Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 312 из 316 ПерваяПервая ... 212 262 302 310 311 312 313 314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,221 по 6,240 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 07:59.

  2. Вверх #6221
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от ninashi Посмотреть сообщение
    Я настояла на посещении мужем психолога. Ему необходимо было решить свои личные проблемы, потому что уже вставал вопрос о его адекватности. После нескольких месяцев посещения при каждой ссоре муж манипулирует общением со своим психологом. Мол психолог со мной согласна, что у меня все нормально, что это жена у меня псих, мол психолог меня понимает и тд. Я хотела сходить к ней с мужем, но она запертила. Муж тоже испугался моего возможного к ней визита, и строго запретил.

    Вопрос, может ли психолог взять жену уже на совместную с мужем психотерапию после нескольких месяцев работы с мужем?

    Это непрофессионализм психолога, который делает выводы о второй стороне, не выслушав ее, или это фантазии и манипуляции мужа?
    Если муж и жена хотят идти в парную терапию, то терапевт вполне может взять жену на консультацию. Но только в том случае если терапевт умеет отделить работу с мужем от работы с женой. Часто терапевты не берут в работу и мужа и жену одновременно. Если терапевт мужа не хочет вас брать на парную работу предложите ему другого психотерапевта, который работает с семьей.


  3. Вверх #6222
    Новичок Аватар для zly44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    87
    Репутация
    57
    Добрый день!

    В нашей семье 1,5 года назад случилось горе - мой дядя покончил с собой, но мы об этом ничего не знали и он числился пропавшим без вести. Спустя пол года тело нашли, я и моя мама его опознали. Узнали место захоронения и т д. Есть одна проблема. Его матери (моей бабушке) мы ничего об опознании и тд не сказали. То есть для нее он по прежнему пропавший без вести. Бабушке 78 лет, она на удивление неплохо держится, занимается домашними делами, смеется иногда, встречается с подругами...вобщем как то научилась жить с этим горем. Вопрос, нужно ли ей говорить правду о суициде сына, учитывая ее возраст или оставить все как есть и пусть она дальше считает его пропавшим без вести и живет уже устаканившейся жизнью?

  4. Вверх #6223
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от zly44ka Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    В нашей семье 1,5 года назад случилось горе - мой дядя покончил с собой, но мы об этом ничего не знали и он числился пропавшим без вести. Спустя пол года тело нашли, я и моя мама его опознали. Узнали место захоронения и т д. Есть одна проблема. Его матери (моей бабушке) мы ничего об опознании и тд не сказали. То есть для нее он по прежнему пропавший без вести. Бабушке 78 лет, она на удивление неплохо держится, занимается домашними делами, смеется иногда, встречается с подругами...вобщем как то научилась жить с этим горем. Вопрос, нужно ли ей говорить правду о суициде сына, учитывая ее возраст или оставить все как есть и пусть она дальше считает его пропавшим без вести и живет уже устаканившейся жизнью?
    Этот вопрос уже явно звучал на форуме...Странно..Ну да ладно.
    Говорить об этом бабушке стоит, если есть мало-мальски явный "запрос" на это: бабушка говорит о сыне много, вспоминает, горюет, пытается что то выяснить, понять. Если бабушка и думать забыла (подавила, психологическим языком говоря), то это может быть сигналом того, что знать она ничего не хочет.
    А вообще, соболезную вам в вашем горе. Вам с мамой, вероятно, придется пережить это вместе, и поддерживать друг друга, а может и просить еще поддержки со стороны (специалиста, например)

  5. Вверх #6224
    Новичок Аватар для zly44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    87
    Репутация
    57
    спасибо!!!

  6. Вверх #6225
    Новичок Аватар для iarik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    74
    Репутация
    16
    Здравствуйте! Психология это поверхностная или глубокая наука ?

  7. Вверх #6226
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от iarik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Психология это поверхностная или глубокая наука ?
    А это уже смотря, насколько глубоко Вы будете готовы заглянуть, или же сможете найти решение своих вопросов на поверхности.
    True love is not about perfection.

  8. Вверх #6227
    Новичок Аватар для iarik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    74
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от iarik Посмотреть сообщение
    А это уже смотря, насколько глубоко Вы будете готовы заглянуть, или же сможете найти решение своих вопросов на поверхности.
    Чем глубже предмет тем поверхностнее наука. Хотя возможно есть и поверхностные души и глубокие специалисты, но тогда это уже не наука

  9. Вверх #6228
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    702
    Репутация
    350
    Доброй ночи. Обрисую свою ситуацию, буду рад любому совету. Прожили с женой вместе больше 10 лет, год назад решили строить дом из-за чего пришлось продать квартиру и временно жить в небольшой комнате у родителей. Ребенку три года, да ругались, из-за проблем с домом, из-за нехватки денег и переноса сроков, но всегда сходились на том что это того стоит.
    Пару месяцев назад жена вышла на работу, стала говорить что я часто ей пишу, что контролирую, что не хочет проводить столько времени с семьей а хочет жить своей жизнью, а я ей мешаю. Дом о котором по ее словам она так мечтала да и лично планировала каждый уголок забросила, сказала он ей больше не нужен. А пару дней назад просто сняла квартиру и уехала с ребенком. Говорит бешу просто одним своим видом, не может меня видеть и находиться рядом, прикоснуться не разрешает. А я совсем растерян, столько лет вместе, а тут буд-то бы я никто, совершенно чужой человек. Уверяет что другого нет, просто хочет жить одна и для себя. Безумно скучаю и люблю ее и ребенка, писал пытался как-то все наладить и видимо сделал только хуже, просто везде забанила, готовит документы на развод дабы стать полностью свободной. Я и не могу понять может ли быть такое что человеку и правда вдруг так понадобилась свобода и можно ли вообще сохранить или уже скорее вернуть семью. Сам с успокоительных не слажу, просто не могу понять что происходит.

  10. Вверх #6229
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Доброй ночи. Обрисую свою ситуацию, буду рад любому совету. Прожили с женой вместе больше 10 лет, год назад решили строить дом из-за чего пришлось продать квартиру и временно жить в небольшой комнате у родителей. Ребенку три года, да ругались, из-за проблем с домом, из-за нехватки денег и переноса сроков, но всегда сходились на том что это того стоит.
    Пару месяцев назад жена вышла на работу, стала говорить что я часто ей пишу, что контролирую, что не хочет проводить столько времени с семьей а хочет жить своей жизнью, а я ей мешаю. Дом о котором по ее словам она так мечтала да и лично планировала каждый уголок забросила, сказала он ей больше не нужен. А пару дней назад просто сняла квартиру и уехала с ребенком. Говорит бешу просто одним своим видом, не может меня видеть и находиться рядом, прикоснуться не разрешает. А я совсем растерян, столько лет вместе, а тут буд-то бы я никто, совершенно чужой человек. Уверяет что другого нет, просто хочет жить одна и для себя. Безумно скучаю и люблю ее и ребенка, писал пытался как-то все наладить и видимо сделал только хуже, просто везде забанила, готовит документы на развод дабы стать полностью свободной. Я и не могу понять может ли быть такое что человеку и правда вдруг так понадобилась свобода и можно ли вообще сохранить или уже скорее вернуть семью. Сам с успокоительных не слажу, просто не могу понять что происходит.
    От Вас ушла жена или мама?... Кто растерян и потерян - муж или чей-то сын?... Чем отличается муж от сына?

  11. Вверх #6230
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    702
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    От Вас ушла жена или мама?... Кто растерян и потерян - муж или чей-то сын?... Чем отличается муж от сына?
    Ну, видимо такой я не мужик значит.

  12. Вверх #6231
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Ну, видимо такой я не мужик значит.
    Могу ли я получить ответы на заданные вопросы?

  13. Вверх #6232
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    702
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Могу ли я получить ответы на заданные вопросы?
    Хм, ну возможно я настолько невразумительно написал. Ушла жена. Теперь уже знаю что ушла к другому, так что все эти разговоры о свободе вранье. Растерян и потерян (бывший) муж - я. А вот последний вопрос я не совсем понял, простите.

  14. Вверх #6233
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Хм, ну возможно я настолько невразумительно написал. Ушла жена. Теперь уже знаю что ушла к другому, так что все эти разговоры о свободе вранье. Растерян и потерян (бывший) муж - я. А вот последний вопрос я не совсем понял, простите.
    Да, похоже, вам нужно сейчас много поддержки. Вероятно, жена была для вас целым миром, поэтому пустота после ее ухода большая и сильно болит.
    Если навесить на партнера ответственности за свое счастье как за целый мир, то это тяжело. Из такой душащей любви хочется вырваться, что она и сделала.
    И теперь ваша задача пережить это как опыт, научиться находить поддержку в разных местах, найти интерес к себе самому (стать интересным прежде всего для себя, и только такой человек становится привлекательным для другого). И все это возможно в курсе психотерапии.
    Удачи вам на пути к себе.

  15. Вверх #6234
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    702
    Репутация
    350
    Кстати не знаю сюда ли этот вопрос, или уже в тему про болезни. Но каждый день теперь просыпаюсь между 5 и 6 утра от ощущения сильной тревоги, кожа горит, сердце колотится и волна дурных мыслей и воспоминаний. Причем засыпаю хорошо, сплю вроде бы хорошо, но каждый день под утро это повторяется как по графику. В итоге весь день хочется спать. Ощущение как буд-то в этот период времени в организме что-то сбоит каждый день =/

  16. Вверх #6235
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    603
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Кстати не знаю сюда ли этот вопрос, или уже в тему про болезни. Но каждый день теперь просыпаюсь между 5 и 6 утра от ощущения сильной тревоги, кожа горит, сердце колотится и волна дурных мыслей и воспоминаний. Причем засыпаю хорошо, сплю вроде бы хорошо, но каждый день под утро это повторяется как по графику. В итоге весь день хочется спать. Ощущение как буд-то в этот период времени в организме что-то сбоит каждый день =/
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    стала говорить что я часто ей пишу, что контролирую,
    Всё это звенья одной цепочки. Я Вам скажу, что в аюрведе это всё симптомы начала проблем со здоровьем. В том числе ревность. В современной медицине болезнь фиксируют на уровне тела. В аюрведе на уровне ума. Поэтому там психология неразрывно связана с медициной.
    Рекомендую найти аюрведического врача. Нужна диета и профилактика.Пока что на уровне режима дня и диеты, но похоже, что пора переходить к траволечению. Третья стадия - обращение к антибиотикам и четвёртая скальпель. Это не про Вас сейчас, а общая картина.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  17. Вверх #6236
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Кстати не знаю сюда ли этот вопрос, или уже в тему про болезни. Но каждый день теперь просыпаюсь между 5 и 6 утра от ощущения сильной тревоги, кожа горит, сердце колотится и волна дурных мыслей и воспоминаний. Причем засыпаю хорошо, сплю вроде бы хорошо, но каждый день под утро это повторяется как по графику. В итоге весь день хочется спать. Ощущение как буд-то в этот период времени в организме что-то сбоит каждый день =/
    Срочно идите на психотерапию.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  18. Вверх #6237
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Кстати не знаю сюда ли этот вопрос, или уже в тему про болезни. Но каждый день теперь просыпаюсь между 5 и 6 утра от ощущения сильной тревоги, кожа горит, сердце колотится и волна дурных мыслей и воспоминаний. Причем засыпаю хорошо, сплю вроде бы хорошо, но каждый день под утро это повторяется как по графику. В итоге весь день хочется спать. Ощущение как буд-то в этот период времени в организме что-то сбоит каждый день =/
    Похоже на приступ панической атаки. Это еще не психосоматика, но близко. Так тело пытается выразить то, что заблокировано (пока) в душе. Обратитесь к психотерапевту, если есть необходимость он подключит невролога.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #6238
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    12

    По умолчанию Уровень компетенции психолога.

    Здравствуйте, столкнувшись с проблемой в семье и безуспешно пытаясь ее решить самостоятельно мы обратилась к психологу.
    Суть проблемы: нервный срыв у ребенка причиной которого является тирания мужа.
    Надеялась на то, что человек со стороны оценит ситуацию и поможет изменить ее.
    Прием ее меня мягко говоря шокировал, Чувствую, что если послушаюсь совета этого "специалиста" проблема усугубиться и нанесет большой вред.
    Проигнорировать ее советы не могу, потому, что "психолог" полностью поддержала мужа обосновав грубость, несдержанность и необоснованное агрессивное поведение стремлением доминировать, чему он конечно был рад.
    В общем теперь не знаю, как поступать, как обойти опасные советы.

  20. Вверх #6239
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от LANINA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, столкнувшись с проблемой в семье и безуспешно пытаясь ее решить самостоятельно мы обратилась к психологу.
    Суть проблемы: нервный срыв у ребенка причиной которого является тирания мужа.
    Надеялась на то, что человек со стороны оценит ситуацию и поможет изменить ее.
    Прием ее меня мягко говоря шокировал, Чувствую, что если послушаюсь совета этого "специалиста" проблема усугубиться и нанесет большой вред.
    Проигнорировать ее советы не могу, потому, что "психолог" полностью поддержала мужа обосновав грубость, несдержанность и необоснованное агрессивное поведение стремлением доминировать, чему он конечно был рад.
    В общем теперь не знаю, как поступать, как обойти опасные советы.
    Сходить к другому квалифицированному психологу. "Психологов" тьма - настоящих специалистов единицы. Если нужны координаты такого психолога пишите в личку

  21. Вверх #6240
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Docdoc Посмотреть сообщение
    Сходить к другому квалифицированному психологу. "Психологов" тьма - настоящих специалистов единицы. Если нужны координаты такого психолога пишите в личку
    В ближайшее время это не вариант, так как для похода к другому психологу необходимы реальные аргументы, которые убедят мужа начать сначала. Поэтому, прежде чем обращаться к другому, нужно узнать по каким критериям оценивают проф. уровень психолога.
    Тот у которого мы были позиционирует себя как психолог с 25-и летним стажем и ученой степенью, это осложняет мою задачу.


Ответить в теме
Страница 312 из 316 ПерваяПервая ... 212 262 302 310 311 312 313 314 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения