Тема: С ребенком за границу. Какие документы?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61
  1. Вверх #1
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,025
    Репутация
    34879

    По умолчанию С ребенком за границу. Какие документы?

    Едем в Испанию. Визы есть у обоих родителей, не туристические. Чтобы взять с собой маленького ребенка, что нужно сделать? Ребенок должен быть вписан в оба паспорта или можно только мне? Вписывают в ОВИРЕ? Что еще нужно?
    Спасибо!


  2. Вверх #2
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Едем в Испанию. Визы есть у обоих родителей, не туристические. Чтобы взять с собой маленького ребенка, что нужно сделать? Ребенок должен быть вписан в оба паспорта или можно только мне? Вписывают в ОВИРЕ? Что еще нужно?
    Спасибо!
    Думаю вписывать в оба паспорта необязательно. Достаточно что ребенок едет с двумя родителями. Ну и свидетельство о рожеднии ребенка, конечно, не забудьте.

    Лучше, позвоните пограничникам и уточните что надо...

    (044)2718888
    (044)2718742

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для eljaf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    705
    Репутация
    164
    Обязательно вписан во все паспорта. Или тогда надо Доверенность от второго родителя даже если он будет стоять рядом. Сам видел в аэропорту такую ситуацию с погранцами.

  4. Вверх #4
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от eljaf Посмотреть сообщение
    Обязательно вписан во все паспорта. Или тогда надо Доверенность от второго родителя даже если он будет стоять рядом. Сам видел в аэропорту такую ситуацию с погранцами.
    на прошлой неделе пересекли укр. границу с женой и дочкой в одесском аэропорту. дочка вписана только в паспорт жены. никаких вопросов к нам не возникло, доверенность не просили.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Господа, а не стоит ли начать с того что виза (или соотв. отметка на визе родителя) должна быть получена в посольстве Испании?

    Вы тут спорите о том, во сколько паспортов вписывать ребёнка, но забываете о том, что наличие визы у родителя совсем не даёт автоматического права на въезд ребёнку.

  6. Вверх #6
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Господа, а не стоит ли начать с того что виза (или соотв. отметка на визе родителя) должна быть получена в посольстве Испании?

    Вы тут спорите о том, во сколько паспортов вписывать ребёнка, но забываете о том, что наличие визы у родителя совсем не даёт автоматического права на въезд ребёнку.
    мда... логично, блин
    +1

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Я делала так.Оформлялся ребенку документ в ОВИРЕ,называется кажется "Проіздний документ дитини".Туда ставится виза.И обязательно нотариальная доверенность на одного из родителей на вывоз ребенка за границу,подписыпать должны оба.Никаких проблем при пересечении границы в аэропорту не было.

  8. Вверх #8
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,025
    Репутация
    34879
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Господа, а не стоит ли начать с того что виза (или соотв. отметка на визе родителя) должна быть получена в посольстве Испании?

    Вы тут спорите о том, во сколько паспортов вписывать ребёнка, но забываете о том, что наличие визы у родителя совсем не даёт автоматического права на въезд ребёнку.
    Это для меня новость. Правда. Искренне полагала, что до 14 лет детям не обязательно нужно иметь проездной докумет и при наличии вызы у родителей, ребенок пропускается свободно.

  9. Вверх #9
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Это для меня новость. Правда. Искренне полагала, что до 14 лет детям не обязательно нужно иметь проездной докумет и при наличии вызы у родителей, ребенок пропускается свободно.
    надеюсь, Вы узнали это тут, а не на испанской границе? если не ошибаюсь, детям до 18 лет виза выдается бесплатно, в остальном - практически тот же отдельный пакет документов как и у родителей.

  10. Вверх #10
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Цитата Сообщение от Анна21 Посмотреть сообщение
    Я делала так.Оформлялся ребенку документ в ОВИРЕ,называется кажется "Проіздний документ дитини".Туда ставится виза.И обязательно нотариальная доверенность на одного из родителей на вывоз ребенка за границу,подписыпать должны оба.Никаких проблем при пересечении границы в аэропорту не было.
    Почему доверенность должны подписывать оба? Ничего подобного. отец моего ребенка живет в другом городе, там же делает доверенность. Моя подпись не нужна - проверено энным количеством пересечений границы с ребенком.

  11. Вверх #11
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,025
    Репутация
    34879
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    надеюсь, Вы узнали это тут, а не на испанской границе? если не ошибаюсь, детям до 18 лет виза выдается бесплатно, в остальном - практически тот же отдельный пакет документов как и у родителей.
    Вобщем да. В смысле, тут. Испания сорвалась, но возможно весно-летом куда-то все-таки поедем вместе. Просто никогда не оформляла туристические визы и никогда раньше не выезжала с ребенком, так что вот так...
    А как же теперь быть? Если у меня шенген-многократка, как туда вписать ребенка? Обязательно ехать в Киев или для детей более простая процедура?

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Это для меня новость. Правда. Искренне полагала, что до 14 лет детям не обязательно нужно иметь проездной докумет и при наличии вызы у родителей, ребенок пропускается свободно.
    Ничего подобного.
    Ребёнок может или иметь свою собственную визу (вклеенную в собственный проездной документ или паспорт родителя), или же быть "отмеченным" на визе родителя. Обычно это сводится к пометочке типа "+1", возможно с указанием имени ребёнка.

    Боюсь что в вашем случае, придётся обращаться каждый раз в консульство перед поездкой с ребёнком, не смотря на наличие мультивизы. Ну, или один раз сделать мультивизу на ребёнка тоже

  13. Вверх #13
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Ничего подобного.
    Ребёнок может или иметь свою собственную визу (вклеенную в собственный проездной документ или паспорт родителя), или же быть "отмеченным" на визе родителя. Обычно это сводится к пометочке типа "+1", возможно с указанием имени ребёнка.

    Боюсь что в вашем случае, придётся обращаться каждый раз в консульство перед поездкой с ребёнком, не смотря на наличие мультивизы. Ну, или один раз сделать мультивизу на ребёнка тоже
    имеем чешскую визу (не Шенгенскую). у жены в паспорт вписана дочка и вклеены две отдельные визы (жены и дочки). записи +1 делают чешские пограничники на своих штампах при въезде. украинские лепят две печати (одна - детская)

    в вашем случае, таки, надо идти в консульство и получать визу для ребенка.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    сталкивались с такой проблеммой-осенью ездили в турцию, среди прочих-моя сестра, ее муж и их дочь-2,5, сестра вписала дете в свой паспорт, проходим в одессе таможку и слышим-а где согласие отца ребенка? мы все в шоке, говорим _вот же отец, а таможенник нам-откуда это видно? и тут мы додуваем, в какой...оказались, про то ,что при себе нужно иметь свидетельство о рождении маленькой ни кто не говорил, у нас при себе его нет, сестра фамилию мужа не брала, у них разные фамилии, да еще , к тому же, он (муж), старше ее на 20 с лишним лет, выглядит на дедушку ребенка. после некоторого такого замешательства таможенник спрашивает у мелкой,показывая на ее батьку-кто это? дете смотрит на него, на нас, хлопает глазенками и молчит. таможенник, вся очередь за нами начинают на нас коситься с оч большим подозрением .к счастью, кто то из нас догадался спросить-как папу зовут? мелкая расцвела и огласила-игорек, таможня малость успокоилась, а тут и сестрица вспомнила, что у нее при себе есть украинский паспорт, где указано, что игорек ей действительно муж. короче, пропустили нас, но пару неприятных минут пришлось пережить.

  15. Вверх #15
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Все таки получается, что лучше ребенка вписать в оба паспорта. Это, кстати, там же, в ОВИРЕ, можно сделать?
    И если едет кто то один с ребенком, то внезависимости вписан в паспорт или не вписан, нужна доверенность от второго родителя?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  16. Вверх #16
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Все таки получается, что лучше ребенка вписать в оба паспорта. Это, кстати, там же, в ОВИРЕ, можно сделать?
    И если едет кто то один с ребенком, то внезависимости вписан в паспорт или не вписан, нужна доверенность от второго родителя?
    Да, доверенность нужна обязательно, если ребенок едет с одним из родителей.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Все таки получается, что лучше ребенка вписать в оба паспорта. Это, кстати, там же, в ОВИРЕ, можно сделать?
    И если едет кто то один с ребенком, то внезависимости вписан в паспорт или не вписан, нужна доверенность от второго родителя?
    да, в овире в паспорт вписывали.при одном родителе обязательно нужно разрешение от второго, недавно у знакомой сорвалась поездка в испанию-она с мужем давно в разводе, и даже не представляет ,где его искать, он вроде на заработки в россию уехал, мальчику 11 лет. ни как не смогла она обойти правило о разрешении второго родителя...

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей (в разводе родители или нет значения не имеет), то он должен быть вписан в загран паспорт родителя, с которым едет или иметь свой проездной документ + письменное согласие-доверенность на вывоз за границу от второго родителя.
    С 5 летнего возраста в паспорте родителя должно присутствовать фото ребенка

    В прошлом году на майские летали в Турцию, дети вписаны только в мой паспорт, я с детьми прошли первыми (муж после нас) одесская таможня про согласие папы ничего не спрашивала. Может добрые были в тот день...)))
    Последний раз редактировалось шоколадница; 10.04.2008 в 18:52.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Карамель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    392
    Хорошо,а если ребёнок записан на моего отца(то есть на своего дедушку),папа есть,но он никто ребёнку,фамилия моя,отчество моего отца...то разрешение родного отца всё равно нужно?
    ♥ (●̮̮̃•̃)(●̮̮̮̮̃̃•̃̃) ♥

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    Цитата Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
    Хорошо,а если ребёнок записан на моего отца(то есть на своего дедушку),папа есть,но он никто ребёнку,фамилия моя,отчество моего отца...то разрешение родного отца всё равно нужно?
    насколько я понимаю, разрешение дает тот, на чье имя ребенок записан. по крайней мере подружке в аналогичной ситуации разрешение давал дедушка


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения