Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 307 из 308 ПерваяПервая ... 207 257 297 305 306 307 308 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,121 по 6,140 из 6153
  1. Вверх #6121
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    Цены на недвижимость в Польше летят стремительно вверх благодаря стабильному ипотечному кредитованию. Граждане Польши могут позволить себе жилье только в кредит даже семьи с высоким достатком не могут обойтись без кредита на покупку жилья - настолько дорогое жилье по сравнению со скромными заплатами граждан Польши. Но есть стабильность и так или иначе, а за 30-40 лет поляки все же могут выплатить кредит на жилье. Кабала? Да, кабала, но другого выхода у поляков нет. Да и так живут не только поляки, но и вся Европа. Мне кажется, что в Германии ситуация с доступностью недвижимости похуже.

    Основной минус Польши - это высокие налоги при низких социальных стандартах. Польша хороша для людей без гроша за душой и без какой либо квалификации. Для такого типа людей Польша предлагает довольно достойные стандарты жизни, которые они на Украине никогда не увидят.

    Кстати, информация для беженцев. После пребывания в Польше более 183 дней в году поляки присваивают статус налогового резидента. А это от 17% до 32% налога на доходы, полученные не только в Польше, но и за её пределами. И у польских фискалов очень хорошие рабочие отношения с украинскими государственными организациями. Поэтому Польша - не тема для состоятельных людей, имеющих бизнес в Украине. Люди с деньгами предпочитают Испанию или Францию. Эти страны более лояльно относятся к налогообложению доходов за их пределами.


  2. Вверх #6122
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,086
    Репутация
    8029
    OMG, время фантастических историй - очередной "эксперт" в теме.

    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    Цены на недвижимость в Польше летят стремительно вверх благодаря стабильному ипотечному кредитованию.
    "Стабильное ипотечное кредитование" в Польше уже полгода как закончилось, а ставки выпосли с 3-4 до 8-10%

    Граждане Польши могут позволить себе жилье только в кредит даже семьи с высоким достатком не могут обойтись без кредита на покупку жилья - настолько дорогое жилье по сравнению со скромными заплатами граждан Польши.
    Абсолютнейшая неправда, более 60% нового жилья покупается за наличку.

    Польша хороша для людей без гроша за душой и без какой либо квалификации.
    Скорее наоборот, для упомянутой категории граждан гораздо интереснее Германия или Франция, в которых можно сидеть на социале. А вот как раз для высококвалифицированных специалистов Польша в топе по соотношению доходы/расходы.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  3. Вверх #6123
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    Цены на недвижимость в Польше летят стремительно вверх благодаря стабильному ипотечному кредитованию.<...>
    из-за инфляции они летят вверх
    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    стабильному ипотечному кредитованию.<...>
    расскажите это тем, у кого с октября 2021 месяц за месяцем регулярно растет выплата по кредиту. Разница в выплатах, н-р: октябрь 2021 - 2300 злотых, май 2022 - 3200.

    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Абсолютнейшая неправда, более 60% нового жилья покупается за наличку.
    ох, если бы... Увы, статистика врет (рисует цифры), т.к. покупателя, имеющего 20% от суммы покупки (первоначальный взнос), система автоматически включает в купившего ЗА НАЛИЧКУ, а это не так.

    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    <...> Мне кажется, что в Германии ситуация с доступностью недвижимости похуже.<...>
    Вам правильно кажется: ипотека в Германии 2%, а в Польше 8% (пока).
    ипотека доступнее, жилья нет
    Последний раз редактировалось Sofie; 05.07.2022 в 13:17.

  4. Вверх #6124
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Нахожусь в Польше с 27 февраля этого года по статусу тымчасового захисту. В Польшу ехать не хотел, но у меня тут живут родители и говорят "потерпи тут месяц-два пока на Украине все уляжется". И застрял... В Европу поехать не могу так как запретили менять страну захиста. Экономически от Польши не завишу так как есть стабильный доход в Украине. За переход заплатил денег поэтому не очень хочется возвращаться. И получается ни туда и ни сюда... Так и сижу...

    Начнем с плюсов: близость к украинской границе, похожий язык, довольно приемлемые цены. На этом всё.

    Из минусов (я сравниваю с аналогичными услугами в Украине) :
    - условно бесплатная медицина в три раза выше по ценам чем в Украине. Напишу как-нибудь о медицине. Пришлось обратиться к врачу с мелкой проблемой (тройничный нерв). И очень бестолковая. Это был еще тот трэш. Но об этом позже.
    - польские школы - катастрофа
    - пионерский лагерь для ребенка за 2200 злотых / 10 дневная путевка - полный отстой. Вообще детьми не занимаются и очень плохо кормят. У нас это все дешевле и лучше организовано.
    - низкие зарплаты, высокие налоги, дорогие коммунальные, обслуживающие организации жилого фонда очень похожи на наши - берут деньги и не обслуживают.
    - высокий уровень коррупции (однозначно выше, чем в Украине).

    Моего отца жена врач с 30-ти летним стажем (а зарплата врачей считается одной из самых высоких в Польше) получает 1700 Евро в месяц. Это заплата считается высокой поэтому облагается высоким подоходным налогом. За вычетом всех налогов она на руки получает около 1100 Евро. Вынуждена подрабатывать частной практикой, но это не сильно её спасает так как очень дорогой пакет документов для частников. И это по польским меркам считается вершиной благосостояния.

    Как временное убежище - можно рассмотреть. Для постоянной жизни - надо жить ну очень плохо в Украине, чтобы согласиться на переезд в Польшу. Состоятельных украинцев в Польше не вижу. В основном, заробитчане. Зарплата сиделки 850 Евро в месяц на руки + бесплатное жилье, зарплата разнорабочих 600 Евро в месяц (на руки). Комнаты снимают за 500-600 злотых в месяц. Нормальная квартира в тех же Кельцах от 600 Евро в месяц и выше.

    Отношение поляков к украинцам скотское. И только люди, привыкшие к скотскому отношению, не видят этого или просто не хотят видеть.

    Вот такое вот впечатление у меня сложилось о Польше за 4 месяца.
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 05.07.2022 в 16:10.

  5. Вверх #6125
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,086
    Репутация
    8029
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Нахожусь в Польше с 27 февраля этого года по статусу тымчасового захисту.
    Нахожусь в Польше уже почти 8 лет и ваш опус позабавил конечно...

    Из минусов (я сравниваю с аналогичными услугами в Украине) :
    - условно бесплатная медицина в три раза выше по ценам чем в Украине. Напишу как-нибудь о медицине. Пришлось обратиться к врачу с мелкой проблемой (тройничный нерв). И очень бестолковая. Это был еще тот трэш. Но об этом позже.
    Медицина в Польше не предел мечтаний конечно же, но однозначно лучше чем в Украине, надо просто уметь ей пользоваться.

    - польские школы - катастрофа
    Любопытно в чем это выражается?

    - пионерский лагерь для ребенка за 2200 злотых / 10 дневная путевка - полный отстой.
    В Польше нет пионерских лагерей, как собственно и пионеров... вы уверены что вы в Польше, а не в рашкостане???

    - низкие зарплаты, высокие налоги, дорогие коммунальные,
    Непонятно с какой страной сравниваете - если с Украиной, то в Польше выше зарплаты, если со странами старой Европы, то и налоги и комуналка в Польше ниже...

    обслуживающие организации жилого фонда очень похожи на наши - берут деньги и не обслуживают.
    Не знаю как в старом жилом фонде, в новых домах таких проблем нет.

    - высокий уровень коррупции (однозначно выше, чем в Украине).
    Прямо противоположное впечатление.

    Моего отца жена врач с 30-ти летним стажем (а зарплата врачей считается одной из самых высоких в Польше) получает 1700 Евро в месяц. Это заплата считается высокой поэтому облагается высоким подоходным налогом.
    Эта зарплата не считается высокой - налоговой порог в 120к зл в год не пересекается, соответственно облагается минимальным подоходным налогом.

    И это по польским меркам считается вершиной благосостояния.
    Это уже совсем сказки, такая зарплата даже близко не считается чем то выдающимся.

    Как временное убежище - можно рассмотреть. Для постоянной жизни - надо жить ну очень плохо в Украине, чтобы согласиться на переезд в Польшу.
    Вы заблуждаетесь, Польша позволяет получить уровень жизненного комфорта, который недоступен в Украине ни за какие деньги. Поэтому едут сюда далеко не только те кто ищет зароботков, но и вполне состоятельные люди. Как пример, у меня сосед бизнесмен из Украины, владеющий там сетью ресторанов. - Вот уже 2 года как вместе с семьей и детьми перехал в Краков.

    Состоятельных украинцев в Польше не вижу.
    В основном, заробитчане.
    Возможно просто дело в вашем круге общения?

    Зарплата сиделки 850 Евро в месяц на руки + бесплатное жилье, зарплата разнорабочих 600 Евро в месяц (на руки). Комнаты снимают за 500-600 злотых в месяц. Нормальная квартира в тех же Кельцах от 600 Евро в месяц и выше.
    Украинцы тут разные есть, в том числе которые вообще не снимают, а владеют в Польше недвижимостью. Ну и заработки у них тоже разные могут быть совершенно разными (как и у поляков), например со мной работают украинцы с зарплатой в несколько раз выше той зарплаты врача, про которую вы утверждали что это верх благосостояния.

    Отношение поляков к украинцам скотское. И только люди, привыкшие к скотскому отношению, не видят этого или просто не хотят видеть.
    Отношение у поляков к украинцам в большинстве своем отличное. Вернее оно зависит не от национальности, а от человека - вам надо просто либо сменить свой круг общения либо возможно что-то в "консерватории подправить" (с).
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  6. Вверх #6126
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Нахожусь в Польше уже почти 8 лет и ваш опус позабавил конечно...


    Медицина в Польше не предел мечтаний конечно же, но однозначно лучше чем в Украине, надо просто уметь ей пользоваться.


    Любопытно в чем это выражается?


    В Польше нет пионерских лагерей, как собственно и пионеров... вы уверены что вы в Польше, а не в рашкостане???


    Непонятно с какой страной сравниваете - если с Украиной, то в Польше выше зарплаты, если со странами старой Европы, то и налоги и комуналка в Польше ниже...


    Не знаю как в старом жилом фонде, в новых домах таких проблем нет.


    Прямо противоположное впечатление.


    Эта зарплата не считается высокой - налоговой порог в 120к зл в год не пересекается, соответственно облагается минимальным подоходным налогом.


    Это уже совсем сказки, такая зарплата даже близко не считается чем то выдающимся.


    Вы заблуждаетесь, Польша позволяет получить уровень жизненного комфорта, который недоступен в Украине ни за какие деньги. Поэтому едут сюда далеко не только те кто ищет зароботков, но и вполне состоятельные люди. Как пример, у меня сосед бизнесмен из Украины, владеющий там сетью ресторанов. - Вот уже 2 года как вместе с семьей и детьми перехал в Краков.


    Возможно просто дело в вашем круге общения?


    Украинцы тут разные есть, в том числе которые вообще не снимают, а владеют в Польше недвижимостью. Ну и заработки у них тоже разные могут быть совершенно разными (как и у поляков), например со мной работают украинцы с зарплатой в несколько раз выше той зарплаты врача, про которую вы утверждали что это верх благосостояния.


    Отношение у поляков к украинцам в большинстве своем отличное. Вернее оно зависит не от национальности, а от человека - вам надо просто либо сменить свой круг общения либо возможно что-то в "консерватории подправить" (с).
    Пионерские лагеря в Польше называются Колониями. Название сути не меняет. Классические парашники

    Не знаю. Украинцев в Польше очень много, особенно с западной Украины, но благополучных среди них нет.

    Мой уровень доходов в Украине превышает намного польский уровень жизни. Тем не менее я не вижу в этой стране благополучия. В Германии, Испании, Италии, Франции оно есть, а в Польше его нет.
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 05.07.2022 в 20:27.

  7. Вверх #6127
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,086
    Репутация
    8029
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Пионерские лагеря в Польше называются Колониями. Название сути не меняет. Классические парашники


    Не знаю. Украинцев в Польше очень много, особенно с западной Украины, но благополучных среди них нет.
    Повторюсь - меняйте свой круг общения.

    Мой уровень доходов в Украине превышает намного польский уровень жизни.
    Любопытно что такое "польский уровень жизни"... и при чем тут ваш уровень доходов?
    Если вы мульти-миллионер, то вам в Монако, если вы сиделка - то вам конечно лучше в Германию, если богатый пенсионер - то в Испанию или Португалию, но для работаюшего middle и upper-middle класса Польша имеет одно из лучших value for money в Европе.

    Тем не менее я не вижу в этой стране благополучия. В Германии, Испании, Италии, Франции оно есть, а в Польше его нет.
    Что такое "благополучие"? Какими критериями вы его измеряете?
    P.S. Улыбнуло про Францию - жена жила там несколько лет, в Париже есть районы куда даже полиция без спецназа не суется. В Германии да, упомянутая вами сиделка будет жить лучше, но высоквалифицированный специалист будет комфортнее и безопаснее себя чувствовать в Польше. А упоминание Италии и Испании как оазисов благополучия, даже не улыбнуло, а откровенно расмешило.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  8. Вверх #6128
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    если есть стабильный доход за пределами Польши - надо уезжать из Польши. Польские законы гласят, что доход, полученный за пределами Польши облагается:
    - если до 86К злотых = $22K (вроде бы хотели этот порог поднять до 120К злотых) в год - по ставке 17%
    - если выше этой суммы - по ставке 32% в год.
    Налог высчитывается по схеме: ставка налога в Польше минус ставка налога в стране где получен этот доход. Пример подсчета: твой средний доход в Одессе $36000 в год. Как ФОП ты с него платишь единый налог $440 в год. Это около 1,5%. Значит тебе надо заплатить полякам 30,5% от суммы = $10908 в год. Стоит Польша того? Не думаю ... Но это еще пол беды. В налоговом кодексе указано, что семья имеет общее налогообложение и общую налоговую ответственность. Например, жена живет в Польше, никакой доход нигде не получает, а муж живет в Украине
    и получает доход. По налоговому кодексу жена тоже должна платить в Польше налог с тех денег, что получает её муж в Украине. Как это работает на практике не знаю, но законные основания по начислению налогов у поляков есть.

    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Нахожусь в Польше с 27 февраля этого года по статусу тымчасового захисту. В Польшу ехать не хотел, но у меня тут живут родители и говорят "потерпи тут месяц-два пока на Украине все уляжется". И застрял... В Европу поехать не могу так как запретили менять страну захиста. Экономически от Польши не завишу так как есть стабильный доход в Украине. За переход заплатил денег поэтому не очень хочется возвращаться. И получается ни туда и ни сюда... Так и сижу...

    Начнем с плюсов: близость к украинской границе, похожий язык, довольно приемлемые цены. На этом всё.

    Из минусов (я сравниваю с аналогичными услугами в Украине) :
    - условно бесплатная медицина в три раза выше по ценам чем в Украине. Напишу как-нибудь о медицине. Пришлось обратиться к врачу с мелкой проблемой (тройничный нерв). И очень бестолковая. Это был еще тот трэш. Но об этом позже.
    - польские школы - катастрофа
    - пионерский лагерь для ребенка за 2200 злотых / 10 дневная путевка - полный отстой. Вообще детьми не занимаются и очень плохо кормят. У нас это все дешевле и лучше организовано.
    - низкие зарплаты, высокие налоги, дорогие коммунальные, обслуживающие организации жилого фонда очень похожи на наши - берут деньги и не обслуживают.
    - высокий уровень коррупции (однозначно выше, чем в Украине).

    Моего отца жена врач с 30-ти летним стажем (а зарплата врачей считается одной из самых высоких в Польше) получает 1700 Евро в месяц. Это заплата считается высокой поэтому облагается высоким подоходным налогом. За вычетом всех налогов она на руки получает около 1100 Евро. Вынуждена подрабатывать частной практикой, но это не сильно её спасает так как очень дорогой пакет документов для частников. И это по польским меркам считается вершиной благосостояния.

    Как временное убежище - можно рассмотреть. Для постоянной жизни - надо жить ну очень плохо в Украине, чтобы согласиться на переезд в Польшу. Состоятельных украинцев в Польше не вижу. В основном, заробитчане. Зарплата сиделки 850 Евро в месяц на руки + бесплатное жилье, зарплата разнорабочих 600 Евро в месяц (на руки). Комнаты снимают за 500-600 злотых в месяц. Нормальная квартира в тех же Кельцах от 600 Евро в месяц и выше.

    Отношение поляков к украинцам скотское. И только люди, привыкшие к скотскому отношению, не видят этого или просто не хотят видеть.

    Вот такое вот впечатление у меня сложилось о Польше за 4 месяца.

  9. Вверх #6129
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    И относительно банков в Польше - будьте осторожны. Предупрежден - значит вооружен. На эту удочку уже поймалось много беженцев. Где-то в банках PKO и Pekao идет утечка данных. На телефон звонят мошенники, обладающей информацией о банковском счете и просят коды доступа в интернет банкинг якобы с целью верификации. Существенное отличие польских мошенников от наших в том, что польские мошенники владеют конфиденциальной информацией о банковском счете. Они могут сказать где и когда был открыт счет, сколько денег на счету или какие трансакции были сделаны клиентом и когда и так далее. Наши на эту удочку ведутся и сообщают коды доступа. Со счета пропадают деньги и полиция ничего сделать не может. Обращаются в полицию и через некоторое время получают ответ с формулировкой "уголовное дело закрыто из-за невозможности установить лицо, совершившее преступление". Надо быть внимательным и очень осторожным

  10. Вверх #6130
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Может кто-то подскажет как действовать в ситуации. Купили детям велосипеды. Проработали они неделю и сломались. Принесли в магазин и их забрали в сервисный центр на гарантийный ремонт. Ремонт длился 1 месяц. Через месяц велосипеды вернули в неотремонтированной состоянии, с той же проблемой. В магазине опять вежливо извинились и опять забрали их на гарантийный ремонт. Прошел еще один месяц. История опять повторилась. В магазине сказали надо опять забирать в сервисный центр на месяц.

    Короче: нам продали велосипеды с браком, их регулярно забирают на гарантийный ремонт, но ремонт не осуществляют. Велосипеды тупо у них лежат месяц и затем они их тупо возвращают нам назад. И так несколько раз. Велосипеды куплены, деньги за них оплачены, но в реальности их у нас нет. По закону они так могут делать в Польше 2 года. Чистый лохотрон. Что делать и куда жаловаться?
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 19.07.2022 в 20:52.

  11. Вверх #6131
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Может кто-то подскажет как действовать в ситуации. Купили детям велосипеды. Проработали они неделю и сломались. Принесли в магазин и их забрали в сервисный центр на гарантийный ремонт. Ремонт длился 1 месяц. Через месяц велосипеды вернули в неотремонтированной состоянии, с той же проблемой. В магазине опять вежливо извинились и опять забрали их на гарантийный ремонт. Прошел еще один месяц. История опять повторилась. В магазине сказали надо опять забирать в сервисный центр на месяц.

    Короче: нам продали велосипеды с браком, их регулярно забирают на гарантийный ремонт, но ремонт не осуществляют. Велосипеды тупо у них лежат месяц и затем они их тупо возвращают нам назад. И так несколько раз. Велосипеды куплены, деньги за них оплачены, но в реальности их у нас нет. По закону они так могут делать в Польше 2 года. Чистый лохотрон. Что делать и куда жаловаться?
    Ничего не делать, покупать качественные вещи. Законы в Польше потребителя защищают намного хуже чем в Украине. Вернуть товар ты в Польше можешь:
    - 14 дней с момента покупки.
    - 15-30 дней c момента покупки если нет следов использования.
    Другие случаи возврата товара или денег за товар законом не предусмотрены. Предусмотрен только гарантийный ремонт, который с твоих слов они формально выполняют. Всё вполне законно - жаловаться можно в центральную прачечную.

  12. Вверх #6132
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,086
    Репутация
    8029
    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    Другие случаи возврата товара или денег за товар законом не предусмотрены. Предусмотрен только гарантийный ремонт, который с твоих слов они формально выполняют. Всё вполне законно - жаловаться можно в центральную прачечную.
    Неправда от начала и до конца. Не имея ни малейшего представления о предмете вы пишите абсолютнейшую ерунду вводя людей в заблуждение.

    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Короче: нам продали велосипеды с браком, их регулярно забирают на гарантийный ремонт, но ремонт не осуществляют. Велосипеды тупо у них лежат месяц и затем они их тупо возвращают нам назад. И так несколько раз. Велосипеды куплены, деньги за них оплачены, но в реальности их у нас нет. По закону они так могут делать в Польше 2 года. Чистый лохотрон. Что делать и куда жаловаться?
    Вам надо напиcать 'reklamacja z tytułu rękojmi'. В этом случае если отремонтировать не удалось, то продавец будет обязан вернуть деньги если брак не устранен и этот брак делает невозможным эксплуатацию товара.
    Подробности и ссылки на шаблон рекламации:
    https://konsument.gov.pl/reklamacja-rekojmia-a-gwarancja/
    https://www.legalniewsieci.pl/aktualnosci/nieskuteczna-naprawa--kiedy-mozna-zadac-zwrotu-pieniedzy

    В случае необходимости можно обратиться к речнику консументов, который бесплатно окажет правовую помощь, контакт например для Кракова: https://bip.malopolska.pl/spkrakow,m,58959,gdzie-i-jak-zalatwic-sprawy.html
    Последний раз редактировалось Nikles; 21.07.2022 в 14:09.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  13. Вверх #6133
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Неправда от начала и до конца. Не имея ни малейшего представления о предмете вы пишите абсолютнейшую ерунду вводя людей в заблуждение.


    Вам надо напиcать 'reklamacja z tytułu rękojmi'. В этом случае если отремонтировать не удалось, то продавец будет обязан вернуть деньги если брак не устранен и этот брак делает невозможным эксплуатацию товара.
    Подробности и ссылки на шаблон рекламации:
    https://konsument.gov.pl/reklamacja-rekojmia-a-gwarancja/
    https://www.legalniewsieci.pl/aktualnosci/nieskuteczna-naprawa--kiedy-mozna-zadac-zwrotu-pieniedzy

    В случае необходимости можно обратиться к речнику консументов, который бесплатно окажет правовую помощь, контакт например для Кракова: https://bip.malopolska.pl/spkrakow,m,58959,gdzie-i-jak-zalatwic-sprawy.html
    Спасибо за наводку. Я обратился в магазин (это что-то по типу супермаркет спортивных товаров) Fitanu. Девочка объяснила, что в моей ситуации только гарантийный ремонт и никаких возвратов денег. Речник Консументов - это кто-то наподобе защиты прав потребителей или бесплатная юридическая консультация?

  14. Вверх #6134
    Лучик счастья Аватар для лориана
    Пол
    Женский
    Адрес
    За тридевять земель...
    Сообщений
    40,832
    Репутация
    256467
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Спасибо за наводку. Я обратился в магазин (это что-то по типу супермаркет спортивных товаров) Fitanu. Девочка объяснила, что в моей ситуации только гарантийный ремонт и никаких возвратов денег. Речник Консументов - это кто-то наподобе защиты прав потребителей или бесплатная юридическая консультация?
    Написала вам в лс.
    Все,что ни делается - всегда только к лучшему...😚😍💋❤👍👍

  15. Вверх #6135
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    15 июля Совет Министров Польши опубликовал изменения в процедуре получения Карты Поляка. Теперь получение Карты для украинцев упрощено. Каждый, кто отвечает требованиям, может подать документы на получение или продление срока действия Карты Поляка на территории Польши. Ранее украинцы должны были обращаться в польское консульство в Украине. Введенные изменения вступят в силу через две недели от даты публикации.

  16. Вверх #6136
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Неправда от начала и до конца. Не имея ни малейшего представления о предмете вы пишите абсолютнейшую ерунду вводя людей в заблуждение.


    Вам надо напиcать 'reklamacja z tytułu rękojmi'. В этом случае если отремонтировать не удалось, то продавец будет обязан вернуть деньги если брак не устранен и этот брак делает невозможным эксплуатацию товара.
    Подробности и ссылки на шаблон рекламации:
    https://konsument.gov.pl/reklamacja-rekojmia-a-gwarancja/
    https://www.legalniewsieci.pl/aktualnosci/nieskuteczna-naprawa--kiedy-mozna-zadac-zwrotu-pieniedzy

    В случае необходимости можно обратиться к речнику консументов, который бесплатно окажет правовую помощь, контакт например для Кракова: https://bip.malopolska.pl/spkrakow,m,58959,gdzie-i-jak-zalatwic-sprawy.html
    Фигня этот всё. Дали понять, что Польша не та страна где работают законы. Посоветовали подавать в суд или самому ремонтировать. Самостоятельный ремонт сэкономит время, убережет нервы и решит проблему.

  17. Вверх #6137
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение

    Отношение у поляков к украинцам в большинстве своем отличное. Вернее оно зависит не от национальности, а от человека - вам надо просто либо сменить свой круг общения либо возможно что-то в "консерватории подправить" (с).
    Угу... Что вы быдло сюда приперлись; хороший украинец - мертвый украинец; польша - для поляков; путин правильно делает, что вас всех убивает; чем больше русские вас убивают тем больше мы любим русских и т.д. Это все можно услышать в Польше на улице, в школе, на детской площадке, в торговом центре. Везде... Сменить круг общения можно только одним способом - поменять страну пребывания. Только вчера по центру городу ходили туда-сюда несколько человек со стендами на груди напоминающие волынскую резню и под всеобщее одобрение прохожих выкрикивали Не забудем - Отомстим. Так что отношение весьма своеобразное
    Последний раз редактировалось DoDon; 05.09.2022 в 12:42.

  18. Вверх #6138
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,086
    Репутация
    8029
    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    Угу... Что вы быдло сюда приперлись; хороший украинец - мертвый украинец; польша - для поляков; путин правильно делает, что вас всех убивает; чем больше русские вас убивают тем больше мы любим русских и т.д. Это все можно услышать в Польше на улице, в школе, на детской площадке, в торговом центре. Везде... Сменить круг общения можно только одним способом - поменять страну пребывания. Только вчера по центру городу ходили туда-сюда несколько человек со стендами на груди напоминающие волынскую резню и под всеобщее одобрение прохожих выкрикивали Не забудем - Отомстим. Так что отношение весьма своеобразное
    Ни я, никто из множества моих друзей/знакомых/коллег ничего подобного не видел/не слышал, наоборот - со стороны поляков полная поддержка украинцев в этой войне. Более того, был поражен масшабами помощи которую оказывали рядовые поляки беженцам из Украины. По оценкам польского института экономики польские граждане потратили около 10млрд злотых на помошь украинцев, 77% граждан так или иначе участвовали в помощи украинским беженцам.
    Отсюда можно сделать вывод, что либо вы ведете себя как быдло - отсюда и такое отношение к вам поляков, либо же ваши слова откровенная брехня очередного путинского бота.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  19. Вверх #6139
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,060
    Репутация
    423
    Если честно,то есть там такие упыри поляки,но очень мало.
    С одним работал,рассказывал мне что путин его друг, и мы с ним поделим Украину,другой прораб рассказывал что у него брат очень плохо относится к украинцам и типа зачем ты их берешь на работу?

    Но стоит заметить что и украинцы есть очень разные,бывают частенько так ведут себя по-быдлячьи ,что стыдно.

  20. Вверх #6140
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Есть кто может помочь с пересечением границы, нужно вылететь из Кракова, оставаться в Польше не собираемся. Есть кто может проконсультировать, помочь? Не безвоздмездно естественно
    читаю интересные книги


Ответить в теме
Страница 307 из 308 ПерваяПервая ... 207 257 297 305 306 307 308 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения