Тема: Рождество и всё что с этим связано.

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 61
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для Marpo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Репутация
    48

    По умолчанию Римские вертепы

    Желание ввести в своей семье традицию создания перед Рождеством вертепа появилась после посещения Рима. Там сценки на рождественскую тему можно встретить возле каждой церкви и на основных площадях. Сами же скульптуры героев (от мала до велика) продаются на рождественской ярмарке на пьяцца Навона.

    Вертеп на площади Святого Петра в Ватикане:


    Вертепы в Риме:


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для JulJul
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    62
    Репутация
    26
    Бог предвічний - одна з найкрасивіших українських колядок в якій переспівується євангельський сюжет про народження Ісуса Христа у Вифлеємі та згадуються події Різдва. Ця коляда є однією із найвідоміших у Західній Україні. В багатьох регіонах Галичини її співають першою за святвечірним столом, а також виконують у церквах після літургії. Коляда «Бог предвічний народився» увійшла в «Богогласник», антологію української набожної пісні, що була надрукована в Почаївській лаврі в кінці XVIII століття. Цікаво, що Іван Франко вважав цю дивовижну коляду, найкращою з усіх українських церковних пісень, назвавши її перлиною серед колядок.

    Бог предвічний народився,
    Прийшов днесь із небес,
    Щоб спасти люд свій весь,
    І утішився.

    В Вифлеємі народився:
    Месія, Христос наш
    І Пан наш, для всіх нас
    Нам народився.

    Cлава Богу!" заспіваймо,
    Честь Сину Божому
    І Пану нашому
    Поклін віддаймо.
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 24.12.2011 в 00:26.

  3. Вверх #43
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    А у нас сохранилась чудесная традиция щедрування, колядування. После Рождества люди разбиваются на группки и ходят по домам и дворам и поют колядки. Просто заходят во двор и начинают петь)) Если никто не выходит-то в следующий двор идут, если выходят-поют еще 1-2 колядки, поздравляют хозяев с Рождеством Христовым и идут дальше. На Василия Великого ( Новый Год) посевают, вообще в селе эти праздники намного лучше ощущаются и празднуются, чем в "озападненных" городах, с гирляндами, светомузыками, "Джинг Беллз", покупательной суетой и сплошными ценниками, где Рождество Христово называется толерантным "Xmas".
    Мама Мальчиков :)

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    А у нас сохранилась чудесная традиция щедрування, колядування. После Рождества люди разбиваются на группки и ходят по домам и дворам и поют колядки. Просто заходят во двор и начинают петь)) Если никто не выходит-то в следующий двор идут, если выходят-поют еще 1-2 колядки, поздравляют хозяев с Рождеством Христовым и идут дальше. На Василия Великого ( Новый Год) посевают, вообще в селе эти праздники намного лучше ощущаются и празднуются, чем в "озападненных" городах, с гирляндами, светомузыками, "Джинг Беллз", покупательной суетой и сплошными ценниками, где Рождество Христово называется толерантным "Xmas".
    Действительно у нас Рождество празднуется иначе и нужно стараться сохранять наши традиции и обычаи. Поэтому и нужно делиться знаниями и информацией как сегодня его празднуют, какие обычаи были и какие мы сохранили. И, к сожалению, они в последние годы все больше утрачиваются.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Angora
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город - ⓄⒹⒺⓈⓈⒶ
    Возраст
    48
    Сообщений
    765
    Репутация
    631

    По умолчанию Рождество и Коляда.

    Зайдя на форум, в такой интересный раздел как "Праздники и традиции" была удивлена что тему колядования на Рождественские праздники обошли стороной.
    Будучи еще ребенком я несколько раз ездила в село к бабушке и дедушке на Рождество. Сельские ребятишки меня брали с собой колядовать. Колядование наше сводилось к заученной фразе:
    "Коляд-коляд, колядниця,
    Добра з медом паляниця,
    А без меду не така,
    Дайте дядьку п'ятака..." и нам давали гостинцы и копейки.
    Тогда для меня это было чем-то необычным, сказочным и оставило в душе свой маленький теплый след.
    Прошли годы, но на Рождество я всегда вспоминала эти теплые моменты детства.
    Рождество в нашей семье было принято отмечать в кругу семьи и в окружении друзей. Это был самый главный семейный праздник в году, но не стало моей мамочки, изменились жилищные условия и уже не получалось собрать у себя компанию на Рождество. И тут у нас с друзьями появилась идея отметить Рождество по настоящему, с колядками, щедривками, поздравить своих друзей, повеселить их и самим окунуться в атмосферу Рождественской Коляды. Это было четыре года назад. Я долгое время изучала рождественские традиции и писала сценарий, адаптируя его для колядования в городе. Потом был поиск костюмов, которые мы сначала взяли на прокат. Настроение праздника у нас появилось уже тогда, когда мы стали собираться на репетиции. Нам было весело и интересно. Хочу отметить, что у нас в компании нет профессиональных артистов, и для нас, взрослых солидных людей это было естественно необычным.
    И вот настал день нашего дебюта - Рождество. Мы поехали колядовать по нашим друзьям и знакомым и поздравлять их с Рождеством. Сколько радости и восторга мы принесли людям в этот день и получили взамен!!! Это совершенно незабываемые впечатления!!! На следующий день мы поехали снова. Усталости совсем не чувствовалось (не считая голосовых связок). Потом и наша компания, которой мы колядовали, и друзья к которым мы приезжали в течении года вспоминали наше колядование. В общем мы решили сделать его традиционным. Немного доработали сценарий, пошили костюмы чтобы не от кого не зависеть и теперь каждый год на Рождество мы колядуем и приносим радость людям и себе. В позапрошлом году мы даже в Киев колядовать ездили. А сегодня опять собирались на веселую репетицию.
    Почему я об этом пишу? Многие говорят что утеряны традиции и мало кто что-то делает для того, чтобы их вернуть. У меня трое деток и я хочу чтобы они росли и воспитывались на добрых традициях и примерах. Многие говорят что праздники становятся скучными, но не многие делают что-то чтобы это изменить. Возможно для кого-то наш пример послужит толчком для того, чтобы собрать свою компанию и пойти колядовать.
    [IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG]


    Это наша денежная козочка, которую все норовят погладить и накормить
    [/IMG][IMG][/IMG]


    А это красавица Маланка, которой мы ни как жениха подобрать не можем)))
    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Angora; 05.01.2012 в 02:04.
    Мою жизнь согревают три солнышка: два сыночка и лапочка дочка.

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для Angora
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город - ⓄⒹⒺⓈⓈⒶ
    Возраст
    48
    Сообщений
    765
    Репутация
    631
    Если кто-то еще колядует - поделитесь пожалуйста фотографиями и впечатлениями.
    Мою жизнь согревают три солнышка: два сыночка и лапочка дочка.

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Angora Посмотреть сообщение
    Если кто-то еще колядует - поделитесь пожалуйста фотографиями и впечатлениями.
    Мне тоже было бы интересно....)

  8. Вверх #48
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    так колядуют только завтра после службы-рано еще))))
    Мама Мальчиков :)

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для LesM
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    723
    Репутация
    440
    Вифлеем (Палестина) (22 октября)
    Храм Рождества Христова








    фото и видео для вашей семьи

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Тамада Александр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,370
    Репутация
    611
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    А у нас сохранилась чудесная традиция щедрування, колядування. После Рождества люди разбиваются на группки и ходят по домам и дворам и поют колядки. Просто заходят во двор и начинают петь)) Если никто не выходит-то в следующий двор идут, если выходят-поют еще 1-2 колядки, поздравляют хозяев с Рождеством Христовым и идут дальше. На Василия Великого ( Новый Год) посевают, вообще в селе эти праздники намного лучше ощущаются и празднуются, чем в "озападненных" городах, с гирляндами, светомузыками, "Джинг Беллз", покупательной суетой и сплошными ценниками, где Рождество Христово называется толерантным "Xmas".
    Коляд, коляд, колядниця,
    Добра з медом паляниця,
    А без меду не така,
    Дайте, тітко, пирога.
    Як не дасте пирога,
    Візьму бика за рога,
    Поведу на торжок,
    Куплю собі пиріжок.
    Трудоголик из дуэта "Каникулы в Простоквашино"

  11. Вверх #51
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Изивините, но это мало похоже на православную традицию христославления.
    Вообще-коляда-это языческое понятие, которое совершенно не вяжется с праздником Рождения Спасителя.
    Мы ходим колядуем-христославим, т.е. возвещаем всем, от хаты до хаты. о Рождении Господа.

    Мне больше по душе такие колядки:
      Показать скрытый текст
    Христос рождается! Славим Его!
    Мама Мальчиков :)

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Angora
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город - ⓄⒹⒺⓈⓈⒶ
    Возраст
    48
    Сообщений
    765
    Репутация
    631
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    так колядуют только завтра после службы-рано еще))))
    Позлравляю всех с Рождеством Христовым!
    Мы колядовать будем сегодня и завтра. Обычно мы с детками несем вечерю крестным вечером 6го числа, а колядовать едем 7 и 8 января. Эх, погода правда не радует. Зиму хочется)))
    Мою жизнь согревают три солнышка: два сыночка и лапочка дочка.

  13. Вверх #53
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Попиарю свою область)
    Святочный флешмоб в Виннице
    Мама Мальчиков :)

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,854
    Репутация
    8421

  15. Вверх #55
    несколько раз читала об этом и каждый раз все равно забываю

  16. Вверх #56
    Похоронный директор Аватар для zoran
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    5,688
    Репутация
    5266
    счастливые и веселые люди- счастья вам !
    Если человек чувствует боль—он жив.
    если чувствует чужую боль—он Человек.

  17. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8
    Репутация
    13
    Добрый вечер! Сын недавно стал крестным отцом. Родители крестницы утверждают, что первый год крестный отец должен нести вечерю, подарки и кутью. Первый раз такое слышу. Это в каких уголках земного
    шара у православных христиан такая традиция? Перелопатила инет, ничего подобного найти не могу.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Heleena
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    812
    Крестный приносит вечерю, а крестный накрывает стол и таки да , дарит подарки. Может, от региона зависит

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Archer*
    Пол
    Женский
    Адрес
    DreamworlD
    Сообщений
    8,231
    Репутация
    5514
    Цитата Сообщение от dukka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Сын недавно стал крестным отцом. Родители крестницы утверждают, что первый год крестный отец должен нести вечерю, подарки и кутью. Первый раз такое слышу. Это в каких уголках земного
    шара у православных христиан такая традиция? Перелопатила инет, ничего подобного найти не могу.
    это если прям следуют традиции
    в нашем окружении все на много проще к этому относятся, иногда крестный собирает всех у себя, у него много крестников и чтоб всех сразу за раз))
    мы покупаем подарок его дочке + крестному какое-то спиртное + что-то на стол
    кутью никогда не носили никуда, я ее и не люблю)
    калач можно рождественский купить
    💋 Девушка с безуминкой ﴾。◕‿◕。﴿☄

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Archer* Посмотреть сообщение
    это если прям следуют традиции
    в нашем окружении все на много проще к этому относятся, иногда крестный собирает всех у себя, у него много крестников и чтоб всех сразу за раз))
    мы покупаем подарок его дочке + крестному какое-то спиртное + что-то на стол
    кутью никогда не носили никуда, я ее и не люблю)
    калач можно рождественский купить
    Не знаю, мы в эти праздники носим сами вечерю, к близким и крестным. А потом до старого нового года по очереди зовем крестников в гости.
    Учись на своих ошибках!
    НЕ забывай брать на заметку ошибки других людей!


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения