Тема: Уборка мусора на водоёмах!

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Wicked_CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город - герой
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,021
    Репутация
    1188

    По умолчанию Уборка мусора на водоёмах!

    Злободневная тема. Давно сам хотел об этом написать, но вот сегодня прочитал эмоции одного российского рыбака и решил выложить сюда.


    "Дорогие читатели! Просмотрел статьи на сайте и не нашел ни одной на тему состояния окружающей среды и поэтому сел писать...



    Не хочу сейчас размусоливать что к чему, но хочу сказать что наши дела очень плохи.

    С каждым годом рыбы все меньше, куда мы смотрим? Либо мы вообще не видим? Как же так? Браконьерам этого никогда не понять, потому что для них это своеобразный заработок. А мы с вами зачастую, приехаав на водоем порыбалить или просто отдохнуть, оставляем мусор повсюду (бутылки, пакеты и многое другое). Далее мы едем в новое место - и там такая же картина. И постепенно вы сами понимаете какую картину мы наблюдаем!



    Я не хочу в данной статье обвинять кого-то, учить и советовать. Я просто выражаю свое беспокойство, я не могу спокойно смотреть на все это. Через года мы будем жалеть с вами однозначно, а о последующих поколениях мы вовсе не думаем. И становится страшно, куда катится этот мир.



    Нам природа дает очень много: рыба, красота природы, леса, поля, реки, озера. Мы все забираем у нее, а взамен ничего не отдаем. На своем примере: приехал на речку где было очень много рыбы. По берегам один мусор, мертвая рыба на берегу. До слез обидно становится от увиденного. Что мы делаем?



    Из рассказов старых рыбаков. Один мой знакомый рыбак рассказал: Раньше в этой реке было много рыбы: судак,щука,голавль, жерех,язь, сом, налим, окунь и т.д. Сейчас ничего этого нету. Даже малек не плещется. По праву можно присвоить название «мертвой реки». Каких то десять лет назад было совсем все по другому. Рыба стояла по берегам, везде присутствовала.



    Конкретная ситуация, в которую попал рыбак. Сижу на берегу, ловлю, никому не мешаю. За все время рыбалки 12 раз прошлись бреднем в одном месте, после этого проплыли с электроудочками. Еще раз повторяю 12 раз!!! Затем рыба ушла от берегов в более глубокие места и ближе к островам. Местные рыбаки приспособились ловить на островах, но в последствии туда тоже добрались. Этот старый рыбак говорил, что круглый год рыбу бьют. Тем самым не давая ей отнереститься. Откуда же рыба появиться потом?



    О последующих поколениях мы вообще не думаем, а это же наши дети, внуки и т.д. Я почти всегда стараюсь придерживаться такому понятию: Поймал! Отпусти! Я думаю, поймав некоторое количество рыбы, нужно часть отпустить, взяв себе лишь на обед.От данной статьи не жду какие либо комментарии, еще раз повторяя,что она не для этого писалась...



    Мы сами все поймем через время, но только будет уже поздно."



    От себя. Опустим пока ситуацию с браконьерами, эелектроудочниками и промысловым ловом. Ибо на это мы можем влиять завися от конкретной ситуации. Каждый по разному. Но мусор!

    Вот об этом я хочу сказать. Уважаемые дамы и господа, коллеги - рыболовы. Приезжая на водоём, ОБЯЗАТЕЛЬНО, берите с собой крепкие пакеты для мусора. Забирайте свой и чужой мусор. Не сорите в реку. Пищевые отходы можно и туда, но банки, пакеты, бутылки, весь пластик, уж будьте любезны - вывозите с собой.
    Последний раз редактировалось Wicked_CAT; 03.04.2013 в 22:20.
    >>>>>>> ЗДЕСЬ <<<<<<< то, что вы хотели, но боялись спросить о РЫБАЛКЕ и ОХОТЕ
    ---------------------------------------
    Вы думаете это я живу в Одессе?
    Нет!
    Это Одесса живёт во мне!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для RR Odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город забытой Славы
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    863
    предлагаю в этой теме выкладывать отчетные фотки после рыбалки с мусорными пакетами на вывоз... Кроме очистки совести участники форума наградят положительными отзывами..

    Наш "домик" на своих мероприятиях всегда проводит операцию "ЧИСТЫЙ БЕРЕГ" ..
    примерно так это выглядит:
    http://fishing.odessa.ua/gallery/menu.php?gallery=public&album_id=36

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Репутация
    32
    Согласен.За собой всегда убираем. Вчера приехали-стекло привезли с собой домой, пластик и пакеты в костре сожгли, и не только своё, но и предыдущие "вложения"

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    31
    Репутация
    45
    Если честно - то культура наших отдыхающих иногда просто поражает. На пикниках мусорят так, как будто это их последний выезд на природу.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Timka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    76
    Репутация
    29
    и скоро вместо того что бы наблюдать как плещется рыба, будем наблюдать сплошные плавающие бутылки и пакеты, как на Турике после дождя....противно наблюдать такое!
    Турбина это такая улитка ... но сцуко очень быстрая!!!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для seaghost
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Репутация
    115
    Супер идея прикрепить такую тему вверху!
    Поддерживаю

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Absolutus
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,544
    Репутация
    944
    ну скажу вам, что на турунчуке мусор уже вредит здорово. есть пару мест, между яськами и беляевкой, где прямо на воде скопище пластиковых бутылок. тысячи. уже не первый год. да и как приезжаем на места, сначала территорию убираем в половине случаев, палим всё, что народ разбросал. а есть места, особенно со стороны берега возле ясок, где мусор не переводится вообще. мы там из-за этого вообще стоять перестали. и ещё мода появилась пакеты с мусором на деревья вешают. грустно, в общем.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Wicked_CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город - герой
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,021
    Репутация
    1188
    Цитата Сообщение от Absolutus Посмотреть сообщение
    ну скажу вам, что на турунчуке мусор уже вредит здорово. есть пару мест, между яськами и беляевкой, где прямо на воде скопище пластиковых бутылок. тысячи. уже не первый год. да и как приезжаем на места, сначала территорию убираем в половине случаев, палим всё, что народ разбросал. а есть места, особенно со стороны берега возле ясок, где мусор не переводится вообще. мы там из-за этого вообще стоять перестали. и ещё мода появилась пакеты с мусором на деревья вешают. грустно, в общем.
    Друзья, коллеги. Я, собственно, почему эту тему и начал. Раз никто после себя не убирает, давайте как-то мобилизуемся сами. Наши дети тоже на реку выезжать будут, что мы им оставим - мусор? Свой, чужой, уже не важно. Увидел - забери с собой. Природа за это отплатит каждому, по заслугам.
    >>>>>>> ЗДЕСЬ <<<<<<< то, что вы хотели, но боялись спросить о РЫБАЛКЕ и ОХОТЕ
    ---------------------------------------
    Вы думаете это я живу в Одессе?
    Нет!
    Это Одесса живёт во мне!

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Timka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    76
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Wicked_CAT Посмотреть сообщение
    Друзья, коллеги. Я, собственно, почему эту тему и начал. Раз никто после себя не убирает, давайте как-то мобилизуемся сами. Наши дети тоже на реку выезжать будут, что мы им оставим - мусор? Свой, чужой, уже не важно. Увидел - забери с собой. Природа за это отплатит каждому, по заслугам.
    могу сказть что кроме остатков прикорма либо каши на берегу никогда! ничег0 не оставляли, ну кроме снастей, почти каждый раз, и саперной лопатки в Яськах на Днестре А,... брызговик где-то тоже валяется, пробовал погуглить - не видно его! обидно как-то
    Турбина это такая улитка ... но сцуко очень быстрая!!!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для RR Odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город забытой Славы
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    863
    Хочу сказать в каком направлении надо мобилизоваться..
    Необходимо местные власти напрягать как-то...Например вот были мы в эти выходные на Фиштивале (на Тихом Турунчуке).Место сравнительно не загаженое с ночевкой там немногие остаются, в основном спинингисты ходят...Но всё равно ,в рамках операции "Чистый берег" насобирали немало мусора...получилось 6 огромных 120 литровых мешка.. и достаточно много видели уже собраных до нас мешков ,стоящих вдоль дороги...Вот если бы обязать местные власти раз в неделю вывозить уже упакованые рыбаками мешки ,ситуацию можно как-то сдвинуть с мертвой точки..Как правило рыбаки готовы убирать за собой мусор,но везти в город вонючие пакеты хотят далеко не все.. или на понтоне например собирать на эти нужды с рыбаков еще по 5 гривен ...

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    23
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от RR Odessa Посмотреть сообщение
    или на понтоне например собирать на эти нужды с рыбаков еще по 5 гривен ...
    идея им понравится, денег возьмут.. а мусор как был так и останется.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    23
    Репутация
    17
    как мера воздействия - можно на всех местах пребывания оставлять набитые на деревьях таблички с надписью: "Уважительная просьба мусор не оставлять".. ну что-то вроде этого. По закону маркетинга, на 10% людей это может повлиять. но это уже что-то, чем ничего.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для RR Odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город забытой Славы
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    863
    Цитата Сообщение от Valergik Посмотреть сообщение
    как мера воздействия - можно на всех местах пребывания оставлять набитые на деревьях таблички с надписью: "Уважительная просьба мусор не оставлять".. ну что-то вроде этого. По закону маркетинга, на 10% людей это может повлиять. но это уже что-то, чем ничего.
    это мы уже проходили...таблички уходили в качестве столиков ,бумага на растопку и естественные потребности..

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Absolutus
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,544
    Репутация
    944
    скажу так. если сталкивались с беляевскими чиновниками, то должны понять, что никому и ничего там не нужно, кроме бабла. нужно просто весь мусор всегда что-то палить, а что-то увозить с собой. кстати, мусорят более всего, сами местные, потому как отношение к реке чисто потребительское. пройдитесь утром в понедельник, после выходных, в районе пляжика возле ясок. сразу увидите, что к чему. раньше и протоки и само русло расчищал специальный деборкадер, теперь об этом и не вспоминают.
    так что никого заставить хоть что-то убирать на реке из местных чиновников не представляю возможным. плати им сборы, не плати. без разницы.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Timka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    76
    Репутация
    29
    Да и не у всех форумчан нормальное отношение к уборке за собой... или Яськовские будут водку пить по 100 грн за бутылку на столике, что на Турике угол ерика на Кривое? Интересно сколько там сейчас мусора за 2 недели накопилось? Мы там основательно прибрались...
    Турбина это такая улитка ... но сцуко очень быстрая!!!

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для vest5
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,Слободка
    Возраст
    44
    Сообщений
    62
    Репутация
    22
    Я думаю что рыбалку надо начинать так(береговую,кто ловит на фидер) приехал,выкопал ямку и скидывай туда мусор,тот который естественно сгорит,порыбалил,спалил,закопал. Я больше по хищнику,по-этому у меня мусора максимум пластмассовая бутылка(с водОй один литр) и пустая пачка от сигарет,едут до ближайшего мусорного бака. Если кто-то природу не любит(едут чисто побухать) хотя-бы не засирайте ее,природу.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Timka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    76
    Репутация
    29
    Зачем ямка? Я тоже по хищу, но без бели ведь никак!!! имхо! А неужели мы ловим столько рыбы что она занимает в багажнике больше места чем еда привезенная с собой+прикормка и все такое? -Нет! Так вот, мы в те же таврийские пакеты, в которых привезли снедь, все и трамбуем, и корона не падает от того, что поработаешь мусорщиком пять минуток, а вот когда вместо природного ландшафта увидишь свалку, тут корона не поможет, придется в мусоре копаться, что бы расчистить место для заброса 100 спинов и 200 макушатников ради одного бычка, ибо в такой грязи наверное ничего другого и не выживет
    Турбина это такая улитка ... но сцуко очень быстрая!!!

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для vest5
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,Слободка
    Возраст
    44
    Сообщений
    62
    Репутация
    22
    Корона не падает,потому-что я безколесный, поэтому мусор который остается кидаю в сумку(спиннингиста,свою разумеется) Белую если ловлю,то о хижаке приходится забывать,не могу на "горбу" тащить прикорми,наживки и т.д. и т.п.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для gogich
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    193
    Репутация
    42
    Вчера на Днестре, кроме своего мусора собрали еще два огромных кулька чужего.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для RR Odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город забытой Славы
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    863
    Цитата Сообщение от gogich Посмотреть сообщение
    Вчера на Днестре, кроме своего мусора собрали еще два огромных кулька чужего.
    Респект и уважуха! фоткать не забывайте..))


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения