Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 306 из 308 ПерваяПервая ... 206 256 296 304 305 306 307 308 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,101 по 6,120 из 6153
  1. Вверх #6101
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    437
    Репутация
    119
    Трудовая миграция не возникает просто так. Она происходит из-за низкого уровня жизни.
    В остальном все понятно, пропасть реально большая между Украиной, но она такая же большая между Польшей и западной Европой. Если не больше. С Одессой вообще печаль, в городе разруха полная. Эстонская возле Привоза, маршрутки, убитые трамваи, это первое что встречает выходящего с вокзала.


  2. Вверх #6102
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    Трудовая миграция не возникает просто так. Она происходит из-за низкого уровня жизни.
    Необязательно, достаточно если где то он выше и туда легко мигрировать. Теже немцы рвутся работать в Швейцарию вовсе не из-за низкого уровня жизни.

    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    В остальном все понятно, пропасть реально большая между Украиной, но она такая же большая между Польшей и западной Европой.
    Не сказал бы, смотря с кем сравнивать. Если с Германией то экономическая пропасть безусловно велика, а вот если например с Италией/Испанией то тут уже не всё так однозначно. В том же Кракове я вижу в корпорациях много итальянцев/португальцев, работающих на рядовых позициях, которые не смогли найти работу у себя на родине. Как пример только на прошлой неделе рассматривал резюме испанца, живущего и работающего в Кракове, думаю он это делает явно не потому что тут климат лучше, а просто потому что по его специальности тут гораздо лучше платят и легче найти работу.
    Но даже если сравнивать Германию и Польшу с точки зрения перспектив миграции, то тут всё тоже не так однозначно. Да, Германия богаче и как следствие экономически стабильнее, но что это дает рядовому мигранту? - Большую зарплату? Так это нивилируется стоимостью жизни, например стоимостью недвиги. При этом жить в Польше вполне комфортно.
    Я, например, в свое время предпочел Краков Мюнхену, посмотрев на стоимость недвижимости там и там, несмотря на то что в Мюнхене мог получать в полтора раза более высокую зп.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  3. Вверх #6103
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Так это нивилируется стоимостью жизни, например стоимостью недвиги. При этом жить в Польше вполне комфортно.
    Я, например, в свое время предпочел Краков Мюнхену, посмотрев на стоимость недвижимости там и там, несмотря на то что в Мюнхене мог получать в полтора раза более высокую зп.
    Тут дело такое: выплатив приличный дом в Мюнхене, ты становишься евровым миллионером. Выплатив похожий дом в Кракове, становишься тоже миллионером, но в злотых.

  4. Вверх #6104
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Тут дело такое: выплатив приличный дом в Мюнхене, ты становишься евровым миллионером. Выплатив похожий дом в Кракове, становишься тоже миллионером, но в злотых.
    Согласен, так и есть, потому что стоимость недвижимости в Мюнхене раза в три-четыре больше. Однако зарплата при этом, по крайней мере в моей отрасли, больше лишь раза в полтора. А учитывая еще и более высокую стоимость жизни и налоговую нагрузку, покупка равной по классу недвижимости в Мюнхене будет означать существенную просадку в уровне жизни. Поэтому тут уже каждый решает для себя, если есть длинный горизонт планирования (мигрировал в 20-30 лет) или например оба супруга имеют высокие доходы, то конечно имеет смысл инвестировать в более стабильной и развитой стране. Если же кто-то мигрирует в 40, с неработающей женой и детьми, то вряд ли он потянет ипотеку в Мюнхене, а если и потянет то ценой повторюсь значительного проседания уровня жизни.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  5. Вверх #6105
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    Основное сырье - гастарбайтеры. Все стройки поляками забиты. Только в Рургебите под миллион.
    Польша крупнейший поставщик угля, например.это вам про изучение структуры.
    Сама страна на фоне других стран ЕС полное дно, не на много лучше, чем сама Украина. Каждый раз проезжая и наблюдая вонючий Вроцлав, Краков или Варшаву, смотришь вокруг и понимаешь, что не очень далеко то ушли. Очень много совдепии и бардака. Куча автохлама на дорогах, как свалка авто из Германии. Коррупция на достаточно высоком уровне. Дороги отдельная тема, иногда в Украине лучше. Польша, это примерно один уровень с Болгарией, Румынией и даже Венгрией.
    а у меня сложилось впечатление, что на сегодняшний день польские пенсионеры имеют неплохое положение:
    - они имеют СВОЕ ЖИЛЬЕ, которое получили бесплатно или выкупили за небольшие деньги во времена СССР;
    - их родители, которые уходят сейчас, оставляют им квартиру/две: одну могут сдавать, вторую отдают детям как первичный/частичный взнос на ипотеку.
    - имеют средную пенсию, которую, опять же таки, заработали при СССР.
    - еще к этому может быть дача недалеко кв (а в Польше это участок в одну-пару соток с нежилым домиком) и зашибись.
    уровень жизни - весьма средний (путешествия возможны, но бюджетные), а большего им и не надо. Себе хватает, дети отдельно. Медицина - если чего не получат по страховке, скинутся дети.

    меня больше волнует вопрос проживания на пенсии, в любой стране. И как при этом устроятся мои дети. Т.к. в той же Польше, н-р, зарплаты сейчас настолько низкие, что ныне работающим ее просто не видать. В качестве бонуса будет только выкупленная кв/дом по ипотеке.
    а немецкие пенсионеры уже сейчас не имеют возможности оплатить съем кв, т.к. недвижимость в собственности есть у меньшиства, и выезжают в другие страны.
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Тут дело такое: выплатив приличный дом в Мюнхене, ты становишься евровым миллионером. Выплатив похожий дом в Кракове, становишься тоже миллионером, но в злотых.
    цены на недвижимость могут упасть.
    сможете ли Вы содержать дом на пенсии? если нет, что с ним делать? сдавать/продавать? кто Ваш потенциальный клиент через 30 лет?
    будут другие цены НА ВСЕ, другой возрастной и национальный состав населения.

    конечно, в любом случае хорошо жить при поддержке семьи. С того, что я вижу в Германии, чем дальше, тем меньше идет преемственность поколений: старшему просто нечего передать младшему. Да, дети зарабатывают на возможность жить отдельно, но, так же как и их родителям, им нечего получить в наследство.
    Последний раз редактировалось Sofie; 23.05.2020 в 16:25.

  6. Вверх #6106
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    меня больше волнует вопрос проживания на пенсии, в любой стране. И как при этом устроятся мои дети. Т.к. в той же Польше, н-р, зарплаты сейчас настолько низкие, что ныне работающим ее просто не видать. В качестве бонуса будет только выкупленная кв/дом по ипотеке.
    а немецкие пенсионеры уже сейчас не имеют возможности оплатить съем кв, т.к. недвижимость в собственности есть у меньшиства, и выезжают в другие страны.
    Вообще бы не рассчитывал на государственную пенсию, даже в Германии, учитывая нынешнюю демографию. Я лично рассматриваю будущую гос пенсию как приятный бонус и не более того.
    А зарплаты в Польше есть разные, и детям надо обеспечить хорошее образование и стартовые возможности, тогда им не придется работать на низкую зарплату и перед ними будет открыт весь мир.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  7. Вверх #6107
    Посетитель Аватар для PSY-H
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Harbin, China
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Репутация
    38
    Справки от каких польских организаций польские консульства принимают к рассмотрению для карты поляка? Любых? Или есть конкретный список?

    Можно ли взять ипотеку в польском банке, являясь жителем Украины и имея доход только на Украине?

    Как получить вид на жительство в Польше, работая удалённо?
    Последний раз редактировалось Машинка; 08.12.2020 в 21:20.

  8. Вверх #6108
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от PSY-H Посмотреть сообщение
    Можно ли взять ипотеку в польском банке, являясь жителем Украины и имея доход только на Украине?
    Нет.

    Цитата Сообщение от PSY-H Посмотреть сообщение
    Как получить вид на жительство в Польше, работая удалённо?
    Что значит работать удаленно? Если под этим имеется ввиду жить в Польше и удаленно работать на иностранную компанию за пределами Польши, то да, можно через бизнес-инкубатор.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  9. Вверх #6109
    Посетитель Аватар для PSY-H
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Harbin, China
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Что значит работать удаленно? Если под этим имеется ввиду жить в Польше и удаленно работать на иностранную компанию за пределами Польши, то да, можно через бизнес-инкубатор.
    Я не спрашивал, можно ли. Я спрашивал КАК ИМЕННО. Уже нашёл нужную информацию.
    Последний раз редактировалось PSY-H; 07.12.2020 в 20:53.

  10. Вверх #6110
    Посетитель Аватар для PSY-H
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Harbin, China
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Репутация
    38
    Как зарегистрироваться как индивидуальный/частный предприниматель в Польше?

    Как получить ипотеку в польском банке, являясь резидентом Украины и имея доход за предыдущее время как украинский ИП? Хочу перенести бизнес в Польшу и купить дом в ипотеку.

    Как получить карту побыту на основе бизнеса и как впоследствии получить zezwolenie na pobyt stały или zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego?

    Я открываю ООО, становлюсь его директором и беру на работу самого себя и свою жену. Как на этом основании нам получить рабочие визы и карты побыту? Аналогично для ИП?
    Последний раз редактировалось Машинка; 08.12.2020 в 21:19.

  11. Вверх #6111
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Добрый день, кто-то делал дубликат свидетельства о рождении недавно? Нет ли преград в его получении, если нет прописки?
    И ещё такой момент, кто-то делал выписку из реестра о браке? У меня есть решение суда о разводе, но я так понимаю мне нужно именно свидетельство о браке, но его естественно нет. Дают ли такого плана выписки?

  12. Вверх #6112
    Посетитель Аватар для Ксения7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    367
    Репутация
    127
    Добрый день!
    Вы можете заказать в ЗАГСе и выписку, и дубликат о разводе. Вам все выдадут. все это платно и по записи сейчас. если не ошибаюсь. Позвоните в Ваш ЗАГС Вам все расскажут.
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Добрый день, кто-то делал дубликат свидетельства о рождении недавно? Нет ли преград в его получении, если нет прописки?
    И ещё такой момент, кто-то делал выписку из реестра о браке? У меня есть решение суда о разводе, но я так понимаю мне нужно именно свидетельство о браке, но его естественно нет. Дают ли такого плана выписки?
    Верю в чудеса!

  13. Вверх #6113
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Ксения7 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вы можете заказать в ЗАГСе и выписку, и дубликат о разводе. Вам все выдадут. все это платно и по записи сейчас. если не ошибаюсь. Позвоните в Ваш ЗАГС Вам все расскажут.
    Проблема в том, что не было свидетельства о разводе их уже не выдавали.
    Мне надо как-то подтвердить смену фамилии. Но спасибо, попробую там спросить, выдают ли такие выписки?

  14. Вверх #6114
    Посетитель Аватар для ПАС
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    245
    Репутация
    192
    Добрый день.
    Мой папа недавно умер, в его свидетельстве о рождении написано,что он поляк и его родители так же. Но по паспорту отец украинец.У меня есть документ из архива, что их семья там проживала,имела земли.
    1.Могу ли я получить карту поляка?
    2.Меня интересует обучение-смогу ли я обучаться бесплатно (или мой ребенок)?
    3. Подскажите курсы Польского. Я так понял,что разговорного достаточно?
    15.09.2008-Катюша
    2.06.2010-Вадим

  15. Вверх #6115
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Добрый день, у кого-то есть опыт сдачи собеседования на карту Поляка пожилым человеком?
    Есть ли вариант пройти собеседование без знания языка?

  16. Вверх #6116
    Не покидает форум Аватар для Dashko ))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,937
    Репутация
    3764
    Цитата Сообщение от ПАС Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Мой папа недавно умер, в его свидетельстве о рождении написано,что он поляк и его родители так же. Но по паспорту отец украинец.У меня есть документ из архива, что их семья там проживала,имела земли.
    1.Могу ли я получить карту поляка?
    2.Меня интересует обучение-смогу ли я обучаться бесплатно (или мой ребенок)?
    3. Подскажите курсы Польского. Я так понял,что разговорного достаточно?
    1. На мой взгляд, наилучшим вариантом будет приехать туда по рабочей визе и уже на месте найти организации, которые делают карты поляка ну или непосредственно через работодателя.
    2. Есть ряд бесплатных учебных заведений (курсов). Как говорится, стучитесь и Вам откроется). Но по факту, если хотите высокооплачиваемую, хорошую работу+связи - лучше вложиться в обучение в достойном университете.
    3. Скачайте приложения, учите по нему. Польский, как для меня - очень легкий язык и года-два вполне хватит, чтобы на нем прилично говорить.

  17. Вверх #6117
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Dashko )) Посмотреть сообщение
    1. На мой взгляд, наилучшим вариантом будет приехать туда по рабочей визе и уже на месте найти организации, которые делают карты поляка ну или непосредственно через работодателя.
    2. Есть ряд бесплатных учебных заведений (курсов). Как говорится, стучитесь и Вам откроется). Но по факту, если хотите высокооплачиваемую, хорошую работу+связи - лучше вложиться в обучение в достойном университете.
    3. Скачайте приложения, учите по нему. Польский, как для меня - очень легкий язык и года-два вполне хватит, чтобы на нем прилично говорить.
    Карту Поляка не выдают в Польше))). Исключения только для граждан Беларуси. Если Вы имели в виду "карту побыту", т.е. ВНЖ, то это совершенно разные вещи.

  18. Вверх #6118
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от ПАС Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Мой папа недавно умер, в его свидетельстве о рождении написано,что он поляк и его родители так же. Но по паспорту отец украинец.У меня есть документ из архива, что их семья там проживала,имела земли.
    1.Могу ли я получить карту поляка?
    2.Меня интересует обучение-смогу ли я обучаться бесплатно (или мой ребенок)?
    3. Подскажите курсы Польского. Я так понял,что разговорного достаточно?
    1. свидетельство зеленое, СССР? в графе "национальность" вписано "поляк"? (раньше была такая графа) - МОЖЕТЕ.
    2. да, в Польше.
    3. Для начинающих отличная книга + CD: Marzena Kowalska "Język polski w 4 tygodnie". Да, в основном разговорный, могут попросить прочесть текст.

    Собеседование и выдача происходит в консульстве. Вместе с Вами КП могут получить Ваши несовершеннолетние дети. При иммиграции в Польшу с ней проще получить ПМЖ.
    "По паспорту" - Вы имеете в виду гражданство? Граждаство Вашего отца не имеет значения, это подданство, а при КП имеет значение национальность.
    Последний раз редактировалось Sofie; 20.04.2021 в 09:59.

  19. Вверх #6119
    Посетитель Аватар для Ксения7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    367
    Репутация
    127
    Извините если поздно. Да выдают справки о смене фамилии начиная с 1940 годовиков, если дело было раньше могут не иметь таких данных.
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что не было свидетельства о разводе их уже не выдавали.
    Мне надо как-то подтвердить смену фамилии. Но спасибо, попробую там спросить, выдают ли такие выписки?
    Верю в чудеса!

  20. Вверх #6120
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    C 29 января вступят в силу новелизации в законодательстве Республики Польша, касающиеся иностранцев. Коснется это и Закона о Карте Поляка. Кому интересно - гуглите, или отвечу в личку.


Ответить в теме
Страница 306 из 308 ПерваяПервая ... 206 256 296 304 305 306 307 308 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения