Тема: Госакт

Ответить в теме
Страница 2 из 125 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2499
  1. Вверх #21
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    А вот если участок не приватизирован, госакта нет, но есть решение исполкома, можно ли его в таком состоянии продать или надо будет какие-то дополнительные документы делать или все-таки приватизировать?


  2. Вверх #22
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от 18-я весна Посмотреть сообщение
    А вот если участок не приватизирован, госакта нет, но есть решение исполкома, можно ли его в таком состоянии продать или надо будет какие-то дополнительные документы делать или все-таки приватизировать?
    Вы сможете его продать только приватизировав , ведь решение исполкома предоставляет вам участок в землепользования , но не в частную собственность.
    Так что продажа только через госакт.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Вы сможете его продать только приватизировав , ведь решение исполкома предоставляет вам участок в землепользования , но не в частную собственность.
    Так что продажа только через госакт.
    Спасибо!

  4. Вверх #24
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Вы сможете его продать только приватизировав , ведь решение исполкома предоставляет вам участок в землепользования , но не в частную собственность.
    Так что продажа только через госакт.
    А в случае дома?
    Если есть техпаспорт на дом а земля не приватизирована?
    Пол Слободки так продают - покупают.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  5. Вверх #25
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    А в случае дома?
    Если есть техпаспорт на дом а земля не приватизирована?
    Пол Слободки так продают - покупают.
    Скрытик

    1. Случай 18-Весны следующий , каждый гражданин Украины согласно ряда статей Земельного кодекса и конкретно ст. 121 ЗК имеет право на выделение ( коснемся жителей города) -10 соток городской земли для постройки жилого дома , 12 соток для ведения садовочества , 10 соток для постройки дачи , 1 сотку для постройки гаража.
    При чем все одно другому не мешает , получить 10 соток таких , 12 соток таких.
    18-Весна как я понял свое право реализовал и имеет на руках решение исполкома , сельского совета( скорее всего) , но это решение лишь утверждает , что гражданин А. получил 10 соток земли в земле пользование , но не частную собственность для постройки жилого дома.
    И просто так продать свое право землепользования , поэтому гражданин согласно ст. 116 , 118 ЗК приватизирует свой участок , получает госакт , но а потом продает , дарит , меняет, передает по наследству.

    2. Случай со Слободкой следующий , в СССР не было частной собственности на землю , но люди тем не менее владели жилыми дома - Слободка , Радостная , да много других частных секторов Одессы .
    При распаде СССР у нас появилась частная собственность на землю , а Конституция закрепила право частной собственности , и сейчас охраняет и гарантирует ее.
    Учитывая этот факт законодательство Украины как бы разделяет жилой дом и землю на который он может находиться , т.е. человек может иметь техпаспорт на дом , но иметь землю под ним в землепользовании .
    При чем он продает только дом , а земля под ним переходит на праве землепользования , так же само ст.1225 ЦК определяет право наследования землепользования под наследуемым домом.
    Дом можно повалять , тогда земля если не приватизированная является собственностью государства.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Скрытик 18-Весна как я понял свое право реализовал и имеет на руках решение исполкома , сельского совета( скорее всего)
    Да, почти так. Речь идет об участке в дачном поселке на окраине Измаила, который перешел к родителям от бабки.
    А теперь они хотят его продать, т.к. поступила информация, что так как там нет строения, и вообще там никто не появляется, то его могут просто забрать.

    Но в итоге так как приватизировать по-любому надо, то они его приватизируют, но продавать не будут

    Кстати местные чиновники говорят, что приватизация оформляется в течение года. Это правда такая процедура или просто таким образом намекают на взятку?

  7. Вверх #27
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551
    2. Случай со Слободкой следующий , в СССР не было частной собственности на землю , но люди тем не менее владели жилыми дома - Слободка , Радостная , да много других частных секторов Одессы .
    При распаде СССР у нас появилась частная собственность на землю , а Конституция закрепила право частной собственности , и сейчас охраняет и гарантирует ее.
    Учитывая этот факт законодательство Украины как бы разделяет жилой дом и землю на который он может находиться , т.е. человек может иметь техпаспорт на дом , но иметь землю под ним в землепользовании .
    При чем он продает только дом , а земля под ним переходит на праве землепользования , так же само ст.1225 ЦК определяет право наследования землепользования под наследуемым домом.
    Дом можно повалять , тогда земля если не приватизированная является собственностью государства.

    меня интересует именно второй вариант, у кого не смотришь, госакта нет, хозяева доказывают ничего страшного, мы тут уже 50 лет живем, никто не заберет, а если захотите пойдете в исполком и сами приватизируте, вот куплю приду а мне скажут -красная линия или в проекте города у вас в огороде будет железный мост.Приватизировать нельзя и что тогда?

  8. Вверх #28
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от alina_k Посмотреть сообщение
    меня интересует именно второй вариант, у кого не смотришь, госакта нет, хозяева доказывают ничего страшного, мы тут уже 50 лет живем, никто не заберет, а если захотите пойдете в исполком и сами приватизируте, вот куплю приду а мне скажут -красная линия или в проекте города у вас в огороде будет железный мост.Приватизировать нельзя и что тогда?
    Как правило там достаточно бедные люди - даже в сельсовете нужно деньги платить и отнюдь не по госрасценкам. Поэтому и цены пока не заоблачные. Те объекты что с госактом сразу вырастают в цене и при чем намного. Не могу посмотреть один участок потому что госакт на землю уже почти на выходе. Но боюсь что при этом ранее заявленная цена будет уже другой...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #29
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    286
    Репутация
    96
    а что требуется для того чтобы государство передало мне бесплатно и законно мои пару квадратов ?? какие документы, куда обращаться?

  10. Вверх #30
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от flexx Посмотреть сообщение
    а что требуется для того чтобы государство передало мне бесплатно и законно мои пару квадратов ?? какие документы, куда обращаться?
    Если с проходняка то сюда сразу :
    КОМУНАЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО "СПЕЦІАЛІЗОВАНЕ ПІДПРИЄМСТВО КОМУНАЛЬНО-ПОБУТОВОГО ОБСЛУГОВУВАННЯ"
    вул. Грецька, 40
    Директор Пєструєв
    Микола Олександрович 726-98-54
    Заступник директора по ритуальній службі Лядов
    Сергій Іванович 722-70-96

    а если без шуток , то это просто не реально .

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Подскажите пожалуйста, а в каких случаях и зачем надо приватизировать строение при наличии госакта на землю под ним.
    Вопрос возник в связи с тем, что к нам обратился один из соседей с просьбой подписать ему разрешение на приватизацию его дома, мотивируя это тем, что он собирается сносить старый дом и строить новый в границах территории старого. Просто до этого 3 соседей уже построили себе дома, сильно превышающие по территории старые, и при этом 2 соседей просили только подписать им бумаги о том, что мы не возражаем против строительства, 3-й нас вообще проигнорировал.
    Мне как-то это кажется нелогичным, вроде приватизация – это нечто большее, чем разрешение на строительство, а со слов соседа получается, что после этого нельзя превысить территорию существующего дома. Да и вообще, при чем тут согласие соседей на приватизацию дома, что, если плохие отношения с соседями, я не смогу приватизировать свой дом (в законном порядке, конечно)?

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    14
    Подскажите организацию, занимающуюся госактами в с. бурдовка, раздельнянский р-н!! Срочно надо! Заранее благодарю.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для LANOCHCA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    86
    Если пофантазировать то может быть все но сейчас ни купить не продать без согласия нельзя есть паспорт а там штамп... поэтому должен быть супруг -а. А ВОТ МОЖЕТ КТО ЗНАЕ ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ НА ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПО ЗЕМЛЕ? ПОМОЕМУ З ГОДА?

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для Fox Cup
    Пол
    Женский
    Сообщений
    94
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Спокойно ,
    Я хозяин и это мое , а Нюра в жизни не копейки не заработала , так что можно и без нее . Вы приобретаете , начинаете строить , расширяться .А через год-другой Нюре на работе умная коллега говорит Нюра , что же ты все оставила , это ж все твое , ты же ему помогала строиться , вот и у меня сын "Кивалова закончил" он тебе поможет подать на Васю в суд .
    Сын -юрист коллеги , пишет позовну в суд , что в соответствии со ст...... Семейного кодекса , ГПК , ГК 1/2 имущества нажитого в период брака с Васей принадлежит Нюре .
    Вы туда приходите третей стороной на стороне ответчика и понимаете как конкретно Вы попали , ибо ваши денежки за дом давно пропиты , потрачены на любовниц Васей и возвращать Вам он просто не может , ибо гол как сокол.
    Дальше тетка Нюра продает свою отсуженную 1/2 Вашего дома большой цыганской семье и они огромным табором вселяются там где Вы раньше жили за городом.
    Естественно жить в доме с 10-20 цыганами не возможно , вы добровольно им все оставляете.
    И таких случаев в практике предостаточно.
    а что в нотариальной конторе, семейное положение в паспорте уже не проверяют или нотариус без согласия жены документы оформлять будет?

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Fox Cup Посмотреть сообщение
    а что в нотариальной конторе, семейное положение в паспорте уже не проверяют или нотариус без согласия жены документы оформлять будет?
    а паспорт он потерял, сделал дубликат - девственно чистый))

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    У меня возник вопрос, м.б. сможете мне помочь. Я получила в наследство (оформила у нотариуса) дом и земельный участок с гос.актом. Дом оформила, а теперь мне надо новый госакт на себя. Госакт на гербовой бумаге забрала нотариус и у меня остались две страницы с описанием и "мокрыми" печатями. теперь мне говорят, что надо все оформлять по новой.

  17. Вверх #37
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос, м.б. сможете мне помочь. Я получила в наследство (оформила у нотариуса) дом и земельный участок с гос.актом. Дом оформила, а теперь мне надо новый госакт на себя. Госакт на гербовой бумаге забрала нотариус и у меня остались две страницы с описанием и "мокрыми" печатями. теперь мне говорят, что надо все оформлять по новой.
    1. Смотрите , вы после открытия наследства ( день смерти наследодателя ) , в течении установленного срока 6 месяцев , пишите заявления .Вам нотариус выдает свидетельство о праве наследования на данный участок , на основании того что есть госакт .
    Дальше для осуществления права собственности , вам надо переоформить данный участок на себя , т.е. изготовить новый госакт на свое имя .
    Для этого берете старый госакт ( зачем его нотариус себе забрала , мне не понятно , вы же не осуществляете куплю-продажи либо дарение) либо копию госакта , копию распоряжение главы органа самоуправления где находиться участок на первую приватизацию , копию распоряжения по земельным ресурсам , описание ( выкопировку) и идете в земресурсы к которым относится данный участок , пишите заявление , что всвязи со смертью первого хозяина и вашего права наследования на участок , просите изготовить новый госакт уже на свое имя .
    Делается он в течении месяца , просто все документы и кадастровый номер на него уже есть , и они просто по старым докам , делают новый госакт.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Братчик, наследство я уже оформила, есть бумага "на спадщину"...Сейчас сдала в БТИ документы на дом, там все в порядке, для перевода участка на мое имя им нужен(так они сказали) заверенный БТИ техпаспорт на дом , ну там копия паспорта, кода, право на наследство, все есть? а как же быть с тем что нотариус забрала акт на бланке, я ее спрашивала, она сказала, что остается у нее. Сейчас к ней не попасть. там же очереди к гос. нотариусу..

  19. Вверх #39
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
    Братчик, наследство я уже оформила, есть бумага "на спадщину"...Сейчас сдала в БТИ документы на дом, там все в порядке, для перевода участка на мое имя им нужен(так они сказали) заверенный БТИ техпаспорт на дом , ну там копия паспорта, кода, право на наследство, все есть? а как же быть с тем что нотариус забрала акт на бланке, я ее спрашивала, она сказала, что остается у нее. Сейчас к ней не попасть. там же очереди к гос. нотариусу..
    С домом все проще там отработанная уже десятками лет схема , приносишь "свидоцтво на спадщину " и все они формляют на Вас все .
    С госактом на землю , тоже аналогично просто , единственное на местах товарищи тормозят из не понимания что же такое госакт ( он появился сравнительно не давно) .
    Теперь вопросы :
    1. В свидоцтве на спадщину указано , что вами успадкована непосредственно земля , а не сам дом???
    Дом и земля это разные веши , не смотря на то что , дом находится на земле.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    ) .
    Теперь вопросы :
    1. В свидоцтве на спадщину указано , что вами успадкована непосредственно земля , а не сам дом???
    Дом и земля это разные веши , не смотря на то что , дом находится на земле.
    Есть отдельно на дом и отдельно на землю.


Ответить в теме
Страница 2 из 125 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения