Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 306 из 316 ПерваяПервая ... 206 256 296 304 305 306 307 308 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,101 по 6,120 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #6101
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от tatyana.k Посмотреть сообщение
    Может быть , разобраться в себе, почему мне так тяжело, почему всегда хочется, мягко говоря, плакать? Всё ли я делаю правильно? Может быть меня мои чувства от чего-то предостерегают?
    Разобраться в себе - это первое и самое здравое, что можно сделать. Правда,на это понадобятся время и ресурсы. Вы, похоже, во множественном кризисе, на пороге перемен: младший ребенок стал школьником, брак трещит по швам. Возможно, хочется, чтобы осталось все как есть: сын дошкольником, муж тем же прежним, каким был когда-то. Но это вряд ли возможно. И скорее всего, вашей тревоги (понятной, естественной) больше, чем сложностей у сына. Вам бы себя эмоционально "дорастить", стать поустойчивее к жизненным изгибам. Тогда и детей поддерживать у вас будет ресурс.
    Рекомендую, в связи с этим, заняться собой. Если не специалист (а он -самое лучшая подмога в кризисе), то хотя бы близкие люди, которые выслушают и поддержат. Книги, статьи. Но все равно, это как учиться водить машину по книгам. Новый опыт, опору, вы получите только в контакте с другим, устойчивым человеком.
    Есть иллюзия,что таким мог бы быть супруг. Но дело в том, что мы паруемся по принципу "подобное к подобному", и супруг в основном оказывается таким же невыросшим, нуждающимся ребенком. Чего с него взять то...
    Ваши чувства- реальные и правильные. Это ваш внутренний ребенок плачет, сообщая о ваших, все еще не удовлетворенных потребностях в поддержке, опоре и эмоциональном взрослении.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  3. Вверх #6102
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от tatyana.k Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Долго не решалась написать сюда о своих проблемах, но просто, не могу сама найти выход... На самом деле проблема есть в семье между мной и мужем, живём 14 лет, жить вместе у меня уже нет сил, но и уйти не куда ( 2-е детей). Долго писать, да и не хочется на всю Одессу о наших отношениях. Но сейчас я переживаю стресс по поводу того , что младшего отдали в 1-й класс . Отдавали тоже так:я сомневалась не хотела, муж хотел... Весной решили, что пойдёт в 7 лет... Летом ребёнок начал читать сам, всем нужно мне сказать, раз читает- отдавай в школу, чего держать...снова у меня сомнения... муж с нами не жил уже 8 мес. (приезжал раз в неделю),он у нас такой ему нужно- развернулся уехал, приехал тоже, когда ему удобно.... тут он приехал, увидел ребёнка - всё , нужно в школу отдать.... у меня тоже странные чувства вроде есть муж, но его никогда нет, не учавствует в нашей жизни, в жини детей... Все отдавай , отдавай- а у меня стопор: я же его лучше знаю, он заговорил только в 3.6 года, он маленький ростом, детский (разговорная речь), книги вообще не любит читать, рассказать о том, что я прочитала не может... НО он же читает, считает, и все говорят, что упростили программу 1-го класса ! Короче,29 авг. пришли в школу,заходить к директору не могла, а я почувствовала, что нет, не сейчас..но муж меня потащил, и нас взяли,и у меня всё как в тумане дальше... всё делала не хотя со слезами, не знаю зачем... искала поддержки мужа, просила, давай всё оставим, чувствую, что не надо...но, там- глухо- как в танке... говорит- я буду помагать... пошли мы в 1-й класс, а у меня до сих пор сомнения и страх... муж , конечно, вообще ребёнка не касается... я живу в каком-то стрессе , страхе... Думаю, если забрать его сейчас со школы, не будет ли для него это стрессом ? Чтобы растить и воспитывать доровых нормальных детей- нужно иметь счастливую семью, нормальные отношения. У меня не получились отношения, а дети есть, они не должны страдать или видеть как их мама страдает... Они кроме меня никому не нужны, я им нужна... А мне очень плохо. Понимаю, что нужны консультации психотерапевта и не одна.. но сегодня это очень дорого....Поэтому прошу совета здесь , на форуме.
    Добрый день!
    Из того, что Вы описали, складывается впечатление, что Вы одна и Вам тяжело, да еще есть огромное желание сделать своих детей счастливыми. Но все сразу сделать не получится, поэтому делайте все по порядку, который Вам кажется верным.
    Если нет возможности посещать психолога регулярно, то можете прийти на одну консультацию, потратить один-два часа и уже что-то у Вас прояснится. Хотя бы расставить для себя приоритеты.
    Как поступать Вам с ребенком, заочно никто не скажет, это будет не корректно. Поговорите с учителем о своих переживаниях, может она, как педагог, что-то подскажет.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  4. Вверх #6103
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    36
    Поддержки, действительно, к сожалению нет. Муж не только не поддерживает , а нааборот угнетает... много лет прожила с человеком, кот. может и морально и физически обидеть... внутри пустота и страх...

  5. Вверх #6104
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    36
    Спасибо всем за ответы!

  6. Вверх #6105
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,104
    Репутация
    34903
    Народ, дайте плиз контакты телефона доверия или психологической помощи матери, потерявшей ребенка. Кому можно звонить, мама не справляется.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  7. Вверх #6106
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Народ, дайте плиз контакты телефона доверия или психологической помощи матери, потерявшей ребенка. Кому можно звонить, мама не справляется.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: телефон довери&#11.jpg
Просмотров: 19
Размер:	60.3 Кб
ID:	11575620

    Еще городской, тоже с 19.00 тел 7377676
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #6107
    Частый гость Аватар для katyuxa1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    327
    Здравствуйте, вы не могли помочь разобраться в данных результатах теста http://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/. Самой мне кажется, что я какая-то скрытая истеричка и психопатка согласно этому тесту )))

  9. Вверх #6108
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от katyuxa1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, вы не могли помочь разобраться в данных результатах теста http://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/. Самой мне кажется, что я какая-то скрытая истеричка и психопатка согласно этому тесту )))
    А вам зачем? Что в вашей жизни сейчас толкает вас проходить этот тест?
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #6109
    Частый гость Аватар для katyuxa1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    327
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А вам зачем? Что в вашей жизни сейчас толкает вас проходить этот тест?
    Хочется себя познать.

  11. Вверх #6110
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от katyuxa1 Посмотреть сообщение
    Хочется себя познать.
    О,это возможно только в контакте с другим человеком. Правда, с человеком адекватным, не вовлеченным в какие-то конфликты с вами. Лучше со специально обученным)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #6111
    Живёт на форуме Аватар для Odessitochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,978
    Репутация
    2491
    Доброго вечера! Уважаемые психологи, а есть ли техники управления гневом для деток? как научить ребенка контролировать свои эмоции или переключать их как-то в положительное русло?
    счастье-мимолетно, но требует труда и смирения

  13. Вверх #6112
    Цитата Сообщение от Odessitochka Посмотреть сообщение
    Доброго вечера! Уважаемые психологи, а есть ли техники управления гневом для деток? как научить ребенка контролировать свои эмоции или переключать их как-то в положительное русло?
    Добрый! Если ребенок здоров, то проявление его агрессии зависит от его ближайшего окружения (родителей/ опекунов...) чем младше ребенок, тем больше он "зеркалит" обстановку в этом окружении. Если это подросток, то техники есть. Помогут активное слушание и желание слышать своего ребенка. В двух словах это нельзя описать, либо читать книжки, либо консультироваться со специалистом. Можете написать в личку, если будет желание.
    Наши недостатки -- продолжения наших достоинств!

  14. Вверх #6113
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Odessitochka Посмотреть сообщение
    Доброго вечера! Уважаемые психологи, а есть ли техники управления гневом для деток? как научить ребенка контролировать свои эмоции или переключать их как-то в положительное русло?
    Тут важно сколько детке лет. Если речь идет о кризисе 3х лет (3-5 лет), то рекомендую вот это интервью с подробным описанием кризиса и рекомендациями:
    https://www.youtube.com/watch?v=qWMIKSvf7bA
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #6114
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Репутация
    14
    Подскажите как побороть чувство вины?

  16. Вверх #6115
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от ArturSonko Посмотреть сообщение
    Подскажите как побороть чувство вины?
    Побороть-пустое занятие) Простить себя,простить.

  17. Вверх #6116
    Свет Судьбы Аватар для Mishel'ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,239
    Репутация
    4144
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Тут важно сколько детке лет. Если речь идет о кризисе 3х лет (3-5 лет), то рекомендую вот это интервью с подробным описанием кризиса и рекомендациями:
    https://www.youtube.com/watch?v=qWMIKSvf7bA
    Спасибо, сижу смотрю и слушаю.
    Для меня актуально.
    Нет, не хочу, не буду, не подходит.
    13/11)))

  18. Вверх #6117
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от ArturSonko Посмотреть сообщение
    Подскажите как побороть чувство вины?
    Можно попытаться разобраться, почему, от чего оно в действительности и для чего нужно было, чтобы появилось.
    Принять потом свои чувства, ответственность за какой-то выбор.. Абстрактно как-то так.

  19. Вверх #6118
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от ArturSonko Посмотреть сообщение
    Подскажите как побороть чувство вины?
    Ваш вопрос требует сбора массы информации. Я бы поинтересовалась: к кому? в чем вина? вина реальная или транслируемая кем-то, как "ты виноват в том,что я несчастлив (а)" или "ты виноват в том,что родился" и т п. И конечно, протест у меня вызывает глагол "побороть",ведь наши эмоции - это важные, данные нам природой инструменты,чтобы понимать себя,свои потребности и желания. А также слышать других.
    И если вина реальная,т е за какой-то конкретный проступок, то она подсказывает тому, что чувствует ее,что ему хорошо бы попросить прощение.
    А вот если вина "токсическая", "иррациональная",то тут нужно разбираться дольше.Такая вина - маркер некачественных отношений, где тому,кто ее чувствует негласно или гласно не позволяется жить своей жизнью, а велено разделять жить другого, оправдывать его надежды, брать ответственность за его удовлетворенность. И здесь нет однозначного ответа, как снизить накал этой вины - здесь необходим процесс сепарации, взросления, отделения от этого другого,который пытается паразитировать. А этот путь опять таки, хорошо бы проходить с проводником- психологом или психотерапевтом.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #6119
    Новичок Аватар для Pandenysh_x
    Пол
    Женский
    Возраст
    28
    Сообщений
    18
    Репутация
    17
    Здравствуйте. У меня невроз уже 2 года. Началось с ВСД и обычных нервов.. Потом дошло до того что я боялась (да и сейчас побаиваюсь) выходить из дома (вдруг плохо станет), забросила учебу(вдруг и там плохо станет, вдруг смеяться надо мной будут), постоянно всего боюсь. Работаю с психологом, стало легче, прошла курс лечения таблетками. Есть ли в Одессе какие-нибудь групповые терапии для невротиков? Пробовала те, что ведет мой психолог, но мне они не подошли из-за того что туда ходят здоровые люди, мне просто неинтересны их проблемы, да и они меня не понимают. (Глупо говорить здоровому человеку что ты боишься ездить в маршрутках, идти в магазин, что ты постоянно меряешь давление и все в таком духе - тебя просто не слышат).

  21. Вверх #6120
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Pandenysh_x Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня невроз уже 2 года. Началось с ВСД и обычных нервов.. Потом дошло до того что я боялась (да и сейчас побаиваюсь) выходить из дома (вдруг плохо станет), забросила учебу(вдруг и там плохо станет, вдруг смеяться надо мной будут), постоянно всего боюсь. Работаю с психологом, стало легче, прошла курс лечения таблетками. Есть ли в Одессе какие-нибудь групповые терапии для невротиков? Пробовала те, что ведет мой психолог, но мне они не подошли из-за того что туда ходят здоровые люди, мне просто неинтересны их проблемы, да и они меня не понимают. (Глупо говорить здоровому человеку что ты боишься ездить в маршрутках, идти в магазин, что ты постоянно меряешь давление и все в таком духе - тебя просто не слышат).
    Мое мнение-Вам сейчас нужна только индивидуальная работа со специалистом.Никакие группы сейчас Вам не помогут.) И справиться с Вашим состоянием настолько,чтобы все это осталось в прошлом,абсолютно реально) Нужно набраться терпения,и шаг за шагом "выходить" на причину(причины).


Ответить в теме
Страница 306 из 316 ПерваяПервая ... 206 256 296 304 305 306 307 308 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения