Результаты опроса: В каком подходе Вы работаете?

Голосовавшие
215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Телесно-ориентированная психотерапия

    31 14.42%
  • Символдрама

    32 14.88%
  • Психоанализ

    50 23.26%
  • Позитивная психотерапия

    28 13.02%
  • Гештальт-терапия

    63 29.30%
  • НЛП

    17 7.91%
  • Семейные расстановки

    15 6.98%
  • Клиент-центрированная психотерапия

    15 6.98%
  • Экзистенциальная психотерапия

    27 12.56%
  • Системная семейная психотерапия

    19 8.84%
  • Арт-терапия

    41 19.07%
  • Юнгианский анализ

    21 9.77%
  • Трансперсональная психотерапия

    13 6.05%
  • Соционика

    3 1.40%
  • Другое

    50 23.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Профессиональное общение психологов и психотерапевтов

Ответить в теме
Страница 1 из 90 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1795
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159

    Smile Профессиональное общение психологов и психотерапевтов

    Еще раз хочу поблагодарить модераторов за возможность разместиться професионально в отдельной теме. Это точно будет облегчать поиски тех, кто интересуется психологией и психотерапией.
    И в свою очередь, приглашаю коллег- психологов и психотерапевтов обсуждать професиональные вопросы, делиться информацией. Хочется поддержки коллег! Например, в первом моем вопросе о популяризации психологических знаний, психотерапевтической работы. Ведь кто, если не мы, психологи будм это делать?
    Читала, что за границей в популяризации активно учавствует государство, идет социальная реклама, услуги психологов оплачиваются страховкой (вот кстати, не знаю, хорошо это или плохо, ведь немотивированный клиент- непростой..)..Ну..у нас пока не так, приходится самим. Коллеги, что думаете по этому поводу?
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    За границей в самом деле услуги психологов оплачиваются страховкой, правда насколько я слышала это только когнитивно-бихевиоральное направление. А у нас популяризация происходит, но не так активно, как хотелось бы. Например, в каждой школе есть психолог, правда многие из них так загружены ведением документацией и другими формальными вещами, что им мало времени остается на психологическую работу с детьми. В работе с зависимыми большой пласт работы ложиться именно на психологов и в каждом реабилитационном центре проводятся и индивидуальные работы и конечно же групповые.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Однако многие люди, которым нужна психологическая помощь стремятся справиться сами, с помощью алкоголя и друзей, что часто приводит не к выходу из сложившейся ситуации, а к ее усугублению. Вот это и обидно, что специалисты есть, помочь могут, но еще достаточно высокая сопротивляемость людей

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от ОВА Посмотреть сообщение
    Однако многие люди, которым нужна психологическая помощь стремятся справиться сами, с помощью алкоголя и друзей,
    Странная подборка "справится сами". Почему не с помощью зарядки, медитаций, кино, театра и пересмотра личной истории?

    Утверждение опасно тем, что "справится сами" ассоциирует с бесперспективным подходом.

    В идеале, психологи не должны править больных, а должны участвовать в обучении быть психологически здоровым в детсаде, школе, ВУЗе.

    Как по мне, умение быть счастливым имеет наивысший приоритет над всеми другими навыками. Но этому почему-то не учат.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    lexar, я с Вами абсолютно согласна с тем, что психолог не должен править людей, психолог помогает человеку - в одной ситуации поддерживает, в другой помогает лучше понять себя или других, прожить кризисную ситуацию, помочь адаптироваться и т.д. И если человек не знает как быть счастливым, обращаясь к каким-то элементарным вещам, то психолог может помочь обратить внимание на эти мелочи... или не мелочи.


    Не хочу применять слово "больные", т.к. к психологам обращаются люди здоровые, а вот к психиатрам именно больные.
    Последний раз редактировалось ОВА; 09.10.2010 в 13:54.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Странная подборка "справится сами". Почему не с помощью зарядки, медитаций, кино, театра и пересмотра личной истории?
    Очень часто, когда у человека возникают трудности, он переживает кризис или другую проблемную ситуацию, то он забывает и о кино, и о театре, не говоря уже о зарядке и пересмотре личной истории, можно сказать зацикливается и замыкается на себе и своей проблеме.

    А когда я говорила "справится сами", я не исключала все перечисленное Вами, а имела в виду без помощи психолога. К сожалению, мне приходилось ни раз напоминать и заново рассказывать клиентам о том, что существует и кино, и театр и зарядка, т.к. они этого не видели, забыли или не придавали этому большого значения для себя .

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от ОВА Посмотреть сообщение
    Очень часто, когда у человека возникают трудности, он переживает кризис или другую проблемную ситуацию, то он забывает и о кино, и о театре, не говоря уже о зарядке и пересмотре личной истории, можно сказать зацикливается и замыкается на себе и своей проблеме.

    А когда я говорила "справится сами", я не исключала все перечисленное Вами, а имела в виду без помощи психолога. К сожалению, мне приходилось ни раз напоминать и заново рассказывать клиентам о том, что существует и кино, и театр и зарядка, т.к. они этого не видели, забыли или не придавали этому большого значения для себя .
    Это понятно.
    Речь простои идёт об уровне психологической образованности человека.
    Начиная с некоторого уровня, депрессия вообще не возможна.
    Поэтому, не "к сожалению человек пытаестя справится сам", а "слава богу человек справляется сам".
    Впрочем, я кажется слишком предирчиво отнёсся к изначальному высказыванию.
    Задели мой собственный "комплекс" - когда речь идёт об алкоголе, я не считаю, что человек пытается справится сам. Ни чего он не пытается, иначе бы знал элементарную информацию о действии алкоголя.
    Последний раз редактировалось lexar; 09.10.2010 в 15:52.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Странная подборка "справится сами". Почему не с помощью зарядки, медитаций, кино, театра и пересмотра личной истории?

    Утверждение опасно тем, что "справится сами" ассоциирует с бесперспективным подходом.
    Есть ряд сложностей, с которыми пытаться справиться самому-бесперспективно просто по природе этих сложностей: с проблемами отношений могут справиться только терапевтические отношения.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Есть ряд сложностей, с которыми пытаться справиться самому-бесперспективно просто по природе этих сложностей: с проблемами отношений могут справиться только терапевтические отношения.
    Не думаю.
    Немножко о моей позиции: я считаю, что человек должне обладать достаточным уровнем знаний в области управления собственной психикой и социальным устройством, что бы не допускать не разрешимых сложностей в коммуникациях и течении собственной жизни.

    Другими словами: владение навыками самоконтроля и психологическими знаниями, в идеале, должно быть распространено на уровне умения читать и писать. Уж больно важные знания, для того что бы быть счастливым.

    Естественно, путь к этому долог, и текущее состояние общества от этого очень далеко...

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Задели мой собственный "комплекс" - когда речь идёт об алкоголе, я не считаю, что человек пытается справится сам. Ни чего он не пытается, иначе бы знал элементарную информацию о действии алкоголя.
    Что самое интересное, есть алкоголики, которые очень хорошо знают элементарную информацию о действии алкоголя, но это им не помогает решить проблему зависимости, а затрудняет их лечение и возможность выздоровления. Не очень хотелось приводить этот пример, но тем не менее - среди врачей встречаются алкоголики. И врачи-алкоголики труднее всего поддаются лечению, они не следуют рекомендациям и практически не обращаются за помощью к психотерапевтам, говоря, что сами все знают, грамотные и никто им ничего нового рассказать не сможет. При этом продолжают пить со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от ОВА Посмотреть сообщение
    Что самое интересное, есть алкоголики, которые очень хорошо знают элементарную информацию о действии алкоголя, но это им не помогает решить проблему зависимости, а затрудняет их лечение и возможность выздоровления. Не очень хотелось приводить этот пример, но тем не менее - среди врачей встречаются алкоголики. И врачи-алкоголики труднее всего поддаются лечению, они не следуют рекомендациям и практически не обращаются за помощью к психотерапевтам, говоря, что сами все знают, грамотные и никто им ничего нового рассказать не сможет. При этом продолжают пить со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Информацию нужно знать до того, как становится алкоголиком.
    Что бы выйти из алкоголизма, нужно знать как выходить из алкоголизма.
    А это совсем другая информация.

    Я 30 лет носил очки, близорукость на грани сильной, сейчас бросил. Знал бы раньше как, бросил бы и раньше.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Информацию нужно знать до того, как становится алкоголиком.
    Что бы выйти из алкоголизма, нужно знать как выходить из алкоголизма.
    А это совсем другая информация.

    Я 30 лет носил очки, близорукость на грани сильной, сейчас бросил. Знал бы раньше как, бросил бы и раньше.
    Близорукость - это одно, а болезни зависимости это совершенно другое. Кроме информации и знаний необходимо изменение поведения, отказ от того, что является уже частью тебя.

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от ОВА Посмотреть сообщение
    Близорукость - это одно, а болезни зависимости это совершенно другое.
    Близорукость - это болезнь ничуть не легче, чем алкоголизм.
    Близоруких, больше чем алкоголиков, а избавляются от неё, не прибегая к операциям, гораздо меньше. Близорукость - это привычка к очкам, и неправильно настроенный автоматизм мышц глаз. Пока до него докопаешься...

    Алкоголизм - социальное явление + физиологическая зависимость.

    И в том, и в дргом случае, если человек знает как это делать,
    он это сделает.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    За границей в самом деле услуги психологов оплачиваются страховкой, правда насколько я слышала это только когнитивно-бихевиоральное направление.
    По страховке также работают психоаналитики, раз в месяц им оплачивает услуги страх.компания либо другая соответствующая организация. Преступников "лечат" также по каким-то социальным программам.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    И в том, и в дргом случае, если человек знает как это делать,
    он это сделает.
    Возможно и это. Есть случаи, когда люди сами себя от рака излечивали. Я думаю, должна быть очень сильная мотивация, такая же по силе, которая побуждает человека обратиться за помощью к другому человеку.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Близорукость - это болезнь ничуть не легче, чем алкоголизм.
    Близоруких, больше чем алкоголиков, а избавляются от неё, не прибегая к операциям, гораздо меньше. Близорукость - это привычка к очкам, и неправильно настроенный автоматизм мышц глаз. Пока до него докопаешься...

    Алкоголизм - социальное явление + физиологическая зависимость.

    И в том, и в дргом случае, если человек знает как это делать,
    он это сделает.
    Я не спорю, что близорукость болезнь не легче алкоголизма и близоруких возможно больше, чем алкоголиков, но болезни зависимости очень сильно отличаются от других болезней - совершенно другой подход к лечению и намного больше страдает психика

    Алкоголизм = социальное явление+физическая зависимость+ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, с которой справится трудней всего.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Алкоголизм - социальное явление + физиологическая зависимость.
    Что вы тут понимаете под "социальным явлением"?

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    И в том, и в дргом случае, если человек знает как это делать, он это сделает.
    Да все алкоголики знают, что и как делать , и их основной вопрос зачем, что они получат, живя в трезвости взамен эйфории алкогольного опьянения. И еще более важное- как справляться с всепоглощающей тревогой, которая отпускает только при помощи алкоголя. Человек не машина, у него есть чувства. И тут лишь рационально с тревогой не справиться.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Не думаю.
    Немножко о моей позиции: я считаю, что человек должне обладать достаточным уровнем знаний в области управления собственной психикой и социальным устройством, что бы не допускать не разрешимых сложностей в коммуникациях и течении собственной жизни.

    Другими словами: владение навыками самоконтроля и психологическими знаниями, в идеале, должно быть распространено на уровне умения читать и писать. Уж больно важные знания, для того что бы быть счастливым.

    Естественно, путь к этому долог, и текущее состояние общества от этого очень далеко...
    Что значит " человек должен"? Кому и что он должен?
    А если не обладает "знаниями", ну не научили родители строить отношения, потому как сами не умели? Понятно, что эта способность закладывается тогда же, когда и читать и писать, ну а если не заложена?
    А уж обладателей психологических знаний полный психфак))) А толку..
    Это все равно что учиться водить машину только по книжкам.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Кстати, коллеги, приглашаю на специализацию Психотерапия зависимого поведения. Подробности в личку
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Что значит " человек должен"? Кому и что он должен?
    А если не обладает "знаниями", ну не научили родители строить отношения, потому как сами не умели? Понятно, что эта способность закладывается тогда же, когда и читать и писать, ну а если не заложена?
    А уж обладателей психологических знаний полный психфак))) А толку..
    Это все равно что учиться водить машину только по книжкам.
    Должен? Должен быть счастливым! Если вы считаете что не должны - стоит только сожалеть.

    Естественно, что знания - первый шаг.
    Следующий - навыки, умение.

    Напоминаю, речь шла об алкоголизме, и знании как от него излечиться.
    Если вы не знаете - вы обречены.
    Если вы знаете, и ничего не делаете - вы не знаете.
    Если вы знаете, то вы делаете, потому, как вы знаете, как сделать первый шаг, и знаете что это вам по силам.
    Если вы не смогли - ваше знание было ложным.
    Тогда вы думаете и ищите, и находите новое знание, и делаете шаг...

    Прежде чем бросить курить раз и навсегда, я делал это шесть раз.
    Я хорошо знал, как бросать курить, когда бросил навсегда.
    И я знаю, что навсегда - я уже не курю 24 года.

    Я знаю о чём я говорю.


Ответить в теме
Страница 1 из 90 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения