Результаты опроса: В каком подходе Вы работаете?

Голосовавшие
215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Телесно-ориентированная психотерапия

    31 14.42%
  • Символдрама

    32 14.88%
  • Психоанализ

    50 23.26%
  • Позитивная психотерапия

    28 13.02%
  • Гештальт-терапия

    63 29.30%
  • НЛП

    17 7.91%
  • Семейные расстановки

    15 6.98%
  • Клиент-центрированная психотерапия

    15 6.98%
  • Экзистенциальная психотерапия

    27 12.56%
  • Системная семейная психотерапия

    19 8.84%
  • Арт-терапия

    41 19.07%
  • Юнгианский анализ

    21 9.77%
  • Трансперсональная психотерапия

    13 6.05%
  • Соционика

    3 1.40%
  • Другое

    50 23.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Профессиональное общение психологов и психотерапевтов

Ответить в теме
Страница 4 из 90 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1795
  1. Вверх #61
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    [QUOTE=lexar;15296519]Собственно говоря, у меня есть только одна проблема, до которой я пока не докопался - вазомоторный ренит (сезонный сенной насморк).
    То есть, я её корректирую - энергетика ОК, работоспособность сохраняется, несмотря на всю жуть, которая творится в носу. Но я хочу быть полностью здоровым.

    Интересно было бы докопаться до причин сверх-сенсорной реакции иммуной системы на одну травку, и разрушить её.

    Автоматизм заложен глубоко - реально реагируют клетки, выделяя поток медиатора - гистамина.

    Вот туда нужно и лезть. В идеале - разрушить сенсорную реакцию, меннее жесткая задача - снизить выделение гистамина, ещё менее жесткая задача - убрать бесконечное чихание.


    Последнее я делать умею - но силы на это уходят дикие и постоянно контролировать не могу.

    Идеи?
    Кто готов подсказать специалиста?

    На самом деле нужно определить по какой причине может идти соматика,
    потом понимать к какому специалисту в психологии идти.
    Так сходу можно перепробовать массу специалистов,и не найти своего.


    Также добавлю ко всем постам относительно любых форм зависимости:алкоголизм,наркомания,игромания,переед ание,недоедание и т.д - настоящий специалист не помогает излечиться от зависимости,он должен докопаться до причины возникновения,и работать непосредственно с причиной,а последствия уйдут сами по себе.


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    ...
    К профессионалу, который должен знать, как избавиться от неё.

    Для меня очевидно, что психолог должен избавить себя от проблем, от которых пытается избавить других: от патологических зависимостей, фобий, неврозов...
    А вот где собака зарыта! И это важно, что вы говорите о всеобщем заблуждении, не только вашем- "психолог должен знать как избавиться"- вот это то и в корне неверно. Ну нет универсальных средств и приемов, подходящих для всех, не пилюль счастья, которые всем входящим выдает психолог..Ведь два человека могут злоупотреблять алкоголем совершенно по разным причинам. Работа психолога вообще заключается скорее в диагностике, а психотерапевта- в исследовании вместе с клиентом, и в ходе этого исследования- нахождении клиентом своего способа, своего "как решить, как избавиться и надо ли вообще". У вас свой способ, а кому-то катусы помогли. Люди такие разные и уникальные.
    И если говорить о курении, то я вобще не понимаю, зачем кому-то бросать курить, если он получает от этого удовольствие? Кто то справляется с тревогой сладким, кто-то экстримальным спортом, кто-то вобще тиран в отношениях- и это его способ. И избавляться или нет- вобще личное дело каждого.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от BIriska Посмотреть сообщение
    Уважаемые психологи, может не по теме, но очень давно ищу специалиста, который сможет мне помочь избавиться от зависимости переедания, к диетологу обращалась, но мне кажется, что прежде нужно работать с головой. Если можно ответ в личку.
    Здравствуйте! Я работаю с такими проблемами.
    Психологические причины лишнего веса.
    У лишнего веса множество разнообразных причин: от проблеем со здоровьем до принятой в семье привычки переедать (есть быстро, есть всем вместе, оставлять только чистые тарелки и т п).
    Люди едят чтобы насытиться, обеспечить свой организм необходимыми веществами и выжить.
    Кроме потребности в пище у нас еще много витальных потребностей: потребность в безопасности, в любви и принадлежности, в признании и т д. С голодом физиологическим в наше время вроде справились, а вот с эмоциональным голодом- все сложнее.
    И действительно, что такое эмоциональный голод? А это как раз разнообразие неудовлетворенных потребностей эмоционального плана. Как-то все понимают про наличие разума и тела, а вот про сферу чувств и эмоций…А в реальности – потребность в теплых , близких отношениях, к примеру, является жизненно-необходимой. Появляется тревога, но за невозможностью определить ее характер, поступаешь с собой как когда то родители- плачет ребенок чего-то- нужно покормить или конфетку сунуть, авось успокоится.
    Так иногда, неосознанно, пытаешься заменить нехватку человеческого тепла куском торта.
    С помощью еды «решается» и множество других проблем- можно создать «вокруг себя» жировую прослойку, чтоб хоть каким-то образом «иметь свое пространство». Или защищаться, как бы говоря: «не подходите ко мне близко».
    И тогда диета и физические упражнения просто бесполезны. Можно вообще мало есть и полнеть, если только такой способ подсознанию. Тогда вся пища будет откладываться в виде жира.
    И лень и сила воли не при чем- только обнаружив истинную причину, истинный «голод» и удовлетворив его, возможно будет без диет и насилия над собой прийти к гармонии со своим весом.
    Только научившись слышать себя, можно будет точно определять какой пищи и сколько нужно организму.
    В этом отличный помощники- психологическое консультирование и психотерапия (более глубокая и длительная работа: в безопасной обстановке дается возможность наконец остановиться и услышать себя.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 12.10.2010 в 14:29.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #64
    Частый гость Аватар для BIriska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Как когда
    Возраст
    41
    Сообщений
    840
    Репутация
    486
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я работаю с такими проблемами.
    Психологические причины лишнего веса.
    У лишнего веса множество разнообразных причин: от проблеем со здоровьем до принятой в семье привычки переедать (есть быстро, есть всем вместе, оставлять только чистые тарелки и т п).
    Люди едят чтобы насытиться, обеспечить свой организм необходимыми веществами и выжить.
    Кроме потребности в пище у нас еще много витальных потребностей: потребность в безопасности, в любви и принадлежности, в признании и т д. С голодом физиологическим в наше время вроде справились, а вот с эмоциональным голодом- все сложнее.
    И действительно, что такое эмоциональный голод? А это как раз разнообразие неудовлетворенных потребностей эмоционального плана. Как-то все понимают про наличие разума и тела, а вот про сферу чувств и эмоций…А в реальности – потребность в теплых , близких отношениях, к примеру, является жизненно-необходимой. Появляется тревога, но за невозможностью определить ее характер, поступаешь с собой как когда то родители- плачет ребенок чего-то- нужно покормить или конфетку сунуть, авось успокоится.
    Так иногда, неосознанно, пытаешься заменить нехватку человеческого тепла куском торта.
    С помощью еды «решается» и множество других проблем- можно создать «вокруг себя» жировую прослойку, чтоб хоть каким-то образом «иметь свое пространство». Или защищаться, как бы говоря: «не подходите ко мне близко».
    И тогда диета и физические упражнения просто бесполезны. Можно вообще мало есть и полнеть, если только такой способ подсознанию. Тогда вся пища будет откладываться в виде жира.
    И лень и сила воли не при чем- только обнаружив истинную причину, истинный «голод» и удовлетворив его, возможно будет без диет и насилия над собой прийти к гармонии со своим весом.
    Только научившись слышать себя, можно будет точно определять какой пищи и сколько нужно организму.
    В этом отличный помощники- психологическое консультирование и психотерапия (более глубокая и длительная работа: в безопасной обстановке дается возможность наконец остановиться и услышать себя.
    Спасибо Вам за такой развернутый ответ

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Господа, я завязываю тему дурных привычек психолога.

    Вы все и всё прекрасно поняли.

    Только понимать это психологически не удобно.

    Ну и бог с ним, может когда-нибудь, кому-нибудь придёт в голову:
    А ведь я не совершенен! Что бы мне в себе подправить?
    и вместо беплодных дебатов этому кому-то захочется поработать над собой.
    Так удачи ему/ей в этих начинаниях!
    Никогда не курил (понял, что иногда это минус ))) )
    Врядли начну если мой клиент меня об этом попросит.
    Знаю, что благодаря общению со мной люди бросали курить

    Неустанно продолжаю работать над собой.
    часто получается
    психоаналитическая психотерапия

  6. Вверх #66
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30276
    Хочу сказать ка человек курящий, что курение - это во-первых - не естественный для человека процесс. Он не является жизненно необходимым. Поэтому всегда курение - это свидетельство о том, что у человека существует проблема. Говорить о том, что раз человеку нравится - это нормально - не правильно.

    Особенно, если человек обратился к психологу за помощью.
    Когда я не курю, мне многие вещи кажутся более лёгкими в решении каких-то вопросов. Я точно знаю, что курить - не правильно. Но точно так же я знаю, что избавиться от этого можно, только устранив более глубокую причину.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #67
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Хочу сказать ка человек курящий, что курение - это во-первых - не естественный для человека процесс. Он не является жизненно необходимым. Поэтому всегда курение - это свидетельство о том, что у человека существует проблема. Говорить о том, что раз человеку нравится - это нормально - не правильно.
    Скажу как человек некурящий:
    - Я не знаю естественный это процесс или нет.
    - Я не знаю жизненно необходим он или нет.
    - У меня тоже полно проблем.
    - Я не знаю нормально это или нет.
    - Мне не нравится, когда рядом кто то курит, я не люблю запах дыма и не люблю запах курящих.
    - Мне нравится смотреть на кино и телеэкранах как люди курят и пьют, как актёры через эти процессы передают характер и психическое состояние своих персонажей и выглядит это зачастую очень даже сексуально, может я слишком на это подсел, но фильмы где этого нет кажутся мне какими то плоскими, бездушными, персонажи воспринимаются как манекены.

    Может конечно дело не в фильмах и не в актёрах а во мне?
    Может я невосприимчив к другим граням актёрской игры?
    А может я не один такой?

  8. Вверх #68
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Но точно так же я знаю, что избавиться от этого можно, только устранив более глубокую причину.
    С этим бы я поспорил.

    Есть две основные составляющие курения:

    1) физиологическая: некотинная зависимость, сосательный рефлекс, вкусовые привычки, ассоциация с отдыхом, релаксацией
    2) социальная: круг общения путём совместного выкуривания

    Начальяна причина обычно не связана с этими составлющими, это:
    1) подражательный рефлекс (герои киноэкрана, друзья, родители)
    2) подрастковое самоутверждение путём нарушения запрета
    3) поднятие социального статуса в подростковой группе

    Причины свершились и их не устранить Да и не имеют они уже решающего значения после появления привычки

    Те, кто в завязке, срываются на рецидив при
    1) перенагрузках и нервотрёпках (проблемы релаксации)
    2) пьянках (снижение самоконтроля + релаксационная составляющая)

    Завязать не сложно и всё это обходится, если понимаешь, что делаешь.
    Физиологическая состовляющая, даже если не применять компенсаторов, будет сильно долбать пару дней и мулять месяц.

    Социальную составляющую нужно обязательно компенсировать. Я её компенсирую до сих пор - иногда, когда народ выходит на перекур, я выхожу с ними поболтать. Физиологию убрал так давно и так на долго, что пассивное курение не вызывает желание взять сигарету.

    Пьянки на 3 месяца после завязки можно ограничить. Потом - хорошо прорабатывать себе мозги перед каждой пьянкой, планируя как ты себя будешь вести.

    Сам период бросания нужно привязать к спокойному периоду. Не имеет смысла бросать, если вы меняете работу: нужно устроится на работу и дать себе пару месяцев на адаптацию. Не имеет смысла бросать, если сессия на носу - нужно отодвинуть на начало семестра. Если вы супер-мазохист, можно бросать и во время отпуска, но отпуск в каком-то смысле будет потерян. Я бы не стал.

    НО БРОСАТЬ НАДО И ЧЕМ РАНЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ! ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ!

  9. Вверх #69
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    НО БРОСАТЬ НАДО
    А надо ли? Кому надо?
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    ЧЕМ РАНЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ!
    Чем лучше?
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ
    Какой жизни? И откуда такие цифры? Вы опыты на людях ставили?
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    ЗДОРОВЬЕ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ!
    Так мы этим лечимся, Вы что предлагаете заменить веками испытанный народный транквилизатор для лечения маниакально-депрессивного психоза на импортную химию? Или хотите подсадить людей на общение с психотерапевтами, харизматическими лидерами и т.д. ....?

  10. Вверх #70
    No comments

  11. Вверх #71
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    не могла не включиться в столь животрепещущую тему)

    курение, как и не-курение - личный выбор человека. И я уважаю людей, которые делают выбор осознанно (причем неважно, выбирают они курить или не-курить), а не основываются на букварных истинах или перекладывают ответственность на обстоятельства ("курить вредно" или "раз все курят, то и я буду").
    Естественно, признак осознанного выбора - спокойное отношение к выбору других. Так, мне в голову не придет "лечить" кого-то от курения (потому что уважаю выбор - курить), также как я не стану без предварительной договоренности курить в присутствии некурящих (потому что уважаю их выбор - не курить и не дышать дымом).
    Соответственно, когда кто-либо мне рассказывает, как мое курение - ужасно и непреемлемо и уменьшает мне жизнь, я это воспринимаю прежде всего как проявление неуважения к моему способу жизни. Я как-нибудь без чужой помощи решу, что МНЕ лучше, а что хуже.

    И да, я психолог и психотерапевт. И я предпочитаю выбирать специалистов (терапевта, аналитика, супервизора) по признаку его живости, "настоящести" (я сейчас не говорю о профессиональных качествах). Гладкий среднестатистический специалист без вредных привычек, пролеченный по всем фронтам, с нейтральным отношением ко всему - скучно, пресно, неинтересно и вызывает желание покопаться поглубже и найти в этой прекрасной идеальности хоть какую-нибудь жизнь

  12. Вверх #72
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    курение, как и не-курение - личный выбор человека-согласна на все 100 % право выбора всегда остается за самим человеком.

    я не стану без предварительной договоренности курить в присутствии некурящих (потому что уважаю их выбор - не курить и не дышать дымом) - жму руку,здесь вообще forever.

    Гладкий среднестатистический специалист без вредных привычек, пролеченный по всем фронтам -с нейтральным отношением ко всему - скучно- ......поспорю,потому как настоящий специалист,прежде чем начнет работать с клиентом должен все таки проработать основные вопросы которые волнуют его в своей жизни,иначе клиенту точно скучно не будет,у терапевта будет личный перенос или что-то в этом роде.

  13. Вверх #73
    Девочки, очень интересно.
    Расскажите, пожалуйста, как люди сознательно начинают курить.
    Что они взвешивают, какие положительные стороны привычки влияют на их осознанный выбор. Если курите, вспомните себя тогда, когда начинали.

    Готовы ли вы положа руку на сердце сказать,
    что это был такой же осознанный выбор, как, скажем, выбор места очередного отпуска?

    И на сколько осознано вы продолжаете курить?
    Осознаете ли вы, что этим калечите своё будущее потомство,
    отравляя свой организм до рождения и передавая деструктивную привычку своим детям в процессе воспитания после оного?

    И не кажется ли вам, что я никого не принуждаю (а как, простите?)
    а просто излагаю общеизвестную истину, нарисованную на каждой пачке сигарет.

    И не стоит лукавить, делая связки некурильщик-зануда, курильщик-креативный человек. Зануд и интересных людей хоть тут, хоть там много.

  14. Вверх #74
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Попробую по порядку

    "Девочки, очень интересно.
    Расскажите, пожалуйста, как люди сознательно начинают курить.
    Что они взвешивают, какие положительные стороны привычки влияют на их осознанный выбор - имелось ввиду не начинают курить,а делают осознанный выбор, курить или не курить

    Готовы ли вы положа руку на сердце сказать,
    что это был такой же осознанный выбор, как, скажем, выбор места очередного отпуска - когда я начинала курить,это была больше дань моде,и желание нарушить какие-то нормы,из серии "мужики не танцуют","порядочная девушка не курит",а хотелось знаете ли немного побунтовать против правил,но пришло время,и я так же осознанно сделала выбор и бросила курить, и вот уже больше десяти лет не курю,и нормально не тянуло,и не тянет.Но здесь есть момент мотивации,я по-настоящему захотела бросить курить.

    И не кажется ли вам, что я никого не принуждаю (а как, простите?)
    а просто излагаю общеизвестную истину, нарисованную на каждой пачке сигарет-согласна.

    И не стоит лукавить, делая связки некурильщик-зануда, курильщик-креативный человек. Зануд и интересных людей хоть тут, хоть там много - такого в моем высказывании небыло,так что это уже Ваша проекция на мои слова))

  15. Вверх #75
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Сказочница_74 Посмотреть сообщение
    курение, как и не-курение - личный выбор человека-согласна на все 100 % право выбора всегда остается за самим человеком.

    я не стану без предварительной договоренности курить в присутствии некурящих (потому что уважаю их выбор - не курить и не дышать дымом) - жму руку,здесь вообще forever.

    Гладкий среднестатистический специалист без вредных привычек, пролеченный по всем фронтам -с нейтральным отношением ко всему - скучно- ......поспорю,потому как настоящий специалист,прежде чем начнет работать с клиентом должен все таки проработать основные вопросы которые волнуют его в своей жизни,иначе клиенту точно скучно не будет,у терапевта будет личный перенос или что-то в этом роде.
    Позвольте не согласиться. Проработать проблемы -это одно, и это архиважно, а вот нейтральность, это штука коварная, так как ее, нейтральность, клиент может спутать с безчувственностью, или зазнайством, да с чем угодно, все что проблематика подскажет. Я за
    то, что все хорошо в меру, терапевт лучше живой чем, академически нейтральный. А перенос будет в любом случае, только у клиента, у терапевта-контрперенос, и он будет в любом случае, вот только его хорошо бы отслеживать, в чем и помогает личный анализ и способность к самонаблюдению.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #76
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    [QUOTE=K@rin;15359795]Позвольте не согласиться. Проработать проблемы -это одно, и это архиважно - а я это и имела ввиду, относительно нейтральность клиент может спутать с безчувственностью, или зазнайством - здесь согласна ,в принципе только из-за этого и выбрала направления символдрамы,ТА и межличностную - эти направления более живые,активные в которых учавствуют и клиент и терапевт,кстати символдрамма очень хороший метод для диагностики.

    А перенос будет в любом случае, только у клиента, у терапевта-контрперенос - подождите,контрперенос- это если терапевт отреагировал на перенос клиента.И в принципе такое происходит,если эта тема у терапевта не проработана.

  17. Вверх #77
    И ещё один очевидный момент.

    Господа психологи, вы действительно считаете патологические зависимости сознательным выбором?

    Наркомания, таксикомания, алкоголизм ...

    И каждый зависимый встаёт утром и думает:" А уколоться мне или нет?
    Нет. У меня нет дозы, кончились деньги, лучше я пойду работать!"

    И каждое утро, когда вы встаёте, вы делаете сознательный выбор, курить сегодня или не курить?

    Кого вы хотите убедить? - Меня?
    Но вы же понимаете, что меня такими аргументами не убедить.

    Вы хотите убедить, нет, не убедить, а успокоить себя...
    Последний раз редактировалось lexar; 13.10.2010 в 21:54.

  18. Вверх #78
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    [QUOTE=Сказочница_74;15360095]
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться. Проработать проблемы -это одно, и это архиважно - а я это и имела ввиду, относительно нейтральность клиент может спутать с безчувственностью, или зазнайством - здесь согласна ,в принципе только из-за этого и выбрала направления символдрамы,ТА и межличностную - эти направления более живые,активные в которых учавствуют и клиент и терапевт,кстати символдрамма очень хороший метод для диагностики.

    А перенос будет в любом случае, только у клиента, у терапевта-контрперенос - подождите,контрперенос- это если терапевт отреагировал на перенос клиента.И в принципе такое происходит,если эта тема у терапевта не проработана.
    Контрперенос-это один из основных наших инструментов, это все чувства, которые вызывает клиент у терапевта, это реакции на то что говорит клиент, на те чувства, которые проецирует в нас, и как он влияет на наши состояния и мышления, через пернос. Он же и помогает в диагностике.
    А в какой терапии не учавствуют клиент и терапевт?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  19. Вверх #79
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    И ещё один очевидный момент.

    Господа психологи, вы действительно считаете патологические зависимости сознательным выбором?

    Наркомания, таксикомания, алкоголизм ...

    И каждый зависимый встаёт утром и думает:" А уколоться мне или нет?
    Нет. У меня нет дозы, кончились деньги, лучше я пойду работать!"

    И каждое утро, когда вы встаёте, вы делаете сознательный выбор, курить сегодня или не курить?

    Кого вы хотите убедить? - Меня?
    Но вы же понимаете, что меня такими аргументами не убедить.

    Вы хотите убедить, нет, не убедить, а успокоить себя...
    Вот, навеяло, прочитав ваш пост, у меня такие мысли возникли.
    Курение-это одна из самых трудноподдающихся лечению зависимостей, курение не меняет состояние сознания как алкоголь и наркотики, не создает особого эмоционального состояния как игровая зависимость это общедоступно, курить не запрещено законом и продавать сингареты тоже. Осознанный выбор по-вашему, это взвешенное принятие рещшения, начинать курить или нет, в данном случае? Я начала курить не осознавая глубинных причин моего поступка, но сейчас я знаю почему, знаю что курить вредно, я даже видела легкие курильщика, довелось в юности побывать на вскрытии, они черные, я зная это, понимая причины не стремлюсь бросить, пока, но знаю что время придет.
    Вы затеяли провакативную тему, многие курят, а вы вопрос связали с профессионализмом психологов, кому хочется выглядеть непрофессионально? Мне к примеру, не хочется. Но я точно знаю, что мой профессионализм зависит от других вещей, и курение мне в этом ни помошник, ни враг. Вот и рационализируем, дискутируем, защищаемся.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  20. Вверх #80
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Вы затеяли провакативную тему, многие курят, а вы вопрос связали с профессионализмом психологов, кому хочется выглядеть непрофессионально? Мне к примеру, не хочется. Но я точно знаю, что мой профессионализм зависит от других вещей, и курение мне в этом ни помошник, ни враг. Вот и рационализируем, дискутируем, защищаемся.
    Всё правильно.
    Я, мягко говоря, дурак, и попался, как и вы.
    Я склонен к провокационным высказываниям, к максимализму, и использую его как эмфазу, ораторский приём для усиления высказывания.

    Вчера вечером я подумал, а на кой я затеял эти дебаты?
    Хотел что бы кто-нибудь бросил курить? - Не похоже.
    Результат-то обратный: когда человек начинает защищать ту или иную свою привычку, он в ней только укрепляется.

    В общем, я поймался на обычное желание отстаивать своё мнение,
    хотя смысла его отстаивать - ну никакого.

    Разве что получился отличный пример переноса. Многие перенесли на меня своего папу из тинэйджерского возраста, который мешал им жить.


Ответить в теме
Страница 4 из 90 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения