Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 262 из 316 ПерваяПервая ... 162 212 252 260 261 262 263 264 272 312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,221 по 5,240 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #5221
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от KSENJA*** Посмотреть сообщение
    Не обращалась, потому что думала, что все пройдет, справлюсь сама, но сейчас встретила хорошего мужчину, общаюсь с ним и не хотелось бы потерять его, а муж все почему-то чаще и чаще вспоминается, я вообще не хочу думать о супруге
    Может Вы боитесь, что Ваш мужчина поступит с Вами также, как бывший муж (уйдет, бросит, предаст)? И может поэтому Вы их между собой постоянно сравниваете, чтобы "быть начеку"?


  3. Вверх #5222
    Посетитель Аватар для Berry_very
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    459
    Репутация
    261
    [QUOTE=ShtefanK;40285397]вот это уж его обязанность- обустраивать себе пространство для занятий, точно не ваша. Ребенок и его тоже, потому важно чтобы он сам распределял свое время (на учебу, на сына) и просил вас сам, когда ему нужно. А так вы его прямо "усыновили", вот он вечным студентом и остается, благо "мамочка" всегда поддержит))
    похоже перепуталось у вас в семье где чья ответственность.[/QUOTE
    может обязанность и его, но мне его как -то жалко)) в любом случаи вы правы, я его усыновила)) мне нравится о нем заботиться,хотя видно это уже идет в ущерб семье. надо поменять немного тактику.
    получилось вчера поговорить с мужем по душам, так сказать.У нас новое желание пойти в автодело))да...Разговорившись,оказлось, что муж хочет иметь много образований чтоб у него было больше возможностей найти работу.СКАЗАТЬ, ЧТО Я УДИВЛЕНА,ЭТО промолчать.Договорились пока, отсрочку в год на новые поступления.
    Пенелопа, "мамчуня" это у нас семейное мамчуня,Глебчуня и папчуня иногда правда фыркаю, что я мамчуня только для сына, но это так...
    Если хочешь чтоб было сделано хорошо-сделай это сам.

  4. Вверх #5223
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от KSENJA*** Посмотреть сообщение
    Не обращалась, потому что думала, что все пройдет, справлюсь сама, но сейчас встретила хорошего мужчину, общаюсь с ним и не хотелось бы потерять его, а муж все почему-то чаще и чаще вспоминается, я вообще не хочу думать о супруге
    Да, похоже," одними виртуальными рекомендациями тут не обойдешься! Возможно, вы не все сказали бывшему, не все выразили, быстро сдались. И он как будто забрал какую- то вашу часть. И только когда ему вденете его, а себе свое- тогда отпустите. Что именно это, можно выяснить, вероятно, только при живой работе с психологом.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  5. Вверх #5224
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Berry_very Посмотреть сообщение
    может обязанность и его, но мне его как -то жалко)) в любом случаи вы правы, я его усыновила)) мне нравится о нем заботиться,хотя видно это уже идет в ущерб семье. надо поменять немного тактику.
    получилось вчера поговорить с мужем по душам, так сказать.У нас новое желание пойти в автодело))да...Разговорившись,оказлось, что муж хочет иметь много образований чтоб у него было больше возможностей найти работу.СКАЗАТЬ, ЧТО Я УДИВЛЕНА,ЭТО промолчать.Договорились пока, отсрочку в год на новые поступления.
    Пенелопа, "мамчуня" это у нас семейное мамчуня,Глебчуня и папчуня иногда правда фыркаю, что я мамчуня только для сына, но это так...
    Получилось поговорить - это отлично! Теперь вам надо подумать, почему у вашего мужа есть паника и неуверенность по поводу работы - поговорите как-нибудь на эту тему в подходящий момент. Где-то у него неуверенность в себе, своих силах, своих способностях, в ситуации в стране, еще в чем-то? Это надо выявить и лик-ви-ди-ро-вать )))

    А по поводу "мамчуни" - на 200% согласна с Пенелопой. Вы не путайте тут, когда вы разговариваете с ребенком, то называть друг друга мама и папа - это естественно, чтобы ребенок не путался. Но за дверью спальни, в вашем личном пространстве, у вас должны быть свои, личные, сексуально привлекательные названия. И для мужа вы должны быть лучшей женой и любимой ( в той интерпритации, которую вы себе выберете, может вы кошуней будете), а мамчуней вы действительно должны быть ТОЛЬКО для сына.

  6. Вверх #5225
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Berry_very Посмотреть сообщение
    Пенелопа, "мамчуня" это у нас семейное мамчуня,Глебчуня и папчуня иногда правда фыркаю, что я мамчуня только для сына, но это так...
    Ребята, вы же друг другу муж и жена, любовники, а не мамочка и папочка Не программируйте сами себя на неуместные отношения! Срочно смените семейные прозвища! Окончание "чуня" можно прибавлять к вашим именам, сына же по имени зовете!

  7. Вверх #5226
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    Получилось поговорить - это отлично! Теперь вам надо подумать, почему у вашего мужа есть паника и неуверенность по поводу работы - поговорите как-нибудь на эту тему в подходящий момент. Где-то у него неуверенность в себе, своих силах, своих способностях, в ситуации в стране, еще в чем-то? Это надо выявить и лик-ви-ди-ро-вать ))).
    А мне лично кажется, что муж сам себе ОТСРОЧИВАЕТ некую конкретику, как бы отодвигает во времени некий неприятный факт, который с ним должен случится - погрязание в рутине постоянной работы Будто сам себя убедил, что у всех работа - гнёт и ярмо, потому что все недостаточно образованные, а у него будет именно рай, вот только выучится этому, и еще вот этому, и еще вон тому, ну и стопятому на всякий случай

  8. Вверх #5227
    Посетитель Аватар для Berry_very
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    459
    Репутация
    261
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    Получилось поговорить - это отлично! Теперь вам надо подумать, почему у вашего мужа есть паника и неуверенность по поводу работы - поговорите как-нибудь на эту тему в подходящий момент. Где-то у него неуверенность в себе, своих силах, своих способностях, в ситуации в стране, еще в чем-то? Это надо выявить и лик-ви-ди-ро-вать )))

    А по поводу "мамчуни" - на 200% согласна с Пенелопой. Вы не путайте тут, когда вы разговариваете с ребенком, то называть друг друга мама и папа - это естественно, чтобы ребенок не путался. Но за дверью спальни, в вашем личном пространстве, у вас должны быть свои, личные, сексуально привлекательные названия. И для мужа вы должны быть лучшей женой и любимой ( в той интерпритации, которую вы себе выберете, может вы кошуней будете), а мамчуней вы действительно должны быть ТОЛЬКО для сына.
    Я догадываюсь почему у него такая неуверенность.Когда я родила,его уволили и он 9 месяцев не мог найти работу.Время тяжелое конечно было,сидели на шее у моих родителей.И в этом году,тоже его уволили,но он очень быстро нашел работу,причем было много вариантов и он выбрал,что ему больше нравится.И вот только спустя год сейчас,когда предложение сыпались за предложением он мне сказал,что тогда у него уже руки опустились,он перестал верить в себя,и как хорошо сейчас,что он в восторге! И каждый день по несколько раз он это говорил.От сюда ноги растут,уверена.Не думала,что его так зацепила та ситуация.Он молчал.Он всё в себе держит
    Последний раз редактировалось Berry_very; 24.07.2013 в 19:07.
    Если хочешь чтоб было сделано хорошо-сделай это сам.

  9. Вверх #5228
    Посетитель Аватар для Berry_very
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    459
    Репутация
    261
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    А мне лично кажется, что муж сам себе ОТСРОЧИВАЕТ некую конкретику, как бы отодвигает во времени некий неприятный факт, который с ним должен случится - погрязание в рутине постоянной работы Будто сам себя убедил, что у всех работа - гнёт и ярмо, потому что все недостаточно образованные, а у него будет именно рай, вот только выучится этому, и еще вот этому, и еще вон тому, ну и стопятому на всякий случай
    все его друзья в окружении работают , ну как бы сказать...на непреспективной , малооплачиваемой работе уже огогго сколько лет.Может он смотрит на них и боится что и он такой же?Ещё очень давно он меня как-то спросил" я неудачник,лузер?" ему кто-то сказал, что он такой.И это уверена тоже его терзает.Как-то не везёт ему с работами.По полгода работает.Я от себя делаю всё что должна, как мне кажется, чтоб поднять его самооценку-хвалю его и какой он молодец, и вот это умеет, и это знает и просто распрекрасный человек.Не пилю никогда.Ну вот честно.Он делает ошибки, к семейной жизни, к быту вообще не адаптирован, я не устраиваю скандал...я ему всегда...милый, вот тут надо было б сделать так...мне б было легче, (быстрей, удобней, приятней), ведь ты ж такой молодец, ты так меня поддерживаешь...и в таком духе.Как ещё мне ему помочь?Это не уверенность к себе 100% толкает его учиться на всех подряд.

    и по поводу семейных прозвищ, я поняла, будем исправляться
    Последний раз редактировалось Berry_very; 24.07.2013 в 19:20.
    Если хочешь чтоб было сделано хорошо-сделай это сам.

  10. Вверх #5229
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Berry_very Посмотреть сообщение
    Я от себя делаю всё что должна, как мне кажется, чтоб поднять его самооценку-хвалю его и какой он молодец, и вот это умеет, и это знает и просто распрекрасный человек.Не пилю никогда.Ну вот честно.Он делает ошибки, к семейной жизни, к быту вообще не адаптирован, я не устраиваю скандал...я ему всегда...милый, вот тут надо было б сделать так...мне б было легче, (быстрей, удобней, приятней), ведь ты ж такой молодец, ты так меня поддерживаешь...и в таком духе.Как ещё мне ему помочь?
    вы знаете, а вот это не всегда хорошо. Представьте себе, что вы поправились... на 10 килограмм. Вы осознаете это и думаете, как бы вам решить эту проблему. А муж вам: дорогая мамчуня ты прекрасно выглядишь! Ай, какой молодец у меня муж - подумаете вы.
    Но проблема от этого не проходит, и вот вы спрашиваете у мужа: "Может мне в спортзал записаться?" - А муж: "Ну ты что, ты же прекрасно выглядишь, как тебе это в голову пришло?" И так происходит пару раз, и вы уже вспоминаете анекдот о том, что жена надела противогаз и спросила у мужа, ничего ли он не замечает, а тот ответил, что она брови выщипала )))))
    Другими словами, ярко сверкающий позитивизм может сильно раздражать И еще - иногда неплохо и прикрикнуть, какого черта ты мешок с мусором не вынес и теперь все отмывать надо - ну или если не прикрикиваете, то пусть САМ и исправляет свои оплошности. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к мозгам - через физический труд )))) Пока вы будете за него этот труд выполнять, он не задумается об оптимизации процесса

  11. Вверх #5230
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от KSENJA*** Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста, как можно "отпустить человека" и жить дальше(касается моего развода - вроде понимаю что развелись и жалеть не за чем,но не могу забыть до конца,а прошло уже 3 года, вместе с этим мне тяжело знакомиться с другими мужчинами) Прожили в браке 18 лет.Все говорят отпусти, я понимаю , но не знаю как на практике сделать.
    Здравствуйте!
    Для того, чтобы отпустить отношения и принять ситуацию,Вам необходимо в полной мере прожить 5 стадий :
    1-я это отрицание потери;
    2-я агрессия и злость на мужа (одна из самых важных,т.к. не пройдя её в полной мере, вы будете возвращаться к переживаниям вновь и вновь),
    следующая, в которой вы сейчас находитесь, это когда "умом я понимаю, но с чувствами поделать ничего не могу",
    4-я стадия депресии из которой Вас ни в коем случае нельзя выдергивать, а прожить ее в присутсвии человека, который сможет понять и поддержать, после этого наступает 5-я стадия принятия ситуации, на которой Вы сможете отпустить человека и жить дальше без тяжести на душе.

  12. Вверх #5231
    Новичок Аватар для shiningangel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35
    Репутация
    43
    С ретроградной амнезией обращаться к психологу или психиатру? (на КТ головы все в норме, ЭЭГ тоже)

  13. Вверх #5232
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от shiningangel Посмотреть сообщение
    С ретроградной амнезией обращаться к психологу или психиатру? (на КТ головы все в норме, ЭЭГ тоже)
    А кто поставил этот диагноз? В результате чего случилась ретроградная амнезия?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  14. Вверх #5233
    Новичок Аватар для shiningangel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35
    Репутация
    43
    Диагноз поставил невролог, толчком послужил поход к стоматологу

  15. Вверх #5234
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от shiningangel Посмотреть сообщение
    Диагноз поставил невролог, толчком послужил поход к стоматологу
    То есть для человека, поход к стоматологу послужил толчком к развитию ретроградной амнезии? Вас не затруднит, написать подробнее что произошло? Возраст человека, у которого развилась амнезия.
    Пока что, мне кажется, что скорее всего стоит начать с обследования у психиатра, для того, чтоб выяснить причину амнезии, то есть ее природу, а именно, возникла ли она в следствии поражения головного мозга или в следствии психологической травмы.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #5235
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    4,836
    Репутация
    1785
    Не знаю куда писать,извините,что здесь.Ситуация ОЧЕНЬ запущенная,долгое время подавляется алкоголем.Женщина молодая,страшные депрессии,умоляет ей помочь,хочет лечиться.Могут ли ей помочь специалисты этого раздела.Очень прошу совета.Ребенок 8 лет,папы нет,хочется их спасти.Я ее тетя,готова ее курировать во всем.

  17. Вверх #5236
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    4,836
    Репутация
    1785
    Моя племянница росла в семье агрессивного алкоголика,бегая по ночам,живя в страхе.В подростковом возрасте ушла из дома и была подобрана"добрыми"людьми.Были наркотики,пол года тюрьмы и наркотики исключились.Потом депрессии,бесполезность существования,школу не закончила,отсутствие зубов,отсутствие средств к существованию.Работала по ночным клубам,начала пить.Когда бросает,депрессии просто невыносимые,боли и безумный страх,клторый компенсирует агрессией.Очень просит полечить ее психику.Есть ли у нее шанс? Можно ли попробовать ее вытянуть?

  18. Вверх #5237
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от nataly755 Посмотреть сообщение
    Моя племянница росла в семье агрессивного алкоголика,бегая по ночам,живя в страхе.В подростковом возрасте ушла из дома и была подобрана"добрыми"людьми.Были наркотики,пол года тюрьмы и наркотики исключились.Потом депрессии,бесполезность существования,школу не закончила,отсутствие зубов,отсутствие средств к существованию.Работала по ночным клубам,начала пить.Когда бросает,депрессии просто невыносимые,боли и безумный страх,клторый компенсирует агрессией.Очень просит полечить ее психику.Есть ли у нее шанс? Можно ли попробовать ее вытянуть?
    Шанс есть у всех, главное - чтобы человек сам давал себе этот шанс и боролся за жизнь. А если "просит полечить психику" - так тем более
    Выбирайте в соседней теме специалиста и вперед

  19. Вверх #5238
    Частый гость Аватар для Алиса в стране чудес
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    531
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Шанс есть у всех, главное - чтобы человек сам давал себе этот шанс и боролся за жизнь. А если "просит полечить психику" - так тем более
    Выбирайте в соседней теме специалиста и вперед
    А где эта "соседняя тема"?

  20. Вверх #5239
    Постоялец форума Аватар для Provizorchek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,775
    Репутация
    1339
    Цитата Сообщение от Ксюня-манюня Посмотреть сообщение
    А где эта "соседняя тема"?
    https://forumodua.com/showthread.php?t=1190977
    -----
    Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать.

  21. Вверх #5240
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    15
    Всем добрый день!

    Я прочитала почти 100 страниц темы, там поднимались разные вопросы, не хочу перечислять, боюсь задеть автора лично. Но у меня возникли вопросы:
    1. Помогают ли авторам вопросов ответы на форуме?
    2. Смогли ли они решить свои проблемы по средствам ответов на форуме?

    Если кто захочет ответить, буду рада ответам. Можно ответить на электронную почту [email protected], если не хотите высказывать свое мнение прилюдно.


Ответить в теме
Страница 262 из 316 ПерваяПервая ... 162 212 252 260 261 262 263 264 272 312 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения