Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1078 из 1154 ПерваяПервая ... 78 578 978 1028 1068 1076 1077 1078 1079 1080 1088 1128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,541 по 21,560 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #21541
    Посетитель Аватар для Mylady
    Пол
    Женский
    Сообщений
    124
    Репутация
    116
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    нет конечно, с какой это радости. им это нужно чтоб Вы ни с кем больше сделку не смогли провести. но Вам это совершенно не выгодно. кто первый найдет вам клиента, того и сделка. ишь, хитрожопые какие)) никому доки свои никогда не отдавайте хотя бы в целях безопасности
    А они тогда не возьмут в работу объект...

    но с другой стороны- как-то не очень эта затея, что такие важные документы у кого-то где-то хранятся.
    но я поняла, зачем им документы. Благодарю!


  3. Вверх #21542
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,259
    Репутация
    21744
    плохо что они вас обманывают изначально. такой вид сделки с Ан имеет место быть, заключается договор, не помню точное название, но суть что вы даете только одному АН права на продажу. обычно так происходит когда продавец не живет в стране. но если вы тут живете, то лично я смысла в этом не вижу вообще.
    не возьмут? ну и не надо. дайте сами платные рекламные объявления на досках объявлений

  4. Вверх #21543
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Mylady Посмотреть сообщение
    А они тогда не возьмут в работу объект...

    но с другой стороны- как-то не очень эта затея, что такие важные документы у кого-то где-то хранятся.
    но я поняла, зачем им документы. Благодарю!
    Они хотят сделать ваш объект эксклюзивом. Тоесть чтоб только они его продавали. Возможно и комиссию агентству придется платить вам.
    Не надо в эото ввязываться. Разместите объявление на ОЛХ и вам позвонят все агентства города и внесут в свои базы
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  5. Вверх #21544
    Живёт на форуме
    Сообщений
    3,463
    Репутация
    1320
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    плохо что они вас обманывают изначально. такой вид сделки с Ан имеет место быть, заключается договор, не помню точное название, но суть что вы даете только одному АН права на продажу. обычно так происходит когда продавец не живет в стране. но если вы тут живете, то лично я смысла в этом не вижу вообще.
    не возьмут? ну и не надо. дайте сами платные рекламные объявления на досках объявлений
    Но есть нюанс. В моём таком договоре был прописан штраф, если я продам через кого-то еще. Размер штрафа какие-то там там сотые или тысячные %. Вот вроде страшно как. ШТРАФ. А когда в деньги перевёл вышло меньше 100$

  6. Вверх #21545
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,259
    Репутация
    21744
    есть конечно, на то он и договор. хотя такое дело, пусть попробуют этот штраф еще взыскать) я так понимаю поэтому перешли на выцыганивание документов. вообще офонарели.. в залог... в залог чего документы им давать? автору даже не говорят что они ей предлагают.

  7. Вверх #21546
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Ирина_Индира Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие риски есть при покупке квартиры в сданном доме по "переуступке пая" от другого инвестора. Может ли человек одновременно продать так пай на одну и туже квартиру нескольким людям?
    эта же сделка не оформляется у нотариуса?
    Что может помешать потом оформлению СПС?
    Что можете сказать о Акварели и Маршал Сити на Таирова?
    Спасибо
    Покупала/продавала по переуступке. Проблем не было. ТТТ.
    Не думала о том, что СК может продать квартиру дважды/трижды.
    Сделку заключали в их же офисе. СК свои % имеет на переуступке.
    Это частая практика.

  8. Вверх #21547
    Новичок Аватар для k1nep
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Добрый день. Рассматриваю на покупку квартиру в новостройке. Застройщик подготовил договор поручения - за вознаграждение осуществить от имени и за счет доверителя все юридические действия с организации строительства квартиры. Скажите пожалуйста, часта ли практика заключения таких договоров у наших застройщиков и какие риски несут договора такого рода? Так же, у знающих людей хотел уточнить по поводу расчета - застройщик предлагает вносить оплату ему через приходные кассовые ордера, потом по мере необходимости вносить эти деньги на свой счет для обеспечения строительства и после сдачи дома в эксплуатацию дома произвести обмен выданных ним приходных кассовых ордеров на квитанции об уплате на расчетный счет застройщика договорной стоимости квартиры от моего имени. Это нормальная практика или есть какие-то нюансы, о которых стоит знать мне как покупателю?

  9. Вверх #21548
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5259
    Цитата Сообщение от k1nep Посмотреть сообщение
    Добрый день. Рассматриваю на покупку квартиру в новостройке. Застройщик подготовил договор поручения - за вознаграждение осуществить от имени и за счет доверителя все юридические действия с организации строительства квартиры. Скажите пожалуйста, часта ли практика заключения таких договоров у наших застройщиков и какие риски несут договора такого рода? Так же, у знающих людей хотел уточнить по поводу расчета - застройщик предлагает вносить оплату ему через приходные кассовые ордера, потом по мере необходимости вносить эти деньги на свой счет для обеспечения строительства и после сдачи дома в эксплуатацию дома произвести обмен выданных ним приходных кассовых ордеров на квитанции об уплате на расчетный счет застройщика договорной стоимости квартиры от моего имени. Это нормальная практика или есть какие-то нюансы, о которых стоит знать мне как покупателю?
    Договор поручения я помню лишь у одного застройщика, так что подозреваю что это именно он.
    Этому застройщику сугубо из личного доверия б заплатил наличными (по приходному кассовому ордеру).
    Но вообще при оплате налом могут вылезти проблемы. Например как это было в Дерби, когда инвесторам пришлось доказывать что они действительно платили...

    Ну а подробней, это к Игорю Николаевичу )

  10. Вверх #21549
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от k1nep Посмотреть сообщение
    Добрый день. Рассматриваю на покупку квартиру в новостройке. Застройщик подготовил договор поручения - за вознаграждение осуществить от имени и за счет доверителя все юридические действия с организации строительства квартиры. Скажите пожалуйста, часта ли практика заключения таких договоров у наших застройщиков и какие риски несут договора такого рода? Так же, у знающих людей хотел уточнить по поводу расчета - застройщик предлагает вносить оплату ему через приходные кассовые ордера, потом по мере необходимости вносить эти деньги на свой счет для обеспечения строительства и после сдачи дома в эксплуатацию дома произвести обмен выданных ним приходных кассовых ордеров на квитанции об уплате на расчетный счет застройщика договорной стоимости квартиры от моего имени. Это нормальная практика или есть какие-то нюансы, о которых стоит знать мне как покупателю?
    Спокойствие, осведомленность и безопасность при купле недвижимости стоят совсем не дорого
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  11. Вверх #21550
    Частый гость Аватар для odesitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    где прежде парус одинокий, белел в серебряном тумане моря ... (А.Ахматова)
    Сообщений
    520
    Репутация
    916
    Что по Парку Фонтанов, сдан, есть квартиры от застройщиков и чуть дешевле у тех кто уже вступил в собственность. Что посоветуете
    І оживе добра слава, Слава України,
    І світ ясний, невечірній тихо засіяє

  12. Вверх #21551
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4128
    В чем фишка агентств оставлять у себя задаток или правоустанавливающие? Это повсеместная сейчас мода? Мой объект на ОЛХ, но люди почему-то сами не ищут. Мне позвонило 24 (утрирую) риелтора и всего 2 покупателя. Получается, люди оплачивают комиссию за поиск того, что можно найти самому бесплатно. Ну ладно бы еще был какой-то комфорт при этом - так они (агенства) всё усложняют! Предлагаю нотариальный договор задатка - не хотят.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  13. Вверх #21552
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5259
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    В чем фишка агентств оставлять у себя задаток или правоустанавливающие? Это повсеместная сейчас мода?
    Оставлять документы при задатке\авансе - условный способ обязать вас не продать самостоятельно. Так делали всегда в моём прошлом АН. Ну и давали продавцу часть задатке\авансе взамен документов.
    Но, подозреваю что это не повсеместно.

  14. Вверх #21553
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4128
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Оставлять документы при задатке\авансе - условный способ обязать вас не продать самостоятельно.
    В смысле этим же покупателям не продать? Не понимаю, что им мешает прийти на объект самим и стучать в ворота) Вообще, странный рынок, конечно. Требует каких-то понятных правил и гарантий для всех. Риелтор может нарысачить, а покупатель с продавцом потом договорятся за его спиной. Это нечестно. Но лить сторонам в уши мёд, только чтоб сделка состоялась, хотя бы аванс, за свои комиссионные - тоже, на мой взгляд, непрофессионально. Я свои правоустанавливающие в руки дам только нотариусу, и задаток должен остаться у меня, а не в агентстве, ну или договор должен быть трехсторонним.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  15. Вверх #21554
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5259
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    В смысле этим же покупателям не продать? Не понимаю, что им мешает прийти на объект самим и стучать в ворота) Вообще, странный рынок, конечно. Требует каких-то понятных правил и гарантий для всех. Риелтор может нарысачить, а покупатель с продавцом потом договорятся за его спиной. Это нечестно. Но лить сторонам в уши мёд, только чтоб сделка состоялась, хотя бы аванс, за свои комиссионные - тоже, на мой взгляд, непрофессионально. Я свои правоустанавливающие в руки дам только нотариусу, и задаток должен остаться у меня, а не в агентстве, ну или договор должен быть трехсторонним.
    Да не этим же а любым. Ну например вы взяли задаток а документы не оставили. И пока подготавливается сделка, вас нашёл потенциальный другой покупатель, который предложил сумму больше. Что вас мешает передумать? - ничего. Вот АН и забирает документы на задатке. Конечно это никак не заставит вас не продавать, если вам захочется, но подсознательно вы не будете искать другого покупателя.

    У нас договор был трёхсторонний. Например покупатель давал 3 тысячи аванса/задатка.
    1500 оставались в АН, 1500 отдавались продавцу.
    Документы оставались в АН.

    Не буду судить на сколько это правильно или нет, как по мне - документы вещь весьма условная (их можно 100500 раз восстановить), но одно из крупных Одесских АН так работало и на сколько я знаю - продолжает работать.

    А рынок у нас странный, это да )

  16. Вверх #21555
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    596
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Да не этим же а любым. Ну например вы взяли задаток а документы не оставили. И пока подготавливается сделка, вас нашёл потенциальный другой покупатель, который предложил сумму больше. Что вас мешает передумать? - ничего. Вот АН и забирает документы на задатке. Конечно это никак не заставит вас не продавать, если вам захочется, но подсознательно вы не будете искать другого покупателя.
    Продавцу помешает передумать обязательство вернуть задаток в двойном размере, если он откажется от сделки.
    Это обязательство прописано в договоре задатка.
    Разве этого недостаточно, чтобы продавцу подсознательно не хотелось искать другого покупателя.

  17. Вверх #21556
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от amatorodessa Посмотреть сообщение
    Продавцу помешает передумать обязательство вернуть задаток в двойном размере, если он откажется от сделки.
    Это обязательство прописано в договоре задатка.
    Разве этого недостаточно, чтобы продавцу подсознательно не хотелось искать другого покупателя.
    Это условие недействительно. Вообще договор задатка не существует без заключения сделки, а все эти задатки - это аванс.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  18. Вверх #21557
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    596
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Это условие недействительно. Вообще договор задатка не существует без заключения сделки, а все эти задатки - это аванс.
    Ничто же не мешает в договоре назвать это авансом и предусмотреть штрафные санкции в случае отказа от сделки в размере суммы аванса. И тогда условие действительно?

  19. Вверх #21558
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,933
    Репутация
    13415
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Оставлять документы при задатке\авансе - условный способ обязать вас не продать самостоятельно. Так делали всегда в моём прошлом АН. Ну и давали продавцу часть задатке\авансе взамен документов.
    Но, подозреваю что это не повсеместно.
    У нас было много сделок - ни на одной документы мы, как продавцы, не оставляли. Копии для нотариуса для проверки и приезжали чуть раньше на сделку с документами. Это полный бред оставить посреднику АН оригиналы, который по сути ни за что не отвечает. Давали задаток, мы писали расписку и заключали предварительный договор, все.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  20. Вверх #21559
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от amatorodessa Посмотреть сообщение
    Ничто же не мешает в договоре назвать это авансом и предусмотреть штрафные санкции в случае отказа от сделки в размере суммы аванса. И тогда условие действительно?
    нет
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  21. Вверх #21560
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5259
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    У нас было много сделок - ни на одной документы мы, как продавцы, не оставляли. Копии для нотариуса для проверки и приезжали чуть раньше на сделку с документами. Это полный бред оставить посреднику АН оригиналы, который по сути ни за что не отвечает. Давали задаток, мы писали расписку и заключали предварительный договор, все.
    Ну так я написал что да, это не повсеместно. Но некоторые АН работают всё же иначе.
    Лично я когда продавал (не в Одессе) отдал все доки на квартиру и ключи в придачу риелтору (правда ему это не помогло найти покупателя )

    Я просто не совсем понимаю страха оставить документы. Что они с ними сделают?


Ответить в теме
Страница 1078 из 1154 ПерваяПервая ... 78 578 978 1028 1068 1076 1077 1078 1079 1080 1088 1128 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения