Тема: Атеизм

Ответить в теме
Страница 2610 из 2764 ПерваяПервая ... 1610 2110 2510 2560 2600 2608 2609 2610 2611 2612 2620 2660 2710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 52,181 по 52,200 из 55274
  1. Вверх #52181
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
    Прощать нужно не потому что где-то так написано, а для того чтобы самому освободится от груза обид и разочарований, которые просто тянут в пропасть.
    Я не знаю почему Вы сделали такой вывод из моего сообщения.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2022 в 22:41 ----------

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    sun_marine)

    понимаете, есть такие тонкие штуки как собственные тенденции ума-психики, и обычный человек их как правило не осознаёт, не может ухватить, они слишком быстро отрабатывают, сознание их в упор не видит, почти как 25-й кадр)))

    Если попытаться дать иллюстрацию, то представьте, например, что Вас тащат как в кино, привязанной к лошади, а Вам кажется, что это Вы сами так двигаетесь. Сравнение дурацкое, но мне трудно сейчас и поэтому лень. Ну вот покрасивше - облака думали, что они сами решили, куда им плыть, понятия не имея о ветре.

    Суть в том, что человек обычно не замечает таких тенденций. Самое важное тут понять, что тенденции как бы задают направление, устилают путь, рисуют его, а человеку кажется, что он сам сделал выбор, хотя выбор был сделан ещё без ведома сознания.


    Это если сложно.

    Если проще, то часто, даже если хочется подумать, и кажется, что это происходит, не замечаешь, что уже "заглотил наживку" и не думаешь трезво, беспристрастно, а думаешь так, чтобы как бы доказать себе уже понравившуюся мысль-идею, пребывая в плену этой идеи, в прелести, но при этом воображая себе, что делаешь какой-то там выбор.

    Если Вы попытаетесь критически посмотреть на свои построения, которые, конечно же, обладают какой-то внутренней и понятной Вам логикой, то может оказаться, что Вы как раз в таком плену-прелести. В этом нет ничего необычного, это происходит постоянно со всеми. То есть, это не к Вам какая-то претензия и уж точно не насмешка.



    Просто берите сами свои же мысли и рассматривайте их какое-то время, но с установкой найти там нестыковки или уязвимости, слабые места. Зачем? Если найдёте, это и есть рост. Если сможете улучшить, это и есть рост. Если сможете потом применять в жизни, это и есть трансформация.

    Я думаю, что Вы слишком полагаетесь на языковое сходство без сопоставления с другими областями знания.

    Да, понятно, что если есть два разных слова, "ум" и "разум", то есть вероятность, что они обозначают разные понятия. Но, увы, это лишь вероятность, и есть другая вероятность - что это синонимы. Чтобы сдвинуться с этой точки-развилки предположений, надо изучить конкретные источники, где эти слова были использованы. Но Вы так не хотите, верно? Вы хотите полагаться на интуицию, которая безошибочна. Тут мысль как бы заканчивается, так как Вы не можете пояснить, как Вы можете быть уверены в её безошибочности, как и вообще в том, что это была некая интуиция? Или можете?

    "человек разумный, а не умный"? То есть, если человек не умный, он всё ещё может быть разумным? Или что Вы хотите сказать?

    *

    Давайте про синтез с анализом, окей. Первое, что приходит в голову, одно без другого не существует. Так надо ли их противопоставлять?

    Например, часто противопоставляют теорию и практику. Но при этом, если присмотреться, оказывается, что под теорией подразумевают что угодно, но только не теорию в строгом смысле этого слова. Подразумевают предположения, домыслы, демагогию. А что же такое теория в её подлинном, рабочем, научном смысле? Смотрим.



    Только посмотрите - теории без практики не существует. И настоящая теория - это квинтэссенция практики. Они неразделимы. Теория (проверенная) - это высшая функция практики, что ли. Это, также, своеобразная практика, умозрительная, логическая, думательная. Это выдуманное противопоставление, короче говоря. Теория вместе с практикой - целостность.

    Быть может, и с анализом-синтезом может оказаться подобная ситуация?

    Кроме того, я не устану напоминать, что любое утверждение требует контекста, по принципу гештальта: фигура-фон, если есть хоть немного намерение вести диалог, а не говорить с собой же в присутствии форума. Иначе возникают множественные трактовки, вплоть до абсурдов и непонимания.

    В одном контексте ум - это некая способность, и рассматривается отдельно от тела (по некоторым сведениям, в этом "виноват" Декарт). В других контекстах ум - это вообще всё. И тогда разум может оказаться некой функцией ума, а не наоборот. Чтобы о чём-то говорить продуктивно, нужна история, нужны смыслы, нужны вопросы в заданном контексте, нужны уточнения, тогда будет продуктивно.

    Говорить об "уме" вообще, о "разуме" вообще, можно без конца, и без результата. Смотря какая тенденция

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2022 в 02:50 ----------

    PS о синтезе "взагали" много упоминаний, но вот когда доходит до практических примеров, то... о чём это?

    Является ли синтезом сложение из частей? Тут будут вопросы, сложение по известной схеме или по неизвестной? Если по известной, то какой же это синтез, а если по неизвестной, то следующий вопрос - все части известны заранее или какие-то появляются прямо в процессе?

    Что такое синтез по сути? Что его обусловливает? Можно пытаться обозначить две как бы разновидности синтеза: 1 - "озарение" (внезапно увидеть что-то новое), 2 - ответ на запрос. Так или иначе, это подразумевает установление новых (хотя бы для конкретного индивидуума, который синтезирует), доселе незнамых (невиданных) связей.

    Ресурс один и тот же - подсознание. В первом случае оно "само" выдаёт некий новый, скажем, образ. Во втором случае - образ (ответ на запрос) формируется как бы под влиянием каких-то осмысленных усилий. Эти усилия обычно идут или из внутренних побуждений (снова ближе к 1) или из, как говорится, общественных запросов, практических нужд (ближе к 2).

    И здесь работает та самая интуиция, на подсознании, в том лишь смысле, что ум не может себе позволить постоянное наблюдение сознанием подсознания - несопоставимые ресурсы. На эту тему уже много есть исследований, суть проста, сознание по своему ресурсу это как игольное ушко, тогда как подсознание - ближе к верблюду. Не может сознание пронаблюдать подсознание во всей полноте.

    С другой стороны, многое из подсознания становится видимым при каких-то усилиях сознания. Но последовательно. Однако же, такая работа меняет структуру подсознания, оно трансформируется. Поэтому, если понять принципы работы подсознания, то и не нужно его всё наблюдать, достаточно вот таких точечных усилий сознания. И вот увидеть эти принципы можно как раз с помощью того самого творческого начала, которое можно во многих контекстах считать эквивалентным синтезу тому самому. То есть, познать себя, принципы работы себя, с помощью себя же. Медитативно, так сказать)) То самое единство практики и теории.

    Зачем нужен анализ? Чтобы вообще как-то обозначиться. Без него нет материала для сознательной работы. Синтез - продолжение этой работы. Но может случаться и спонтанно, в контексте обычного восприятия, у каждого по-своему.

    Если внимательно посмотреть на ход процесса, он включает себя и логику, и интуицию, и воображение, они не могут работать по отдельности, это всё фикция, когда так говорят, концепты, в действительности же ум работает целостно. Ну вот как шар катится, для иллюстрации. На шаре обозначены точки. Одна точка "логика", другая "интуиция", третья "воображение". И когда точка шара касается поверхности, по которой катится, то это вроде как задействуется соответствующая этой точке функция. Это просто образ, ничего общего с тем как на самом деле, притом что как на самом деле неизвестно никому)))

    Или так: человек ходит ногами? Или всем телом? Задействуя и мозг, и сосуды, и нервы, и всё тело раскачивается, всем телом идёт. И так во всём. Целостно. Разделение только в уме, и только для обозначить предмет разговора, и только потому, что сознание - ограничено.

    Из-за того, что сознание ограничено, и никогда не может узреть всё подсознание целиком, вероятно, предположу, возникает иллюзия, что подсознание вообще безгранично. Это упоение ресурсом, если удаётся "расширить" сознание, "слиться" с подсознанием, ведь и они - целостность, и слияние, похоже, не невозможно)) И, снова предположу, из того же упоения может возникать также иллюзия о безошибочности интуиции.

    Однако, не раз уже, из истории той же математики, было видно, что интуиция может ошибаться. И что её надо проверять. Логикой и фактами))) Но это, разумеется, смотря о какой интуиции речь, что считать интуицией, и так по кругу)))
    Ок.


  2. Вверх #52182
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,811
    Репутация
    7629
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    приходить к прощению нужно, наверное, потому что если верующий человек читает молитву "Отче наш", то в ней есть слова "и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим".
    а насчет разных религий, мне понравились слова из книги Лекарь.ученик Авиценны: "А ты задумывался когда-нибудь, — медленно проговорил Роб, — о том, что всякая вера не сомневается, что Бог лишь на ее стороне? Мы, вы, мусульмане — все утверждают, что только их вера истинная. А не может быть, что все три наши религии заблуждаются?
    ...
    По моим представлениям, жизнь отделяется от рая рекой, — сказал Мирдин. — И если через эту реку переброшено много мостов, велика ли для Бога разница, по которому из них пришел к Нему человек?"

    А по поводу рамок..я всегда обращаюсь к астрологии, если что-то нужно понять. есть Сатурн-рамкки, структура, и за Сатурном -Уран, символизирующий свободу. т.е., чтобы быть свободным нужно освоить рамки. И слышала такую мысль, что свобода это не добродетель, а инструмент. например, художник свободен в смешивании палитры, но подчинен основным цветам.
    "Прости нам грехи наши , как и мы прощаем должникам нашим" имеет более объёмный и развёрнутый смысл.
    Прощать людей, безусловно, нужно учиться)
    Но...что в вашем понимании "простить наши долги"?

    Только очень вас прошу, без астрологии!))
    Вы можете чётко и ясно написать, почему нам нужно молить прощения ?
    Что такого мы совершили , что находимся в бесконечном долгу?
    И есть ли выход из этого по- вашему?

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
    Прощать нужно не потому что где-то так написано, а для того чтобы самому освободится от груза обид и разочарований, которые просто тянут в пропасть.
    А что делать человеку дальше?
    Вы считаете, что он более не будет обижаться и разочаровываться?
    Вы способны лично быть совершенным?
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 05.02.2022 в 23:49.

  3. Вверх #52183
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    "Прости нам грехи наши , как и мы прощаем должникам нашим" имеет более объёмный и развёрнутый смысл.
    Прощать людей, безусловно, нужно учиться)
    Но...что в вашем понимании "простить наши долги"?

    Только очень вас прошу, без астрологии!))
    Вы можете чётко и ясно написать, почему нам нужно молить прощения ?
    Что такого мы совершили , что находимся в бесконечном долгу?
    И есть ли выход из этого по- вашему?
    Мультфильма, не могу без астрлогии, жить без нее не могу)
    Вы задаете серьезные вопросы, я не уверена, что смогла бы ответить.

  4. Вверх #52184
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Друзья, вы о чём?
    Какие долги, какое нафиг прощение???
    Это всё навязанные шаблоны, отследить в себе когда это всё появилось и отследить те состояния, когда этого ещё не было.
    У христианства весь бизнес построен на технике прощения и значит они культивируют комплекс вины. По их стандартам мы все во грехе пребываем и в грехе рождены. То есть родился и уже должен и виновен???
    Христианство позиционирует себя как психология добродетели и тем не менее, верующие много знают о прощении и ничего не знают как не обижаться.
    Нет первых и последних, всё едино и равно, какие нахер долги и прощение???

    Бог..никому ничего не прощает и никого не судит. Всё намного проще, если бог-любовь то соответствуешь тогда "сольешься", если нет иди нахер исправляй свое дерьмо до соответствия.
    Вот мы все и здесь, в этом дурдоме..только по причине несоответствия.
    Это как если бы в ваш дом попросился прокаженный с открытой формой туберкулёза, с явными признаками запущенного сифилиса и с положительным тестом на Ковид. Типа так мы читаемся, со всеми этими понятиями о прощении и о долгах. Скажут иди излечись и приходи.
    А как излечиться от запущенного ковида, если через окно Овертона это стало нормой. Правда ведь, долги и прощение стало нормой?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  5. Вверх #52185
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    По теории вероятностей, частица должна с вероятностью 50/50 попадать то в один детектор, то во второй. На практике она всегда попадает во второй.

    Виртуальность на практике

    Последний раз редактировалось Дредд; 06.02.2022 в 11:38.

  6. Вверх #52186
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Ok) это мощный ответ) вот и поговорили)))

    ... свобода выбора. Что это? Сразу вопрос - это такое философское измышление это о жизни человека? Если второе, то как именно человек видит-ощущает-понимает-сознаёт свободу выбора? Без осознания вопрос о свободе вообще не стоит, не так ли?

    В фильме "Константин" есть момент, когда Константит вскрывает себе вены, и вдруг время почти останавливается, что даёт возможность сатане пройтись и осмотреться, а потом подправить ситуацию по своему выбору.

    Есть у человека такая возможность прямо в моменте? Обычно её нет, не успевает человек за моментом, за ситуацией.

    Но есть память, есть воображение, и там кажется, что свобода выбора есть. Можно записать все свои желания, и смотреть на них, из спокойного состояния, и принять некое решение. А потом ситуация снова всё расставляет по своим местам. Человек снова ищет точку покоя, снова смотрит, и видит, что где-то не понимал себя или мироустройство в ситуациях, и принимает уже другое решение.

    О какой свободе речь? Что хоть под свободой понимать? Есть такая функция, что ли, "показать выбор", и тут же разворачиваются бесчисленные варианты, и я выбираю? Нет. И быть не может, ибо, как показано выше, речь о сознательном выборе, а сознание как уже доказано - ограничено.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
    Прощать нужно не потому что где-то так написано, а для того чтобы самому освободится от груза обид и разочарований, которые просто тянут в пропасть.
    какие прекрасные слова

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Сол, то что Вы называете сознание может узреть подсознание, можно другими словами назвать, что сознание осознало всё, всё что есть в отдельно взятом человеке?
    Нет. Речь о "точечном" узрении. Сознание неспособно узреть всё подсознание в его полном объёме, о чём и речь. Во всяком случае, в контексте, принятом в современной науке, насколько мне известно.

    В то же время я говорю, что сознание не может быть противопоставлено подсознанию) это тупик, если так смотреть, они как-то сложно связаны, это единое целое. Отчего и возможны все эти индивидуальные достижения, когда человек меняет себя, узнавая себя. Живая реструктуризация, что ли. Слова нельзя читать буквально. А только как вехи, указания на смысл. Сознательно человек может заглядывать в себя глубоко и видеть новое для себя, могут возникать новые связи, новые образы. Но в каком-то смысле это подсознание смотрит само в себя с помощью своей функции "сознание". Это Бог смотрит сам в себя ну или разумная материя, как угодно)))

    Как интересно Вы пишете, Солол, когда сами рассуждаете.
    Интуиция, вот на случай развития событий еще с 2006г или даже раньше, с этим вопросом языковым, что стал "камнем преткновения" с большими последствиями. Как-то раз я была на улице и встретила группу людей, что возвращались с корпоратива. Слегка хмельные, развязные и все такое .. и мне запахло брежневскими временами, канун начала афганской войны .. настолько все вокруг было наэлектризовано, что стало понятно - без вооруженного конфликта не обойтись.
    А ведь столько людей верило, что обойдется, что победит разум, стремление решать вопросы мирно. И к большому сожалению, меня интуиция не подвела. Это всплыло из подсознания, из прежнего опыта жизни, из истории общности советских людей, да просто людей ..
    Здравствуйте
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #52187
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,811
    Репутация
    7629
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Мультфильма, не могу без астрлогии, жить без нее не могу)
    Вы задаете серьезные вопросы, я не уверена, что смогла бы ответить.
    А я так надеялась, что меня кто-то протроллит)
    Я всегда готова ответить на троллизм)
    Просто "Отче наш" разбивается на части, и у каждой есть свое объяснение, т.е человек осознает , что он произносит.
    Важно каждое слово ведь.
    Это помогает испольвать ум, а не чувствовать, что гораздо приятнее.)
    Должна быть прозрачность, ясность .

    Но я ,конечно, готова к диалогу)я чувствую себя увереннее сейчас)

  8. Вверх #52188
    Посетитель Аватар для dЯARb
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    408
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    А я так надеялась, что меня кто-то протроллит)
    Я всегда готова ответить на троллизм)
    Это ужасно, Мультфильма. У меня сердце кровью облилось сейчас.
    Как будто Вы надели вечернее платье, сделали причёску как на аватаре и пришли на свидание, а молодой человек не явился.
    Давайте я Вас потроллю. Что там по долгам?

  9. Вверх #52189
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    А я так надеялась, что меня кто-то протроллит)
    Я всегда готова ответить на троллизм)
    Просто "Отче наш" разбивается на части, и у каждой есть свое объяснение, т.е человек осознает , что он произносит.
    Важно каждое слово ведь.
    Это помогает испольвать ум, а не чувствовать, что гораздо приятнее.)
    Должна быть прозрачность, ясность .

    Но я ,конечно, готова к диалогу)я чувствую себя увереннее сейчас)
    Мультфильма, я начала смотреть фильм Магдалина, смотрю частями, т.к. не всегда соответсвующее настроение. И решила почитать Нагорную проповедь. Там есть такие слова: "Hо ты, когда молишься, уйди к себе, затворив за собою дверь, и помолись Отцу твоему Сокровенному; и Отец твой, видящий сокровенное, воздаст тебе. А молясь, не бормочите, как делают язычники; ведь они думают, что если много будет слов, они будут услышаны. Так вы не уподобляйтесь им; ибо ведает Отец ваш, в чем имеете нужду, прежде, чем вы станете просить у Hего."
    Все ответы в Библии.. Т.е. если мы говорим о вере в Бога, действительно о вере, а не поверхностных понятиях, как у меня, например, то читая молитву "Отче наш" и слова "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" начинаешь думать, что, чтобы просить прощения у Бога надо самому простить. Нет, я до это не дошла сама, услышала эту мысль. Но, когда произношу эту молитву, просто пытаюсь отдавать себе отчет о словах, которые в ней.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 06.02.2022 в 14:07.

  10. Вверх #52190
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Друзья, вы о чём?
    Какие долги, какое нафиг прощение???
    Это всё навязанные шаблоны, отследить в себе когда это всё появилось и отследить те состояния, когда этого ещё не было.
    У христианства весь бизнес построен на технике прощения и значит они культивируют комплекс вины. По их стандартам мы все во грехе пребываем и в грехе рождены. То есть родился и уже должен и виновен???
    Христианство позиционирует себя как психология добродетели и тем не менее, верующие много знают о прощении и ничего не знают как не обижаться.
    Нет первых и последних, всё едино и равно, какие нахер долги и прощение???

    Бог..никому ничего не прощает и никого не судит. Всё намного проще, если бог-любовь то соответствуешь тогда "сольешься", если нет иди нахер исправляй свое дерьмо до соответствия.
    Вот мы все и здесь, в этом дурдоме..только по причине несоответствия.
    Это как если бы в ваш дом попросился прокаженный с открытой формой туберкулёза, с явными признаками запущенного сифилиса и с положительным тестом на Ковид. Типа так мы читаемся, со всеми этими понятиями о прощении и о долгах. Скажут иди излечись и приходи.
    А как излечиться от запущенного ковида, если через окно Овертона это стало нормой. Правда ведь, долги и прощение стало нормой?
    краеугольный камень я выделила, кстати, почему только верующие?
    но, вот эту главную и основополагающую аксиому, ты облёк в такой сложный контекст, что, те, кто живут в парадигме рефлексий, триггеров и комплексов (гордыня ведь обратная сторона комплекса неполноценности), тебя не поймут
    а те, кто дошли до этого, и без тебя в курсе
    да, люди сами себе создают ад и в нём живут, но пока сам не въедешь никто это за тебя не сделает
    «развяжи узлы неудач связывающих нас, как и мы отпускаем канатные верёвки, которыми удерживаем поступки других» - пока не поймут, что это обращение к самому себе, а не к богу
    «какой мерой меряешь, такой и тебе отмеряно будет» - тоже к себе, тоже сам, сам
    но пока не придёт осознание этого каждым квантом ничего не изменится

  11. Вверх #52191
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    приходить к прощению нужно, наверное, потому что если верующий человек читает молитву "Отче наш", то в ней есть слова "и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим".
    а насчет разных религий, мне понравились слова из книги Лекарь.ученик Авиценны: "А ты задумывался когда-нибудь, — медленно проговорил Роб, — о том, что всякая вера не сомневается, что Бог лишь на ее стороне? Мы, вы, мусульмане — все утверждают, что только их вера истинная. А не может быть, что все три наши религии заблуждаются?
    ...
    По моим представлениям, жизнь отделяется от рая рекой, — сказал Мирдин. — И если через эту реку переброшено много мостов, велика ли для Бога разница, по которому из них пришел к Нему человек?"

    А по поводу рамок..я всегда обращаюсь к астрологии, если что-то нужно понять. есть Сатурн-рамкки, структура, и за Сатурном -Уран, символизирующий свободу. т.е., чтобы быть свободным нужно освоить рамки. И слышала такую мысль, что свобода это не добродетель, а инструмент. например, художник свободен в смешивании палитры, но подчинен основным цветам.
    100%, но это относится к общим для всех вещам. А религиозные рамки для всех разные, и волей-неволей верующий их должен соблюдать, очень часто безо всяких свобод внутри них.

    Верующему необходим Отче наш, чтобы прощать, неверующий сам решает кого прощать, кого нет. Всех простить это конечно нонсенс.

    Что касается все приходят к богу по разным мостам... по ним идут с разными представлениями, угодными богу делами, так что это вряд ли. и что такое вообще "прийти к богу" ? прийти в религию понятно, а к богу? никто не знает что или кто это.
    Born to be Alive

  12. Вверх #52192
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Ok) это мощный ответ) вот и поговорили)))

    ... свобода выбора. Что это? Сразу вопрос - это такое философское измышление это о жизни человека? Если второе, то как именно человек видит-ощущает-понимает-сознаёт свободу выбора? Без осознания вопрос о свободе вообще не стоит, не так ли?

    В фильме "Константин" есть момент, когда Константит вскрывает себе вены, и вдруг время почти останавливается, что даёт возможность сатане пройтись и осмотреться, а потом подправить ситуацию по своему выбору.

    Есть у человека такая возможность прямо в моменте? Обычно её нет, не успевает человек за моментом, за ситуацией.

    Но есть память, есть воображение, и там кажется, что свобода выбора есть. Можно записать все свои желания, и смотреть на них, из спокойного состояния, и принять некое решение. А потом ситуация снова всё расставляет по своим местам. Человек снова ищет точку покоя, снова смотрит, и видит, что где-то не понимал себя или мироустройство в ситуациях, и принимает уже другое решение.

    О какой свободе речь? Что хоть под свободой понимать? Есть такая функция, что ли, "показать выбор", и тут же разворачиваются бесчисленные варианты, и я выбираю? Нет. И быть не может, ибо, как показано выше, речь о сознательном выборе, а сознание как уже доказано - ограничено.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 14:21 ----------



    какие прекрасные слова

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 14:31 ----------



    Нет. Речь о "точечном" узрении. Сознание неспособно узреть всё подсознание в его полном объёме, о чём и речь. Во всяком случае, в контексте, принятом в современной науке, насколько мне известно.

    В то же время я говорю, что сознание не может быть противопоставлено подсознанию) это тупик, если так смотреть, они как-то сложно связаны, это единое целое. Отчего и возможны все эти индивидуальные достижения, когда человек меняет себя, узнавая себя. Живая реструктуризация, что ли. Слова нельзя читать буквально. А только как вехи, указания на смысл. Сознательно человек может заглядывать в себя глубоко и видеть новое для себя, могут возникать новые связи, новые образы. Но в каком-то смысле это подсознание смотрит само в себя с помощью своей функции "сознание". Это Бог смотрит сам в себя ну или разумная материя, как угодно)))



    Здравствуйте
    Занятно...твой стиль общения - наставничество имеет обратный эффект, усиливает убогость в убогих, а свободных делает абсолютно свободными от любых убеждений. Любых. Ведь на самом деле свобода это безразличие к чужим недостаткам и как следствие, отсутствие какого либо желания что-то исправлять в других. И что лично мне нравится в моей позиции - я не могу исправить кого либо, но могу влиять на исправление других, но при этом, я свободна выбирать своё окружение, а не обязана общаться с теми, кто случайно оказался рядом. Но душненько тут у вас))) такие рваные разговоры, словно рваные рифмы, никакой стройности.
    К чему это говорю, давать не значит наставничать. Лично ко мне такой стиль не подходит, это если вдруг захочется поболтать, чтобы была понятно мое неприятие.

  13. Вверх #52193
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298
    Цитата Сообщение от sun_marine
    А молясь, не бормочите, как делают язычники; ведь они думают, что если много будет слов, они будут услышаны. Так вы не уподобляйтесь им
    видать язычники идут по неправильному мосту )))

    Кто сказал, что все религии равны?

    Цитата Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
    Прощать нужно не потому что где-то так написано, а для того чтобы самому освободится от груза обид и разочарований, которые просто тянут в пропасть.
    Это неконструктивный, неконкретный набор красивых слов. Как обычно пустых.
    Последний раз редактировалось LOVELENA; 06.02.2022 в 15:29.
    Born to be Alive

  14. Вверх #52194
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Он не сказал ничего, что противоречит основной духовной мысли - истина не имеет личной принадлежности. Как и просвещение. Это так сложно для понимания ?? Мне интересно чтобы вы пели, если бы не было гугла!?)))

  15. Вверх #52195
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    краеугольный камень я выделила, кстати, почему только верующие?
    но, вот эту главную и основополагающую аксиому, ты облёк в такой сложный контекст, что, те, кто живут в парадигме рефлексий, триггеров и комплексов (гордыня ведь обратная сторона комплекса неполноценности), тебя не поймут
    а те, кто дошли до этого, и без тебя в курсе
    да, люди сами себе создают ад и в нём живут, но пока сам не въедешь никто это за тебя не сделает
    «развяжи узлы неудач связывающих нас, как и мы отпускаем канатные верёвки, которыми удерживаем поступки других» - пока не поймут, что это обращение к самому себе, а не к богу
    «какой мерой меряешь, такой и тебе отмеряно будет» - тоже к себе, тоже сам, сам
    но пока не придёт осознание этого каждым квантом ничего не изменится
    «развяжи узлы неудач связывающих нас, как и мы отпускаем канатные верёвки, которыми удерживаем поступки других»- верующий человек обращается к Богу о прощении, понимая, что только по воле Бога что-то может произойти или не произойти. В т.ч. и то, что человеку будет дана Свыше способность "отпускаем канатные верёвки, которыми удерживаем поступки других". Только прийдя к Богу он сможет это сделать. Думать, что что-то можешь или делаешь сам-гордыня.

    и Вы не думали, что "развяжи узлы неудач связывающих нас"-это полагание, что Бог-это Волшебник? Ведь война, болезни-это тоже Бог, дающий человеку свободную волю и желающий вернуть его на путь истинный. Потому что, все, что происходит-по воле Бога, и дьявол действует на земле тоже с попустительства Бога.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 16:56 ----------

    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    100%, но это относится к общим для всех вещам. А религиозные рамки для всех разные, и волей-неволей верующий их должен соблюдать, очень часто безо всяких свобод внутри них.

    Верующему необходим Отче наш, чтобы прощать, неверующий сам решает кого прощать, кого нет. Всех простить это конечно нонсенс.

    Что касается все приходят к богу по разным мостам... по ним идут с разными представлениями, угодными богу делами, так что это вряд ли. и что такое вообще "прийти к богу" ? прийти в религию понятно, а к богу? никто не знает что или кто это.
    а это делается добровольно, по свободной воле. так что это и не рамки с позиции веры. Например, пост, это добровольное ограничение.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 06.02.2022 в 16:22.

  16. Вверх #52196
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Здравствуйте, Сол.

  17. Вверх #52197
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,252
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение

    А что делать человеку дальше?
    Вы считаете, что он более не будет обижаться и разочаровываться?
    Вы способны лично быть совершенным?
    Жить своей жизнью, обиды и разочарованье перестают ею управлять.
    Будет, но меньше.
    Ээээ ... нет

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Это неконструктивный, неконкретный набор красивых слов. Как обычно пустых.
    Разве ? Ну ладно до 20 лет человек неопытен, но к 40-50 уже можно пронаблюдать за собой, что обиды, разочарования, злость и т.д., если от них не избавится, начинают управлять Вашей жизнью, значительно ограничивая свободу принятия решений. Прощать банально выгодно - больше свободы.
    Последний раз редактировалось Seth@; 06.02.2022 в 17:46.

  18. Вверх #52198
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    «развяжи узлы неудач связывающих нас, как и мы отпускаем канатные верёвки, которыми удерживаем поступки других»- верующий человек обращается к Богу о прощении, понимая, что только по воле Бога что-то может произойти или не произойти. В т.ч. и то, что человеку будет дана Свыше способность "отпускаем канатные верёвки, которыми удерживаем поступки других". Только прийдя к Богу он сможет это сделать. Думать, что что-то можешь или делаешь сам-гордыня.

    и Вы не думали, что "развяжи узлы неудач связывающих нас"-это полагание, что Бог-это Волшебник? Ведь война, болезни-это тоже Бог, дающий человеку свободную волю и желающий вернуть его на путь истинный. Потому что, все, что происходит-по воле Бога, и дьявол действует на земле тоже с попустительства Бога.
    к сожалению у меня нет таланта изложения и человеколюбивого терпения solol(а) всё разжевать и разложить по полочкам в максимально понятной для собеседника форме, поэтому буду краткой )
    «Только прийдя к Богу он сможет это сделать.» - это было бы прекрасно, если бы для Вас бог ( с Ваших слов) не находился снаружи, а искать его снаружи, это примерно, как собака пытается догнать свой хвост
    «и Вы не думали» - нет, не думала )

  19. Вверх #52199
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    «какой мерой меряешь, такой и тебе отмеряно будет» - тоже к себе, тоже сам, сам
    но пока не придёт осознание этого каждым квантом ничего не изменится
    Интересный момент по выделенному, а кем отмерено будет?
    Ведь не секрет, что и противоположности часто притягиваются, значит не людьми, а кем, судьбой?

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2022 в 19:02 ----------

    Судьба как узор, рисунок, нарисованный совместно встретившимися противоположностями.

  20. Вверх #52200
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Интересный момент по выделенному, а кем отмерено будет?
    автоматически, резонанс сработает


Ответить в теме
Страница 2610 из 2764 ПерваяПервая ... 1610 2110 2510 2560 2600 2608 2609 2610 2611 2612 2620 2660 2710 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения