Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1134 из 1154 ПерваяПервая ... 134 634 1034 1084 1124 1132 1133 1134 1135 1136 1144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,661 по 22,680 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #22661
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,937
    Репутация
    13419
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Они никуда не отсылают. У УК заключены договоры на поставку газа, эл-ва и воды. А потом она уже их распределяет по квартирам. Если УК не будет платить, то от электричества/воды/газа отключат полностью ЖК, т.к. у потребителей нет прямых договоров
    Так это кабальные условия. А как же двухтарифный счетчик?
    У нас год была оплата за все на счет ОСМД после сдачи дома .потом индивидуальные договора на электричество (газ изначально уже был на прямых оплатах)
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя


  3. Вверх #22662
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,529
    Репутация
    11388
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Они никуда не отсылают. У УК заключены договоры на поставку газа, эл-ва и воды. А потом она уже их распределяет по квартирам. Если УК не будет платить, то от электричества/воды/газа отключат полностью ЖК, т.к. у потребителей нет прямых договоров
    Да.

    В одном из ЖК хотели иметь прямые договора с РЭСом (чтоб не платить один тариф в размере 1.68 грн.)
    Начав осуществление данной процедуры, пошел "футбол" между организациями, плюс нужен нехилый процент согласных жильцов — в общем, дело умерло.

  4. Вверх #22663
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Так это кабальные условия. А как же двухтарифный счетчик?
    У нас год была оплата за все на счет ОСМД после сдачи дома .потом индивидуальные договора на электричество (газ изначально уже был на прямых оплатах)
    Никак, для єтого нужно провести кучу документальной и технической работі. УК не против, но сама єтим заниматься не будет. А жильці не смогут собрать необходимое количество согласніх и подготовить документацию.
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Да.

    В одном из ЖК хотели иметь прямые договора с РЭСом (чтоб не платить один тариф в размере 1.68 грн.)
    Начав осуществление данной процедуры, пошел "футбол" между организациями, плюс нужен нехилый процент согласных жильцов — в общем, дело умерло.
    Альтаир?
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  5. Вверх #22664
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,937
    Репутация
    13419
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Да.

    В одном из ЖК хотели иметь прямые договора с РЭСом (чтоб не платить один тариф в размере 1.68 грн.)
    Начав осуществление данной процедуры, пошел "футбол" между организациями, плюс нужен нехилый процент согласных жильцов — в общем, дело умерло.
    Ну в этом есть минус огромный - при прямых договорах оплата дело энергетиков ,могут и обрезать квартиру, а если оплата в УК/ОСМД то либо все платят за должников либо весь дом сидит без света.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  6. Вверх #22665
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,529
    Репутация
    11388
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение

    Альтаир?
    Ага

  7. Вверх #22666
    Посетитель Аватар для MIMKINA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    321
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    Оценку недвижимого имущества для сделки можно самостоятельно распечатать из Единой базы оценок.
    Если не согласен с ценой, хочешь ее занизить либо оценочная стоимость сильно превышает реальную, - необходимо обратиться к оценщику, который имеет рецензию.

    https://forumodua.com/showthread.php...s#post76238826

    И не ходите больше к нотариусу, который требует оплатить при купле учатска земли (а не жилья) сбор 1% в ПФ...
    Это нотариус покупателя))
    Созвонилась сегодня лично с ней, 1% в ПФ таки платить не надо (значит разделим оставшийся 1% на двоих), зачем она себе взяла помощницу, которая этого не знает, а также того, что налоги платятся с большей суммы, мне не понятно, ну да ладно.
    Оценку хочет именно с рецензией.
    По поводу бесплатной я знаю, но я не вбивала туда нас, чтобы не зафиксировалась цифра. Интересовались у оценщицы, которую вы в этой теме советовали, она называла сумму по сути рыночную, как и есть сделка, то есть нет никакого смысла платить ей 800 грн. Оценщик покупателя называл сумму на 70 тысяч меньше, то есть почти окупал эту самую оценку. Правда неизвестно, какую сумму мне бы выдало, может ещё больше. Покупатель хочет поменьше, чтобы платить меньше, но если уже платим 1% на двоих, а не каждый по 1%, может успокоится с платной оценкой. Но как быть с нотариусом?
    Вообще интересно конечно придумали. Продавцы могут 1 раз запросить и сумма фиксируется, а такие оценщики, могут каждый день спокойно пересчитывать и ничего не фиксируется.

  8. Вверх #22667
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от MIMKINA Посмотреть сообщение
    Это нотариус покупателя))
    Созвонилась сегодня лично с ней, 1% в ПФ таки платить не надо (значит разделим оставшийся 1% на двоих), зачем она себе взяла помощницу, которая этого не знает, а также того, что налоги платятся с большей суммы, мне не понятно, ну да ладно.
    Оценку хочет именно с рецензией.
    По поводу бесплатной я знаю, но я не вбивала туда нас, чтобы не зафиксировалась цифра. Интересовались у оценщицы, которую вы в этой теме советовали, она называла сумму по сути рыночную, как и есть сделка, то есть нет никакого смысла платить ей 800 грн. Оценщик покупателя называл сумму на 70 тысяч меньше, то есть почти окупал эту самую оценку. Правда неизвестно, какую сумму мне бы выдало, может ещё больше. Покупатель хочет поменьше, чтобы платить меньше, но если уже платим 1% на двоих, а не каждый по 1%, может успокоится с платной оценкой. Но как быть с нотариусом?
    Вообще интересно конечно придумали. Продавцы могут 1 раз запросить и сумма фиксируется, а такие оценщики, могут каждый день спокойно пересчитывать и ничего не фиксируется.
    что касается экономии 800 грн. на рецензированной оценке: нотариуса выбирает и оплачивает покупатель... нотариус имеет право требовать а если Вы потребуете чтоб нотариус оформил сделку без выполненных его требований, на что Вы тоже имеете право, нотариус в течении 3-х дней выдает постановление, которым может отказать в оформлении сделки. Постановление нотариуса можно обжаловать в суде... это Ваше право... то есть экономия - сомнительная

    Цитата Сообщение от MIMKINA Посмотреть сообщение
    Вообще интересно конечно придумали. Продавцы могут 1 раз запросить и сумма фиксируется, а такие оценщики, могут каждый день спокойно пересчитывать и ничего не фиксируется.
    для этого оценщик и получает рецензию, чтоб иметь право влиять на оценочную стоимость объекта
    а гражданам дано право бесплатно самостоятельно получить из базы денных отчет об оценке, стоимость объекта в котором в большинстве случаев не превышает реальную стоимость объекта
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  9. Вверх #22668
    Посетитель Аватар для MIMKINA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    321
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    что касается экономии 800 грн. на рецензированной оценке: нотариуса выбирает и оплачивает покупатель... нотариус имеет право требовать а если Вы потребуете чтоб нотариус оформил сделку без выполненных его требований, на что Вы тоже имеете право, нотариус в течении 3-х дней выдает постановление, которым может отказать в оформлении сделки. Постановление нотариуса можно обжаловать в суде... это Ваше право... то есть экономия - сомнительная
    Спасибо. Тоже решили что не стоит заморачиваться и сделали как хочет нотариус.

    Может ещё кто подскажет?
    Родственники тоже продаются, но так как участок большой, покупателей нет. Есть мысль разделить участок, но непонятно куда обращаться с этим вопросом, а наверное главный вопрос, сколько это будет стоить?

  10. Вверх #22669
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,825
    Репутация
    9143
    Цитата Сообщение от MIMKINA Посмотреть сообщение
    Спасибо. Тоже решили что не стоит заморачиваться и сделали как хочет нотариус.

    Может ещё кто подскажет?
    Родственники тоже продаются, но так как участок большой, покупателей нет. Есть мысль разделить участок, но непонятно куда обращаться с этим вопросом, а наверное главный вопрос, сколько это будет стоить?
    получить кадастр на весь участок
    потом обратиться к землемеру он расставит границы и разделит участок
    потом получить кадастр на каждый из половинок

  11. Вверх #22670
    Постоялец форума Аватар для GT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1273
    Цитата Сообщение от sweetiepie Посмотреть сообщение
    получить кадастр на весь участок
    потом обратиться к землемеру он расставит границы и разделит участок
    потом получить кадастр на каждый из половинок
    Мдааа, алгоритм, конечно, правильный.
    Но вот в интересующем меня случае, как заставить четырёх совладельцев частного домовладения, тупо сидящих ровно на своих квадратных метрах, немножко потратиться и оформить документы на землю?!.. ((
    Кстати, а у кого сегодня проще и дешевле оформить свидетельство о праве собственности на жильё ?
    Ceterum censeo Carthaginem esse delendam (C)

  12. Вверх #22671
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от GT Посмотреть сообщение
    Кстати, а у кого сегодня проще и дешевле оформить свидетельство о праве собственности на жильё ?
    УПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВНОЇ РЕЄСТРАЦІЇ ЮРИДИЧНОГО ДЕПАРТАМЕНТУ ОДЕСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ
    65009, м. Одеса, вул. Черняховського, 6
    тел. 705-63-40, 705-63-55 e-mail: [email protected]
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  13. Вверх #22672
    Супермодератор
    Зверская коррупция
    Аватар для Вселенская скорбь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    25,805
    Репутация
    10116
    mamihlapinatapai

  14. Вверх #22673
    Постоялец форума Аватар для dearr
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,619
    Репутация
    1685
    Всем доброго утра! Буду благодарна за ответы от специалистов по оформлению части в коммунальной квартире
    Для того, чтобы выделить свою часть в коммунальной квартире (это возможно технически), что необходимо: согласие соседей, каких- либо инстанций, какой-то технический проект по обустройству санузла, кухни? Если дом относится к памятнику архитектуры, есть разница в оформлении таких переделок? В какую сумму по максимуму может обойтись это выделение? Если над квартирой не приватизированный чердак, насколько муторно приватизировать свою часть и опять же, цена вопроса? Заранее большое спасибо всем, кто откликнется.
    Делай, что должно, и будь, что будет

  15. Вверх #22674
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от dearr Посмотреть сообщение
    Всем доброго утра! Буду благодарна за ответы от специалистов по оформлению части в коммунальной квартире
    Для того, чтобы выделить свою часть в коммунальной квартире (это возможно технически), что необходимо: согласие соседей, каких- либо инстанций, какой-то технический проект по обустройству санузла, кухни? Если дом относится к памятнику архитектуры, есть разница в оформлении таких переделок? В какую сумму по максимуму может обойтись это выделение? Если над квартирой не приватизированный чердак, насколько муторно приватизировать свою часть и опять же, цена вопроса? Заранее большое спасибо всем, кто откликнется.
    https://wiki.legalaid.gov.ua/index.p...B9%D0%BD%D0%B0
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  16. Вверх #22675
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,825
    Репутация
    9143
    Цитата Сообщение от GT Посмотреть сообщение
    Мдааа, алгоритм, конечно, правильный.
    Но вот в интересующем меня случае, как заставить четырёх совладельцев частного домовладения, тупо сидящих ровно на своих квадратных метрах, немножко потратиться и оформить документы на землю?!.. ((
    Кстати, а у кого сегодня проще и дешевле оформить свидетельство о праве собственности на жильё ?
    никак
    в вашем случае делает тот кому надо

  17. Вверх #22676
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    20

    По умолчанию Покупка с агенством

    Вопрос, хочу купить квартиру, прочитал статью наверное раза три, но все равно для меня темный лес. Очень сложно, может рано мне еще в такие сделки влазить. Так собственно в чем вопрос - у нас в городе куча агентств. обратился в несколько - два из них сказали что есть комиссия за услуги по подбору, третье сказало что не берет комиссию, так как работает на прямую с застройщиком, и типа застройщик платит им. на слух тема вроде как логичная и простая, и выгодная для меня как для клиента, ведь 5% норм так сумма от стоимости квартиры. Интересует такие моменты - как проверить правда это или нет, что не окажется вдруг к цене застройщика +5%. Реальная ли эта схема вообще в недвижке.

    Был у них в офисе (у третьей компании) ну вроде как все норм, рабочие места обжиты, ну реально видно, что давно сидят так сказать, паркоместа с табличками от компании - типа для клиентов продим. Сами отвезли на своей машине на обьекты, показали все, рассказали, подготовили варианты, отправили мне.

    как бы то что они отправили подходит мне. как по цене, так планировкам и площадям. но то, что они провозившись со мной часа 4, повозив по городу, посетив 4 объекта - не взяли не копейки, да к тому же после просмотра подвезли почти домой. Это блин так сервис развился в Одессе, или это замыливание глаз, втирание в доверие перед мощным кидком?

    Дайте совет, можно с такими работать или это лажа какая?

  18. Вверх #22677
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    20
    Да и забыл дописать об еще одном моменте - когда общались вместе с ними с одним из застройщиков. Застройщик рассказал об условиях покупки и т д. потом когда ехали в машине на другой объект, риелтор с того АН сказал, что застройщик умолчал об акции которая действует. Я позвонил тому же менеджеру с которым только что общались в живую, и она сказала что просто забыла рассказать, да акция есть. Хотя и я и риелтор несколько раз спросили есть ли акции. Как может быть такое что левое АН знает лучше условия приобретения, чем застройщик. может у меня паранойя, или боязнь кидка - но мне показалось что это может быть схема их, что бы втереться в доверие? или я больной?

  19. Вверх #22678
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от DimonBMX Посмотреть сообщение
    Вопрос, хочу купить квартиру, прочитал статью наверное раза три, но все равно для меня темный лес. Очень сложно, может рано мне еще в такие сделки влазить. Так собственно в чем вопрос - у нас в городе куча агентств. обратился в несколько - два из них сказали что есть комиссия за услуги по подбору, третье сказало что не берет комиссию, так как работает на прямую с застройщиком, и типа застройщик платит им. на слух тема вроде как логичная и простая, и выгодная для меня как для клиента, ведь 5% норм так сумма от стоимости квартиры. Интересует такие моменты - как проверить правда это или нет, что не окажется вдруг к цене застройщика +5%. Реальная ли эта схема вообще в недвижке.
    Если это квартира от строительной компании - да. Там комиссия всегда в цене и платит агентству её застройщик (ну, с твоего кармана конечно). Доплачивать ничего не надо.

    Цитата Сообщение от DimonBMX Посмотреть сообщение

    Был у них в офисе (у третьей компании) ну вроде как все норм, рабочие места обжиты, ну реально видно, что давно сидят так сказать, паркоместа с табличками от компании - типа для клиентов.
    Как долго они там сидят - в принципе тебя может не волновать. Даже если они завтра потеряются - тебе бояться нечего.
    В случае новостроя - все договора и сделки у тебя именно с застройщиком, не с агентством. А деньги платить или в банк на р/с застройщика, или ему в кассу.
    То есть АН оказывает сугубо информационно-консультационные услуги в данном случае.

    Цитата Сообщение от DimonBMX Посмотреть сообщение
    Как может быть такое что левое АН знает лучше условия приобретения, чем застройщик.
    Может что менеджер отдела продаж просто забыл.
    Есть менеджеры, у которых просто ставка, а есть менеджеры, у которых процент.
    Те, которые на ставке - могут и про акции забыть, и про некоторые квартиры. Им в принципе пофиг на продажи.
    Те, которые на проценты - про акции не забудут )))

    Цитата Сообщение от DimonBMX Посмотреть сообщение
    ... или это замыливание глаз, втирание в доверие перед мощным кидком?
    Они не могут тебя кинуть, так как деньги ты им не платишь а всё - застройщику.
    Максимум что могут - предоставить не верную информацию.
    ____________________________

    Я надеюсь это был реальный вопрос, а не реклама агентства )

  20. Вверх #22679
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    20
    Спасибо, за столь конкретный, попунктный ответ, ну рекламируют пусть себя сами, судя по всему ставка в 5% от стоимости квартиры это норм практика, а это не маленькие суммы) даже с однушки. Сам как то не додумался, что по факту я то им ничего не даю, и не подписываю (я задавал вопрос, подписываем ли мы с ними что то или нет, они сказали нет). Значит вопрос только в том насколько они дают корректную информацию

    И опять же включая логику - по идее им не выгодно предлагать мне то, что мне не подходит, иначе я не куплю, с другой стороны - а если они предлагают где застройщик платит не 5% а к примеру 10-15%, я бы наверное такие обьекты в первую очередь предлагал

    Но Серджио R.J. в любом случае спасибо за ответы. многое понятней стало

  21. Вверх #22680
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от DimonBMX Посмотреть сообщение
    судя по всему ставка в 5% от стоимости квартиры это норм практика, а это не маленькие суммы) даже с однушки.
    Это не всегда 5. Это примерно от 2 до 5 процентов.

    Цитата Сообщение от DimonBMX Посмотреть сообщение
    И опять же включая логику - по идее им не выгодно предлагать мне то, что мне не подходит, иначе я не куплю, с другой стороны - а если они предлагают где застройщик платит не 5% а к примеру 10-15%, я бы наверное такие обьекты в первую очередь предлагал
    Ну, такое бывает. Тут уже от эксперта зависит. Некоторые пытаются "тулить" то, где комиссия побольше.
    Ну или например Стикон сотрудничает с ограниченным числом АН, так некоторые другие (с кем не сотрудничают) наговаривают на Стикон, что б отговорить клиентов.


Ответить в теме
Страница 1134 из 1154 ПерваяПервая ... 134 634 1034 1084 1124 1132 1133 1134 1135 1136 1144 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения