Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1083 из 1154 ПерваяПервая ... 83 583 983 1033 1073 1081 1082 1083 1084 1085 1093 1133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,641 по 21,660 из 23063
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #21641
    Постоялец форума Аватар для bestrafer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,132
    Репутация
    290
    Проясните, пожалуйста по документам необходимым для сделки по продаже квартиры.

    Вводные: есть СПС больше 3ех лет на квартиру без ремонта, никто не прописан.

    Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо СПС и оценки?
    В обсуждених есть утверждение, что Форма1 уже не нужна, так ли это? Нотариусы осведомлены и текущих требованиях законодательства касательно?

    Спасибо


  3. Вверх #21642
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от bestrafer Посмотреть сообщение
    Проясните, пожалуйста по документам необходимым для сделки по продаже квартиры.

    Вводные: есть СПС больше 3ех лет на квартиру без ремонта, никто не прописан.

    Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо СПС и оценки?
    В обсуждених есть утверждение, что Форма1 уже не нужна, так ли это? Нотариусы осведомлены и текущих требованиях законодательства касательно?

    Спасибо
    Вам нужно будет сделать оценку. Получить согласие супруги на проджу квартиры, если она приобреталась в браке. справку ф-1 отменили, похожую справку теперь нотариусы сами берут в ЦНАП
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  4. Вверх #21643
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Вам нужно будет сделать оценку. Получить согласие супруги на проджу квартиры, если она приобреталась в браке. справку ф-1 отменили, похожую справку теперь нотариусы сами берут в ЦНАП
    Они сами должны ее получать? Нам нотариус давала запрос, мы сами ходили в ЦНАП и брали по нему справку, ждать до недели ее.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  5. Вверх #21644
    Постоялец форума Аватар для bestrafer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,132
    Репутация
    290
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Получить согласие супруги на проджу квартиры, если она приобреталась в браке.
    Присутствие и согласие обоих супругов на сделке у нотариуса достаточно?

    Вправе ли нотаруис требовать справку об отсутствии задолженности по комун. платежам или это исключительно взаимоотношения между покупателем и продавцом? Например, хозяин квартиры показывает текущее состояние по платежам в личном кабинете (в моем ОСМД есть такой функционал), как тут уже отмечалось - справка это не панацея.

  6. Вверх #21645
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Нотариусу все равно по задолженностям. Вопрос справок это уже индивидуально с покупателем решается, многим нужны именно справки с печатями.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  7. Вверх #21646
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Они сами должны ее получать? Нам нотариус давала запрос, мы сами ходили в ЦНАП и брали по нему справку, ждать до недели ее.
    Должны были ввести электронный документооборот. Но ввели ли не знаю.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  8. Вверх #21647
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от bestrafer Посмотреть сообщение
    Присутствие и согласие обоих супругов на сделке у нотариуса достаточно?
    Второй супруг должен дать согласие. Если она будет присутствовать на сделке, то там сразу и напишет согласие. Если не будет, то согласие надо получить до сделки и оно должно быть заверено нотариусом.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  9. Вверх #21648
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Должны были ввести электронный документооборот. Но ввели ли не знаю.
    Осенью не было, мы в МБТИ и в ЦНАП сами носили запросы и получали ответы. МБТИ вообще в ценах прибалдели, если квартиры нет в реестре за бумажку около 1000 грн. за не срочно.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  10. Вверх #21649
    Постоялец форума Аватар для bestrafer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,132
    Репутация
    290
    На сайте cnap при регистрации на получение справки "(044-19) Предоставление сведений о зарегистрированных лицах в жилом помещении/доме" на Королева доступны даты 28 и 29 января.
    По срокам приемлимо. Можно поискать дату поближе по другим адресам.

  11. Вверх #21650
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Вы по запросу нотариуса можете без очереди идти, по крайней мере в нашем отделе ЦНАПа этим занимаются другие люди и мы никуда не записывались. От подачи запроса нотариуса до выдачи документа проходит примерно неделя, они звонят и говорят когда готово.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  12. Вверх #21651
    Постоялец форума Аватар для bestrafer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,132
    Репутация
    290
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    От подачи запроса нотариуса до выдачи документа проходит примерно неделя, они звонят и говорят когда готово.
    Т.е. после визита по записи без направления нотариуса, например, на 28ое января надо ждать еще до недели получение справки (второй визит)?

  13. Вверх #21652
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,063
    Репутация
    2793
    Цитата Сообщение от bestrafer Посмотреть сообщение
    Т.е. после визита по записи без направления нотариуса, например, на 28ое января надо ждать еще до недели получение справки (второй визит)?
    28 го января и должны выдать...
    нотариус запрос направляет в ЦНАП по электронной почте, необходимо только забрать по их звонку о готовности
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  14. Вверх #21653
    Живёт на форуме Аватар для rujuk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,601
    Репутация
    82007
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Осенью не было, мы в МБТИ и в ЦНАП сами носили запросы и получали ответы. МБТИ вообще в ценах прибалдели, если квартиры нет в реестре за бумажку около 1000 грн. за не срочно.
    Внести объект в реестр недвижимости стоит 1000 грн, это точно, кто ещё сталкивался? Спасибо
    Всегда улыбайся!)
    Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь!)

  15. Вверх #21654
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от rujuk Посмотреть сообщение
    Внести объект в реестр недвижимости стоит 1000 грн, это точно, кто ещё сталкивался? Спасибо
    Не внести. Это справка БТИ о том, что по состоянию на декабрь 12 года квартира была зарегистрирована за ФИО. Последний раз обращался в БТИ еще летом за такой справкой. Тогда цена была 620 (на коммуну из 8 или 10 совладельцев). А уже на основании правоустанавливающих документов и этой справки регистраторы вносят квартиру в реестр.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  16. Вверх #21655
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от rujuk Посмотреть сообщение
    Внести объект в реестр недвижимости стоит 1000 грн, это точно, кто ещё сталкивался? Спасибо
    При нас людям назвали около 2 тыс., я не знаю исходя из чего они насчитывают, муж подал им документы (там еще биржевая сделка была и тех. паспорт древний ,все начала 90-х), ему сказали сумму до 1000, точно не помню. Ну и естественно если срочно тариф другой.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  17. Вверх #21656
    Живёт на форуме Аватар для rujuk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,601
    Репутация
    82007
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Не внести. Это справка БТИ о том, что по состоянию на декабрь 12 года квартира была зарегистрирована за ФИО. Последний раз обращался в БТИ еще летом за такой справкой. Тогда цена была 620 (на коммуну из 8 или 10 совладельцев). А уже на основании правоустанавливающих документов и этой справки регистраторы вносят квартиру в реестр.
    Понятно и спасибо.

    Мы такую справку заказывали 4 года назад и стоила она 300 грн +/- 50, уже точно не помню.
    Заказывали её на Троицкой, только не в самом дворе, а справа от ворот.
    Ждали несколько дней её изготовления и потом к нотариусу на сделку.
    Всегда улыбайся!)
    Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь!)

  18. Вверх #21657
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,335
    Репутация
    4122
    Цитата Сообщение от rujuk Посмотреть сообщение
    Внести объект в реестр недвижимости стоит 1000 грн, это точно, кто ещё сталкивался? Спасибо
    внести в реестр 1500-1800 (цена за дом, может за квартиру другая - не знаю), плюс техпаспорт если старый то может понадобиться новый - это еще 800-1000. Срок 5 дней
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  19. Вверх #21658
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    внести в реестр 1500-1800 (цена за дом, может за квартиру другая - не знаю), плюс техпаспорт если старый то может понадобиться новый - это еще 800-1000. Срок 5 дней
    Тех паспорт нет необходимости менять, у нас он старый был. И есть нюанс - если менять тех. паспорт то у частников это намного дороже, а если есть существенные изменения в виде присторойки или прочего можно еще и на штраф попасть делая дешевле через МБТИ.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  20. Вверх #21659
    Живёт на форуме Аватар для rujuk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,601
    Репутация
    82007
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    внести в реестр 1500-1800 (цена за дом, может за квартиру другая - не знаю), плюс техпаспорт если старый то может понадобиться новый - это еще 800-1000. Срок 5 дней
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Тех паспорт нет необходимости менять, у нас он старый был. И есть нюанс - если менять тех. паспорт то у частников это намного дороже, а если есть существенные изменения в виде присторойки или прочего можно еще и на штраф попасть делая дешевле через МБТИ.
    У нас на данный момент тех. паспорта нет вообще, его нотариус при сделке забрал, т к он был неотъемлемой частью приватизации.
    По сути он пока и не нужен, если понадобится закажем.
    Спасибо
    Всегда улыбайся!)
    Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь!)

  21. Вверх #21660
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,335
    Репутация
    4122
    Мне пришлось делать техпаспорт новый, т к в правоустанавливающем у меня указана житлова площа, а в ТП общая. Нотариус мне сказала нужен новый. Я сделала, 800 грн. Изменений у меня не было.

    У меня вопрос ещё по аресту к специалистам. Если арест, как оказалось, на мой дом наложен в 1974г, то как бабушка смогла мне его в 2004 подарить?? Эта загадка не даёт мне покоя
    Не сиди просто так, думай что-то (с)


Ответить в теме
Страница 1083 из 1154 ПерваяПервая ... 83 583 983 1033 1073 1081 1082 1083 1084 1085 1093 1133 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения