Тема: Атеизм

Ответить в теме
Страница 2606 из 2764 ПерваяПервая ... 1606 2106 2506 2556 2596 2604 2605 2606 2607 2608 2616 2656 2706 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 52,101 по 52,120 из 55274
  1. Вверх #52101
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4297
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Чувства, ощущения и т.д. - поток данных, "ум" - операционная система работающая с этими данными. Система отдельная от того что она обрабатывает - бесполезна.
    Сама по себе операционка, так же не является истиной в последней инстанции.
    По твоей же аналогии с животными, которые не в состоянии обрабатывать ту информацию что обрабатывает человек (и наоборот, хотя процессор у нас помощнее конечно), мы тоже не оперируем всеми данными поступающими в наш "ум", а в основном теми, что обеспечивают нам сносное социальное (то бишь, стайно-стадное и выживательное в этом) существование
    Примерно 5 % популяции имеет превалирующий над ориентировочным - исследовательский рефлекс, эти 5% и совершают всякие открытия выходящие за рамки твоего ориентировочного рефлекса, когда их открытия входят в учебники, то для "ориентировочных" они становятся корифеями и авторитетами.
    А я не то же написала? Мышление подчиняет и оперирует нижними уровнями. Естественно, бесполезна. Она выросла из нижних уровней. Мышление - эволюционная надстройка, в отличие от рефлексов и инстинктов. Ему нужно учиться. "Думать" нужно учиться в отличие от "верить". И те что делают открытия, учатся и умеют это делать.

    Оперируем мы всеми данными, но одними сознательно, другими бессознательно.

    Что касается животных, они также думают, и решают логические задачи, недоступные многим высшим приматам ))) Но на своём необходимом уровне. У птиц к примеру, другая архитектура мозга, коры нет, но нейроны плотно упакованы в маленьком объеме.
    Born to be Alive


  2. Вверх #52102
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    вакцина может быть богом
    И чипы могут. Всё может.

    Окно Овертона: как легализовать каннибализм





    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2022 в 10:17 ----------

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    количество существует где-то ещё, кроме как в уме осведомлённого о количестве?
    Если невозможно доказать внешнее существование количества, то это не значит, что его нет. Это значит, что оно или есть или нет. С неизвестностью работает вероятность.
    Последний раз редактировалось Дредд; 28.01.2022 в 05:05.

  3. Вверх #52103
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4297
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Интуиция это не витание в облаках.
    Ну, извлечь нельзя, я образно написала. Но я думаю, что программы все прочнее будут входить в нашу жизнь. Рассказывают, что в москве робот ездит по улице, доставка еды. и он сквозь поток людей когда идет, то протискивается, обходит. вежливый. говорят, немного жутко. а это рабочие места. на больших заводах тоже происходит автоматизация процессов. не нужны будут люди скоро, со своими чувствами, желаниями,болезнями. а если и нужны, то соответствовать нужным параметрам и роботам. Искусство вытесняется, хотят упразднять живопись в будущем, и больше переходить на компьютерный дизайн. я бы думала, что это мои фантазии, но вспоминаю антиутопию О.Хаксли О дивный новый мир, о далеком будущем(или не таком далеком?)об эре Форда, о том как выращивают людей. В общем, глобализация.
    sun_marine, Вы как будто только проснулись. Роботы на улицах это диковинка? посмотрите что в мире происходит, хотя бы на современные порты, суда, контейнерные терминалы.
    Что касается страха машин, советую вспомнить луддитов. "Электричество, какое электричество, нам и при лучине хорошо". Этого добра всегда хватало. А глобализация чем плоха? лучше как раньше, каждый за своим забором и мечтать чтоб выпустили?



    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2022 в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    но раздутая пандемия. Впрочем, меня если и можно удивить, так совсем в другом плане.
    А как бы Вы поступили на месте тех кто наверху? сидели бы разбирались у кого какой иммунитет конкретно к этому вирусу и не спеша разрабатывали вакцину? или вообще ничего не делать, типа грипп обычный и ждать. Конечно каждый слесарь знает как управлять заводом, а кухарка - страной.
    Приходим мы к разным выводам скорее всего потому что база, фундамент мышления у нас разный. И математика тут косвенно причём. Хоть решение задач предполагает логику, но сама логика это отдельный предмет.
    Born to be Alive

  4. Вверх #52104
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    sun_marine, Вы как будто только проснулись. Роботы на улицах это диковинка? посмотрите что в мире происходит, хотя бы на современные порты, суда, контейнерные терминалы.
    Что касается страха машин, советую вспомнить луддитов. "Электричество, какое электричество, нам и при лучине хорошо". Этого добра всегда хватало. А глобализация чем плоха? лучше как раньше, каждый за своим забором и мечтать чтоб выпустили?
    .
    Доброе утро. мне понравилось как сказал в одном интервью Брайан Молко, музыкант. говорит, скоро машины будут смотреть на нас, как мы на насекомых.

    Вот этого не хочется. И причем тут забор?

  5. Вверх #52105
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,422
    Репутация
    2659
    Цитата Сообщение от intway070 Посмотреть сообщение
    Меня терзают смутные сомнения... Я, как, закоренелый атеист, в бога естественно не верю (дарвинизм рулит). Но! Я заметил за собой некую странность - я прощаю людям их плохие поступки, считая, что всем воздастся по заслугам...
    Так вот я не могу понять - если бога нет (дьявола естественно тоже), то кто же им воздаст)))???
    Я, к сожалению, не очень верующий человек, но думаю, что им воздается, но более всего, в нашем воображении!
    И ничего в этом страшного. Пусть так. Это все равно приятно и утешает!
    Каким образом?
    Он унизил вас, оскорбил, ограбил, сделал вам пакость?
    Если вы следите за ним (не специально, а невольно, случайно узнавая о его судьбе), то вдруг узнаете, что он тяжело заболел... Раз(1) Потом у него сдохла собака (2). Через два года он оказался под следствием(3), а потом в тюрьме(4)... И вы невольно начинаете верить, что всё это не случайно...
    И это, действительно, не случайно... Хотя мы с тобой не верим ни в Б-га, ни в дьявола... ни в...
    Но он, сUка, своей смертью не умрет! Хотя мы не злопамятны...

    [MOD] Мат (завуалированный)
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.01.2022 в 21:10.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  6. Вверх #52106
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,800
    Репутация
    7613
    Да тут страшные люди сидят)))

  7. Вверх #52107
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,422
    Репутация
    2659
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Да тут страшные люди сидят)))
    Да-а-а! А так, посмотришь... Будьте любезны быть добры, если вас не затрудит, пожалуйста... А он... умер...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  8. Вверх #52108
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    раздутая пандемия
    Значит раздуватели просто зря тратят силу. На раздувание тоже тратится сила.

    Где берут силу? На поле?

  9. Вверх #52109
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,765
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Значит раздуватели просто зря тратят силу. На раздувание тоже тратится сила.

    Где берут силу? На поле?
    За общественный счет - кто сколько внесет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 07:34 ----------

    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    А как бы Вы поступили на месте тех кто наверху? сидели бы разбирались у кого какой иммунитет конкретно к этому вирусу и не спеша разрабатывали вакцину? или вообще ничего не делать, типа грипп обычный и ждать. Конечно каждый слесарь знает как управлять заводом, а кухарка - страной.
    Приходим мы к разным выводам скорее всего потому что база, фундамент мышления у нас разный. И математика тут косвенно причём. Хоть решение задач предполагает логику, но сама логика это отдельный предмет.
    А где Вы находите самостоятельных политиков? И чем слесарь хуже будет клоуна? Что клоуны понимают в вакцинах и науке?

  10. Вверх #52110
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    А где Вы находите самостоятельных политиков? И чем слесарь хуже будет клоуна? Что клоуны понимают в вакцинах и науке?
    На самом деле все политики это не политики. Я не знаю такой специальности как "политик". В какой школе учат на политиков?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 08:01 ----------

    Про школы для кухарок, слесарей и клоунов я ещё слышал, а вот про школу для политиков не слышал.

  11. Вверх #52111
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,765
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    На самом деле все политики это не политики. Я не знаю такой специальности как "политик". В какой школе учат на политиков?
    Прежде в ВПШ, да и теперь где-то учат ..

  12. Вверх #52112
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    За общественный счет - кто сколько внесет.
    А может быть у них есть секретная супертехнология, которая добывает материал из ниоткуда. Вселенная же как-то возникла из ниоткуда. Большой взрыв вселенной.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 09:20 ----------

    Цилиндр метр на метр (метр в диаметре и метр в высоту). От него можно отрезать бесконечно тонкий блин. Бесконечное количество бесконечно тонких блинов.
    Последний раз редактировалось Дредд; 29.01.2022 в 08:21.

  13. Вверх #52113
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Цилиндр метр на метр (метр в диаметре и метр в высоту). От него можно отрезать бесконечно тонкий блин. Бесконечное количество бесконечно тонких блинов.
    Нельзя.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  14. Вверх #52114
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Нельзя.
    Импотенция? Нужно лечится.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 18:09 ----------

    Импотенция - бессилие. Перевод с латыни.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 18:27 ----------

    Бог может отрезать бесконечно тонкий блин?

  15. Вверх #52115
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Импотенция? Нужно лечится.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 18:09 ----------

    Импотенция - бессилие. Перевод с латыни.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 18:27 ----------

    Бог может отрезать бесконечно тонкий блин?
    Не лечение тебе не поможет, попробуй учится.

    Отрезать можно тонкий блин конечной толщины, бесконечно тонкий блин это недостижимая величина.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  16. Вверх #52116
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    А если достигну?

  17. Вверх #52117
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    А если достигну?
    удачи
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  18. Вверх #52118
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Да, я так сказала - факт, и закрыли эту тему.
    Сол, Вы - глубокий, всеохватный, всезнающий с проникающим взором .. а еще тонко (со)чувствующий.
    а вакцинация Вам чем не угодила?)

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2022 в 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Спасибо за одолжение . Я хотела узнать Ваши мысли. Или за Вас думает гугл?
    Почему Вы назвали интуицию инструментом? Потому что так написано? Я думаю, что интуиция это информация, скрытая в образах, символах, чувствах. она не может искажать, это знание. информациЮ может исказить УМозаключения. То о чем Вы пишете, я уже говорила, быстрая смекалка, анализ-синтез и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2022 в 20:00 ----------



    Нету подножки. Ум и разум разные понятия. Есть выражение- ум зашел за разум. Человек разумный, а не человек умный. Разум наверное, подразумевает мудрость, не знаю. Хотя в украинском языке розум. А на англ. размышлять-meditate.
    Пусть какой угодно ИИ создадут, это будет бездушное творение. Которое умеет анализировать, ассоциировать, не уверена насчет синтеза. И из человека пытаются сделать ИИ с набором сильных метод, главное-эффективность. Извлеките душу и будет думающий мешок с костями.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2022 в 20:04 ----------

    solol, я не Ваш собеседник. Вы в своем репертуаре, Вам нужна публика, драма. Это скучно.

    не ошибается. только это имеет значение
    Вы хоть раз пробовали со мной разговаривать?) А не вот с этим вот "Вы в своем репертуаре, Вам нужна публика, драма."
    Нет, не пробовали. Потому что для этого нужно напрягаться, думать, а Вам нужна как раз таки Ваша драма, постить про митрополита и молиться на "Интуицию", которая не ошибается.

    Если ещё точнее, Вы в принципе закрываете диалог в его корне. Вам не это нужно. Вам просто нужно делиться всякой впечатлившей Вас информацией, это раз. И ещё Вам нужен сам процесс тут на форуме, потому что так лучше прожёвывается и переваривается Ваша умственная "колбаса".

    Вот Вы уже сколько лет топчетесь на одном и том же. Почему так? Потому, что Вам того и надо. Было бы надо продвинуться - Вы бы это сделали. Здесь есть собеседники, способные Вам в этом помочь. Но Вы именно их, именно таких, способных помочь, пометили себе как "врагов интуиции" и всячески что-то "доказываете", хотя элементарно делать этого не умеете.

    Взять хоть эти "ум" и "разум". Допустим, они отличаются, с Ваших слов. Чем именно? Давайте об этом поговорим всерьёз?) А не вот это "не знаю". Если не знаете, то откуда столько категоричности в заявлениях обо мне? У Вас рентген-установка по чтению душ? Прошу, поделитесь ею с Дреддом, он давно мечтает об испытаниях такого прибора!)) Нету такого прибора? ))) Откуда же столько категоричности?) Неужели интуиция?)))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2022 в 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Убивать плохие беседы. Хорошие не убивать.
    Почему бы не превращать плохие беседы в хорошие?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2022 в 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Интуиция это не витание в облаках.
    Ну, извлечь нельзя, я образно написала. Но я думаю, что программы все прочнее будут входить в нашу жизнь. Рассказывают, что в москве робот ездит по улице, доставка еды. и он сквозь поток людей когда идет, то протискивается, обходит. вежливый. говорят, немного жутко. а это рабочие места. на больших заводах тоже происходит автоматизация процессов. не нужны будут люди скоро, со своими чувствами, желаниями,болезнями. а если и нужны, то соответствовать нужным параметрам и роботам. Искусство вытесняется, хотят упразднять живопись в будущем, и больше переходить на компьютерный дизайн. я бы думала, что это мои фантазии, но вспоминаю антиутопию О.Хаксли О дивный новый мир, о далеком будущем(или не таком далеком?)об эре Форда, о том как выращивают людей. В общем, глобализация.
    ну может и хорошо что так? а то загадили всю планету и всё больше гадят, оружие массового поражения выдумали, ДДТ по всей планете, шестой период вымирания активировали, и много чего, друг друга жрут на всех уровнях и не морщатся... может, пора таким людям отойти в сторонку и подумать над ошибками?

    Вот Вам не нравится, что будут выращивать людей. Ну, может, хоть так толк будет? Раз сами себя выращивать-образовывать не научились?))

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2022 в 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Воланд говорит о 5 процентах. Но вот школа, учебники, научные знания. Дети сдавали ЗНО, и только два с половиной - три процента, тогда набрали от 190 баллов и выше. Сколько бы набрали мы с Вами? Не готовясь, спустя много лет, я набирала от 180. У меня хорошая память, но и средние задачки я могла решить. Нужно понимать, нет толка в том, чтобы просто загуглить.
    Я не спорю, Вы - умный и образованный человек. Допустим, я - хуже. Но и ЗНО, и тот самый айкю, у меня в верхней части оценки. .
    а как у Вас с Войнаровским?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2022 в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    И чипы могут. Всё может.

    Окно Овертона: как легализовать каннибализм





    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2022 в 10:17 ----------



    Если невозможно доказать внешнее существование количества, то это не значит, что его нет. Это значит, что оно или есть или нет. С неизвестностью работает вероятность.
    ... А вероятность есть где-то ещё, кроме как в умах человеческих)

    ... каннибализм не надо легализовать, он сам приходит, я точно знаю, мне бабушка рассказывала. Никто и не спросит.
    Последний раз редактировалось solol; 30.01.2022 в 14:18.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  19. Вверх #52119
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,765
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    а вакцинация Вам чем не угодила?)
    Ссылка не работает по поводу шестой период вымирания.
    Чем не угодила заявленная пандемия и вкупе с обязательной вакцинацией.
    1. Давление на уровне - страх.
    Банальный, преувеличенный в разы, страх за свою жизнь и жизнь близких. Давление на уровне морали - заразишь чужую старушку, гад. Давление быть на стороне большинства. И ладно бы, но ведь болеют и вакцинированные, и умирают, потому что тело смертно. А как начиналась эта инфо компания - поставили все с ног на голову. Популярное сейчас мнение - ЗОЖ не работает. А почему он для меня работает, а для Вас?
    2. Банально - правовое государство умерло.
    3. Те, кто торгуют воздухом, имеют прибыль больше чем те, кто реально что-то производят. Этот спор идет давно, и пандемия призвана его окончательно решить в ту сторону. А это неправильно.
    Сол,
    Тест на логику (М. Войнаровский)
    У вас хорошо развито логическое мышление.
    Однако вы можете делать ошибки в нестандартных или запутанных случаях. Получив какой-нибудь вывод в результате рассуждения, не торопитесь принимать его за истину. Возьмите за правило перепроверять свои выводы, искать в них ошибки и просто слабые места. Не удивляйтесь, не возмущайтесь, если вас поправляют: возможно, за дело.
    Для меня он был непривычным, прошла сразу же и второй раз.
    Тест на логику (М. Войнаровский)
    У вас отлично развито логическое мышление.
    Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить.
    Удачи в прохождении.
    И я действительно устала. А то, что порой пишу о Вас, это не вывод, скорее впечатление. Не буду больше, если это Вас расстраивает.
    На несколько вопросов там странные ответы, типа проверки - ты пессимист или оптимист. К чему бы это .. в реальности.
    Последний раз редактировалось a33; 30.01.2022 в 15:06.

  20. Вверх #52120
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4297
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Доброе утро. мне понравилось как сказал в одном интервью Брайан Молко, музыкант. говорит, скоро машины будут смотреть на нас, как мы на насекомых.

    Вот этого не хочется. И причем тут забор?
    Мало ли чего нам хочется? реальность мало зависит от наших хотелок.
    А причем забор... люди очень любят говорить что человечество едино, о всяких общих ценностях, некоторые даже мечтают о какой-то одной на всех религии ))) но при этом слово "глобализация" их страшно пугает. Хорошо это всё рассказывать прячась за своим забором.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2022 в 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    Это все равно приятно и утешает!
    это и есть суть религии. Приятное утешение.
    Born to be Alive


Ответить в теме
Страница 2606 из 2764 ПерваяПервая ... 1606 2106 2506 2556 2596 2604 2605 2606 2607 2608 2616 2656 2706 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения