Тема: Алименты

Ответить в теме
Страница 2 из 294 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 5874
  1. Вверх #21
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Стаття 194. Стягнення аліментів за минулий час та заборгованості за аліментами

    1. Аліменти можуть бути стягнуті за виконавчим листом за минулий час, але не більш як за три роки, що передували пред'явленню виконавчого листа до виконання.
    2. Якщо за виконавчим листом, пред'явленим до виконання, аліменти не стягувалися у зв'язку з розшуком платника аліментів або у зв'язку з його перебуванням за кордоном, вони мають бути сплачені за весь минулий час.
    3. Заборгованість за аліментами, які стягуються відповідно до статті 187 цього Кодексу, погашається за заявою платника шляхом відрахувань з його заробітної плати, пенсії, стипендії за місцем їх одержання або стягується за рішенням суду.
    4. Заборгованість за аліментами стягується незалежно від досягнення дитиною повноліття, а у випадку, передбаченому статтею 199 цього Кодексу, - до досягнення нею двадцяти трьох років.
    5. Положення частин першої - третьої цієї статті, а також статей 195 - 197 цього Кодексу застосовуються і до стягнення аліментів іншим особам, які визначені цим Кодексом.
    Стаття 195. Визначення заборгованості за аліментами, присудженими у частці від заробітку (доходу)

    1. Заборгованість за аліментами, присудженими у частці від заробітку (доходу), визначається виходячи з фактичного заробітку (доходу), який платник аліментів одержував за час, протягом якого не провадилося їх стягнення.
    2. Якщо платник аліментів не працював на час виникнення заборгованості, але працює на час визначення її розміру, заборгованість визначається із заробітку (доходу), який він одержує.
    3. Якщо платник аліментів не працював на час виникнення заборгованості і не працює на час визначення її розміру, вона обчислюється виходячи із середньої заробітної плати працівника відповідної кваліфікації або некваліфікованого працівника для даної місцевості.
    4. Розмір заборгованості за аліментами обчислюється державним виконавцем, а у разі спору - судом.
    Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів

    1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
    2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.
    3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім.
    Стаття 197. Встановлення строку сплати заборгованості. Звільнення від сплати заборгованості за аліментами

    1. З урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів суд може відстрочити або розстрочити сплату заборгованості за аліментами.
    2. За позовом платника аліментів суд може повністю або частково звільнити його від сплати заборгованості за аліментами, якщо вона виникла у зв'язку з його тяжкою хворобою або іншою обставиною, що має істотне значення.
    3. Суд може звільнити платника аліментів від сплати заборгованості, якщо буде встановлено, що вона виникла внаслідок непред'явлення без поважної причини виконавчого листа до виконання особою, на користь якої присуджено аліменти.

    Стаття 198. Підстави виникнення обов'язку батьків утримувати повнолітніх дочку, сина

    1. Батьки зобов'язані утримувати своїх повнолітніх непрацездатних дочку, сина, які потребують матеріальної допомоги, якщо вони можуть таку матеріальну допомогу надавати.
    Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

    1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.
    2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.
    3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.
    Стаття 200. Розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина

    1. Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) платника аліментів з урахуванням обставин, зазначених у статті 182 цього Кодексу.
    2. При визначенні розміру аліментів з одного з батьків суд бере до уваги можливість надання утримання другим з батьків, своїми дружиною, чоловіком та повнолітніми дочкою, сином.
    Стаття 201. Застосування норм цього Кодексу до відносин щодо обов'язку батьків утримувати повнолітніх дочку, сина

    1. До відносин між батьками і дочкою, сином щодо надання їм утримання застосовуються норми статей 187, 189 - 192 і 194 - 197 цього Кодексу.
    Стаття 58. Затвердити на 2008 рік прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі з 1 січня - 592 гривні, з 1 квітня - 605 гривень, з 1 липня - 607 гривень, з 1 жовтня - 626 гривень та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення:
    дітей віком до 6 років: з 1 січня - 526 гривень, з 1 квітня - 538 гривень, з 1 липня - 540 гривень, з 1 жовтня - 557 гривень;
    дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня - 663 гривні, з 1 квітня - 678 гривень, з 1 липня - 680 гривень, з 1 жовтня - 701 гривня;

    что не ясно, спрашивайте
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    При чём здесь отношения? отец ребёнка обязан его содеожать. тем более что я этого отца содержала раньше сама.

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    причём здесь отношения? Он обязан содержать своего ребёнка

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    Никто ничего не ждёт.
    От меня самой ушёл и первый, и второй мужья - поэтому я знаю, о чём пишу. А скулить - так это может каждая тётка.
    Эмили, какое дело принципа? о чём вы? разве может быть какой- то принцип в отношении отношений, которых уже нет и быть не может?
    О чем Эмили? О законе. Сделал ребенка - плати алименты ребенку. Точка.

    А как жили взрослые - это ребенка не должно касаться. И право быть толстой и нервной - это святое право быть собой, которое никого не касается. Тот кто хочет - пусть сидит на бесконечных диетах после того как видите ли не удержали первых-вторых мужей и удерживают третьих-четвертых мужей и сливают свой негатив в инете, называя алименты на ребенка - "каждая тетка скулит".

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для @mail
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    [QUOTE=Тётя Соня;2281353]Ну, не сам захотел - тут желание матери этого ребёнка тоже не последнюю роль играет.
    И потом - не он свалил, а она не удержала. Большинство женщин, которые впоследствии подают на алименты, родив ребёнка, становятся похожими на какой-то ужас, а не на женщин - нервные, не выспавшиеся, толстые, вечно стонут: денег мало; почему, муж ты мой, так долго на работе задержался?; сходи в магазин - мне постирать еще нужно. И т.д. и т.п.
    И это вместо того, чтобы взять себя в руки, заняться собой, понять, что муж на работе для семьи, а не для себя, деньги зарабатывает и поэтому устаёт, и ему надо выспаться, а не слушать вой жены "Ах, я так устала", что, придя домой на час раньше, он может помочь жене и постирать, и убрать, но это не значит, что он должен заниматься этим до часу ночи. И т.д. и т.п.
    Естественно, что мужик, который привык видеть свою жену в образе симпатичной покладистой женщины, а не в образе страшной толстой нервной фурии, отказывающейся что-то делать по дому, кроме занятий ребёнком, начнёт искать отдых на стороне.
    А вот такие алиментщицы вместо того, чтобы что-то исправить в себе, начинают еще больше придираться к мужу, чем и доводят и без того непростую ситуацию до разрыва отношений. А после развода еще и жить спокойно мужику не дают - дай денег, дай денег.
    Глубокое ИМХО.[/QUOTE

    Т. Соне
    Эта девушка молодая,стройная, красивая, обеспеченная.
    А её принцип состоит в том, что бывший муж не хочет отказываться от ребёнка, но и не платит алименты.
    Если бы Вы знали законы, догадались, чем это чревато.
    Если у Вас какие-то проблемы, не надо вымещать их на полноценных людях.Вы злая, Вы одна-сразу чувствуется по Вашему письму. А у emili много друзей.
    И бывший муж её не бросал, она его выгнала.Т.К. достойна лучшего.
    Последний раз редактировалось @mail; 01.02.2008 в 21:56.

  6. Вверх #26
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    я знаю законы, не сомневайтесь ))))
    я не котёнок, чтоб меня носом тыкать в незнание законов

    я не одна - я в третий раз замужем, причем мой нынешний муж ушел вот от такой же алиментщицы. Зачем ей деньги? Она состоятельная, молодая, но нервная и страшная. Он ей оставил дочь, не стал отсуживать - ей бы радоваться да радоваться, так нет же! Дай денег! Я знаю наверняка не полный объём доходов своего нынешнего мужа, но из того объёма, что я знаю, отдавать четверть - увольте, ожиреть ей вдвоём с дочерью можно. А нам с мужем и двумя детьми - как раз хватает полного объёма этих средств на существование. Так объясните мне, несведущей, почему он должен отдавать часть дохода этой вполне обеспеченной истеричке, которая сама его выгнала, узнав о нашей с ним связи?
    Ууу, как все запущенно. Я так думаю, что ваш третий муж у вас не последний. Увели вы, уведут и у вас. Я б с таким и не связывалась бы, который не желает обеспечивать своего ребенка

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Цитата Сообщение от emili Посмотреть сообщение
    причём здесь отношения? Он обязан содержать своего ребёнка
    Абсолютно верно! У ребенка есть папа и мама, и они вдвоем должны по жизни нести за него ответственность. Неважно, какие отношения у родителей-ребенок не виноват!!! Я вообще не понимаю мужчин (хотя не знаю, можно ли их назвать мужчинами?), которые после совместной жизни и рождения ребенк уходят из семьи, забывают про детей. "Ах, она стала такая-рассякая..." Надо раньше было думать (головой а не головкой), если что-то не устраивало-нечего было женится и заводить детей! Она значит такая-сякая, а он хороший, ангел во плоти? Конечно, бывает и оба виноваты-но ребенка не должны касаться отношения родителей. Эмили, я Вам сочувствую, но главное-у Вас есть ребенок! Ради него у Вас все получится, все будет хорошо, обязательно появится мужчина (а не ТО, что было раньше), который достоин Вас. Вы молодец, что не опускаете руки и боретесь. Вы правы полностью, не слушайте злопыхателей.
    Тётя Соня, а вы хвастаетесь тем, что увели из семьи мужика? Ну поздравляю, вы молодец. А отдавать часть дохода он все-же должен, поскольку это его ребенок, как бы вас это не коробило! Вы что, предлагаете всем мужчинам, ушедшим из семьи (по любым причинам, неважно) забыть о существовании своих детей? Т.е. с вами, к примеру, ребенок будет ЕГО, а от бывшей жены-не его? Это тогда будет не мужчина, вы что-то путаете. Кобель, самец, трус, особь мужского пола-но не мужчина. И как бы вам самой с такой особью, уже бросившей жену и ребенка, не пришлось "скулить"! Роли, знаете ли, меняются, бывает. И на чужом несчастье счастья не построишь...Мне вас жаль...
    А Эмили-молодец, у нее все будет хорошо, я уверена.
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Если мужчина не хочет быть отцом своему ребенку - это означает только одно - ребенку такой отец точно не нужен! По воле жизни насмотрелся на ситуации с алиментами - и на папаш, которые выделяют 300 гривен чтобы одеть ребенка (цены на рынке видели сегодня?), еще и сами едут с мамой на рынок, дабы та себе из этих денег лишние трусы не купила. На папаш которые единажды дав 500 гривен, пропадают на 9 месяцев, а потом звонят с вопросом: "А как дела?", при этом все эти 9 месяцев о ребенке не вспоминалось...
    Продолжать не имеет смысла - вы же мамы и я уверен любите своих деток, если ваши бывшие мужья поступают так или почти так, как я описал выше - хорошенько подумайте, а потом все же примите столь нелегкое, но оттого не менее важное решение: ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НУЖЕН ТАКОЙ ОТЕЦ?

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для MaryS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    562
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    по судебной практике знаю, нормальные мужчина и женщина при разводе всегда договорятся. многие мужчины сами бы платили нормальные деньги на содержание днтей, не называя это унизительным словом - алименты. когда дело доходит до суда, то начинаются амбиции. женщина грузит всеми возможными расходами, а мужчина сознательно уменьшает официальные доходы. [/FONT][/SIZE]
    [/B]
    Полностью согласна. Почти у всех знакомых, которые развелись и встал вопрос об алиментах, бывшие мужья платили больше детям, пока бывшие жены для подстраховки, официально не обращались в суд, и тогда... "алиментчики" вставали в позу и под лозунгом "я помогал, насколько мог, думаешь через суд больше получишь... не захотела нормальных отношений... и пр." доказывали, что они бедные нещастные существуют на минимальную зарплату. Все сводилось к сведению счетов между бывшими супругами, а на этом фоне, про интересы ребенка забывали обе стороны (отец - в денежных вопросах, мать начинала спекуляции на встречах с ребенком, настраивать ребенка против бывшего мужа и т.д и т.п....).
    К сожалению, у женщин намного лучше развит материнский инстинкт, чем у мужчин отцовский.... Поэтому, хоть в законе и закреплены равные права и обязанности относительно ребенка как у отца, так и у матери, на практике основное бремя воспитания детей в семье ложится на плечи матери, а если отец ушел (или его "ушли") из семьи, то женщине приходится нести еще груз ответственности за материальное содержание ребенка...
    А мужчины, пока любят и нуждаются в женщине с которой они живут любят и детей от нее.... если расстались, и женщина стала ненавистна, то к сожалению дети отходят на второй план.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Спасибо всем! Я вовсе не жалею освоём нынешнем положении. Speed-10 баллов!Я тоже считаю, что моему ребёнку такой отец не нужен, надеюсь, он со следущими детьми так не поступит. А из семьи уводить мужчину-это последнее дело!

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Цитата Сообщение от emili Посмотреть сообщение
    Спасибо всем! Я вовсе не жалею освоём нынешнем положении. Speed-10 баллов!Я тоже считаю, что моему ребёнку такой отец не нужен, надеюсь, он со следущими детьми так не поступит. А из семьи уводить мужчину-это последнее дело!
    Мужчина хоть и животное, но своя голова на плечах есть однозначно - нельзя увести мужчину из семьи, если он этого не хочет. А если все же случилось, значит что то было не так или наоборот что то было "так" в той женщине на которую пал выбор.

    П.С. У меня есть примеры нормальных отношений после развода - но это такая редкость на общем фоне...

  12. Вверх #32
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от speed Посмотреть сообщение
    Мужчина хоть и животное, но своя голова на плечах есть однозначно - нельзя увести мужчину из семьи, если он этого не хочет. А если все же случилось, значит что то было не так или наоборот что то было "так" в той женщине на которую пал выбор.

    П.С. У меня есть примеры нормальных отношений после развода - но это такая редкость на общем фоне...
    Конечно не так. Дома маленький ребенок, который плачет и за ним нужно смотреть. Ребенок мешает спать, играть на компьютере. А к любовнице пришел, тишина, никто не мешает.

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для @mail
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Т.Соня.Зачем тогда платить зарплату,человеку который работает.Давайте так.Если он более-менее обеспеченный, платить государство не будет!
    Если пенсионерам помогают дети-пенсию платить не будем!
    А в магазине МЫ платить ничего не будем!Хозяева этих супермаркетов-жутко богатые люди. Вот когда обеднеют, подадим им на хлебушек.
    У КАЖДОГО ЕСТЬ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.Мы живём, к Вашему сожалению,в правовом государстве.
    Если ваш муж мало зарабатывает, не надо срывать свой гнев на тех, кто хочет добиться выполнения законов.

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для Clever_girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    49
    Репутация
    18
    Кошмар какой! Я со всем согласна, кроме т.Сони. Совершенно не понятна ее точка зрения...
    Хотя... возможно это объяснимо. Женщина, как тигрица, борется за своего мужчину, не понятно зачем, приплетая сюда его ребенка. Принимать нужно его детей, даже "бывших", а не плевать на них! Вам может не нравиться его бывшая (мало ли кому ВЫ не нравитесь!), но в прошлом это был ЕГО выбор. И бывшая имеет полное право требовать алементов! Придется потерпеть...
    Нет ничего хуже глупой женщины...

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Malish
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    2392
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    Он ей оставил дочь, не стал отсуживать - ей бы радоваться да радоваться, так нет же! Дай денег! Я знаю наверняка не полный объём доходов своего нынешнего мужа, но из того объёма, что я знаю, отдавать четверть - увольте, ожиреть ей вдвоём с дочерью можно. А нам с мужем и двумя детьми - как раз хватает полного объёма этих средств на существование.
    интересно как это можно им вдвоем ожиреть на четверть - а вам получается на 4х каждому четверть, не пойму вашей математики - и потом она же не ваш доход требует разделить - а доход вашего мужа у которого была прошлая жизнь и за которую надо расплачиваться - за свои ошибки всегда надо платить

    P.S. а я поняла в чем причина злости - Тете Соне просто обидно, что отцы ее двоих детей не платят четверть от своих доходов

  16. Вверх #36
    Новичок Аватар для Clever_girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    49
    Репутация
    18
    Malish,
    Нет ничего хуже глупой женщины...

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Clever_girl Посмотреть сообщение
    Совершенно не понятна ее точка зрения...
    Хотя... возможно это объяснимо. Женщина, как тигрица, борется за своего мужчину, не понятно зачем, приплетая сюда его ребенка. Принимать нужно его детей, даже "бывших", а не плевать на них!
    Точка зрения как раз ясна: жаба давит платить алименты на ребенка от бывшей. А на детей бывших жен очень легко плевать, если чмо, за которое борется тигрица само плюет на своих бывших детей.

  18. Вверх #38
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    кстати, совет всем женщинам, которые имеют или намереваются иметь серьезные отношения с б/у мужчинами, у которых остались дети. оцените, как мужчина вспоминает свою бывшую, и относится к ребенку. именно так он будет относится к вам и к вашему ребенку....через некоторое время, когда пройдет конфетно - букетный период. просто есть люди, у которых всегда все вокруг виноваты, кроме них самих. жена сволочь и стерва, поэтому от нее я ушел, ребенок весь в мать, поэтому алименты не хочу платить, и вообще, она и так богатая. так что тетя Соня, не боитесь оказаться очередной брошеной таким мужчиной?
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Что то мне подсказывает что концы в этой теме мы не сведем Сколько людей - столько и мнений! Я все же остановился на той мысли, что если папа хочет участвовать в жизни ребенка - пусть участвует, находит время и средства для своего ребенка. Ан нет - нужно выбросить этого человека из своей жизни и жизни ребенка тоже. Если папа считается папой только оттого что ежемесячно по постановлению суда выделяет какую то сумму денег, лично для меня сомнительна такая потребность и в этом человеке и в деньгах, которые от него исходят. Многим вот платят алименты и они спокойны, дескать участвует в жизни ребенка - вот только проходят годы, а потом появляется это чудо на пороге с фразой: "Привет, я твой папа!" И как ребенку реагировать в таких случаях? Кидаться на шей с криками: "Ой папочка приехал!" ??

    Это я к чему, я к тому что папа либо должен выполнять все функции, которые должен выполнять папа, либо должен удалиться со сцены и дать возможность ребенку возыметь нормальные отношения с будущими отчимом (мачехой), а не вводить ребенка в состояние стресса от непонимания того, какой должна быть семья... и почему у него она отличается от семей его друзей по школе....

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    я знаю законы, не сомневайтесь ))))
    я не котёнок, чтоб меня носом тыкать в незнание законов

    Он ей оставил дочь, не стал отсуживать - ей бы радоваться да радоваться, так нет же! Дай денег!
    Так объясните мне, несведущей, почему он должен отдавать часть дохода этой вполне обеспеченной истеричке, которая сама его выгнала, узнав о нашей с ним связи?
    Ну и ну! Как это - радоваться, что не отсудил дочь? Да на что она ему, если у него новая жена и ее дети от предыдущих браков? Судя по Сониным высказываниям, девочке в их новой семье пришлось бы ой, как несладко.
    И вообще, что за постановка вопроса - скажи "спасибо", что не убил?!

    Соня то хороша! Увести мужика из семьи и возмущаться, что у него есть обязательства? Это, извините, напоминает анекдот про супер-наглость!


Ответить в теме
Страница 2 из 294 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения