Результаты опроса: В каком подходе Вы работаете?

Голосовавшие
215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Телесно-ориентированная психотерапия

    31 14.42%
  • Символдрама

    32 14.88%
  • Психоанализ

    50 23.26%
  • Позитивная психотерапия

    28 13.02%
  • Гештальт-терапия

    63 29.30%
  • НЛП

    17 7.91%
  • Семейные расстановки

    15 6.98%
  • Клиент-центрированная психотерапия

    15 6.98%
  • Экзистенциальная психотерапия

    27 12.56%
  • Системная семейная психотерапия

    19 8.84%
  • Арт-терапия

    41 19.07%
  • Юнгианский анализ

    21 9.77%
  • Трансперсональная психотерапия

    13 6.05%
  • Соционика

    3 1.40%
  • Другое

    50 23.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Профессиональное общение психологов и психотерапевтов

Ответить в теме
Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1795
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Потому что именно к психологу прийдут советоваться, как именно избавиться от курения, а не к физику.
    Какие принципиальные отличия психолога который никогда не курил, от психолога который курит, если рассматривать именно наработки в плане бросания курить? Наверно у последнего опыта даже больше.


  2. Вверх #42
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Какие принципиальные отличия психолога который никогда не курил, от психолога который курит, если рассматривать именно наработки в плане бросания курить? Наверно у последнего опыта даже больше.
    Думаю, да. Тот кто смог бросить - имеет больше наработок и, в этом случае он, скорее всего будет эффективнее, чем тот, кто никогда не курил.

    Но что вы скажете, если с этой проблемой обратились к психологу, который сам курит? Какова будет его эффективность в лечении?

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Потому что именно к психологу прийдут советоваться, как именно избавиться от курения, а не к физику.
    Ни разу не слыхала, чтоб к психологу приходили, чтоб избавиться от курения, алкоголизм- да. Возможно, я сейчас обобщаю, но тогда, к примеру, чтоб лечить депрессии, неврозы, фобии итд, психолог должен по идее, перестрадать от этих заболеваний и излечиться, иначе он не сможет помочь? Конечно, если у психотерапевта был опыт проработки той же депрессии, он сможет быть очень полезным, но дело-то в том, что к наи приходят с разными проблемами и всеми переболеть невозможно, да и самое главное -это особая структура личности терапевта, имеющая очень высокую способность к сопереживанию-эмпатии, способности переносить непереносимые, чужие и свои чувства, ну и теоретическая подготовка и практический опыт не последнюю роль играют.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Думаю, да. Тот кто смог бросить - имеет больше наработок и, в этом случае он, скорее всего будет эффективнее, чем тот, кто никогда не курил.

    Но что вы скажете, если с этой проблемой обратились к психологу, который сам курит? Какова будет его эффективность в лечении?
    Эффективнее всего, в среднем, будет тот, кто смог бросить курить. После него идет тот, кто курит, он хоть представляет что это такое. Психолог никогда не куривший руководствуется чистой теорией, которая в той же степени доступна и курящему. Если курящий не является профессионалом, то никогда не куривший также им не является... Но это же глупо, особенно учитывая, и тебе правильно говорят, что к психологу практически не приходят с такими проблемами. Зато приходят алкоголики и наркоманы, выходит непрофессиональный психолог - это алкоголик или наркоман, а также наоборот никогда не употреблявший того и другого, профессиональный - это бывший алкоголик или наркоман

  5. Вверх #45
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Ни разу не слыхала, чтоб к психологу приходили, чтоб избавиться от курения, алкоголизм- да. Возможно, я сейчас обобщаю, но тогда, к примеру, чтоб лечить депрессии, неврозы, фобии итд, психолог должен по идее, перестрадать от этих заболеваний и излечиться, иначе он не сможет помочь? Конечно, если у психотерапевта был опыт проработки той же депрессии, он сможет быть очень полезным, но дело-то в том, что к наи приходят с разными проблемами и всеми переболеть невозможно, да и самое главное -это особая структура личности терапевта, имеющая очень высокую способность к сопереживанию-эмпатии, способности переносить непереносимые, чужие и свои чувства, ну и теоретическая подготовка и практический опыт не последнюю роль играют.
    Ну, я не предлагаю доходить до маразма, требуя перепробовать психологу всё, перед тем как лечить.

    Я говорю о другом.
    Во-первых, избавление от зависимостей достаточно схожи.
    Во-вторых, личность психолога в лечении имеет колоссальное значение.

    То, что курение - дурная, вредная, привычка, знают все.
    И вот вы приходите к врачу, который подвержен дурным привычкам.
    К профессионалу, который должен знать, как избавиться от неё.
    Что вы о нём подумаете?
    К кому вы отнесётесь с большим доверием: к тому, кто бросил курить или продолжает?

    Для меня очевидно, что психолог должен избавить себя от проблем, от которых пытается избавить других: от патологических зависимостей, фобий, неврозов.

    Даже если у человека нет ответсвтенности,
    должно же у него быть хотя бы профессиональное любопытство?

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну, я не предлагаю доходить до маразма, требуя перепробовать психологу всё, перед тем как лечить.

    Я говорю о другом.
    Во-первых, избавление от зависимостей достаточно схожи.
    Во-вторых, личность психолога в лечении имеет колоссальное значение.

    То, что курение - дурная, вредная, привычка, знают все.
    И вот вы приходите к врачу, который подвержен дурным привычкам.
    К профессионалу, который должен знать, как избавиться от неё.
    Что вы о нём подумаете?
    К кому вы отнесётесь с большим доверием: к тому, кто бросил курить или продолжает?

    Для меня очевидно, что психолог должен избавить себя от проблем, от которых пытается избавить других: от патологических зависимостей, фобий, неврозов.

    Даже если у человека нет ответсвтенности,
    должно же у него быть хотя бы профессиональное любопытство?
    Знаете, я не выбираю терапевтов по признаку курит-некурит, мне по большому счету всравно, я не меряю профессионализм терапевта способностью бросить курить.Мой аналитик не курит, а мой супервизор курит, и оба они профессиональные терапевты, ко мне тоже, когда приходят взрослые клиенты они не спрашивают курю я или нет, ко мне на консультацию приводят маленьких детей и не спрашивают курю я или нет. Я курю, но мне хватает мозгов непосредственно перед работой не курить или воспользоваться освежителем воздуха во рту. А что касается зависимостей-это очень сложные трудно поддающиеся лечению проблемы, я бы не взялась за терапию зависимого человека, даже если б я бросила курить, и действительно лучше в терапии зависимостей помогает сам прошедший через это, терапевта не прошедшего круги зависимости или созависимости, просто не воспринимают как авторитет, это я поняла, когда проходила практику в одном из реабилетационных центров города, и думала там остаться работать, но не случилось.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  7. Вверх #47
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Знаете, я не выбираю терапевтов по признаку курит-некурит, мне по большому счету всравно, я не меряю профессионализм терапевта способностью бросить курить.
    Давате обсуждать вопрос в том ключе, в котором он поставлен.
    Я же не предлагал отказывать вам от работы тем, кто курит.

    Но если условия рассматривать, в том ключе, как я их поставил?
    Не сочиняя альтернативы: курящий профессионал via некурящий делетант.

    Есть выбор:
    Два по всем параметрам одинаковых специалиста, отличаются друг от друга только тем, что один с дурными привычками, другой - без.

    Кого вы выбирете?

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Давате обсуждать вопрос в том ключе, в котором он поставлен.
    Я же не предлагал отказывать вам от работы тем, кто курит.

    Но если условия рассматривать, в том ключе, как я их поставил?
    Не сочиняя альтернативы: курящий профессионал via некурящий делетант.

    Есть выбор:
    Два по всем параметрам одинаковых специалиста, отличаются друг от друга только тем, что один с дурными привычками, другой - без.

    Кого вы выбирете?
    Кто симпатишнее выбирают же терапевта не умом, а чувствами, к кому сердце ляжет, ведь если курит, а человек приятный и вызывающий доверие, что делать?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Кто симпатишнее выбирают же терапевта не умом, а чувствами, к кому сердце ляжет, ведь если курит, а человек приятный и вызывающий доверие, что делать?
    Не, ну я же не совсем туп.
    Вы второй раз пытаетесь объехать меня одни и тем же методом.

    Предположим есть два одинаково симпатичных профессионала, оба вполне вызывают доверие...

    В общем сопадает ВСЁ, кроме того, что один подвержен дурным привычкам, другой - нет.

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Не, ну я же не совсем туп.
    Вы второй раз пытаетесь объехать меня одни и тем же методом.

    Предположим есть два одинаково симпатичных профессионала, оба вполне вызывают доверие...

    В общем сопадает ВСЁ, кроме того, что один подвержен дурным привычкам, другой - нет.
    Вы меня загнали в тупик, и мне очень смешно, почему-то. Я не знаю к кому я пойду, и смотря каким дурным привычкам, если курение, то значения не имеет, а если он игрок или наркоман или алкоголик и причем не пытавшийся с этим что-то сделать, и не осознающий это(хотя таких терапевтов я не видала), то толку не будет, он будет пропускать сессии итд, зависмые люди -безответственны, они от ответственности и бегут.
    Ой меня сново занесло, кажется.
    Извините
    Последний раз редактировалось K@rin; 11.10.2010 в 18:26.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    В общем сопадает ВСЁ, кроме того, что один подвержен дурным привычкам, другой - нет.
    А есть ли такие без дурных привычек?
    Скорее выбирать придётся из подверженного одним дурным привычкам и подверженного другим дурным привычкам.
    В общем один курит, другой пьёт.

  12. Вверх #52
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    А есть ли такие без дурных привычек?
    Скорее выбирать придётся из подверженного одним дурным привычкам и подверженного другим дурным привычкам.
    В общем один курит, другой пьёт.
    Без дурных привычек не бывает.
    Что есть моё нахождение здесь, как не дурная привычка экспансии собственного мнения на окружающую среду?

    Но и вы проявляете дурную привычку, прикидываясь простачком.

    Вы прекрасно понимаете, что любые два индивидуальных объекта не могут отличаться только одним параметром, что не мешает выбирать вам яблоки на привозе.

    В общем, разница между дурными привычками обоих столь существенны, что дурнота одних намного превышает дурноту других, настолько, что дурными привычками второго можно принебречь.
    Последний раз редактировалось lexar; 11.10.2010 в 16:13.

  13. Вверх #53
    Господа, я завязываю тему дурных привычек психолога.

    Вы все и всё прекрасно поняли.

    Только понимать это психологически не удобно.

    Ну и бог с ним, может когда-нибудь, кому-нибудь придёт в голову:
    А ведь я не совершенен! Что бы мне в себе подправить?
    и вместо беплодных дебатов этому кому-то захочется поработать над собой.
    Так удачи ему/ей в этих начинаниях!

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для gerka 223
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    156
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Господа, я завязываю тему дурных привычек психолога.

    Вы все и всё прекрасно поняли.

    Только понимать это психологически не удобно.

    Ну и бог с ним, может когда-нибудь, кому-нибудь придёт в голову:
    А ведь я не совершенен! Что бы мне в себе подправить?
    и вместо беплодных дебатов этому кому-то захочется поработать над собой.
    Так удачи ему/ей в этих начинаниях!
    Мне из вашего разговора стало понятно к какому психологу пойдет lexar.

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для BIriska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Как когда
    Возраст
    40
    Сообщений
    840
    Репутация
    485
    Уважаемые психологи, может не по теме, но очень давно ищу специалиста, который сможет мне помочь избавиться от зависимости переедания, к диетологу обращалась, но мне кажется, что прежде нужно работать с головой. Если можно ответ в личку.

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от gerka 223 Посмотреть сообщение
    Мне из вашего разговора стало понятно к какому психологу пойдет lexar.
    Собственно говоря, у меня есть только одна проблема, до которой я пока не докопался - вазомоторный ренит (сезонный сенной насморк).
    То есть, я её корректирую - энергетика ОК, работоспособность сохраняется, несмотря на всю жуть, которая творится в носу. Но я хочу быть полностью здоровым.

    Интересно было бы докопаться до причин сверх-сенсорной реакции иммуной системы на одну травку, и разрушить её.

    Автоматизм заложен глубоко - реально реагируют клетки, выделяя поток медиатора - гистамина.

    Вот туда нужно и лезть. В идеале - разрушить сенсорную реакцию, меннее жесткая задача - снизить выделение гистамина, ещё менее жесткая задача - убрать бесконечное чихание.

    Последнее я делать умею - но силы на это уходят дикие и постоянно контролировать не могу.

    Идеи?
    Кто готов подсказать специалиста?

  17. Вверх #57
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Лексар, ну ты тут заварил кашу!))))) А психологи-то, оказывается у нас неуравновешенные какие-то, так легко их невинным призывом к здоровому образу жизни выбить из колеи!)))))))).

    Я тоже курю, брошу обязательно. Но не знаю, когда. Последний раз организм сам решил перестать курить, но я его через полгода опять заставила))))).

    У меня недавно умер родственник. Не курил, не пил, бегал по утрам, качался, был состоятелен и обаятелен. После инсульта впал в кому и не вышел. 52 года здорового образа жизни...

    Я не соблюдаю режим, просто ввожу в свою жизнь постепенно новые способы и ощущения, даже как-то техниками это назвать язык не поворачивается. 90% этих мероприятий нацелено на самоосознание.

    Техники, которые описывала в теме про медитации многие делаю относительно регулярно, энергетические и по работе с цветными потоками.

    По утрам и вечерам - молитвы, мантры, благодарность тапкам, вселенной))))))), аудиокниги, медитации, упражнения. Аудио и самостоятельные.

    Где-то раз в месяц (или как покажется, что пора) чищу тушку от всякой тяжёлой энергии ручками.

    Последнее время начала кое-что новое, потом отпишусь, как отработаю и смогу убедиться и понять как оно работает.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Лексар, ну ты тут заварил кашу!))))) А психологи-то, оказывается у нас неуравновешенные какие-то, так легко их невинным призывом к здоровому образу жизни выбить из колеи!)))))))).
    Вы умеете диагностировать состояния человека по его постам?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  19. Вверх #59
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Вы умеете диагностировать состояния человека по его постам?
    Я не врач, чтобы что-то диагностировать.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Кто готов подсказать специалиста?
    В прошлом году по какому то российскому каналу показывали специалиста из Краснодара, он рассказывал какими методами лечит. У самого его правда был тот же самый ринит и когда его спросили: какими методами он лечится сам, он ответил что никакими.
    Последний раз редактировалось нвн; 12.10.2010 в 10:26.


Ответить в теме
Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения