Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1127 из 1154 ПерваяПервая ... 127 627 1027 1077 1117 1125 1126 1127 1128 1129 1137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,521 по 22,540 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #22521
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от rujuk Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста по новострою.
    Купила квартиру в новострое "Золотая Эра" , документы ещё инвестора , три года не прошло. При переуступке (продаже) буду платить налог государству и какой процент? Заранее благодарю !
    если переуступка еще возможна, и оформлена она застройщиком будет, как обычно это делают, за ту же сумму, что и была вложена первичным инвестором - прибыли не возникает а значит и налогов нет
    но застройщик может в договоре указать % взимаемый с продавца за переуступку (кроме близких родственников), который иногда не меньше налогов...
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 06.09.2021 в 07:28.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич


  3. Вверх #22522
    А я совсем продавать не умею.
    И даже не хочу, но ситуация такая, что кушать хочется.

    Есть дом, 2 этажа, после строителя.
    На втором этаже балкон.
    Кухня, комната на первом этаже, 2 комнаты на втором этаже.

    5 соток с кучей фруктовых деревьев, некоторым больше 20 лет.

    Много роз... было 4 года назад. Что там сейчас осталось, не знаю. Было более 30 кустов малины, но думаю, что все высохло - без полива.


    Идеальный вариант - сдам. Надолго. Это около Палиево.

  4. Вверх #22523
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    Добрый вечер, если человек не разбирается в строительстве, как и что учесть при покупке 20 летнего дома?? Может есть такая услуга, как осмотр дома прорабом, который толково укажет на достоинства и недостатки??

  5. Вверх #22524
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,794
    Репутация
    5261
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, если человек не разбирается в строительстве, как и что учесть при покупке 20 летнего дома?? Может есть такая услуга, как осмотр дома прорабом, который толково укажет на достоинства и недостатки??
    По частным домам точно такая услуга есть. При чём кто-то с форума (ник не помню ) профессионально этим занимался ... Может откликнется на ваш вопрос.

  6. Вверх #22525
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    На сегодняшний день какая практика авансирования на вторичке? Я, как продавец, по прежнему не согласна оставлять в агентстве ни правоустанавливающие, ни аванс/задаток (он мне нужен в размере 200 долларов на руки). Какой может быть вариант, чтобы всех устроил?
    Игорь Николаевич, что Вы рекомендуете своим клиентам - покупателям?
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  7. Вверх #22526
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день какая практика авансирования на вторичке? Я, как продавец, по прежнему не согласна оставлять в агентстве ни правоустанавливающие, ни аванс/задаток (он мне нужен в размере 200 долларов на руки). Какой может быть вариант, чтобы всех устроил?
    Игорь Николаевич, что Вы рекомендуете своим клиентам - покупателям?
    аванс не более 500 долл., в договоре аванса, по желанию сторон, предлагаю прописать обоюдные штрафные санкции
    оставлять только копии документов нотариусу для подготовки договора

    [mod]
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 15.09.2021 в 13:04.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  8. Вверх #22527
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    18,409
    Репутация
    6481
    Спецы, подскажите пожалуйста по вопросам.

    1) Мама подарила дочке землю и дом за месяц до смерти (ноябрь 2020). Сейчас дочь хочет продать, ей в любом случае придётся заплатить 7.5% налоги, хоть она и не покупала, а получила в подарок, тем более от матери?
    2) Если в собственности есть участок и квартира более 3 лет, при продаже обоих, придётся заплатить по 2% с каждого или больше?
    3) Если я ищу квартиру через агентство, помимо 5% самому агентству, сколько ещё придётся платить налогов при покупке? Услуги нотариуса, оплачиваются отдельно? Они не входят в 5% агентства? Сколько сейчас +- выйдет при покупке квартиры?
    4) Если ищу квартиру не через агентство, например ОЛХ, стоит все равно ожидать что там риелторы и добавлять к цене квартиры, ещё 5%? Или найти можно самому что-то? Хочу найти сам естественно.
    5) В районе Нового рынка, какое агентство стоит выбрать для продажи? Или не принципиально и идём в любое?
    Заранее всем спасибо.
    все, что нужно для торжества зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.

  9. Вверх #22528
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,529
    Репутация
    11388
    Цитата Сообщение от rakywok Посмотреть сообщение
    4) Если ищу квартиру не через агентство, например ОЛХ, стоит все равно ожидать что там риелторы и добавлять к цене квартиры, ещё 5%? Или найти можно самому что-то? Хочу найти сам естественно.
    5) В районе Нового рынка, какое агентство стоит выбрать для продажи? Или не принципиально и идём в любое?
    Заранее всем спасибо.
    4) Там есть продавцы, плюс не у всех комиссия 5 %
    5) Если продаёшь -- размести объявление, и тебя АНы и иные посредники сами найдут.

  10. Вверх #22529
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от rakywok Посмотреть сообщение
    Спецы, подскажите пожалуйста по вопросам.

    1) Мама подарила дочке землю и дом за месяц до смерти (ноябрь 2020). Сейчас дочь хочет продать, ей в любом случае придётся заплатить 7.5% налоги, хоть она и не покупала, а получила в подарок, тем более от матери?
    2) Если в собственности есть участок и квартира более 3 лет, при продаже обоих, придётся заплатить по 2% с каждого или больше?
    3) Если я ищу квартиру через агентство, помимо 5% самому агентству, сколько ещё придётся платить налогов при покупке? Услуги нотариуса, оплачиваются отдельно? Они не входят в 5% агентства? Сколько сейчас +- выйдет при покупке квартиры?
    4) Если ищу квартиру не через агентство, например ОЛХ, стоит все равно ожидать что там риелторы и добавлять к цене квартиры, ещё 5%? Или найти можно самому что-то? Хочу найти сам естественно.
    5) В районе Нового рынка, какое агентство стоит выбрать для продажи? Или не принципиально и идём в любое?
    Заранее всем спасибо.
    1. В любом случае платите 7,5%, тк недвижимость в собственности менее 3 лет.
    2. Если в собственности более 3 лет, то налог и военный сбор вы не платите, 1% в пенсионный фонд платит покупатель по закону. 1% нотариусу - это уже как договоритесь с покупателем. Иногда все платит покупатель, иногда пополам, иногда продавец.
    3. Услуги нотариуса платятся отдельно. При покупке вы платите 1% сбор в пенсионный фонд, остальное нотариусу как договоритесь с продавцом. Стоимость оформления перехода права собственности зависит от стоимости квартиры, количества продавцов, расценок нотариуса и тд.
    4. На олх много обьявлений от риелторов. Но встречаются и от владельцев
    5. Вы можете разместить обьявление о продаже на олх и вам позвонят риелторы со всех агенств, с просьбой внести в свою базу и будут продавать все. Только эксклюзивный договор не заключайте.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  11. Вверх #22530
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от rakywok Посмотреть сообщение
    Спецы, подскажите пожалуйста по вопросам.

    1) Мама подарила дочке землю и дом за месяц до смерти (ноябрь 2020). Сейчас дочь хочет продать, ей в любом случае придётся заплатить 7.5% налоги, хоть она и не покупала, а получила в подарок, тем более от матери?
    2) Если в собственности есть участок и квартира более 3 лет, при продаже обоих, придётся заплатить по 2% с каждого или больше?
    3) Если я ищу квартиру через агентство, помимо 5% самому агентству, сколько ещё придётся платить налогов при покупке? Услуги нотариуса, оплачиваются отдельно? Они не входят в 5% агентства? Сколько сейчас +- выйдет при покупке квартиры?
    4) Если ищу квартиру не через агентство, например ОЛХ, стоит все равно ожидать что там риелторы и добавлять к цене квартиры, ещё 5%? Или найти можно самому что-то? Хочу найти сам естественно.
    5) В районе Нового рынка, какое агентство стоит выбрать для продажи? Или не принципиально и идём в любое?
    Заранее всем спасибо.
    для продажи купи отдельную симку.

    помимо олх есть еще дом.риа, лун и много других.
    от хозяев найти можно
    5% риелтору за просто квартиру - круто.

  12. Вверх #22531
    Живёт на форуме Аватар для SanaMebel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    7274
    Цитата Сообщение от rakywok Посмотреть сообщение
    Спецы, подскажите пожалуйста по вопросам.

    1) Мама подарила дочке землю и дом за месяц до смерти (ноябрь 2020). Сейчас дочь хочет продать, ей в любом случае придётся заплатить 7.5% налоги, хоть она и не покупала, а получила в подарок, тем более от матери?
    2) Если в собственности есть участок и квартира более 3 лет, при продаже обоих, придётся заплатить по 2% с каждого или больше?
    3) Если я ищу квартиру через агентство, помимо 5% самому агентству, сколько ещё придётся платить налогов при покупке? Услуги нотариуса, оплачиваются отдельно? Они не входят в 5% агентства? Сколько сейчас +- выйдет при покупке квартиры?
    4) Если ищу квартиру не через агентство, например ОЛХ, стоит все равно ожидать что там риелторы и добавлять к цене квартиры, ещё 5%? Или найти можно самому что-то? Хочу найти сам естественно.
    5) В районе Нового рынка, какое агентство стоит выбрать для продажи? Или не принципиально и идём в любое?
    Заранее всем спасибо.
    Вам много на что уже ответили, хочу немного добавить.
    Сумма налогов считается от суммы оценки. Оценку при продаже делает и оплачивает продавец. В ваших интересах найти оценщика,который оценит минимально возможно. Оценка стоит около 1000 грн. Можно к нескольким обратиться с вопросом, во сколько за метр могут оценить....
    1 б,УВО12-УВО 65-Точка зрения зависит от места сидения)

  13. Вверх #22532
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Система сейчас оценивает. Оценщик может "скосить" примерно 25%, писали уже тут
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  14. Вверх #22533
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Продаю участок с домом в Золотом треугольнике. Прозвонила несколько агенств, приходят риэлторы, которые не могут мне ответить на вопросы по моим документам и по моим расходам на момент продажи. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного риэлтора или нормальное агенство.

  15. Вверх #22534
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Продаю участок с домом в Золотом треугольнике. Прозвонила несколько агенств, приходят риэлторы, которые не могут мне ответить на вопросы по моим документам и по моим расходам на момент продажи. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного риэлтора или нормальное агенство.
    Вопросы по документам лучше задавать юристу или нотариусу. Из ваших расходов: налог, если недвижимость принадлежит вам менее 3 лет или вы уже в этом год продавали недвижимость (6,5%), плюс расходы на оформление сделки (если не договоритесь с покупателем, чтобы он все оплачивал)
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  16. Вверх #22535
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,951
    Репутация
    13422
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Продаю участок с домом в Золотом треугольнике. Прозвонила несколько агенств, приходят риэлторы, которые не могут мне ответить на вопросы по моим документам и по моим расходам на момент продажи. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного риэлтора или нормальное агенство.
    Нет таких, увы. По документам вам ответили выше, а так поставьте в нескольких АН на продажу и не соглашайтесь на эксклюзивную продажу.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  17. Вверх #22536
    Посетитель Аватар для Miky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    111
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Нет таких, увы. По документам вам ответили выше, а так поставьте в нескольких АН на продажу и не соглашайтесь на эксклюзивную продажу.
    Подскажите, а почему не стоит договариваться с риелтором на эксклюзивную продажу?

  18. Вверх #22537
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,794
    Репутация
    5261
    Цитата Сообщение от Miky Посмотреть сообщение
    Подскажите, а почему не стоит договариваться с риелтором на эксклюзивную продажу?
    Потому что вы не можете быть уверены в профессионализме выбранного риелтора. Возможно он приследует сугубо свои цели в виде хорошей комиссии.

    Но если вы уверены в компетенции риелтора (ваш знакомый или просто есть хорошие рекомендации) - другое дело.
    Последний раз редактировалось Серджио R.J.; 16.09.2021 в 06:47.

  19. Вверх #22538
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,825
    Репутация
    9143
    Цитата Сообщение от Miky Посмотреть сообщение
    Подскажите, а почему не стоит договариваться с риелтором на эксклюзивную продажу?
    можно, в этом случае ключи у одного риелтора и показы зависят от его настроения
    у меня например подруга риелтор и она очень любит эксклюзивные обьекты, рекламирует их сама, банеры натягивает, довольно успешно у нее получается
    но она трудолюбивая

  20. Вверх #22539
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Miky Посмотреть сообщение
    Подскажите, а почему не стоит договариваться с риелтором на эксклюзивную продажу?
    Потому что будет продавать только этот риэлтор, а он может быть плохим. Плюс в договоре могут прописать, что комиссию риэлтору будет платить не покупатель, а вы. Ну и при эксклюзиве вы не сможете сами продавать обьект, даже если его захотят купить ваши соседи.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  21. Вверх #22540
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Потому что будет продавать только этот риэлтор, а он может быть плохим. Плюс в договоре могут прописать, что комиссию риэлтору будет платить не покупатель, а вы. Ну и при эксклюзиве вы не сможете сами продавать обьект, даже если его захотят купить ваши соседи.
    сможете, вот только придется заплатить риелтору.


Ответить в теме
Страница 1127 из 1154 ПерваяПервая ... 127 627 1027 1077 1117 1125 1126 1127 1128 1129 1137 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения