Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 3 из 1154 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 23062
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 11:08.

  2. Вверх #41
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,024
    Репутация
    214993
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    так о тож! я тоже самое спросил. сказали, что они такое суперагенство, что обман исключен, а если что в документах и не так, то они все сделают сами. поэтому, заройте ваши денюжки и скажите "крэкс - пэкс - фэкс", у вас утром появится квартира (дом)
    Я тоже не представляю как можно даже не глянуть документы???
    Сейчас такие деньжищи это стоит....
    мыслитель,осталось только назвать агентство, чтоб мы были готовы...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"


  3. Вверх #42
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Я тоже не представляю как можно даже не глянуть документы???
    Сейчас такие деньжищи это стоит....
    мыслитель,осталось только назвать агентство, чтоб мы были готовы...
    т-с-с-с-!!! шепотом - "Держава"
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  4. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    т-с-с-с-!!! шепотом - "Держава"
    Да о чем Вы говорите... Лично я - могила

    ВсЁ... Сами-Знаете-Куда - ни ногой)))

    С Рождеством Христовым, Уважаемые Форумчане!!!
    Последний раз редактировалось wazlaw; 07.01.2008 в 12:07.

  5. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35138
    а почему шепотом? страна должна знать "своих героев в лицо"
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  6. Вверх #45
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958
    Цитата Сообщение от Mik2 Посмотреть сообщение
    а почему шепотом? страна должна знать "своих героев в лицо"
    Эти самые матерые - http://www.asnu.net/rus/reestr_asnu_17.html
    Бабло побеждает зло !!!

  7. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35138
    спасибо, весьма интересный "реестр специалистов по недвижимости АСНУ по Одесск.обл."
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  8. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Chemik Посмотреть сообщение
    Да потому, что в феврале 2007г пока представители АН"АлександрN" умничалали о необходимости снижения цены продаваемой мною квартиры до ниже рыночной (на 6к$), представители АН"Капитал" её уже продали за мою цену.

    Обращение в АН при продаже (покупке) недвижимости - это как размещение рекламы. А, как всем известно, о Вашей рекламе (для повышения её эффективности) должны узнать как можно большее количество потенциальных покупателей(продавцов). Мой жизненный пример это лишний раз подтверждает.
    По поводу ответственности - так на страницах форума уже не раз выясняли и доказывали (при диалоге с представителями АН), что АН не готовы её нести и оказывают лишь информационные и консультационные услуги (на примерах ув. Мыслителя видно, что эти услуги отвратительного качества). А ИНФОРМАЦИИ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО.
    Ну, может ты и прав. А насчет ответственности - в настоящее время происходит именно так как ты говоришь. Сейчас рынок риэлторских услуг - в стадии становления, кроме того отсутствует законодательная база... ИМХО ситуация изменится когда работа АН и оплата их услуг станут прозрачнее...

  9. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  10. Вверх #49
    Рыцарь Джедай Аватар для MachuPikchu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Татуин
    Сообщений
    4,305
    Репутация
    942
    Цитата Сообщение от Garran Посмотреть сообщение
    Кроме как обогащению этого самого Союза специалистов это мало чему поможет. ИМХО.
    Да пребудет с нами Сила!

  11. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    40
    Здравствуйте! А я тоже хочу поделиться своим опытом. Покупали 1-комн. квартиру. Денег не много, как раз получили аванс в период перепада между летне-осенним застоем и некоторым осенним оживлением рынка, и, как следствием, определенным ростом цен. Присмотрели вариан - очень понраавилось, денег хватило. Быстренько принесли в агенство аванс,но! тут - осторожно, покупателя в глаза не увидели, передали деньги и подписали договор, по которому лишь "посредник обязуется в ближайшее время передать аванс продавцу..." Неделю спокойно не рассматриваем варианты, т.к. спокойно радуемся удачному авансированию. еще через время позвали на "окончательную подпись документов". Вместо этого вернули деньги (и на том спасибо - не кинули). Только за это время цены подросли немного. Катастрофы, конечно, нет, но когда у тебя средств как раз в обрез на 1-комнатную, то небольшое повышение может явиться значимым фактором. Это очередной раз подтверждает- не верьте на слово риелторам!

  12. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    40
    И раз уж здесь достаточно опытные знатоки собрались, может кто-то может просветить - а какие подводные камни Вы знаете при покупке новостроя? Там ведь точно компания берет свои комиссионные, не давая взамен практически никаких гарантитй

  13. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35138
    Цитата Сообщение от Murziniya Посмотреть сообщение
    Это очередной раз подтверждает- не верьте на слово риелторам!
    Через кого покупали? Название агентства?
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  14. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Mik2 Посмотреть сообщение
    Через кого покупали? Название агентства?
    Присоединяюсь к вопросу.

  15. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    8. Обязательно наймите юриста - для проверки документов на квартиру и продавца.
    - если я собираюсь покупать в кредит, то насколько я знаю банк досконально с помощью своих юристов проверяет документы. Или я ошибаюсь? Если нет, то насколько оправдан найм своего юриста в этом случае?
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    2. Задаток.
    Как я считаю - самая стремная часть.
    Перед подписанием договора задатка - вы должны проверить необходимы минимум документов по квартире, и узнать максимально данных. Мой совет - не экономьте и приведите с собой юриста, который проверит имеющиеся документы и сможет тут-же выяснить какие-то детали, которые могут помешать сделке.
    В принципе вам необходимо узнать следующее.
    1. Количество прописанных людей.
    2. Паспорта всех прописанных.
    3. Техпаспорт МБТИ.
    4. Не прописан ли ребенок.
    и. т.д. (попозже дополню)
    Я бы советовал не давать задаток до проверки юристом документов на квартиру.
    - где проверять эти документы? На что обращать внимание? Какие особенности связанные с приватизированной квартирой?
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    Очень важно узнать не состоит ли продавец на учете в психушке - ибо тогда вы просто подарите задаток и этот человек ни за что не отвечает (очень частое кидалово).
    - а это как узнать? обзванивать все психушки и спрашивать не зарегистрирован ли там продавец?
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    Еще одно - узнайте не продавали ли продавцы в этом году еще что-то, а то во время сделки надо будет заплатить налог 5% с суммы написанной в договоре.
    - как это выяснить? просто спросить у продавцов?
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    И еще одно но - перед задатком - обговорите с точностью до рубля кто за что несет расходы и договоритесь что в договоре купли продаже будет стоять полная стоимость - это ОЧЕНЬ важно, ибо если позже договор будет расторгнут - вам вернуть стоимость прописанную в договоре купли-продаже.
    - какие именно расходы надо обговаривать?
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    3. Подготовка к сделке.
    Пока продавец готовит все справки - у вас есть время для финальной проверки квартиры. За это время юрист может пробить по своим каналам максимум полезно информации и убедить вас в чистоте сделки. Не мешает подойти к паспортистке в ЖЭК и заплатив необходимую сумму проверить квартиру.
    - что именно входит в проверку квартиры и какая обычно сумма для этого нужна?
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    5. После сделки.
    После сделки вам надо будет завести договор в МБТИ.
    Подъехать на тефонку и перерегистрировать телефон.
    - что насчет договоров с ЖЕКом и тому подобное насчет коммунальных услуг? нужно ли их также перерегистрировать или заново оформлять?

  16. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Кисель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    355
    если я собираюсь покупать в кредит, то насколько я знаю банк досконально с помощью своих юристов проверяет документы. Или я ошибаюсь? Если нет, то насколько оправдан найм своего юриста в этом случае?
    -
    Ну и что, брала я кредит от Аваля, так там зная кто такой "Интострой" и как составлен договор, и давал знакомый, дали таки кредит очень быстро, а я теперь мучаюсь - наверное, Вы слышали о них. Сволочи они все.
    А надо было не спешить, (просто тогда цена росла каждый день), нанять юриста и послать их всех. Это я сейчас такая умная, а тогда...
    Так что юрист свой обязательно нужен в любом случае. Кстати, он, по-моему, обойдется дешевле риэлтора, и толку будет больше.

  17. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    318
    Репутация
    93
    как показывает мой личный опыт толку от "просто юриста" очень мало. Поскольку юриспруденция очень так сказать "широкая" наука, то это должен быть юрист который разбирается именно в сфере недвижимости и строительства. Но такой узкоспециализированный специалист естественно запросит за свои услуги недешево. Хотя, с другой стороны, риэлторы с которыми лично мне пришлость не так давно общаться, вообще в этом ничего не смыслят. Такое ощущение, что они берут деньги только за то, что привели клиента в квартиру. ))))

  18. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35138
    Цитата Сообщение от SuperSergio Посмотреть сообщение
    риэлторы с которыми лично мне пришлость не так давно общаться, вообще в этом ничего не смыслят. Такое ощущение, что они берут деньги только за то, что привели клиента в квартиру. ))))
    Ваши ощущения вас не подводят - вы правы на все 100%
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  19. Вверх #58
    Посетитель Аватар для MALINNKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    145
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Murziniya Посмотреть сообщение
    И раз уж здесь достаточно опытные знатоки собрались, может кто-то может просветить - а какие подводные камни Вы знаете при покупке новостроя? Там ведь точно компания берет свои комиссионные, не давая взамен практически никаких гарантитй
    У многих строек бывают проблемы с расселением жильцов,проблемы с документами-советую сразу же если заинтересовались новостроем смотреть документы самой строительной компании-в нормальных АН должны быть обязательно ксерокопии

  20. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    А как насчет продажи квартиры по безналу? Т.е. я продавец- у меня открыт расчетный счет. Деньги мне хочется получить только туда. Как тогда будет оформляться сделка?

  21. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35138
    как и все остальные, только деньги вы получите не налом, как все оформит нотариус, а на свой счет в банке
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!


Ответить в теме
Страница 3 из 1154 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения