Тема: Атеизм

Ответить в теме
Страница 2565 из 2764 ПерваяПервая ... 1565 2065 2465 2515 2555 2563 2564 2565 2566 2567 2575 2615 2665 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51,281 по 51,300 из 55274
  1. Вверх #51281
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,251
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Вспомнила статью про угол окружности

    Давайте начнем издалека и попробуем дать определение круга. Вернее не дать, а найти определение. Википедия думает, что кругом можно назвать следующее:

    Круг — геометрическое место точек плоскости (всех таких точек), расстояние от которых до заданной точки, называемой центром круга, не превышает заданного неотрицательного числа, называемого радиусом этого круга. Если радиус равен нулю, то круг вырождается в точку.
    Да, но есть маленькая проблемка, это определение не круга, а окружности


  2. Вверх #51282
    Не покидает форум Аватар для Bivaliu
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,929
    Репутация
    33433
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Часовые пояса (time zones) привела как аналогию. Введение определенного поясного времени в общем-то используется в политических целях. Например, уравниловка при ссср-одно и то же время во всех республиках,которая продолжается до сих пор. или нынешний перевод на летнее/зимнее время. Экономическая польза не доказана, но время в Украине продолжают переводить, для чего-неизвестно. Наверное, идеологический комплекс-быть, как все.
    А по поводу Китая, основная религия конфуцианство-это скорее филосфское учение. Как и даосизм, как и буддизм. Во всех этих религиях нет понятия верховного божества. А Будда говорил "я пришел спасти не только людей, но и богов". По-моему эти слова верх эгоцентризма. Так что Азия-атеизм на практике.

    Религия это определенный способ выразить свое отношение к Богу, прежде всего. Да, самые жестокие войны-религиозные, но дело не в религии, а в людях. Это как знание, которое можно использовать и во благо, и во вред.
    Ножом можно порезать хлеб, можно сделать операцию, а можно убить. Так если убить ножом, то виноват нож, или тот, кто держит?
    Прочитав, а питання таке залишилось: "А що сказати хотіли?!"
    "Новороссы" - биологические остатки Российской империи...

  3. Вверх #51283
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Прочитав, а питання таке залишилось: "А що сказати хотіли?!"
    Я хотела сказать, что, на мой взгляд, некорректно полагать религию идеологией, или мировоззрением. Это очень поверхностное и обесценивающее утверждение. Я думаю, что религия это способ выразить свое отношение к Богу. Слово религия переводится как связь, связывать. Связь человека с Богом, материального мира с духовным. И человек, следуя этой связи, пытается ее выразить, придать форму в виде обрядов, ритуалов, молитвы. Это не идея(мысль, фантазия) и не личная оценка мира(мировоззрение), а глубинное стремление высказать эту связь. Все высказывают по-разному одну и ту же суть.
    Я написала своими словами Напишите, пожалуйста, своими, что такое религия? но через призму религионого опыта. Т.к. говорить о том, в чем нет опыта это..чую дзвін, та не знаю де він.
    Поэтому невозможно разделять Бога, Церковь и религию, т.к. понятие "бог" превращается в миф, Церковь-в стены, на которых висит крашеное дерево, а религия-в полоумные обряды и догму.
    А Вы разделяете.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 18.10.2021 в 11:06.

  4. Вверх #51284
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,374
    Репутация
    10311
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Прочитав, а питання таке залишилось: "А що сказати хотіли?!"
    Хотiли запитати, чи ви не змерзли, чи не зголоднiли ..
    Блин, живем в не самом бедном городе миллионнике с несколькими портами и прочими радостями, а в единственном бюджетном бассейне - ни подогрева воды, ни отопления. Дети мерзнут, но плавают. Сплошной вирус гм у кое кого.

  5. Вверх #51285
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Для того, чтоб в мозге не было компьютерных вирусов, нужно установить на него антивирус.

    Компьютер это часть мозга. Типа того, как колесо это часть велосипеда. Сказать, что "мозг это не компьютер" это всё равно что сказать "велосипед это не колесо". Конечно, велосипед это не колесо. Велосипед это система, в состав которой входит колесо. Мозг это система, в состав которой входит компьютер.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2021 в 01:53 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Сплошной вирус гм у кое кого.
    Вирус это программная проблема. А ещё существуют аппаратные проблемы.

  6. Вверх #51286
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,374
    Репутация
    10311
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Для того, чтоб в мозге не было компьютерных вирусов, нужно установить на него антивирус. ...

    Вирус это программная проблема. А ещё существуют аппаратные проблемы.
    Бывает и аппаратная проблема. А бывает так, что голова - только для ношения шапочки.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2021 в 08:48 ----------


  7. Вверх #51287
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4268
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    "Сила здравого смысла" это "круглый квадрат". Настоящая сила это масса помноженная на ускорение. А ещё силой мысли можно напрягать мышцы.
    Сила здравого смысла это сильный здравый смысл, который отсекает все круглые квадраты, как не имеющие никакого смысла.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2021 в 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Лена, Вы так часто упоминаете фразу о сущностях, что я подумала(не зная, что есть сущность) - а ведь Вы мысленно плодите миры.
    Вы здесь столько разных миров упомянули, а ведь мы живем в одном в реальности.
    Я пложу эти миры? я их упоминаю.
    Всё уже украдено напложено до нас.

    Мы все живём в одном, объективном. А некоторые живут в субъективных. Мир веры, религии, это субъективные миры. Мир науки, знания с ними не пересекаются, вернее пересекаются в понятиях, явлениях, но объясняют, раскрывают их по-другому. Если для верующего громы и молнии извергает Перун, а в орущего благим матом в церкви "вселился бес", иконы "мироточат", то для науки это не так.
    Born to be Alive

  8. Вверх #51288
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Сила здравого смысла это сильный здравый смысл, который отсекает все круглые квадраты, как не имеющие никакого смысла.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2021 в 10:04 ----------


    Я пложу эти миры? я их упоминаю.
    Всё уже украдено напложено до нас.

    Мы все живём в одном, объективном. А некоторые живут в субъективных. Мир веры, религии, это субъективные миры. Мир науки, знания с ними не пересекаются, вернее пересекаются в понятиях, явлениях, но объясняют, раскрывают их по-другому. Если для верующего громы и молнии извергает Перун, а в орущего благим матом в церкви "вселился бес", иконы "мироточат", то для науки это не так.
    Раскрывают говорите?

    Всё большее число учёных высказывают сомнения в том, что когда-либо удастся определить суть религии[12]. Они отмечают, что сегодняшний способ использования этого понятия — исключительно современная модель, которая не была бы понята на протяжении большей части истории и во многих культурах за пределами Запада (или даже на Западе до Вестфальского мира)[13][14].


    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B3%D0%B8%D0%B8
    Рекомендую для тщательного ознакомления.
    Или наука не может знать все?, как говорит Дредд
    Последний раз редактировалось sun_marine; 19.10.2021 в 10:16.

  9. Вверх #51289
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4268
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Раскрывают говорите?

    Всё большее число учёных высказывают сомнения в том, что когда-либо удастся определить суть религии[12]. Они отмечают, что сегодняшний способ использования этого понятия — исключительно современная модель, которая не была бы понята на протяжении большей части истории и во многих культурах за пределами Запада (или даже на Западе до Вестфальского мира)[13][14].


    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B3%D0%B8%D0%B8
    Рекомендую для тщательного ознакомления.
    Или наука не может знать все?, как говорит Дредд
    Вы сами тщательно ознакомились? попытались разобраться о чём речь?
    Born to be Alive

  10. Вверх #51290
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Сила здравого смысла это сильный здравый смысл
    Это смертельно?
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Или наука не может знать все?, как говорит Дредд
    Не может. Невозможно собрать бесконечное количество информации. Потому что невозможно выполнить бесконечную задачу. Закон математики. Выполнить бесконечную задачу это значит закончить бесконечность.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2021 в 11:11 ----------

    Природу можно бесконечно познавать, но до конца не познаешь, потому что нет конца.

  11. Вверх #51291
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Вы сами тщательно ознакомились? попытались разобраться о чём речь?
    Конечно попыталась, можете не сомневаться.

    LOVELENA, а как Вы относитесь к Китаю? Пример атеистического государства, в конфуцианстве нет никакой "религиозной мишуры", только почитание Неба, которое олицетворяет императора. Потому и Поднебесная. китайцы оччень рационально мыслят, рационализм выковывался столетиями. В общем, все как Вы любите.
    У них до сих пор продолжаются преследования и гонения подпольных христианских общин, лидеров репрессируют. А для принудительного содержания уйгуров, которые исповедуют ислам, есть лагеря перевоспитания в Синьцзяне, где заключенные периодически подвергаются пыткам.
    В 60х гг, когда в ссср началась хрущевская десталинизация, правительство Мао Цзедуна разорвало дружеские отношения с союзом. А процесс либерализации, объясняли тем что "Мало репрессировали. Мало."
    Наверное, по сравнению с китайскими репрессиями, суды испанской инкцизиции-священнодействия, которые больше организовывались для развлечения толпы. это так и воспринималось-как представления, за которыми следили, затаив дыхание.
    ссср и Китай-примеры атеистических государств. Это реальные примеры, а не романтика атеизма.
    Я бы не хотела жить в КНР.

  12. Вверх #51292
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    ссср и Китай-примеры атеистических государств. Это реальные примеры, а не романтика атеизма.
    А почему вы называете эти государства атеистическими, а не коммунистическими или авторитарными?
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  13. Вверх #51293
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,251
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Сила здравого смысла это сильный здравый смысл, который отсекает все круглые квадраты, как не имеющие никакого смысла.
    Вы можете измерить здравый смысл в ньютонах ?
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Мы все живём в одном, объективном. А некоторые живут в субъективных. Мир веры, религии, это субъективные миры. Мир науки, знания с ними не пересекаются, вернее пересекаются в понятиях, явлениях, но объясняют, раскрывают их по-другому. Если для верующего громы и молнии извергает Перун, а в орущего благим матом в церкви "вселился бес", иконы "мироточат", то для науки это не так.
    В индуизме мир(вселенная) возник из чистой энергии (Махакали), в науке из "большого взрыва" и в чем разница ?

  14. Вверх #51294
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    А почему вы называете эти государства атеистическими, а не коммунистическими или авторитарными?
    В атеистическом государстве очень легко установить культ личности. Нет Бога, а есть вождь, который решает кому и как жить. Причем, это принимается добровольно. Как заставить одного человека добровольно принять над собой власть другого человека?-сказать, что Бога нет, и отрезать пути к Нему- т.е. упразднить религию. На войну шли умирать не за Родину, а за сталина.
    И я не знаю больше стран, где бы до сих пор проводились такие жестокие религиозные преследования.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 19.10.2021 в 17:02.

  15. Вверх #51295
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    В атеистическом государстве очень легко установить культ личности. Нет Бога, а есть вождь, который решает кому и как жить. Причем, это принимается добровольно. Как заставить одного человека добровольно принять над собой власть другого человека?-сказать, что Бога нет, и отрезать пути к Нему- т.е. упразднить религию. На войну шли умирать не за Родину, а за сталина.
    И я не знаю больше стран, где бы до сих пор проводились такие жестокие религиозные преследования.
    Какая связь культа личности и атеизма, я не вижу никакой?

    Есть король наместник бога на земле, чем не культ личности?
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  16. Вверх #51296
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    В атеистическом государстве очень легко установить культ личности. Нет Бога, а есть вождь, который решает кому и как жить. Причем, это принимается добровольно. Как заставить одного человека добровольно принять над собой власть другого человека?-сказать, что Бога нет, и отрезать пути к Нему- т.е. упразднить религию. На войну шли умирать не за Родину, а за сталина.
    И я не знаю больше стран, где бы до сих пор проводились такие жестокие религиозные преследования.
    Поинтересуйся преследованием ведьм в средневековой Германии, в Кельне например, был обвинен в колдовстве каждый третий житель.

  17. Вверх #51297
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Я хотела сказать, что, на мой взгляд, некорректно полагать религию идеологией, или мировоззрением. Это очень поверхностное и обесценивающее утверждение. Я думаю, что религия это способ выразить свое отношение к Богу. Слово религия переводится как связь, связывать. Связь человека с Богом, материального мира с духовным. И человек, следуя этой связи, пытается ее выразить, придать форму в виде обрядов, ритуалов, молитвы. Это не идея(мысль, фантазия) и не личная оценка мира(мировоззрение), а глубинное стремление высказать эту связь. Все высказывают по-разному одну и ту же суть.
    Я написала своими словами Напишите, пожалуйста, своими, что такое религия? но через призму религионого опыта. Т.к. говорить о том, в чем нет опыта это..чую дзвін, та не знаю де він.
    Поэтому невозможно разделять Бога, Церковь и религию, т.к. понятие "бог" превращается в миф, Церковь-в стены, на которых висит крашеное дерево, а религия-в полоумные обряды и догму.
    А Вы разделяете.
    А если суть отношений с Богом выражается не только в виде обрядов и молитв, но и в поведении человека, следовании законам Творца, разве в таком случае религия не есть мировоззрение? Я оцениваю мир и сравниваю именно с законами Творца, и делаю выбор в их пользу и никак иначе.

    Разве Бог нужен только для молитв и обрядов? А как же повседневная жизнь? Ведь *ибо мы Им живем и движемся и существуем* - а это от первого вздоха до последнего.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  18. Вверх #51298
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    я не вижу никакой
    У вас хорошее зрение? Нужно регулярно проверять для профилактики. Как флюорография лёгких один раз в год для профилактики туберкулёза.

  19. Вверх #51299
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,374
    Репутация
    10311
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Поинтересуйся преследованием ведьм в средневековой Германии, в Кельне например, был обвинен в колдовстве каждый третий житель.
    Это делали другие жители, может оттого что их переполняли некие чувства, не радости. Не было бы церкви, они бы это подали под другим соусом - не того цвета глаза, еще что-то не так .. ну Вы поняли - "мне кажется, что ты ему просто не нравишься". )
    Учёные друг друга точно так же теснили - мол буржуазную науку продвигает товарищ.
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    У вас хорошее зрение? Нужно регулярно проверять для профилактики. Как флюорография лёгких один раз в год для профилактики туберкулёза.
    Флюорография - не профилактика, а выявление заболевания. Профилактика - образ жизни.
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Я пложу эти миры? я их упоминаю.
    Всё уже украдено напложено до нас.

    Мы все живём в одном, объективном. А некоторые живут в субъективных. Мир веры, религии, это субъективные миры. Мир науки, знания с ними не пересекаются, вернее пересекаются в понятиях, явлениях, но объясняют, раскрывают их по-другому. Если для верующего громы и молнии извергает Перун, а в орущего благим матом в церкви "вселился бес", иконы "мироточат", то для науки это не так.
    Плодите в теме, в том смысле, что если человек читает молитву, видит ауру, медитирует, то у него все так как Вы говорите - "мироточат", и все крайние случаи. А те, кто орет - нас от всех вирусов спасёт вакцина, и набрасываются на не вакцинированных, это умные люди? Они же типа сторонники научного подхода. В одну вакцину и волшебную таблетку верующие. )
    Всё до нас .. а почему мы должны принимать всё, что было до нас? Да и от наследства можно отказаться.
    Последний раз редактировалось a33; 20.10.2021 в 08:14.

  20. Вверх #51300
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4268
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Конечно попыталась, можете не сомневаться.

    LOVELENA, а как Вы относитесь к Китаю?
    Статья по Вашей ссылке говорит об определении термина "религия", который действительно трудно определяем. А я говорила о раскрытии сути разных явлений, которые раньше объяснялись мистическими причинами, вмешательством богов, духов и тп.

    К Китаю отношусь нормально, если бы не язык, кухня и некоторые другие вещи.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2021 в 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
    Вы можете измерить здравый смысл в ньютонах ?
    Можно ли измерить силу чувств, веры, любви?
    Сила
    Я всего лишь ответила на вопрос "какая сила запрещает..."
    В индуизме мир(вселенная) возник из чистой энергии (Махакали), в науке из "большого взрыва" и в чем разница ?
    Нет единого индуизма, там множество разнообразных концепций и космологических идей. Что касается Махакали, которая относится к традиции шактизма, то конечно можно притянуть эту концепцию к БВ, но там не просто "чистая энергия", а взаимодействие Вишну с Брахмой. Точно такие же непонятки. Откуда взялись эти персонажи?
    Думаю происхождение Вселенной в индуизме окутано мраком, также как везде.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2021 в 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    А те, кто орет - нас от всех вирусов спасёт вакцина, и набрасываются на не вакцинированных, это умные люди? Они же типа сторонники научного подхода. В одну вакцину и волшебную таблетку верующие. )
    Причём здесь научный подход? Все мы обычные люди, со своими человеческими факторами.
    От всех вирусов, как от всего остального, нет волшебных таблеток. Никто такого не заявляет.
    Но по-любому вакцина это прогресс, а вселились бесы - регресс или как минимум застой.
    Born to be Alive


Ответить в теме
Страница 2565 из 2764 ПерваяПервая ... 1565 2065 2465 2515 2555 2563 2564 2565 2566 2567 2575 2615 2665 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения