Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 315 из 316 ПерваяПервая ... 215 265 305 313 314 315 316 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,281 по 6,300 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #6281
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    А вы понимаете, что принимаете АД с целью спокойно (или даже позитивно) воспринимать то, что вы, в принципе, не хотите воспринимать спокойно?

    На самом деле, вы хотите переживать по этому поводу (не знаю какому, это вы скажите - жизнь не удалась, или человек не так себя ведет или что-то еще) - злиться, обижаться, бояться и тп. И естественно, организм, выполняя вашу волю, со временем адаптируется к АД-ам и снова начинает выдавать ту реакцию, которую вы считаете правильной.

    И, если вы ходите к психологу, не с целью пересмотреть и изменить СВОЕ отношение к этой ситуации/к этому человеку, а с какой-то другой - то никакого результата вы не получите.

    Хотите изменить ситуацию/другого человека - с этим запросом не к психологу, психолог не по этой части.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.


  3. Вверх #6282
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    А вы понимаете, что принимаете АД с целью спокойно (или даже позитивно) воспринимать то, что вы, в принципе, не хотите воспринимать спокойно?

    На самом деле, вы хотите переживать по этому поводу (не знаю какому, это вы скажите - жизнь не удалась, или человек не так себя ведет или что-то еще) - злиться, обижаться, бояться и тп. И естественно, организм, выполняя вашу волю, со временем адаптируется к АД-ам и снова начинает выдавать ту реакцию, которую вы считаете правильной.

    И, если вы ходите к психологу, не с целью пересмотреть и изменить СВОЕ отношение к этой ситуации/к этому человеку, а с какой-то другой - то никакого результата вы не получите.

    Хотите изменить ситуацию/другого человека - с этим запросом не к психологу, психолог не по этой части.
    Мне антидепрессанты как таковые скорее всего не нужны. Это мнение одного из психиатров которого я посещал. У меня не нарушены химические обменные процессы в центральной нервной системе (а антидепрессанты исправляют это). Но это какое-то внутреннее состояние, чем-то оно обусловлено. Быть может и психолог должен с этим работать. Но вот мне пока не помогли
    Последний раз редактировалось Xpriwt; 18.04.2021 в 14:49.

  4. Вверх #6283
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Ещё раз, обращаясь к платному специалисту я жду что он сам решит может ли он мне помочь или нет, если да то как.
    Я не прихожу к терапевту и не рассказываю как меня лечить. Я не знаю почему у меня тревога, психолог или помогает это понять и устранить или нет.
    Чтобы понять, из-за чего человек тревожиться, достаточно, что бы он спросил сам себя "из-за чего я тревожусь? что не так в моей жизни?" Если вы не можете это сделать, то вам не к психологу, а к ясновидящему, возможно, он скажет причину вашей тревоги.

    Чтобы устранить тревогу, человек должен для начала захотеть перестать тревожиться НЕСМОТРЯ НА все то, что у него произошло/происходит в данный момент.

    Если он хочет изменить то, что у него произошло/происходит, то с этим не к психологу.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  5. Вверх #6284
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  6. Вверх #6285
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Дорогие участники этой ветки. "Трындеть" с психологом ( лучше с психологом с психотерапевтической подготовкой) придется долго! Потому что наша психика- не курица, которую можно быстро разморозить и также быстро заморозить уже в новом виде (в виде котлет, например). Нейронные связи прокладываются годами, и также длительно их придется перепрокладывать. Если лет 30 вы тренировали один паттерн отношения к чему-либо, то за два месяца и даже за полгода он не расформируется. Здоровая психика (условно здоровая) консервативна и плохо воспринимает все новое, даже, предположительно, к лучшему.
    А уж нездоровая и подавно, с трудом подвластна психотерапевтическому "прикармливанию" в короткие сроки.
    Для условно здоровой психики существует формула (приблизительная конечно) : 1 год психотерапии за каждые 10 лет жизни. Вот и считайте
    Желаю вам терпения и заботы о себе на пути к себе же.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 16.04.2021 в 21:20.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #6286
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ...Нейронные связи прокладываются годами, и также длительно их придется перепрокладывать...
    Вы знаете, я прочел Ваше сообщение и у меня почему-то возникло ощущение что лично мне лично к Вам на психологическое консультирование идти нет желания... я даже не могу описать это свое внутреннее нежелание... но почему-то это так... скажите это тоже связано с "прокладкой нейронных связей" ? их можно как-то "перепроложить" чтобы изменить мое субъективное впечатление о Вас как о психологе ? пишу совершенно искренне, совершенно безо всякого зла в Ваш адрес...
    Последний раз редактировалось Xpriwt; 17.04.2021 в 09:18.

  8. Вверх #6287
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Xpriwt Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня длительная тяжелая депрессия. Уже почти год. До этого был энергичным полным сил человеком. Все было успешно на работе. Буквально за несколько дней около года назад все изменилось. Был у психиатров, принимал антидепрессанты, общался с психологом. Ничего не помогло. Что делать ?
    А был стресс за эти несколько дней?
    Почему перестали принимать АД и как долго принимали?
    Сколько было встреч с психологом?
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  9. Вверх #6288
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    А был стресс за эти несколько дней?
    Почему перестали принимать АД и как долго принимали?
    Сколько было встреч с психологом?
    Насчет стресса трудно сказать. АД принимал 3 месяца. Перестал принимать потому что не мог попасть к психиатру, который назначил - там начались проблемы с карантином. А сам продлевать курс не стал. С психологом число встреч не считал. Был цикл встреч с психиатром и цикл встреч с психологом. Достаточно много

  10. Вверх #6289
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Дорогие участники этой ветки. "Трындеть" с психологом...
    Ув. ShtefanK Вы, по-видимому, не совсем внимательно прочли мое первое сообщение:

    Цитата Сообщение от Xpriwt
    Здравствуйте. У меня длительная тяжелая депрессия. Уже почти год. До этого был энергичным полным сил человеком. Все было успешно на работе. Буквально за несколько дней около года назад все изменилось. Был у психиатров, принимал антидепрессанты, общался с психологом. Ничего не помогло. Что делать ?
    Если исходить из Вашей, ув. ShtefanK, арифметики, для того, чтобы "перепроложить" нейронные кабели в моем мозгу (а в Ваших ув. ShtefanK способностях я никоим образом не сомневаюсь), Вам понадобиться 365 дней / 10 и того - чуть больше месяца

    Цитата Сообщение от ShtefanK
    ... существует формула (приблизительная конечно) : 1 год психотерапии за каждые 10 лет жизни. Вот и считайте.
    Последний раз редактировалось Xpriwt; 18.04.2021 в 11:44.

  11. Вверх #6290
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    654
    Репутация
    276
    Подскажите пожалуйста, антидепрессанты по рецепту или нет ? Муж говорит , что депрессия его затягивает. Так и говорит , чувствую тянет. Я не понимаю как это и не знаю как помочь. Раньше справлялся сам без лекарств.
    Виски , коньяк не в счёт)... редко. Курит.

    К врачам не затянуть. Но в последний год много стресса,а в последние недели особенно (работа).
    Что можно принимать без последствий , так сказать ?

    Sent from my SM-A315F using Tapatalk

  12. Вверх #6291
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от natalia_imi Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, антидепрессанты по рецепту или нет ? Муж говорит , что депрессия его затягивает. Так и говорит , чувствую тянет. Я не понимаю как это и не знаю как помочь. Раньше справлялся сам без лекарств.
    Виски , коньяк не в счёт)... редко. Курит.

    К врачам не затянуть. Но в последний год много стресса,а в последние недели особенно (работа).
    Что можно принимать без последствий , так сказать ?

    Sent from my SM-A315F using Tapatalk
    Препарат или комбинация, дозировка и курс лечения подбирается только и исключительно врачом! Вот это и будет без последствий.
    Жизнь, а тем более, здоровая жизнь - стоят того, чтобы доверить профессионалу, а не непонятно кому, поверьте.
    True love is not about perfection.

  13. Вверх #6292
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от natalia_imi Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, антидепрессанты по рецепту или нет ? Муж говорит , что депрессия его затягивает. Так и говорит , чувствую тянет. Я не понимаю как это и не знаю как помочь. Раньше справлялся сам без лекарств.
    Виски , коньяк не в счёт)... редко. Курит.

    К врачам не затянуть. Но в последний год много стресса,а в последние недели особенно (работа).
    Что можно принимать без последствий , так сказать ?

    Sent from my SM-A315F using Tapatalk
    Если самостоятельно ставить себе диагнозы и принимать без контроля врача психотропы, а ещё иногда запивать их алкоголем, то "затягиавть" будет не только депрессия.

    Вариантов решения проблемы всего 2 это психиатр с его назначениями психотропов (можно вызвать на дом, при нежелании посещать ПНД) но это способ временный и ненадёжный.

    И 2 вариант -работа с психологом (психотерапевтом) - более надёжно но длительней (борьба с депрессией, умение правильно реагировать на стрессовые ситуации или выработка умений их избегать).

  14. Вверх #6293
    Новичок Аватар для -Юля-
    Пол
    Женский
    Возраст
    30
    Сообщений
    19
    Репутация
    17
    Добрый день.
    Ситуация такова: на данный момент сильный страх смерти, очень мешает жить, постоянно в напряжении, самые безобидные вещи, события - мерещатся в них какие-то знаки и отсылки на тему смерти. Постоянно какие-то "дежавю"-ака предсказание, сил нет. В довесок есть ОКР, если я правильно истолковала по симптомам (что-то внутри заставляет сделать в определенной последовательности, иначе вот чувство что если сделаю по-другому, то непременно что-то плохое случится). Раньше около двух лет страдала обострившейся ипохондрией, сколько денег спускала на разные анализы и врачей - не счесть.
    У меня маленький ребенок на грудном вскармливании, по-возможности хотелось бы обойтись без медикаментов, хотя еще пару мес, пока ребенок не станет достаточно взрослым. Можете пожалуйста посоветовать специалиста по КПТ? Звонила в кола семьи, ближайший КПТ-специалист у них освободится в лучшем случае через месяц, для меня это очень долго, качество жизни очень упало и боюсь скоро это отразится на отношениях с супругом, так как уже вижу устал от моих постоянных страхов.
    P.S. в беременность и некоторое время после все было спокойно, мой мозг переключился на задачу вынашивания и рождения малыша и мои страхи были только в отношении "выносить и родить здоровое потомство", о себе вообще не беспокоилась. А сейчас снова сдвиги, и сама уже не справляюсь. Работала с психологом пару лет до беременности, именно этот психолог посоветовал мне справляться со страхом болезней "проверками и анализами", что озолотило клиники Одессы.
    Очень нуждаюсь в контактах и советах! Благодарю!

  15. Вверх #6294
    Посетитель Аватар для Арина32
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Возраст
    38
    Сообщений
    123
    Репутация
    107
    почему у нас не признаётся диагноз Вильямса?
    mod

  16. Вверх #6295
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Арина32 Посмотреть сообщение
    почему у нас не признаётся диагноз Вильямса?
    Потому, что диагнозы у нас ставят врачи, а не пациенты!

  17. Вверх #6296
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    782
    Добрый день! Прошу помощи разобраться в себе, принять решение относительно работы. Ситуация следующая:
    1. Проработала 20 лет в одной фирме. Последние 10 лет Ад. Сплошное унижение, интриги, стресс, начала болеть. Но! Платили хорошо, только за деньги все это терпела. Почуствовав, что планирую уволить, ушла сама. Но с работой пока не ладится, меняла уже несколько мест.
    2. Сейчас стажируюсь в месте, где мне Очень комфортно морально. Вроде есть перспективы финансовые. Но вот сроки этих перспектив пока не ясны, по сути второй месяц бесплатно или вообще копейки,т.к. голый %, а заказы мне еще не дают.
    3. Зовут на старое место, по всем фин.условиям хорошо. Но как вспомню все это "дерьмо"- ноги не идут.
    Но! На старом месте все четко и ясно, а на новом ничего не понятно... Меняя работу за этот год, я поняла, что мне сложно перестраиваться под новые условия, настолько я привыкла за 20 лет к одной версии. Я и работать в аде не хочу, но и бесплатно тоже не вариант. От этого распутья еще хуже себя чувствую, руки опускаются на все( Возможно я привыкла работать и зарабатывать, а сейчас я только и делаю, что считаю себя размазней и неудачницей. Возможно это Стокгольмский синдром (извините за термины от непрофессионала).
    Последний раз редактировалось Amily D; 25.07.2021 в 12:55.

  18. Вверх #6297
    Постоялец форума Аватар для мама2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,835
    Репутация
    1572
    Добрый день. Всю жизнь, сколько себя помню, ела по ночам. Иногда встаю 3-4 раза за ночь, чтоб перекусить. Сейчас нужно решить эту проблему, т.к. высокий риск развития сахарного диабета. Семейный врач посоветовала обратиться к психологу. Посоветуйте к какому специалисту можно обратиться с данной проблемой.

  19. Вверх #6298
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    13
    Всем здравствуйте! Ищу Психотерапевта, специализирующегося на КПТ (Когнитивно-поведенческой терапии) и знающего, как работать с генерализованным тревожным расстройством, деперсонализацией/дереализацией и паническими атаками.

    P.S. Нужен серьезный специалист, а не диванный эксперт, который будет советовать: "Выйди из зоны комфорта" или "Думай только о хорошем".

    P.P.S. Пишите в личные сообщения на форуме, пожалуйста

  20. Вверх #6299
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Molare Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Ищу Психотерапевта, специализирующегося на КПТ (Когнитивно-поведенческой терапии) и знающего, как работать с генерализованным тревожным расстройством, деперсонализацией/дереализацией и паническими атаками.

    P.S. Нужен серьезный специалист, а не диванный эксперт, который будет советовать: "Выйди из зоны комфорта" или "Думай только о хорошем".

    P.P.S. Пишите в личные сообщения на форуме, пожалуйста
    Поясняю!

    1. При.....генерализованном тревожным расстройстве с деперсонализацией/дереализацией с паническими атаками КПТ можно только снаружи приложить к больному месту..., но эффект будет тот же как и от приёма внутрь.

    2. Здесь нужна совместная работа психиатра и психотерапевта, но никак КПТ, а абсолютно другие методики.

    3. Кроме того, что такое на самом деле КПТ я много раз на этом форуме писал, не хочу повторяться. Если не лень можно поискать и прочитать.

    4. Выбор метода психотерапии это не прерогатива клиента, а прерогатива психотерапевта. Клиенту нужно искать специалиста, а не метод!

    Если есть вопросы пишите в личку!

  21. Вверх #6300
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Docdoc Посмотреть сообщение
    ...нужна совместная работа психиатра и психотерапевта, но никак КПТ, а абсолютно другие методики.

    3. Кроме того, что такое на самом деле КПТ я много раз на этом форуме писал, не хочу повторяться. Если не лень можно поискать и прочитать...
    СТАТЬЯ. ДЖ. МИЛТОН “ПСИХОАНАЛИЗ И КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ – КОНКУРИРУЮЩИЕ ПАРАДИГМЫ ИЛИ ОБЩАЯ ПОЧВА?”


Ответить в теме
Страница 315 из 316 ПерваяПервая ... 215 265 305 313 314 315 316 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения