Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 51 из 316 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #1001
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    И со вторый наблюдением, тоже верно...значит все таки причина в неуверенности в себе ?
    Я не знаю ни одного полностью уверенного в себе человека)) Естественно-быть более или менее уверенным в зависимости от ситуации. А вот какие именно ситуации (человек ли, тема разговора, количество человек и т п) актуализируют эту тревогу- стоит поразбираться. Например, я встречала людей, которые боялись занять много времени собеседника- от этого говорили быстро. Или действительно, в следствии какого-то раннего негативного опыта боялись, что их перебьют, не дослушав, отвергнут. Или тревожились о своей важности для собеседника, начиная тараторить.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  3. Вверх #1002
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Я не знаю ни одного полностью уверенного в себе человека)) Естественно-быть более или менее уверенным в зависимости от ситуации. А вот какие именно ситуации (человек ли, тема разговора, количество человек и т п) актуализируют эту тревогу- стоит поразбираться. Например, я встречала людей, которые боялись занять много времени собеседника- от этого говорили быстро. Или действительно, в следствии какого-то раннего негативного опыта боялись, что их перебьют, не дослушав, отвергнут. Или тревожились о своей важности для собеседника, начиная тараторить.
    ой...кажется у меня есть все, кроме вывиха коленной чашечки ))
    Теперь, знаю в "какую сторону " наблюдать за собой.

    Спасибо всем!! очень рада, что решила задать свой вопрос в этой ветке
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  4. Вверх #1003
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Тоесть если снова обобщить все выше изложенное получим то что Ваша субъективность, тоесть Ваше внутренние Я несоответствует той социальной роли которую Вы играете-проецируете в социум.
    Когда Вы это поймете и примите, Ваша речь станет более размеренной (Это Ваша самостоятельная работа)
    Пойму и приму - это значит уразумею, что я - это я всегда и при любых обстоятельствах и позволю человеку самостоятельно формировать обо мне свое субъективное мнение ?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  5. Вверх #1004
    Новичок Аватар для Анданте
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная пальмира
    Сообщений
    42
    Репутация
    52
    3 года назад я познакомилась с замечательнейшим человеком. Недавно лишь только он рассказал о его тяжелом до боли прошлом (смерть близких друзей, второй половинки). Он очень замкнутый человек и не каждому, да и вообще редко кому может раскрыться. Замкнутый, одинокий, самодостаточный и независимый человек. Но именно с ним мне легко рядом. На днях узнала еще об одной вещи, что объяснило его замкнутость и отчужденность от всех: врачи сказали, что ему жить осталось 3 года, но он живет, вопреки всему уже 5 лет, потому что верит в себя... Я не знаю что у него, на вид ОЧЕНЬ даже здоровый атлет, но меня избегают после "признания". Как не ранить человека, снова его расположить к доверию в общении, показать важность этого общения для меня? Как поделиться с ним терпением и силами? Мне этот человек глубоко не безразличен.

  6. Вверх #1005
    Постоялец форума Аватар для Natalo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    718
    а с родными общались? может парень так съехать с отношений решил? независимость не скрывает под собой равнодушие?
    Я горжусь, что здесь родился, здесь и живу!

  7. Вверх #1006
    Новичок Аватар для Анданте
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная пальмира
    Сообщений
    42
    Репутация
    52
    С его родными я знакома лишь заочно. Поэтому ответ - нет, не общалась.
    Отношений между нами, кроме как дружеских, а потом нарастающих романтических , не было... так сказать "официальных".
    Равнодушие он проявляет по-другому, и по отношению к себе я его не чувствую.

  8. Вверх #1007
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Анданте Посмотреть сообщение
    Как не ранить человека, снова его расположить к доверию в общении, показать важность этого общения для меня? Как поделиться с ним терпением и силами? Мне этот человек глубоко не безразличен.
    Иногда одно присутствие другого человека рядом может ранить..И тогда с этим ничего не сделать этому другому, с этим может сделать только сам человек. А про важность отношений лучше сказать прямо. Но пообещать быть терпеливой и не форсировать отношения, потому что близость может так же травмировать, как и одиночество.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #1008
    Золотые ручки
    Аватар для Gambrinus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,202
    Репутация
    10262
    Цитата Сообщение от Анданте Посмотреть сообщение
    Как не ранить человека, снова его расположить к доверию в общении, показать важность этого общения для меня?
    А вопрос-то не простой
    Вы хотите его не ранить и заполучить (приручить) близкого друга или же хотите помочь ему вылезти из недр самого себя?
    ИМХО, если хотите помочь, то без "говнораскопок" тут никак. Или лечить, или принимать таким, какой он есть и подстраиваться под его душевные раны.
    Но я, как НЕДИПЛОМИРОВАННЫЙ НЕПСИХОЛОГ рекомендую не плыть по течению Жизни, а помочь близкому человеку.

  10. Вверх #1009
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Gambrinus Посмотреть сообщение
    Но я, как НЕДИПЛОМИРОВАННЫЙ НЕПСИХОЛОГ рекомендую не плыть по течению Жизни, а помочь близкому человеку.
    Попытаться конечно важно, но стоит следить за своими чувствами, остановиться, когда уже будет невмоготу нести на себе раненного, который может и не хотеть выздоравливать. Иногда приходится позабыть про детское чувство всемогущества, обнаружив , что насильно мил не будешь, и сделать выбор "быть или не быть" за другого, путь и самого близкого и важного человека невозможно.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #1010
    Новичок Аватар для Анданте
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная пальмира
    Сообщений
    42
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Иногда одно присутствие другого человека рядом может ранить..И тогда с этим ничего не сделать этому другому, с этим может сделать только сам человек. А про важность отношений лучше сказать прямо. Но пообещать быть терпеливой и не форсировать отношения, потому что близость может так же травмировать, как и одиночество.
    Спасибо за Ваш отзыв.
    О важности сказала. И да, боюсь, что Вы правы.. близость его травмирует.
    Не вижу другого выхода, как просто наблюдать за ним со стороны, т.к. он отстраняется и избегает всего: встреч, разговоров, меня...
    Я надеюсь, что он сам меня найдет, когда нужно ему будет. Он всегда находил.. через пол года, но находил.


    Цитата Сообщение от Gambrinus Посмотреть сообщение
    А вопрос-то не простой
    Вы хотите его не ранить и заполучить (приручить) близкого друга или же хотите помочь ему вылезти из недр самого себя?
    ИМХО, если хотите помочь, то без "говнораскопок" тут никак. Или лечить, или принимать таким, какой он есть и подстраиваться под его душевные раны.
    Но я, как НЕДИПЛОМИРОВАННЫЙ НЕПСИХОЛОГ рекомендую не плыть по течению Жизни, а помочь близкому человеку.
    Я не хочу ему причинять боль, и если ему болезненно воспринимать меня как девушку, то я хочу быть с ним рядом как друг.
    Хочу помочь ему не замыкаться в себе, хочу дарить ему улыбку, помочь залечить душевные раны и со временем избавиться от боли. Хотя бы частично, хотя бы попытаться... но меня оградили от самого себя, "возвели стены" вокруг и не дают проникнуть. Иногда стены опускались, а сейчас... а сейчас мне уже страшно от того, что я не понимаю его.

  12. Вверх #1011
    Цитата Сообщение от Анданте Посмотреть сообщение
    Я не хочу ему причинять боль,
    Можно ли вправить вывихнуто плечо, не причинив боли телу? Можно ли составить сломанную кость, не причинив боли телу? Можно ли вправить вывихнутую душу, не причинив боли душе? Можно ли составить вместе осколки поломанной души, не причинив душевной боли?

  13. Вверх #1012
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Можно ли вправить вывихнуто плечо, не причинив боли телу? Можно ли составить сломанную кость, не причинив боли телу? Можно ли вправить вывихнутую душу, не причинив боли душе? Можно ли составить вместе осколки поломанной души, не причинив душевной боли?
    да, согласна с вами совершенно. поэтому выбрать рост через боль или закрыться может только он. а близкий человек может поддерживать, подбадривать, согревать на этом пути на столько насколько будет возможно
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #1013
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Анданте Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, что он сам меня найдет, когда нужно ему будет. Он всегда находил.. через пол года, но находил.
    Терпения и удачи вам на этом пути, но и про себя не забывать))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #1014
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Решение жить с дорогим человеком на расстоянии вытянутой руки, чтобы всегда быть рядом, поддержать, заслуживает уважения но только...своя жизнь проходит ((( если это Ваше решение, в том смысле, что Вы не делаете инвестиции в будущее, а сегодняшняя Ваша жизнь ,по Вашему решению, именно из этого состоит. Если иначе не мыслите.. знаю несколько примеров, когда человек выкарабкавшись, видит свое будущее несколько иначе, чем его спаситель. Я Вам этого ни в коем случае не желаю, просто переживаю за Вас.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  16. Вверх #1015
    Новичок Аватар для LCFgaara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    как внушить самому себе, то во что по логике не веришь?

  17. Вверх #1016
    Новичок Аватар для Анданте
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная пальмира
    Сообщений
    42
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Можно ли вправить вывихнуто плечо, не причинив боли телу? Можно ли составить сломанную кость, не причинив боли телу? Можно ли вправить вывихнутую душу, не причинив боли душе? Можно ли составить вместе осколки поломанной души, не причинив душевной боли?
    Я имела ввиду, что хочу сгладить его нынешнюю боль, но постараться не причинить новой боли.
    Т.е. действовать максимально осторожно.
    Все равно себя сейчас чувствую, как "на скамейке запасных". Меня лишили права действий.
    Вы, несомненно, правы. Я это понимаю... Но только он сможет выбрать: будет ли он с моей помощью справляться с этой болью, или же переживать все в одиночестве. Сейчас его выбор второй.

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Терпения и удачи вам на этом пути, но и про себя не забывать))
    Спасибо Вам, о себе я помню, в том то и дело, что от себя никуда не убежишь и не скроешься.
    Помогая ему - я помогаю себе...

    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    Решение жить с дорогим человеком на расстоянии вытянутой руки, чтобы всегда быть рядом, поддержать, заслуживает уважения но только...своя жизнь проходит ((( если это Ваше решение, в том смысле, что Вы не делаете инвестиции в будущее, а сегодняшняя Ваша жизнь ,по Вашему решению, именно из этого состоит. Если иначе не мыслите.. знаю несколько примеров, когда человек выкарабкавшись, видит свое будущее несколько иначе, чем его спаситель. Я Вам этого ни в коем случае не желаю, просто переживаю за Вас.
    Спасибо Вам! Со мной все будет в порядке.
    Мы не пара, ею мы не были, вместе не живем... но я не могу после такого "признания" просто жить своей жизнью, делая вид, что ничего не изменилось. Я чувствую ответственность на себе за этого человека, что меня переполняют чувства, терпение и сила воли. Я не хочу, чтоб он думал, что он для меня обуза. Это ведь не так.
    Просто одна мысль о том, сколько ему понадобилось сил и мужества, чтобы рассказать мне. Никто ведь, кроме родных не знает. Он никогда в жизни своими проблемами ни с кем не делился и не раскрывался. И да, если ему будет лучше со мной больше не общаться, не видеться, найти себе применение в других делах (например, спорт, работа), то я не смею навязываться. Да, я готова молча быть рядом, чтоб он знал, что я есть и не оставляю его...

    Я независимый человек, и для меня сложно было вообще на форуме написать о своей проблеме. Но я знаю, что одной это пережить очень тяжело, и принять правильные решения могу лишь я сама. Но Вам всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что направляете меня к принятию правильных решений. Я не из тех, кто сдается, и ему не дам оградится от всего.. что-то придумаю. Но позже, а сейчас ему даю время, время привыкнуть к тому, что я знаю... и теперь он не один.

  18. Вверх #1017
    Новичок Аватар для LCFgaara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    как съесть психологическую плацебо? внушив что она есть?

  19. Вверх #1018
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Анданте ...... я никогда не была в Вашей ситуации, но случилось как-то, что сильный человек рассказал мне о своей "слабой" стороне...я чувствовала себя приближенной и немного "избранной"..позже оказалось, что человеку было нужно поделиться , а я подошла потому, что знал, что никому не расскажу..этот эпизод в моей жизни был гораздо более значим, чем в его
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  20. Вверх #1019
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от LCFgaara Посмотреть сообщение
    как съесть психологическую плацебо? внушив что она есть?
    Расскажите о ситуации поконкретнее, люди настолько индивидуальны, что советов "вообще" мы точно дать не можем))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  21. Вверх #1020
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от LCFgaara Посмотреть сообщение
    как съесть психологическую плацебо? внушив что она есть?
    Для чего Вы хотите себе внушать? внушением занимаются специалисты, владеющие гипнозом. Но лучший путь - это не внушение, а осознание с дальнейшим осознанным выбором.


Ответить в теме
Страница 51 из 316 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения