Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 2 из 316 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 07:59.

  2. Вверх #21
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Конечно, никому на самом деле не хочется выносить свои чувства на публику. Может имеет смысл обратиться к психологу за очной консультацией?
    А зачем на публику,ведь есть функция личного письма,которое никто не увидит,а если переписка поможет человеку снять острую актуальность,после которой пойдет на очную консультацию?Мне кажется,почему бы и нет.

    Конечно выбор остается за самим человеком.


  3. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Сказочница_74 Посмотреть сообщение
    А зачем на публику,ведь есть функция личного письма,которое никто не увидит,а если переписка поможет человеку снять острую актуальность,после которой пойдет на очную консультацию?Мне кажется,почему бы и нет.

    Конечно выбор остается за самим человеком.
    Поддерживаю.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  4. Вверх #23
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Поддерживаю.

  5. Вверх #24
    Новичок Аватар для aligat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса_Мама
    Сообщений
    41
    Репутация
    26
    Я как молодая, новоиспечёная мама столкнулась с проблемой (как и многие другие мамы, с которыми я общалась)
    Проблема заключается в том, что я не могу избавится от страха, что с ребёнком случится что-то плохое, что с ним что-то не в порядке и т.д понимаю, что нельзя так думать, что таким способом "притягиваются" неприятности, но ничего не могу с собой поделать((( как избавится от такого состояния? может есть какие-то действенные способы?
    Из-за того что ребёнок маленький нет возможности посетить психолога, а есть ли в этом необходимость?
    Буду благодарна за любую помощь))

  6. Вверх #25
    Цитата Сообщение от aligat Посмотреть сообщение
    Я как молодая, новоиспечёная мама столкнулась с проблемой (как и многие другие мамы, с которыми я общалась)
    Проблема заключается в том, что я не могу избавится от страха, что с ребёнком случится что-то плохое, что с ним что-то не в порядке и т.д понимаю, что нельзя так думать, что таким способом "притягиваются" неприятности, но ничего не могу с собой поделать((( как избавится от такого состояния? может есть какие-то действенные способы?
    Из-за того что ребёнок маленький нет возможности посетить психолога, а есть ли в этом необходимость?
    Буду благодарна за любую помощь))
    Ну, раз есть слова "столкнулась с проблемой" - то будет не лишне.

    Сама можешь попробовать следующее:

    Пресекать свою мысль очень сложно - борьба с темой только укрепляет её. Легче - вытеснять. Поймав себя на необоснованной озабоченности попробуй заменить настроение другим:
    1) Помечтать, каким красивым и здоровым вырастит ребёнок
    2) Вспомнить о неотожной задаче: а что ещё из вещей или детского питания не хватает? Где список? Когда купить?
    3) Если есть свободное время - переключись на приятное воспоминание, музыку, книгу.

    Если проблема реальна.
    Например, ребёнок прибалел, ты ждешь доктора, волнуешься, мечешься. Ождание - тяжелое состояние, но его можно облегчить на порядок следующим образом:

    1. Установи час "Ч" до которого о докторе можно забыть, после которого нужно будет действовать по плану "Б" - вызванивать этого, звонить другому, вызывать скорую.
    2. Определи, что полезного ты можешь сделать до часа "Ч" и переключись с ожидания на действие. Кухня, уборка... чтение медицинской и педогогической литературы...
    3. Есло до часа "Ч" доктор не появился - преступай к выполнению плана "Б"

  7. Вверх #26
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    я бы не советовала вытеснять
    страх все равно есть и если запретить себе его, то он начнет лезть другим способом
    та и понятие "притягивания" - это только по вере. как-то высокомерно что-ли думать, что только ваши мысли могут причинить вред другому человеку
    я бы наоборот представила все ужасы, которые в данной конкретной ситуации могут произойти. прожить это чувство

  8. Вверх #27
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    я бы не советовала вытеснять
    страх все равно есть и если запретить себе его, то он начнет лезть другим способом
    та и понятие "притягивания" - это только по вере. как-то высокомерно что-ли думать, что только ваши мысли могут причинить вред другому человеку
    я бы наоборот представила все ужасы, которые в данной конкретной ситуации могут произойти. прожить это чувство
    Вы очень мудро рассуждаете, всё так и есть.
    Единственное средство избавиться от страха - это пережить его.
    Запрещением страх только усилится.

    Весь секрет в том, куда Вы направляете своё внимание. Если на построение защиты, то этим Вы поднимаете планку потенциальной опасности. Если на переживание, то Вы его отрабатываете и этим ставите в этом переживании точку. Переживание после этого просто теряет почву, чтобы развиваться дальше.
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Единственное средство избавиться от страха - это пережить его.
    Переживание после этого просто теряет почву, чтобы развиваться дальше.
    В конце 19 века психиатры и гипнотизеры (Шарко,...) практиковали метод , в последстии получивший название "катарсический" (Брейер). Суть его заключалась в том, что пациент должен был пережить травматический опыт или какое-то чувство - тем самым, получая душевное облегчение.... К сожалению, потом врачи стали замечать, что улучшение состояния было временным и далее, спустя какой-то период времени - все возвращалось на круги своя (симптомы, страхи, болезни ....).

  10. Вверх #29
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    В конце 19 века психиатры и гипнотизеры (Шарко,...) практиковали метод , в последстии получивший название "катарсический" (Брейер). Суть его заключалась в том, что пациент должен был пережить травматический опыт или какое-то чувство - тем самым, получая душевное облегчение.... К сожалению, потом врачи стали замечать, что улучшение состояния было временным и далее, спустя какой-то период времени - все возвращалось на круги своя (симптомы, страхи, болезни ....).
    Я не знаю, что они делали и как. Можно и в чайной ложке захлебнуться, если её неправильно использовать.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Можно и в чайной ложке захлебнуться, если её неправильно использовать.
    я не думаю, что целый полк умнейших людей (из разных стран), занимающихся десятилетиями своей работой, исследованиями и опробовавших этот метод ("проживания чувств") на сотнях пациентов - могли неправильно использовать метод, открытый ими самими.
    Вот отсюда и выросли ноги у психотерапии, которая пришла на смену этому методу.

  12. Вверх #31
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    я не думаю, что целый полк умнейших людей (из разных стран), занимающихся десятилетиями своей работой, исследованиями и опробовавших этот метод ("проживания чувств") на сотнях пациентов - могли неправильно использовать метод, открытый ими самими.
    Вот отсюда и выросли ноги у психотерапии, которая пришла на смену этому методу.
    я не знакома с практикой психоанализа, хотя сомневаюсь, что там предлагают вытеснять, учитывая, что Фрейд как раз и занимался поиском вытесненных переживаний и вскрывал их
    но то, что чувства следует проживать - рабочая система)
    хотя лично я не писала ни о какой школе или концепции, а только о собственном опыте

  13. Вверх #32
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Пусть умнейшие люди занимаются чем хотят. По-моему это разговоры из серии "слыщала звон, не зная где он")))))
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    я не знакома с практикой психоанализа, хотя сомневаюсь, что там предлагают вытеснять, учитывая, что Фрейд как раз и занимался поиском вытесненных переживаний и вскрывал их
    но то, что чувства следует проживать - рабочая система)
    Я не говорила, что нужно вытеснять.

    Имелось ввиду, что проживание - это еще не все. Необходима тщательная проработка этих переживаний. Один раз - пережили и получили инсайт - этого недостаточно, т.к. вытеснение (и другие защитные механизмы) работают и то, что Вы пережили и почему (интеллектуальный инсайт) - опять уходит в область бессознательного. А вот если Вы 35 раз "пережили" и получили "инсайт" - тогда Ваши переживания остаются в области сознательного и Вы можете обращаться с ними сознательным образом : (н-р, А, это я завидую... или: а это я отомстить хочу.... и так далее).

  15. Вверх #34
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Я не говорила, что нужно вытеснять.

    Имелось ввиду, что проживание - это еще не все. Необходима тщательная проработка этих переживаний. Один раз - пережили и получили инсайт - этого недостаточно, т.к. вытеснение (и другие защитные механизмы) работают и то, что Вы пережили и почему (интеллектуальный инсайт) - опять уходит в область бессознательного. А вот если Вы 35 раз "пережили" и получили "инсайт" - тогда Ваши переживания остаются в области сознательного и Вы можете обращаться с ними сознательным образом : (н-р, А, это я завидую... или: а это я отомстить хочу.... и так далее).
    ну видите, мы пришли к согласию)

  16. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    ну видите, мы пришли к согласию)
    Имелось ввиду, что одним только проживанием аффекта - не вылечишься. Основная , ударная часть работы терапии - работа с защитными механизмами, сопротивлением осознанию бессознательных фантазий, работа с переносом и контрпереносом. Это грубо говоря, есть еще много нюансов....

  17. Вверх #36
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    кто бы спорил, ессно одним переживанием не вылечишься)

  18. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    кто бы спорил, ессно одним переживанием не вылечишься)

    По поводу переживаний - их же надо еще как-то обозначить для себя и клиента.
    В основном, клиенты говорят, что "что-то чувствуют", а что "не знают"... Или телесно чувствуют (позыв к рвоте, головная боль, холод в теле...... )Эти переживания например из раннего младенчества, когда они ощущались младенцем, а у него не было символического мышления (не умел говорить), чтобы как-то это переживание для себя обозначить.... и тут на помощь приходит терапевт

  19. Вверх #38
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    я бы не советовала вытеснять
    страх все равно есть и если запретить себе его, то он начнет лезть другим способом
    Ну, тут никто такого не советовал. Да и не возможно это. И никто ничего по жизни не вытесняет. Вытяснение происходит само, как защитная реакция.

    И речь шла не о реальных страхах (на тебя надвигается собака; папа, как всегда, прийдёт с работы, и начнёт бить, и т.п.). А о фантомных: ой, что будет, если ребёнок заболеет? - далее крутим негативный сценарий, усиливая страх.

    Кто-то может мне сказать, в чём польза переживания страха несуществующей ситуации, которая может никогда и не случится?

  20. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Кто-то может мне сказать, в чём польза переживания страха несуществующей ситуации, которая может никогда и не случится?
    Защита от влечения к смерти.
    Если же ситуация была в прошлом реальной - тогда это навязчивое повторение (прокрутка травм.ситуации) - есть способ овладеть этой ситуацией ( быть в активной роли "я - создаю ситуацию сам", а не в пассивной - "жертве обстоятельств").

  21. Вверх #40
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну, тут никто такого не советовал. Да и не возможно это. И никто ничего по жизни не вытесняет. Вытяснение происходит само, как защитная реакция.

    И речь шла не о реальных страхах (на тебя надвигается собака; папа, как всегда, прийдёт с работы, и начнёт бить, и т.п.). А о фантомных: ой, что будет, если ребёнок заболеет? - далее крутим негативный сценарий, усиливая страх.

    Кто-то может мне сказать, в чём польза переживания страха несуществующей ситуации, которая может никогда и не случится?
    Мне тоже бы хотелось это знать))))).
    Не существующего страха не существует. Зачем его переживать?))))))))))
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 2 из 316 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения