Одесса: 23°С (вода 18°С)
Киев: 23°С
Львов: 22°С
Beit Grand

Тема: Грузия

Ответить в теме
Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 706
  1. Вверх #681
    Хотелось бы услышать как практически из Одессы добраться в Грузию автомобилем,если есть такая практика посоветуйте маршрут,что можно посмотреть,где остановиться /отели,рестораны и т.д.,а что касается затрат то каждый рассчитывает как ему лучше самолетом,параходом или автомобилем

2. Вверх #682
    Полезная информация для тех, кто хочет задержаться в Грузии подольше

Сегодня от знакомых я узнала, что они, планируя провести в Грузии всё лето, а может и больше)), пытались подыскать себе квартиру в Тбилиси через агентства недвижимости в Киеве. Им предложили подыскать квартиру за определённую плату. Не делайте этого

Я уже писала, что подыскать себе квартиру, если вы решили задержаться в Грузии подольше, лучше на месте - через местных жителей или через местное (грузинское) агентство недвижимости (можно связаться с грузинскими агентствами напрямую через интернет). И, если будете подыскивать себе таким образом жильё, помните - в Грузии для арендатора (подыскивающего жильё) услуги агентств бесплатны. Услуги агентства оплачивает арендодатель. Так принято.

Я рекомендую в случае аренды квартиры на длительный срок обязательно заключать письменный договор через нотариуса. Если квартиру будете снимать через агентство, обязательно скажите им об этом заранее, что вы хотите снять квартиру только по договору, они подготовят необходимые документы. Попросите их, чтобы они составили два экземпляра договора - на грузинском и на русском языке, их заверит нотариус, который должен подтвердить, что оба договора на двух языка идентичны и имеют одинаковую юридическую силу. Вот за перевод договора и его заверение вас могут попросить заплатить, это обойдется вам всего около 10-15 долларов, и лучше на этом не экономить, так как это сможет защитить вас в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора арендодателем. Нотариус, при заверении договора аренды, обязательно проверить право собственности арендодателя на снимаемую вами квартиру и просто не заверит такой договор, если арендодатель не предоставит ему соответствующие документы. Это защитит вас от возможного мошенничества со стороны арендодателя, именно это, заверения агентов не защитят.

И еще добрый совет - если арендодатель увиливает от заключения договора, то я рекомендую дело с таким арендодателем не иметь. В Грузии налог с физических лиц за сдачу в аренду жилья всего 5%, если хозяин жилья не хочет его платить, лучше предложить ему, что вы оплатите этот налог сверху, но настаивать на заключении официального договора. В противном случае, вы вдруг можете оказаться перед фактом (можете и не оказаться, но есть такой риск), что вам предложат съехать раньше срока и прочие неприятные нюансы. Не только в Грузии я рекомендую заключать подобные официальные договоры, в любой стране мира.
    Последний раз редактировалось [email protected]; 14.05.2019 в 21:09.

3. Вверх #683
    Не покидает форум Аватар для X3M
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Л.Николаевна Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать как практически из Одессы добраться в Грузию автомобилем,если есть такая практика посоветуйте маршрут,что можно посмотреть,где остановиться /отели,рестораны и т.д.,а что касается затрат то каждый рассчитывает как ему лучше самолетом,параходом или автомобилем
    самый короткий путь это через Крым, но есть нюанс с этой фигней про окупированные территории, по этому при выезди из Украины нашим показываем Украинский паспорт, а при вьезде в Крым ихним показуем загран паспорт и так же обратно сначала загран а нашим только Украинский.. и это обязательно.
    Потом в Керчь, ща там трассу Таврида построили, весь крым пролетаешь оч быстро, там мост или паром и на Краснодар, Краснодар рекомендую проходить или поздно вечером или ночью.. днем там пробки капец, вторая Москва...
    Потом через Кропоткин, Армавир на Минводы... и на Владик... от Владика спускаемся на Верхний ларс на гранизу с Грузией и по военно грузинской дороге уже куда счастливая Грузинской мечты понесет )
    Типа на Тбилиси потом МОжно в Батуми и так далее.. можно вообще погуглить что хочется посмотреть и рисовать маршрут, так делаем мы. Но как правило потом кроме маршруто тупо ездим где хотим, можем вообще утром собираться в одно места а поехать в Турцию и так далее...

Важные моменты: проходить крымскую границу только так как я сказал, в кабардинобалкарии через крупные города не езжайте, жипиес будет тянуть на обьездные, слушайте жипиес ! в городе куча бандитов снимают деньги , бандиты там сама полиция, снимает бабки за несовершенные нарушения. В рашке не нарушайте скоростной режим и всякие сплошные... куча заподлых постов.

Крымская граница проходится нудновато, рекомендую проходить ночью, Грузинская граница проходится с полпинка, особенно когда видят что вы с Украины, даже в машину не заглядывают
    При выезде в Грузию сразу купите страховку, копейки стоит.
    Ну в самой Грузии в городах водите аккуратно , в Тбилисси анархия мать порядка, Грузины ездят почти как Китайцы, я в Китае на машине много наездил по этому мне даже Индия за рулем не страшна )
    Ночевки смотрите по букингу где удобно там и ночуйте , мы в основном два раза, сразу после крыма за парамом мостом и гдето в минводах иногда один раз, от времени года зависит, летом думаю раза хватит.
    Второй маршрут вокруг Черного моря через турцию, но это длинный и увлекательный тур, если нужно тож расскажу, но там нет смысла тупо валитьв Грузию, лучше закладывать сразу и Болгарию и Турцию и всякие по дороге города.

Ах да, дороги до самой Грузи по рашке как зеркало, так что аккуратней, можно уснуть за рулем.. нудно, монотонно, ровно... не умеют там дороги строить... нет чтоб ям да колдобин накопать чтобы передвижение по трассе квестом казался как киевская трасса... короче лошары они в дорогостроении.

Как то так
    Около 24% Украинцев, не знают значение слов: вор, коррупция, врун

4. Вверх #684
    Про грузинских чиновников

Можете быть, если не на 100%, то на добрых 99, уверены, что в государственных органах в Грузии Вам предоставят достоверную информацию. Возможно, бывают и исключения. Но я с ними не сталкивалась. На сайтах государственных организаций также размещена достоверная информация, на всякий случай я всегда уточняю ее актуальность на день обращения, т.е. если были в нее внесены изменения в последнее время, то какие именно.

Ещё чиновники в Грузии благожелательны и благожелательны не на словах. Намеренно никто из них не будет усложнять вам жизнь, будут стараться действительно помочь, а не создавать препятствия с милой улыбкой. И вы тоже постарайтесь быть благожелательны, не путайте их с нашими чиновниками)) Исключения, наверное, бывают, но редко))

В Грузии само непосредственное общение с чиновниками сведено к минимуму (это заслуга Саакашвили). То есть очень многие административные процедуры упрощены и их можно сделать через интернет. В некоторых случаях ходить вообще никуда не придётся или придётся сходить 1-2 раза. Это очень удобно.

Немножко и о полиции в Грузии

Полицейские в Грузии строгие, но и придираться к вам они не будут, если вы их не разозлите, конечно)) Они очень быстро реагируют в случае необходимости.

Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    Ну в самой Грузии в городах водите аккуратно , в Тбилисси анархия мать порядка, Грузины ездят почти как Китайцы, я в Китае на машине много наездил по этому мне даже Индия за рулем не страшна )
    О да)) К тому, как тут ездят нужно привыкнуть)) Это песня

Но если вы в неположенном месте оставите машину, то уже через несколько минут к вам приедет полицейская машина и вы заплатите штраф 10 лари (чуть меньше четырех долларов) - это в первый раз. Следующий штраф будет больше. Пытаться "договориться" бесполезно, а то и чревато для вас еще большими неприятностями - факт вашего нарушения зафиксирован на видео и лучше сразу же оплатить штраф.
    Последний раз редактировалось [email protected]; 14.05.2019 в 21:30.

5. Вверх #685
    Записей в дневнике
    1
    лари проще считать сразу в гривну, просто дорисовать нолик

а жилье по букингу легко находится, никогда не прибегали к разным местным или агентствам

6. Вверх #686
    лари проще считать сразу в гривну, просто дорисовать нолик
    Ага) На сегодня курс 1 доллар = 2,73 ларри +/-

а жилье по букингу легко находится, никогда не прибегали к разным местным или агентствам
    На короткий срок - да. Я писала про аренду жилья на длительный срок. У меня и моих знакомых получалось, что через местных и агентства удобнее, быстрее и чаще подешевле найти нужный вариант. Услуги агентств бесплатны для ищущих жильё, так почему бы ими не воспользоваться?) И местных многих трудно склонить к заключению официального договора, они по незнанию нюансов упираются иногда ого-го как)) А так это можно скинуть на агентов)

7. Вверх #687
    Записей в дневнике
    1
    шож там длительно на одном месте делать ? ))
    по Грузии кататься нужно а не сидеть )

8. Вверх #688
    шож там длительно на одном месте делать ? ))
    по Грузии кататься нужно а не сидеть )
    Это, когда отдыхаешь. А когда работаешь?)
    Даже когда работать можешь, находясь в любой стране, лучше (как по мне) всё таки где-то обосноваться и катайся себе))

9. Вверх #689
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Это, когда отдыхаешь. А когда работаешь?)
    Даже когда работать можешь, находясь в любой стране, лучше (как по мне) всё таки где-то обосноваться и катайся себе))
    Давайте тему переименуем на ПМЖ в Грузию? )). А, если серьезно так долго себе могут позволить отдыхать очень не многие, не дразните нас)))

10. Вверх #690
    Цитата Сообщение от Tata1234 Посмотреть сообщение
    Давайте тему переименуем на ПМЖ в Грузию? ))
    Не обязательно на ПМЖ )) Граждане Украины могут въезжать безвизово в Грузию на один полный год: https://www.geoconsul.gov.ge/HtmlPage/Html/View?id=956&lang=Eng
    У меня знакомые сейчас едут на всё лето, колесить собираются по всей Грузии, пока раздумывают где остановиться - в Батуми или в Тбилиси. Некоторые вполне могут позволить себе и такой отдых. Это информация для таких людей, как они)

И насчёт работы в самой Грузии? Почему нет?) Правда, нужно получать разрешение, но тут работодатели разруливают этот вопрос. Не скажу как - не работаю по найму)) И работу тут найти можно, также как и во многих странах мира) Есть золотое правило - если ты действительно реально высоквалифицированный специалист, то работу найти можно, несмотря на местную конкуренцию, которую ты можешь обойти. Государственный язык знать нужно, в любой стране так, но и выучить местный язык (разговорный и необходимый по специальности), находясь в среде его носителей, за год - можно элементарно, особо не напрягаясь, если не упираться, конечно)) Высококвалифицированные работники нужны везде, если нет переизбытка в своих по любым профессиям. Причём твой диплом смотрят во вторую очередь, в первую - насколько реально владеешь своей специальностью, если хорошо, то могут и подучить. Конечно, в любой стране предпочтение отдают своим - местным, где-то больше, где-то меньше, но и в этом случае, будучи высококлассным спецом, конкурировать с местными можно и есть ряд сфер, где иностранцам даже отдают предпочтение (из определённых стран). Что касается Грузии, разве что парикмахер, швея или таксист, даже супер-профи, работу точно не найдут) В грузинской сфере общепита даже нам, украинцам, тоже делать нечего, разве что за ооочень редким исключением)

11. Вверх #691
    Не покидает форум Аватар для Фро
    самый короткий путь это через Крым, но есть нюанс с этой фигней про окупированные территории, по этому при выезди из Украины нашим показываем Украинский паспорт, а при вьезде в Крым ихним показуем загран паспорт и так же обратно сначала загран а нашим только Украинский.. и это обязательно.
    В загран штам не ставят? Разве в Россию нужен загран, по украинскому не пустят?
    Верю в справедливость, когда мне сопутствует удача

12. Вверх #692
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фро Посмотреть сообщение
    В загран штам не ставят? Разве в Россию нужен загран, по украинскому не пустят?
    тут смысл в том что вообще не нужно у нас на границе говорить что вы едите в грузию, просто едите в севас например или еще куда в крым
    само собой ставят штамп в загран, по этому и не показывать его с грузинскими штампами у нас на границе, чтобы лишних вопросов не было .

там же были эти мутки про правила пересечения временно оккупированных територий, типа заезжать туда можно а вот выезжать из нее в другую страну типа нельзя, притом эта фишка только с нашей стороны... короче там такой винигрет и если у кого то есть четкие правила и стать про это то могут запостить.
    Но а так лучше подстраховаться.

Так же как и с Абхазией, вы вьехать в нее можете а вот с нее в Грузию вас уже не пустят )

13. Вверх #693
    Да, из Абхазии в Грузию точно не пустят. Но я противник и поездки через Крым. Зачем все эти мансы? Только, чтобы сэкономить?

14. Вверх #694
    Не покидает форум Аватар для Фро
    тут смысл в том что вообще не нужно у нас на границе говорить что вы едите в грузию, просто едите в севас например или еще куда в крым
    само собой ставят штамп в загран, по этому и не показывать его с грузинскими штампами у нас на границе, чтобы лишних вопросов не было .
    Грузия понятно. Я имела ввиду россияне штам ставят в загран?
    Верю в справедливость, когда мне сопутствует удача

15. Вверх #695
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фро Посмотреть сообщение
    Грузия понятно. Я имела ввиду россияне штам ставят в загран?
    Конечно, он понадобится на границе Грузии, там должны знать как вы попали в Россию

16. Вверх #696
    Записей в дневнике
    1
    Да, из Абхазии в Грузию точно не пустят. Но я противник и поездки через Крым. Зачем все эти мансы? Только, чтобы сэкономить?
    а причем тут экономия ? а как по другому ? обьезжать через верх ? так там плюс км тыщу будет .. так как через самый верх далеко а через Мариуполь тоже как то не прикольно )

17. Вверх #697
    А через Крым прикольно?
    И всё же я противник поездки и через Крым, и через росейскую территорию. Тогда уж лучше ехать через Румынию, Болгарию и Турцию, Да, расстояние больше, но и три страны проедешь-посмотришь. Хотя я, как и писала, остаюсь приверженцем авиаперелётов. Можно найти недорогие варианты. Я за комфорт))

18. Вверх #698
    Записей в дневнике
    1
    А через Крым прикольно?
    И всё же я противник поездки и через Крым, и через росейскую территорию. Тогда уж лучше ехать через Румынию, Болгарию и Турцию, Да, расстояние больше, но и три страны проедешь-посмотришь. Хотя я, как и писала, остаюсь приверженцем авиаперелётов. Можно найти недорогие варианты. Я за комфорт))
    для меня комфорт именно машина, что комфортного в таскании за собой чемодана я не знаю )
    да и эффктивность посмотреть на Грузию с самолета равняется процентам 10 максимум )

Через Крым не то чтоб прикольно сколько фактически нарушение закона, и это нужно понимать, это как нарушение ПДД среди ночи, вы понимаете что если тут нарушить то ничего плохого не сделаете никому но если засекут то получите штраф.. так и тут вы не законно пересекаете границу якобы не признаную ))) но от того что вы куда то поедите то никому ничего плохого не сделаете..., но никому не нужно говорить что куда то едите дальше за пределы крыма, мое дело предупредить, но так ездят сотни я знаю и все.

19. Вверх #699
    Через Крым не то чтоб прикольно сколько фактически нарушение закона, и это нужно понимать, это как нарушение ПДД среди ночи, вы понимаете что если тут нарушить то ничего плохого не сделаете никому но если засекут то получите штраф.. так и тут вы не законно пересекаете границу якобы не признаную ))) но от того что вы куда то поедите то никому ничего плохого не сделаете..., но никому не нужно говорить что куда то едите дальше за пределы крыма, мое дело предупредить, но так ездят сотни я знаю и все.
    ХЗМ, я против поездок через Крым. Не хочу развивать эту тему

20. Вверх #700
    Записей в дневнике
    1
    ХЗМ, я против поездок через Крым. Не хочу развивать эту тему
    ну я понял что против, был вопрос как можно добраться в Грузию на машине

Ответить в теме
Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы