ты сделал то-то и то-то".

    3) Да, это правильный ход. Но для женщин могут быть исключения. Демонстрация своего огорчения действиями партнёра при наличии партизанского молчания.
    Укоризненный вид, но молчачние аля Зоя Космодемьянская на допросе.

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Вообще, всегда нужно помнить о цели коммуникации,
    прежде чем начать разговор, оцените, что вы собираетесь делать:
    1) сорвать раздражение
    2) изменить поведение партнёра в лучшую сторону
    Думаю, поиск цели коммуникации надо начинать с себя.
    Это может избавить от желания менять чьё-то поведение)))).

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Есть ещё одно но:
    Если кого-то зацепило очень остро то
    1) он должен либо отпустить эмоции и устроить истерику. Искреннея истерика обычно понятна партнёру
    2) либо переспать с проблемой ночь и заводить разговор на следующий день, когда успокоился(лась)
    Промежуточные тактики не желетельны.
    Какие "промежуточные тактики" не желательны?

    Искренняя истерика - это перегиб в сторону проявления "культуры с Привоза". Это не приятно и не нужно.
    Если сильно зацепило, прежде всего, надо постараться выдержать паузу, и обратиться к себе с вопросами: "Что такого во мне есть болезненного, что меня так зацепило? Была ли подобная ситуация в прошлом? Что между ними общего?"

    Ответив на эти вопросы можно определить свою "больную мозоль".
    На которую (если, конечно, у Вас дома не живёт враг, который ищет куда бы по-большее уколоть) скорее всего Вам наступили случайно.

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Самый поганый вариант:
    око-за око, зуб-за зуб,
    из серии, ты поздно возращаешься - я тебя не кормлю.
    На таких отношениях счастливую семью построить трудно.

    Не стоит мстить, не пытайться управлять на страхе наказания - это не эффективно.
    Если этот вариант отношений как методы воспитания были использованы в семье супругов, то они воленс-неволенс будут переносить это на свои взаимоотношения. Чтобы этого не было, вспомните о том, какие отношения были между родителями, что в них Вам нравилось, а что - нет.

    И сделайте выводы.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Васильева Татьяна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    37
    Если этот вариант отношений как методы воспитания были использованы в семье супругов, то они воленс-неволенс будут переносить это на свои взаимоотношения. Чтобы этого не было, вспомните о том, какие отношения были между родителями, что в них Вам нравилось, а что - нет.

    И сделайте выводы.[/QUOTE]

    Полностью согласна. Всегда нужно анализировать взаимоотношения для пополнения своего опыта и построения дальнейшей стратегии. Я когда чувствую, что мне что-то не нравится, беру паузу и фиксирую полезный для себя опыт.
    За каждым счастливым человеком стоят гармоничные родители, либо психолог

  20. Вверх #20
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от Васильева Татьяна Посмотреть сообщение
    Полностью согласна. Всегда нужно анализировать взаимоотношения для пополнения своего опыта и построения дальнейшей стратегии. Я когда чувствую, что мне что-то не нравится, беру паузу и фиксирую полезный для себя опыт.
    Мне нравится Ваша стратегия.
    Я говорила о том, что в своей семье мы часто копируем отношения родителей. И понаблюдав их проблемы, мы со стороны лучше сможем увидеть и осознать наши собственные.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 1 из 53 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения