Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 308 из 308 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308
Показано с 6,141 по 6,153 из 6153
  1. Вверх #6141
    Не покидает форум Аватар для ElinaElias
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдессА
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,480
    Репутация
    6551
    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    Угу... Что вы быдло сюда приперлись; хороший украинец - мертвый украинец; польша - для поляков; путин правильно делает, что вас всех убивает; чем больше русские вас убивают тем больше мы любим русских и т.д. Это все можно услышать в Польше на улице, в школе, на детской площадке, в торговом центре. Везде... Сменить круг общения можно только одним способом - поменять страну пребывания. Только вчера по центру городу ходили туда-сюда несколько человек со стендами на груди напоминающие волынскую резню и под всеобщее одобрение прохожих выкрикивали Не забудем - Отомстим. Так что отношение весьма своеобразное
    за фигню вы несете ? у меня внж Польши я живу тут больше 3 лет никогда такого не видела не слышала . особенно сейчас когда на этой войне погибают и поляки солдаты ? причем сражаясь на стороне Украины
    Удар судьбы всегда .когда не возымели действия пинки в зад ....


  2. Вверх #6142
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от ElinaElias Посмотреть сообщение
    за фигню вы несете ? у меня внж Польши я живу тут больше 3 лет никогда такого не видела не слышала . особенно сейчас когда на этой войне погибают и поляки солдаты ? причем сражаясь на стороне Украины
    Живу в польше уже почти 2 года. Буду краток и охарактеризую эту страну одним словосочетанием: полное гавно.

    Поляки сражаются? это что-то новенькое из области фэнтэзи.

  3. Вверх #6143
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Живу в польше уже почти 2 года. Буду краток и охарактеризую эту страну одним словосочетанием: полное гавно.
    Зачем же вы себя так мучаете и живете в гАвне?
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  4. Вверх #6144
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Зачем же вы себя так мучаете и живете в гАвне?
    В Польше получил статус временной защиты в связи с войной на условиях, что его всегда можно будет поменять на статус другой страны (иначе бы не брал). Потом Евросоюзе пересмотрели это условие. Пробовал сменить Польшу на Германию, Швейцарию, Нидерланды, Францию - отказали, мотивируя это тем, что если уже есть статус временной защиты одной из стран ЕС, то уже менять его нельзя. Надо отказаться от временной защиты Польши, на 180 дней вернуться на Украину и потом снова выехать из Украины в ЕС (что не реально) и тогда МОЖЕТ БЫТЬ, что его дадут. Поэтому и живу в этом гавне. Греция вроде бы согласна принять, но надо в начале въехать в страну, заселиться и потом подать на временную защиту. Летом поеду отдыхать на месяц в Грецию - попробую зацепиться. Получится - хорошо. Не получится - в любом случае отдохну. Совмещу приятное с полезным.

    Испания тоже принимает, но для нормальной жизни в Испании надо иметь доход от 5000 Евро (что сейчас напряжно). Для Греции достаточно 3500 Евро на семью, что вполне приемлемо.
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 17.02.2024 в 10:35.

  5. Вверх #6145
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    В Польше получил статус временной защиты в связи с войной на условиях, что его всегда можно будет поменять на статус другой страны (иначе бы не брал). Потом Евросоюзе пересмотрели это условие. Пробовал сменить Польшу на Германию, Швейцарию, Нидерланды, Францию - отказали, мотивируя это тем, что если уже есть статус временной защиты одной из стран ЕС, то уже менять его нельзя. Надо отказаться от временной защиты Польши, на 180 дней вернуться на Украину и потом снова выехать из Украины в ЕС (что не реально) и тогда МОЖЕТ БЫТЬ, что его дадут. Поэтому и живу в этом гавне. Греция вроде бы согласна принять, но надо в начале въехать в страну, заселиться и потом подать на временную защиту. Летом поеду отдыхать на месяц в Грецию - попробую зацепиться. Получится - хорошо. Не получится - в любом случае отдохну. Совмещу приятное с полезным.

    Испания тоже принимает, но для нормальной жизни в Испании надо иметь доход от 5000 Евро (что сейчас напряжно). Для Греции достаточно 3500 Евро на семью, что вполне приемлемо.
    Т.е. в Швейцарию вы подавались, а вот Испания, самая дешевая страна из всех перечисленных, для вас дорого... Ну и итоговый выбор Греции тоже конечно впечатляет "логичностью"
    Вообщем, учитывая описанное вами, уверен что через годик жизни в одной из упомянутых стран, вы начнете считать Польшу лучшим местом на земле.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  6. Вверх #6146
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Т.е. в Швейцарию вы подавались, а вот Испания, самая дешевая страна из всех перечисленных, для вас дорого... Ну и итоговый выбор Греции тоже конечно впечатляет "логичностью"
    Вообщем, учитывая описанное вами, уверен что через годик жизни в одной из упомянутых стран, вы начнете считать Польшу лучшим местом на земле.
    Швейцария предоставляет бесплатное жилье, кучу льгот и ежемесячные выплаты (если память не изменяет около 1080 франков на нос). Поэтому в Швейцарию можно подаваться не учитывая свое материальное состояние. В Испании и Греции надо надеяться только на свой карман потому что поддержки от государства там нет.

    Польша - лучшее место? Не смешите. Да, она дешевая. Но на этом все положительные плюшки заканчиваются. За 2 года (а это большой срок) я ничего достойного в Польше не увидел. Могу точно сказать, что стандарты и качество жизни в Одессе намного выше чем в Польше. Но тут тоже надо понимать чем в Одессе заниматься: если дворы мести - то лучше это делать в Польше (в основном таким и нравится Польша). Если врачом работать или заниматься предпринимательской деятельностью - то лучше в Одессе.
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 20.02.2024 в 15:07.

  7. Вверх #6147
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    Польша - лучшее место? Не смешите. Да, она дешевая. Но на этом все положительные плюшки заканчиваются. За 2 года (а это большой срок) я ничего достойного в Польше не увидел.
    Любопытно какие достойные плюшки вы ожидали увидеть? - Подачки беженцам от государства как в Германии?

    Могу точно сказать, что стандарты и качество жизни в Одессе намного выше чем в Польше.
    Хорошая шутка

    Если врачом работать

    "Бедные" польские врачи, со ставкой от 250зл за частный визит, и не представляют как им не повезло ))

    заниматься предпринимательской деятельностью - то лучше в Одессе.
    Разве что тем кто привык вести бизнес по понятиям, а не законам.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  8. Вверх #6148
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Германия не дает подачки. Немцы не тот народ, который это будет делать. Не даром они раком ставят всю Европу. Немцы предоставляют и контролируют полный спектр услуг по интеграции: начиная от языка и заканчивая приобретением нужной специальности с последующим трудоустройством. Пока ты учишься и к чему-то стремишься - тебе что-то платят для поддержки штанов, помогают выйти на уровень. Если этого не происходит - разговор у немцев очень короткий.

    Польские врачи - это отдельная тема. Медицина - эта самая слабая фишка Польши. Уровень квалификации - полное гавно. Визит в частном порядке стоит 200 злотых и это связано не с высокими доходами врачей, а сумасшедшими ценами на лецензирование и налоги. Среднестатистический поляк не может позволить себе платный визит к врачу поэтому он ожидает по программе NFZ бесплатного визита по пол года. Например, чтобы попасть к детскому гастроэнтерологу надо 8 месяцев стоять в очереди, к ортопеду 2 месяца, к неврологу 4, а к кордиологу 6. Многие до визита не доживают. У меня родственница работает семейным врачом в Польше. Доходы не сильно отличаются от украинских врачей. Поэтому пример с медициной был не удачный. В Польше она паршивая.

    Пришел пару месяцев назад в SOR с сердечным приступом - первый освободившийся врач меня осмотрел через 2 часа. Сердечники за это время могут уже несколько раз скопытится и не дождаться неотложной медицинской помощи.

    И самое прикольное, что на медицину удерживается ежемесячно 9% от месячного дохода граждан Польши. По-моему это самый прикольный государственный лохотрон.

    Вы уверены, что поляки ведут бизнес по закону? Посмотрите какой беспредел творится сейчас на украино-польской границе. Что творит польский бизнес. Издеваются над украинскими женщинами с детьми, пересекающими границу, высыпают с машин зерно, перекрывают железнодородные пути, блокируют гуманитарные коридоры. Не уверен, что всё это законно в Польше. И самое интересное, что блюстители закона на этот беспредел закрывают глаза и в упор предпочитают этого не замечать. Чем они отличаются от наших ментов? Ничем.


    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Любопытно какие достойные плюшки вы ожидали увидеть? - Подачки беженцам от государства как в Германии?


    Хорошая шутка



    "Бедные" польские врачи, со ставкой от 250зл за частный визит, и не представляют как им не повезло ))



    Разве что тем кто привык вести бизнес по понятиям, а не законам.
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 20.02.2024 в 21:02.

  9. Вверх #6149
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Если вы думаете что в той же Германии или любой другой стране "старого" ЕС вы бесплатно попадете в течение одного дня к врачу-специалисту, то у меня для вас плохие новости...
    Не знаю кто такой "средний поляк" и с чего вы взяли что он может себе позволить, но в моем мире польского среднего класса у всех есть приватная медстраховка, в большинстве случаев оплачиваемая работодателем. Госмедицина спасает в ургентных случаях, в остальных следует пользоваться частной.
    У нас в семье, например, паттерн обращения к врачу-специалисту очень простой: на znanylekarz выбирается врач с наилучшими отзывами и доступными сроками, и никогда еще не было проблем с невозможностью попасть в приемлемые сроки.
    Касательно двухчасового ожидания на SOR, то там при приеме идет приоритезация по степени тяжести и если человек с "сердечным приступом" смог сам дойти до СОР, то он явно не умирает Когда у мамы тут был сердечный приступ, мы вызвали скорую которая приехала через 8 минут и оказала первую помощь.

    Вообщем медицина в Польше конечно неидеальна, но при наличии средств нет проблем с получением качественной медицинской помощи, и для этого вовсе не надо быть миллионером.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  10. Вверх #6150
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Если вы думаете что в той же Германии или любой другой стране "старого" ЕС вы бесплатно попадете в течение одного дня к врачу-специалисту, то у меня для вас плохие новости...
    Не знаю кто такой "средний поляк" и с чего вы взяли что он может себе позволить, но в моем мире польского среднего класса у всех есть приватная медстраховка, в большинстве случаев оплачиваемая работодателем. Госмедицина спасает в ургентных случаях, в остальных следует пользоваться частной.
    У нас в семье, например, паттерн обращения к врачу-специалисту очень простой: на znanylekarz выбирается врач с наилучшими отзывами и доступными сроками, и никогда еще не было проблем с невозможностью попасть в приемлемые сроки.
    Касательно двухчасового ожидания на SOR, то там при приеме идет приоритезация по степени тяжести и если человек с "сердечным приступом" смог сам дойти до СОР, то он явно не умирает Когда у мамы тут был сердечный приступ, мы вызвали скорую которая приехала через 8 минут и оказала первую помощь.

    Вообщем медицина в Польше конечно неидеальна, но при наличии средств нет проблем с получением качественной медицинской помощи, и для этого вовсе не надо быть миллионером.
    На Украине я попаду к любому врачу в течение 1-3-х дней. Если не по записи, то в живой очереди. При этом мне не надо за это платить ежемесячно 9% от дохода. Конечно мне надо будет как-то отблагодарить врача символическими 200-400 гривнами.

    Я не знаю ни одного поляка, который имеет частную медицинскую страховку. Да и абсурдно это: платить 9% налога на здравохранение и помимо этого еще и идти и оформлять частную медицинскую страховку. Или имеете в виду что поляки по NFZ обращаются в частные клиники? В любом случае без разницы. Даже период записи в к врачу в частной клинике по NFZ составляет несколько месяцев. Хочешь быстрее - плати.

    Действительно, может для Польши сердечный приступ с давлением 195 - это ничего страшного. С таким давлением можно пару часов и обождать. Из-за недоступности медицины в Польше очень много больных детей. У детей в классах более чем 75% освобождены от физкультуры по медицинским показаниям (а это не так легко получить, нужен реальный диагноз). Сидят в шахматы играют. Сколиозы, ноги разной длины, отсутствие жидкости в суставах, повышенный сахар и пр.

    В Германии зарплаты в 3 раза выше по сравнению с Польшей, а цены выше чем в Польше в 1,5 раза. Не надо быть математиком, чтобы понять где выгоднее жить.
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 21.02.2024 в 11:32.

  11. Вверх #6151
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    На Украине я попаду к любому врачу в течение 1-3-х дней. Если не по записи, то в живой очереди. При этом мне не надо за это платить ежемесячно 9% от дохода. Конечно мне надо будет как-то отблагодарить врача символическими 200-400 гривнами.
    Ну да, ну да, помню как в разгар ковида родственник, довольно богатый даже по одесским меркам бизнесмен, с 70% поражения легких не то что в госбольницу, а даже в Инто-Сану и Одрекс попасть не мог ни за какие деньги.

    Я не знаю ни одного поляка, который имеет частную медицинскую страховку.
    А вы точно в Польше? Может вас обманули и отвезли куда-то в Албанию и сказали что это Польша??
    У меня практически у всех приятелей, знакомых, коллег есть частная медстраховка. Это абсолютно доступная вещь для среднего класса в Польше.

    Да и абсурдно это: платить 9% налога на здравохранение и помимо этого еще и идти и оформлять частную медицинскую страховку.
    Это не абсурдно, это реалии польской медицинской системы, вы или их принимаете и платите или ждете по полгода чтобы попасть к какому-то профильному врачу.
    Ну и приватная медицина не заменяет государственной, она её дополняет. Так что упомянутые 9% никуда не пропадают.

    Действительно, может для Польши сердечный приступ с давлением 195 - это ничего страшного. С таким давлением можно пару часов и обождать.
    Ну подождали же? Не скопытились? - Значит на СОР всё правильно сделали.
    Как поступают при настоящем сердечном приступе я написал уже выше из личного опыта - скорая приехала через 8 минут.

    Из-за недоступности медицины в Польше очень много больных детей. У детей в классах более чем 75% освобождены от физкультуры по медицинским показаниям (а это не так легко получить, нужен реальный диагноз).
    Вот теперь точно убеждаюсь что вас таки не в Польшу привезли - срочно бегите оттуда, где бы вы не были. - У меня двое детей ходят в обычную польскую школу, в их классах нет ни одного человека освобожденного от физкультуры.

    В Германии зарплаты в 3 раза выше по сравнению с Польшей, а цены выше чем в Польше в 1,5 раза. Не надо быть математиком, чтобы понять где выгоднее жить.
    It depends, низкоквалифицированная работа в Польше оплачивается плохо, поэтому вполне возможно что кассир в Лидле в Германии будет получать значительно больше чем в Польше (хотя точно не в 3 раза). Так же большая разница наверняка есть в зарплатах в бюджетной сфере. Но чем более квалифицированная работа и чем выше зарплата тем эта разница меньше.
    Например опытный айтишник в Германии будет иметь зп в лучшем случае на 30% больше, но при этом налоги больше, жизнь в полтора-два раза дороже, ну а недвижимость до недавнего времени вообще была в 2-3 раза дороже. Вот и получается что в Польше ему будет гораздо выгоднее.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  12. Вверх #6152
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Moneymaker Посмотреть сообщение
    На Украине я попаду к любому врачу в течение 1-3-х дней. Если не по записи, то в живой очереди. <...>
    я Вас расстрою. Видимо, Вы давно были в Украине. "Живых" очередей уже нет, все уже только по записи. Ждать несколько недель, и это в обычной поликлинике.

  13. Вверх #6153
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    я Вас расстрою. Видимо, Вы давно были в Украине. "Живых" очередей уже нет, все уже только по записи. Ждать несколько недель, и это в обычной поликлинике.
    Ничего подобного. На прошлой неделе вся моя семья не напрягаясь посетила целый перечень врачей, начиная от педиатра с гастроэнтерологом и заканчивая гинекологом. Специально приехали из Польши на обследование (в Польше это может занять до полугода), да и % идиотов среди врачей в Польше зашкаливает. За недельку все прошли. Запись к врачам от 1 до 3-х дней ожидания (и это не к простым врачам в поликлинике). Даже не пришлось тратить время на живую очередь. Действительно на Украине стало лучше.
    Последний раз редактировалось Moneymaker; 24.02.2024 в 20:26.


Ответить в теме
Страница 308 из 308 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения